Почему Путин любит Вторую мировую войну

Deep_blue_sea
23:46, 10.05.2007
Почему Путин любит Вторую мировую войну
Юрий Зарахович

Для большинства стран, опустошенных Второй мировой войной, дни ее окончания – 8 и 9 мая – это время памяти и примирения. Именно так назвала их в ноябре 2004 года Генеральная Ассамблея ООН. Для России 9 мая – это День Победы, единственный праздник, значимый для всей страны, самая святая и самая горькая дата. Но именно этот праздник самым циничным образом используют власти, преследуя собственные цели.
Для России это самый святой из дней, потому что победа над фашизмом была нужна для выживания многочисленных народов Советского Союза. И для спасения многих других народов, объявленных нацистами "низшими".

Но это еще и самый горький день, потому что действия советского руководства позволили Гитлеру поначалу взять верх, захватить земли, освобожденные лишь после четырех лет отчаянных сражений, которые унесли жизнь 27 млн советских граждан. Историки до сих пор спорят, почему первые месяцы войны оказались таким кошмаром для Советской армии и как она сумела подняться, чтобы нанести ответный удар. Ответ заключается в том, что мало кто был готов сражаться за сталинскую диктатуру, когда немцы лишь вторглись в страну. Но ужасы и преступления, творимые фашистами на захваченных территориях, заставили людей дать им отпор, чтобы выжить. Конфликт превратился в Великую Отечественную войну, и дело здесь было вовсе не в Сталине.

Вероятно, по этой причине первые 20 лет после 1945 года советские власти старалась не акцентировать внимание на годовщине 9 мая, чтобы не будоражить тяжелые воспоминания. Лишь в 1965 году в стране впервые был введен выходной в честь Дня Победы. Быть может, дело в том, что у Советского Союза, почти 50 лет назад начавшего отмечать этот праздник, было мало поводов для гордости помимо победы над Гитлером. Чем хуже становилось положение в стране, тем красочнее были рассказы о войне, выходившие на советские теле- и киноэкраны каждую весну. Государство не жалело сил, рассказывая о том, как "перед лицом гитлеровского нашествия народ сплотился вокруг партии во имя спасения мира". Смысл этих слов, конечно же, был в том, что люди должны и дальше объединяться вокруг компартии, чтобы бороться с происками внешнего противника и его агентов в стране.

Неудивительно, что сейчас аналогичным образом поступает президент Владимир Путин, в то время как отношения Москвы с Западом ухудшаются, а гайки в стране закручиваются все туже. Оппозиционные партии запрещаются, митинги жестоко разгоняет милиция. НПО прекращают работу, а государство заводит уголовные дела против их лидеров. Контроль над запуганными СМИ все больше усиливается. И вновь, как и 42 года назад, кремлевская пропаганда твердит о множестве внешних врагов и их агентов внутри страны, которые угрожают Матушке России.

Непрекращающаяся истерия вокруг "осквернения" советского памятника в Эстонии (он был перевезен на военное кладбище и вновь открыт со всеми воинскими и государственными почестями) призвана послужить предупреждением Польше, которая планирует перенести несколько сотен мемориалов коммунистической эпохи, в том числе советские памятники. Действительно, освобождая Польшу, погибли 640 тыс. советских солдат, и их память нужно чтить вечно. Но они погибли за свободу Польши потому, что Сталин и Гитлер в 1939 году разделили территорию этой страны между собой. Подлинная трагедия войны состояла в том, что советские солдаты "смело входили в чужие столицы, но возвращались в страхе в свою", как написал однажды Нобелевский лауреат, поэт Иосиф Бродский. Они уничтожили фашизм, но ирония истории проявилась в том, что их героизм при защите Родины помог укрепиться другой жестокой тирании. Освободив страны Восточной Европы, они положили начало новой оккупации.

