Народный Собор
b
Blerkvolf
14:25, 26.09.2007
у Вас странное стремление сводить всё к перебранке, когда заходите в тупик
каким образом я Вас задел, приведя Вашу же цитату? И в чем тупик?
страна, вкладывая массу ресурсов в
индустриализацию, ещё находила возможность и вкладывать в будущее
показатель эффективности экономики
показатель эффективности экономики
Ну это не показатель эффективности, а показатель приоритетов: вкладывалось в индустриализацию (не особо эффективно) а остатки - еще во что то, при этом, видимо, голодомор и отсутствие паспортов у крестьян, лагеря для интелегенции и разгул бандитизма - несущественные детали?
а общая наука толкает экономику
каким образом изобретение зарина (отравляющий газ) толкнуло вперед экономику (без учета ВПК), каким образом изобретение бактериологического оружия толкнуло вперед экономику с той же оговоркой)? Общая наука развивает прикладную, а та - экономику, опять же нормальную, а не советскую, как новшества внедрялись в СССР доказывать не надо?
и о чём это говорит? сколько работало заключённых и сколько "свободных людей"? только не по этим стройкам, а по всем
кроме того, не странно ли было в то время, когда вся страна строит, заключённых лишить права искупать свою вину ударным трудом?
О том, что индустриализация реализована рабским трудом ЗК, отчасти по проектам инженеров ЗК - видимо это Вы считаете эффективностью? Стройки каналов - ЗК 98% - архивы теперь МВД, на Днерогесе,кстати, ЗК то же было не мерено - ознакомтесь с документами по этим стройкам и источникам рабочей силы, про ж\д дорогу в Салехарде я уже писал, настоятельно рекомендую посетить сей памятник индустриализации - особенно "весело" там в эту пору. Про эффективность Освенцима мы уже решилы, я надеюсь, что это не подходит - или есть другое мнение?
заключённых лишить права искупать свою
вину ударным трудом?
Искандер, у Вас стойкий антидот к буржуазному пиару, но почему то безоговорочно ведетесь на совковый - ай-ай-ай. Видимо, единственной целью репресий в 30е было желание "помоч" как можно большему числу людей "искупать свою вину ударным трудом". Кстати, профессиональные уголовники и тогда и сейчас не работают.
вообще-то про темпы роста экономики
По чему меряете? Количество предприятий - думаю, СССР конца 90х этот показатель переплюнул, денежной массы - тот же период, официальное удовлетворение масс - 30е прошлого века. Если в то же время - наверняка есть примеры лучших показателей. Если же взять показатели "первых пятилеток" - то да, только одна неувязочка, например, выплавка стали на душу населения - кому то что то говорит?
и
Искандер
14:36, 26.09.2007
По чему меряете? Количество предприятий - думаю, СССР конца 90х этот показатель переплюнул
количество построенных предприятий
b
Blerkvolf
14:43, 26.09.2007
количество построенных предприятий
Что считать "построенным" - документы, корпуса, выдачу продукции?
Документы - надеюсь, понятно, корпуса - период массового перевода первых этажей в магазины - то то была индустриализация! продукцию - щас то поболе будет
и
Искандер
18:34, 15.11.2007
гражданское общество (в хорошем смысле) развивается
"Общественное движение «Народный Собор», в которое входит более 300 организаций и объединений, получает все больший резонанс на свои обращения к народу и властям России. Вместе с тем лидеры движения вспоминают историю России и ту роль, которую сыграли, могли и еще могут сыграть народные соборы в жизни нашей страны.
На днях свою поддержку идеи созыва Народного Собора высказал сценарист, режиссер научно-популярных и документальных фильмов, профессор Юрий Сенчуков. Он считает, что сегодня нужны новые формы взаимодействия народа и власти. И в этой связи возлагает надежды на надпартийное движение «Народный Собор», вокруг которого могли бы объединиться самые разные слои российского общества и политические силы.
