Время лобызнуть королеву...

01:11, 20.12.2007
Буковский не сможет участвовать в президентской кампании
В среду, 19 декабря, Конституционный суд России отказался рассматривать вопрос о возможности участия в выборах в органы власти лиц с двойным гражданством, сообщает радиостанция "Эхо Москвы". Такое решение лишает Владимира Буковского, имеющего, кроме российского, еще и гражданство Великобритании, права участвовать в президентской избирательной кампании.

С жалобой на запрет гражданам с двойным гражданством избираться в органы власти в КС обратился Владимир Кара-Мурза, координатор инициативной группы по выдвижению Буковского кандидатом в президенты. Как сообщил в эфире радиостанции его адвокат Вадим Прохоров, КС сослался на то, что в оспариваемой норме нет никакой правовой неопределенности. "И так понятно, что гражданин, имеющий второе гражданство, баллотироваться не может", - заявили, по словам Прохорова, в КС. По мнению адвоката, высший судебный орган страны, по сути, отказал в правосудии. Прохоров подчеркнул, что жалоба была рассмотрена на пленуме КС в отсутствие сторон.

Напомним, бывший советский диссидент Владимир Буковский 16 декабря 2007 года на собрании инициативной группы, состоявшемся в помещении центра им. А.Д. Сахарова в Москве, был выдвинут кандидатом на пост президента России. Его кандидатуру поддержала партия "Яблоко".
------------------------------------------------------------------------------------------
Пусть лучше королеву облобызает...
3 / 2
13:53, 20.12.2007
От пользователя Командор
"И так понятно

по понятиям
:-D :-D :-D
0 / 3
LSA
14:01, 20.12.2007
От пользователя adafin
по понятиям

Не имеет права быть избранным Президентом Российской Федерации гражданин Российской Федерации, имеющий гражданство иностранного государства (п.5 ст.3 ФЗ "О выборах Президента РФ"). Для Вас Федеральные законы - это понятия?

пы.сы. Кстати, в отличие от неграмотного заявления "Эха Москвы" КС РФ вполне определённо разделяет второе гражданство и двойное гражданство.
2 / 0
Sansor
14:36, 20.12.2007
с Буковским было все очевидно. Чужое гражданство, не проживает в России, зачем выдвигался - неясно. И как его собирались поддерживать яблочники - непонятно...
0
12:23, 21.12.2007
От пользователя Командор

ну, это же не баня, чтобы так торопиться :-D

СМИ распространяют недостоверную информацию об отказе Буковскому в возможности баллотироваться
Заявление Александра Подрабинека, уполномоченного представителя группы избирателей в поддержку самовыдвижения Владимира Буковского

Вчера 19 декабря, некоторые средства массовой информации распространили сообщение о том, что ЦИК РФ отказал Владимиру Буковскому в возможности баллотироваться в президенты России. Авторы этих сообщений ссылаются на решение Конституционного суда, подтверждающего запрет лицам с двойным гражданством занимать должность президента России.

Выводы, содержащиеся в этих сообщениях построены на домыслах и дезориентируют публику. ЦИК еще не принимал решения по регистрации группы избирателей в поддержку Буковского. Заседание ЦИК по этому поводу ожидается только в ближайшую пятницу или субботу.



Конституционный суд РФ вообще не принимал решения о соответствии Конституции закона, запрещающего лицам с двойным гражданством занимать должность президента или другие государственные должности. Жалоба Владимира Кара-Мурзы (мл.) по существу судом не рассматривалась. Конституционный суд уклонился от рассмотрения жалобы. Определение суда от 4 декабря об отказе в рассмотрении жалобы было распространено только вчера и было воспринято многими, как решение о соответствии закона конституции. На самом же деле жалоба признана недопустимой для рассмотрения Конституционным судом. Кроме того, жалоба В. Кара-Мурзы касается выборов в представительные органы власти, а не на должность президента России.

У ЦИК РФ остается законная возможность зарегистрировать группу избирателей в поддержку Владимира Буковского и тем самым дать ему возможность продолжить избирательную кампанию. Для этого ЦИК РФ надо ссылаться не на принятый в прошлом году федеральный закон, а на Конституцию России, которая имеет прямое действие и приоритетна перед другими российскими законами.


http://www.bukovsky2008.ru/index.php?option=com_co...
1 / 1
LSA
12:34, 21.12.2007
От пользователя adafin
У ЦИК РФ остается законная возможность зарегистрировать группу избирателей в поддержку Владимира Буковского и тем самым дать ему возможность продолжить избирательную кампанию.

