Советский строй=Фашизм

Deep_blue_sea
20:56, 04.04.2007
В советское время уничтожены миллионы, это тоталитарный фашистский режим.
Необходимо признание этого, но только не при нынешнем строе.
В Европе в серьёз обсуждается эта идея, и нам об этом надо задуматься.
Свободу мы получим когда окончательно освободимся от советского прошлого.
4 / 13
garyh™
21:02, 04.04.2007
Интересно бы по пунктам схожесть фашизма и социализма одним списком увидеть. Особенно с высоты работ Мизеса. Искандер - а нас, сторонников того, что социализм есмь нечто фашистское - сейчас будет больше, нежели пару лет назад.
0
Rock'n'Rolla
22:32, 04.04.2007
О, провокаторы и верные последователи дела Валерии Ильиничны вылезли :-)
Фашизм и советский строй - два совершенно противоположных проекта мироустройства, основанных на совершенно разных идеях.
Но провокаторы безнадежно тупы, они только и могут кидаться софистическими лозунгами, т.к. не в состоянии провести логический анализ этих двух явлений XX века.
8 / 2
23:12, 04.04.2007
От пользователя iggie

Не надоело?
4 / 1
garyh™
23:21, 04.04.2007
От пользователя Corwin of Amber
Фашизм и советский строй - два совершенно противоположных проекта мироустройства, основанных на совершенно разных идеях.
Но провокаторы безнадежно тупы, они только и могут кидаться софистическими лозунгами, т.к. не в состоянии провести логический анализ этих двух явлений XX века.


Обоснуйте.
1 / 0
Rock'n'Rolla
23:31, 04.04.2007
От пользователя garyh™
Обоснуйте.


Это тебе, что ли, обосновывать? Книжки когда-нибудь читал?
Автор темы сделал утверждение, истинность которого он не удосужился подтвердить хотя какими-нибудь аргументами. И я должен обосновывать, что он неправ?
Зачем метать бисер перед свиньями?
7 / 2
garyh™
01:22, 05.04.2007
От пользователя Corwin of Amber


Да не грейся так, будто яйки прижали. Мы и сами порассуждать на эту тему с хорошими обоснованиями со всех сторон можем сделать. Конечно, не за один день. :-) Но тема интересная будет.
1 / 4
07:02, 05.04.2007
Разумеется, утверждение iggie носит через чур упрощенный характер. Нет тождественного равенства между фашизмом и коммунизмом.
Но есть сходства, которые позволяют делать подобные выводы:
1. Оба режима основаны на идее.
2. Идея дороже жизни человека.
3.Режим унес жизни миллионов.
И последнее (для раззодаривания); режимы возникали в странах с особыми, уникальными, неповторимыми климатическими условиями :-d
3 / 7
австриец
08:43, 05.04.2007
От пользователя garyh™
Интересно бы по пунктам схожесть фашизма и социализма одним списком увидеть. Особенно с высоты работ Мизеса. Искандер - а нас, сторонников того, что социализм есмь нечто фашистское - сейчас будет больше, нежели пару лет назад.

Либеральные экономисты выделяют свободные общества и коллективистские общества. К коллективистским относятся в частности социалистические общества среди которых наиболее известны по прошлому веку --- итальянский фашизм, германский нацизм, то есть национал-социализм (это не фашизм если строго) и советский коммунизм --- у этих течений одни корни --- социализм. В те десятилетия им противостояли более-менее либеральные общества Великобритании и США (кроме того, конечно, почти во все времена либеральные Голландия, Швейцария и немн. др.).
Это, конечно, очень упрощенное описание. Куда более подробно это описано и в трудах Мизеса --- самое доступное для понимания --- в Бюрократии, Запланированном хаосе, Антикапиталистической ментальности --- http://www.libertarium.ru/libertarium/l_lib_buero2... --- здесь о социализме и коммунизме --- и Хайека --- Дорога к рабству --- http://www.libertarium.ru/libertarium/l_lib_road_x... --- глава "Социалистические корни нацизма"). Очень полезно почитать.

Кстати, очень интересно было бы знать, сколько уважаемых участников дискуссий уже ознакомились к какими-нибудь трудами Менгера, Бём-Баверка, Мизеса, Хайека, Ротбарда, Фридмана (Фридмена) и других либеральных экономистов. Приятно то, что эта ветвь интеллектуального наследия человечества становится всё более заметной на просторах России. В этом есть надежда на то, что порядки в ней улучшатся (так, как это улучшение понимают либералы, конечно).
1 / 2
Искандер
08:59, 05.04.2007
От пользователя garyh™
Искандер - а нас, сторонников того, что социализм есмь нечто фашистское - сейчас будет больше, нежели пару лет назад.


Ерунда это, Гарих. Пишите о сходстве, только не по комиксам современных "либеральных историков", тогда и обсудим.
2 / 2
Социофоб
09:36, 05.04.2007
От пользователя doobik
режимы возникали в странах с особыми, уникальными, неповторимыми климатическими условиями

Поясните, doobik.
0
Ombre
10:26, 05.04.2007
От пользователя iggie

Что за мода такая - высказаться и пропасть куда-то? Прям как дети малые, чесслова...:-) А серьезные люди по-серьезному обсуждают этот треп, дискуссии проводят... Аффтар пусть обоснует хотя бы половину своих слов, или тему в - бан.
5 / 1
13:04, 05.04.2007
От пользователя iggie
Советский строй=Фашизм

Между этими понятиями невозможно поставить знак равенства. :-) Советский строй - это политическое устройство, при котором в роли представительных органов власти выступают советы, разновидность демократии.
3 / 2
waserman,
18:51, 05.04.2007
марксистский строй надо изничтожать.
как и приверженцев этой утопии
1 / 4
garyh™
19:55, 05.04.2007
От пользователя австриец
Кстати, очень интересно было бы знать, сколько уважаемых участников дискуссий уже ознакомились к какими-нибудь трудами Менгера, Бём-Баверка, Мизеса, Хайека, Ротбарда, Фридмана (Фридмена) и других либеральных экономистов. Приятно то, что эта ветвь интеллектуального наследия человечества становится всё более заметной на просторах России. В этом есть надежда на то, что порядки в ней улучшатся (так, как это улучшение понимают либералы, конечно).