«Народный Собор» открыт для всех и каждого, кому дорога Россия, великая Русская цивилизация и культура», — напоминает Сенчуков. «Опубликован «Наказ политическим силам России» — как основа для объединения патриотических сил, готовится Общероссийское собрание сторонников Народного Собора, на его основе формируется объединенное патриотическое движение. От всего сердца поддерживаю эти благие начинания и желаю успеха создателям движения «Народный Собор»! Присоединяйтесь! Вместе за одно!» — призывает он граждан нашей страны..."
http://www.km.ru/magazin/view.asp?id={529972D1-C5D7-426D-82A6-2F7EF56DAE14}
"Общественное движение «Народный Собор», в которое входит более 300 организаций и объединений, получает все больший резонанс на свои обращения к народу и властям России. Вместе с тем лидеры движения вспоминают историю России и ту роль, которую сыграли, могли и еще могут сыграть народные соборы в жизни нашей страны.
На днях свою поддержку идеи созыва Народного Собора высказал сценарист, режиссер научно-популярных и документальных фильмов, профессор Юрий Сенчуков. Он считает, что сегодня нужны новые формы взаимодействия народа и власти. И в этой связи возлагает надежды на надпартийное движение «Народный Собор», вокруг которого могли бы объединиться самые разные слои российского общества и политические силы.
«Народный Собор» открыт для всех и каждого, кому дорога Россия, великая Русская цивилизация и культура», — напоминает Сенчуков. «Опубликован «Наказ политическим силам России» — как основа для объединения патриотических сил, готовится Общероссийское собрание сторонников Народного Собора, на его основе формируется объединенное патриотическое движение. От всего сердца поддерживаю эти благие начинания и желаю успеха создателям движения «Народный Собор»! Присоединяйтесь! Вместе за одно!» — призывает он граждан нашей страны..."
http://www.km.ru/magazin/view.asp?id={529972D1-C5D7-426D-82A6-2F7EF56DAE14}
и
Искандер
15:42, 29.11.2007
В минувшую субботу в Москве состоялась учредительная конференция нового межрегионального общественного движения - «Народный собор».
Первоначально создать его намечалось на Общероссийском собрании сторонников Народного Собора, которое должно пройти в январе 2008 года. Однако штаб по подготовке и проведению этого собрания предложил форсировать процесс создания нового движения и выступил с инициативой учредить его в кратчайшие сроки – на расширенном заседании Оргкомитета предстоящего форума. Предложение штаба было поддержано на заседании Совета координаторов сетевого движения «Народный собор» - одного из главных инициаторов создания объединенного соборного движения, а также членами оргкомитета.
На заседании присутствовали более 40 координаторов движения «Народный собор», возглавляющих различные общественные объединения и составляющих ядро организации. Они представляли Москву и Московскую область, Санкт-Петербург, Краснодар, Тверь, Мордовию, Республику Коми, Брянск, Самару, Саратов, Ростов, Псков, Тамбов, Чувашию, Калининград и другие регионы.
http://www.km.ru/magazin/view.asp?id={755BD27C-D6C0-4764-9CF7-2E7C4C9DDB0A}
Первоначально создать его намечалось на Общероссийском собрании сторонников Народного Собора, которое должно пройти в январе 2008 года. Однако штаб по подготовке и проведению этого собрания предложил форсировать процесс создания нового движения и выступил с инициативой учредить его в кратчайшие сроки – на расширенном заседании Оргкомитета предстоящего форума. Предложение штаба было поддержано на заседании Совета координаторов сетевого движения «Народный собор» - одного из главных инициаторов создания объединенного соборного движения, а также членами оргкомитета.
На заседании присутствовали более 40 координаторов движения «Народный собор», возглавляющих различные общественные объединения и составляющих ядро организации. Они представляли Москву и Московскую область, Санкт-Петербург, Краснодар, Тверь, Мордовию, Республику Коми, Брянск, Самару, Саратов, Ростов, Псков, Тамбов, Чувашию, Калининград и другие регионы.
http://www.km.ru/magazin/view.asp?id={755BD27C-D6C0-4764-9CF7-2E7C4C9DDB0A}
Авторизуйтесь, чтобы принять участие в дискуссии.