Не вижу ничего законного.
Часть 4 статьи 81 Конституции РФ: Порядок выборов Президента Российской Федерации определяется федеральным законом.
Ссылку на закон я уже давал.
пы.сы. Что пнём о сову, что совой об пень.
1 / 1
perplexed
13:58, 21.12.2007
От пользователя Sansor
зачем выдвигался - неясно. И как его собирались поддерживать яблочники - непонятно...


Задите на его сайт.Он по-моему тыщу раз объяснял.
www.bukovsky2008.org (вроде так)
Лично мне он безразличен как президент.Хотя и толковый дядька.
0
10:03, 24.12.2007
От пользователя Командор
Главное

лапшу с ушей стряхивать

От пользователя LSA
Не вижу ничего законного.

19 ДЕКАБРЯ 2007, 19:20 Вадим Прохоров, адвокат:


Я считаю, что в данном случае Владимиру Кара-Мурзе, который выступил заявителем жалобы в Конституционный суд, фактически отказано в правосудии, отказано в доступе к суду. Ответ КС оформлен в виде отказного определения, в котором написано, что в принятии Вашей жалобы к рассмотрению, дорогой товарищ Кара-Мурза, отказано. С горячим приветом, получите обратно уплаченную вами госпошлину, а именно – 100 рублей.
Тут дело вот в чем: закон о КС указывает исчерпывающие основания, по которым можно отказать в рассмотрении жалобы. Ну, например: обжалуется закон, не примененный в данном деле – однако здесь закон применен. Не затронуты права заявителя – затронуты, человеку не дали баллотироваться. Кстати, тот факт, что этих оснований не было в нашем деле – в определении КС не оспаривается. Суд пошел другим путем – он просто решил, что нечего тут рассматривать. Между тем, я считаю, что КС как раз рассмотрел нашу жалобу по существу. И если бы это решение на восьми страницах, которое я держу в руках, было вынесено после гласного, открытого, состязательного судебного процесса, где могли бы высказаться заявитель, его адвокат, представитель президента, представитель Совета Федерации, и суд, выслушав все стороны, пришел к такому выводу – то я, скорее всего, был бы не рад этому решению, но признал бы его законным.
Мы знали, что первое заседание суда по нашей жалобе было 1 ноября, а второе – 4 декабря (определение датировано 4.12.2007), и мы просили разрешить нам принять участие в заседании суда по нашей жалобе. На нашу просьбу ответ был такой: вы знаете, ставится лишь вопрос о принятии вашей жалобы к рассмотрению, а на такие заседания допуск сторон не предусмотрен. Хотя гласности судопроизводства как Конституционной нормы никто не отменял, нам отказали. И тут выносится отказное определение, причем не по каким-то формальным основаниям, а потому что КС пришел к выводу, что в оспариваемой норме закона «нет никакой неопределенности». По сути, суд, разобрав существо дела, вынес отказное определение, не заслушав стороны. Это я имею в виду, когда говорю, что Кара-Мурзе отказано в правосудии. Если бы мы участвовали в процессе, мы могли бы привести какие-то дополнительные аргументы, заслушать противоположную сторону… А, может, противоположная сторона согласилась бы с нашими аргументами? Но ничего этого не было.
По сути КС укрылся за отказным определением, рассмотрев, еще раз подчеркиваю, вопрос по существу. Конституционный суд решил, что у него сомнений не возникает, так, может, в открытом судебном процессе такие сомнения и возникли бы? Более того, я думаю, что все подобные жалобы (по поводу положения граждан с двойным гражданством) теперь будут отвергаться, со ссылкой на это отказное определение. Все это мне больше и больше напоминает «судебные тройки». С прискорбием приходится констанктировать, что Конституционный суд – высший орган, последняя надежда на защиту – все больше превращается в профанацию. Более того, в данном случае Конституционный суд пренебрегает самой Конституцией, которая, как известно, гарантирует гражданам право на судебное разбирательство.

:-D
0 / 2
LSA
12:56, 24.12.2007
От пользователя adafin
19 ДЕКАБРЯ 2007, 19:20 Вадим Прохоров, адвокат:

Извините, не могу сказать всё, что думаю по поводу сказанного другим адвокатом - правила этики запрещают.
От пользователя adafin
выносится отказное определение, причем не по каким-то формальным основаниям, а потому что КС пришел к выводу, что в оспариваемой норме закона «нет никакой неопределенности».