Вместо того чтобы вспомнить и примириться, путинский режим использует праздник 9 мая в своей кампании по разжиганию националистической истерии в России, готовясь к декабрьским выборам в парламент и президентским выборам, намеченным на март будущего года. Как и в советские времена, нет никакого множества внешних врагов, но нужно либо заставить людей поверить, что коней на переправе не меняют и Путин должен остаться, либо открыть дорогу кому-то еще более жесткому, чем Путин. Сильной руке, которая сохранит единство страны, которая нужна народу, чтобы одержать победу перед лицом "внешних врагов".

http://www.inopressa.ru/time/2007/05/09/10:25:00/w...
2 / 7
Анатолий50
00:14, 11.05.2007
От пользователя iggie
Но это еще и самый горький день, потому что действия советского руководства позволили Гитлеру поначалу взять верх, захватить земли, освобожденные лишь после четырех лет отчаянных сражений, которые унесли жизнь 27 млн советских граждан

Ну и дерьмо ты выискиваешь!
7 / 5
vudu
00:17, 11.05.2007
От пользователя Анатолий50
Ну и дерьмо ты выискиваешь!


А что, неправда что ли написана?

Хотя, тема для 22 июня имхо.
4 / 6
00:22, 11.05.2007
Автор: vudu (отправить письмо) (о пользователе)
Дата: 11 Мая 2007 00:17


Хотя, тема для 22 июня имхо.
-----------------------------------------------------------
Скорее для 20 апреля. Дня рождения Гитлера...
3 / 3
vudu
00:28, 11.05.2007
От пользователя Командор
Скорее для 20 апреля. Дня рождения Гитлера...


Смените мозги.
4 / 5
Deep_blue_sea
17:48, 11.05.2007
От пользователя Огурцоф
Политики просрали вторжение Гитлера - факт

Не "просрали", а договаривались с фашистами на равных, тем самым приравнивая себя к ним.
Советская власть заигрывала с фашизмом (потому что сама являлась и является диктатурой), и за это было заплачено миллионами жизней.
3 / 4
Искандер
17:52, 11.05.2007
От пользователя iggie
договаривались с фашистами на равных


с ними все договаривались, игги

слышали такое сочетание звуков: "мюнхенский сговор"
2 / 2
18:00, 11.05.2007
От пользователя iggie
Почему Путин любит Вторую мировую войну

Потому что это единственное достижение России которым мы можем гордиться (ну еще космонавтика). Больше нам гордиться перед всем миром нечем.
3 / 4
Deep_blue_sea
18:10, 11.05.2007
От пользователя cem
Потому что это единственное достижение России которым мы можем гордиться (ну еще космонавтика).

Согласен, но самое противное что война используется в корыстных интересах правящей КГБ/ФСБ-группировки, вполне возможно инцедент в Эстонии спровоцирован спец. группами от Кремля.
От пользователя iggie
Чем хуже становилось положение в стране, тем красочнее были рассказы о войне, выходившие на советские теле- и киноэкраны каждую весну. Государство не жалело сил, рассказывая о том, как "перед лицом гитлеровского нашествия народ сплотился вокруг партии во имя спасения мира".
2 / 4
Я!
21:01, 11.05.2007
На самом деле коммунизм и национал-социализм (так же как и исламский фундаментализм) - все это проявления фашизма в равной степени.
2 / 3
01:54, 12.05.2007
От пользователя iggie

видели, читали.. нфик постить .. - вату..;-)
2 / 1
vudu
01:59, 12.05.2007
От пользователя Я!
На самом деле коммунизм и национал-социализм (так же как и исламский фундаментализм) - все это проявления фашизма в равной степени.


Соглашусь, пожалуй. Одни пытались уничтожить "неправильные" расы и национальности, другие - "неправильные" классы и слои общества, третьи - последователей "неправильных" религий.
1 / 4
австриец
09:35, 13.05.2007
От пользователя Я!
На самом деле коммунизм и национал-социализм (так же как и исламский фундаментализм) - все это проявления фашизма в равной степени.

Правильнее будет сказать, что (по Хайеку) коммунизм, фашизм, нацизм --- это социализмы в разных вариантах, а социализм и теократии (исламские и пр.) --- это варианты коллективизма. Всем им противостоит либерализм, как единиственный представитель индивидуализма. И интересно то, что разные представители коллективизма (социализма) между собой вели борьбу на полное уничтожение. Именно так было в случае сталинизма и гитлеризма. Если бы какое-то время Гитлер не напал бы на Европу (и затем на СССР), то СССР напал бы на Европу. Сталину ещё важно было бы не дать поднять голос протеста советской интеллигенции. Для этого самым верным способом кроме лагерей была ещё и война со всем миром. На что надеялся?...
0 / 2
Авторизуйтесь, чтобы принять участие в дискуссии.