Если речь шла о возможности для гражданина РФ, имеющего второе гражданство избираться на пост Президента РФ, то действительно, какой-либо неопределённости нет. Нормы права уже были процитированы в этой теме.
От пользователя adafin
Все это мне больше и больше напоминает «судебные тройки». С прискорбием приходится констанктировать, что Конституционный суд – высший орган, последняя надежда на защиту – все больше превращается в профанацию. Более того, в данном случае Конституционный суд пренебрегает самой Конституцией, которая, как известно, гарантирует гражданам право на судебное разбирательство.

На граждан, не имеющих юридического образования, подобные заклинания производят большое впечатление. Предлагаю идти в Европейский суд по правам человека.
1 / 0
13:05, 24.12.2007
От пользователя LSA
Если речь шла

исходно речь шла о статье Конституции, где прописывается кол-во лет проживания в России, чтобы иметь возможность выбираться президентом. Но в статье не указано, когда эти 10 лет по воемени должны быть, то ли последние 10 лет, то ли вообще, ибо Буковский давно уже не проживает в России. Именно по этой статье и было обращение именно в Конституционный суд. А ответ КС был по понятиям - и так понятно, что по другим законам (другим причинам - двойное гражданство) Буковский не имеет права :-)
Т.е. ответа по существу не было
0 / 1
LSA
13:27, 24.12.2007
От пользователя adafin
Но в статье не указано, когда эти 10 лет по воемени должны быть, то ли последние 10 лет, то ли вообще

А статья и не подразумевает ограничений.
От пользователя adafin
ибо Буковский давно уже не проживает в России.

А он и не проживал в России. :-D
От пользователя adafin
А ответ КС был по понятиям - и так понятно, что по другим законам (другим причинам - двойное гражданство) Буковский не имеет права

Боюсь, что в обращении в суд по поводу Буковского тоже было. Суду больше заняться нечем, как писать что-то, выходящее за рамки заявления.

пы.сы. Выложили бы заявление в суд и определение суда. Было бы о чём предметно говорить.
1 / 0
14:22, 24.12.2007
От пользователя LSA
А он и не проживал в России.

формально так, вот еще один повод для разъяснений :-)
От пользователя LSA
Суду больше заняться нечем,


От пользователя adafin
И если бы это решение на восьми страницах,

:-D
искать предметно, сейчас некогда,
0 / 1
10:07, 26.12.2007
из стенограммы заседания ЦИК
http://bukovskyclub.ru/documents/bukovsky_zik.doc
Конкин
Следующий вопрос по поводу, что у нас главнее – Конституция Российской Федерации или действующее законодательство. Обращаю внимание, что в соответствии с п. 3, ст.55 Конституции Российской Федерации права и свободы человека и гражданина могут быть ограничены федеральным законом только в той мере, в какой это необходимо в целях защиты конституционного строя, нравственности, здоровья и так далее. Я полагаю, что законодатель, внеся соответствующую норму в закон о выборах президента, о том, что отсутствие вида… то есть наличие вида на жительство или наличие иностранного гражданства как раз и подтвердил, что это является ограничением для занятия поста президента Российской Федерации. Спасибо.
0
10:10, 26.12.2007
Шанс на сопротивление
26 ДЕКАБРЯ 2007 г. ВЛАДИМИР КАРА-МУРЗА (мл)


Из выступлений избиркомовских чиновников могла бы получиться неплохая книга анекдотов. Владимир Буковский, оказывается, не представил в ЦИК официальную справку о том, что является писателем (видимо, восемь книг, изданных в разных странах мира и, в том числе, переизданных этой осенью в Москве, не стали для членов комиссии достаточно убедительным аргументом). Не утратившие чувство юмора участники заседания, конечно, сразу вспомнили бессмертный роман Булгакова. «...Чтобы убедиться в том, что Достоевский – писатель, неужели же нужно спрашивать у него удостоверение?..» Член ЦИК от ЛДПР Александр Кобринский, во всех биографиях именующий себя доктором наук, не сумел прочитать на университетском дипломе Буковского надпись по-английски «Кембридж».

http://www.ej.ru/?a=note&id=7691
0
10:11, 26.12.2007
Наконец, совсем нелепыми выглядели попытки избиркомовцев вписать в закон то, чего там нет, и представить конституционную норму о необходимости для кандидатов в президенты прожить в России не менее 10 лет как необходимость прожить эти самые 10 лет непосредственно перед проведением выборов. А как же кандидат Лебедь, за год до выборов 1996 года проживавший в Молдавии, или кандидат Путин, за девять лет до выборов 2000 года проживавший в Восточной Германии? — поинтересовался член ЦИК от СПС Вадим Прохоров. А это «не имеет к теме нашего разговора никакого отношения», нашелся секретарь комиссии Николай Конкин.
0
Авторизуйтесь, чтобы принять участие в дискуссии.