Я - еще в процессе изучения. Объем-то большой. :-)

Ну, пару лет назад цитату приводил о ряде основных черт фашизма из Скирбекк Г., Гилье Н. История философии: 2003. - 800 с. Скачать: http://www.ihtik.lib.ru http://www.chitaika.ru/books/18397.htm http://www.ozon.ru/context/detail/id/99560/?partne...

Цитата:
"Помимо всего прочего, для фашизма характерно неконституционное, авторитарное правление. В этом смысле платоновское идеальное государство близко к фашистскому. Оно управляется без конституции (неконституционность) малой элитарной группой (авторитарность). Но когда в Государстве Платон утверждает, что правительство не должно быть субъектом права, он делает это на том основании, что понимание 'идеи блага (добра) точно представляет нечто общезначимое и определенное, что не покоится на произволе и прихотях правителей. Платон осуждает государство без законов, управляемое личными и преходящими желаниями правителей. (Позднее, в Законах, где Платон дает менее утопическое и идеалистическое описание своего государства, он включает в него законы и конституционное правление).

Сегодня, если оглянуться назад в прошлое, трудно понять, почему так много людей поддерживало фашистский режим. Но многим в период между мировыми войнами фашизм представал в ином свете. В экономической и политической жизни царил хаос. В Германии и Италии демократические правительства были слабы. Возникла потребность в наведении порядка. Решительные и сильные руководители должны были разрешить все проблемы. Таким же образом здоровый и жизнеспособный идеализм должен был положить конец всеобщему состоянию упадка. Рабочие нуждались в работе и лучших условиях жизни.

Послевоенная деградация привела в Германии и Италии к выдвижению требования национального возрождения, сопровождавшегося претензиями на территориальные расширения, Lebensraum. Англия и Франция были "обеспечены" колониями. Теперь настало время униженных после войны стран. Радикальный национализм, эффективное и авторитарное правительство казались многим самым лучшим выходом из тупика. Фашисты боролись как против тех, кого они рассматривали в качестве декадентствующих либералов и бессильных демократов, так и против международного коммунизма и социализма. Вначале фашистам удалось в некотором смысле возродить чувство национального самоуважения и добиться определенного социального благосостояния. Был установлен "порядок", при наведении которого использовались жесткие и, нередко, кровавые методы.

С собственно фашистской точки зрения, он мог представлять наилучший путь выхода из национального кризиса . С либеральной точки зрения, фашизм означал моральный регресс к тоталитарной политике и временам варварства . С марксистской точки зрения, фашизм был поверхностным разрешением кризиса капитализма - попыткой стабилизации шатких капиталистических институтов с помощью силы и принуждения. С консервативной точки зрения, фашизм оказывался радикальным выражением упадка - люди сошли с правильного пути из-за утраты веры в справедливую власть и чувства подлинной общности (и то и другое выражала религия) и начали искать ложных пророков.

Трудно исчерпывающе перечислить типичные характеристики фашистских движений. Но следующие черты, вероятно, являются главными для фашизма. Среди них:

1. Правительственный контроль над корпорациями, основой которого было отрицательное отношение к неограниченному либерализму ("высшим финансовым кругам") и неуправляемому корпоративизму ("власти организаций", при которой большие корпорации ведут борьбу друг против друга и принимают решения, не считаясь с правительством и общественными интересами).

2. Фашизм делал упор на общие, а не личные интересы и классовую борьбу, которые трактовались как разрушающие общество тенденции; на мобилизацию масс и отказ от парламентаризма.

3. Он характеризовался двойственными отношениями как к капитализму и высшей буржуазии, так и к социализму и коммунизму. С одной стороны, фашисты не собирались изменять частно-капиталистические отношения, но, с другой, в значительной степени поддерживали управляемую государством плановую экономику.

4. С одной стороны, фашисты были против классовой борьбы, но, с другой, прибегали к мобилизации масс и вводили определенную степень общественного распределения. Фашисты организовывали национальное движение за выход из кризиса, предлагавшее разрешение экономических и политических проблем как общенационального, так и локального характера. Часто это были проблемы страдающих от кризиса представителей городского среднего класса и сельских общин - безработных промышленных и сельскохозяйственных рабочих и завязших в долгах мелких земельных собственников.

5. Для фашизма характерна ностальгия по докапиталистическому обществу, которая принимала форму романтизации как далекого прошлого (тевтонское средневековье, Римская империя), так и аграрного общества."
0 / 3
Deep_blue_sea
00:31, 06.04.2007
От пользователя Corwin of Amber
истинность которого он не удосужился подтвердить хотя какими-нибудь аргументами


От пользователя iggie
В советское время уничтожены миллионы, это тоталитарный фашистский режим.


Что является для Вас большим аргументом чем человеческая жизнь?
2 / 1
waserman,
00:53, 06.04.2007
действительно.
хороший вопрос на действия НАТО
0
Doctor MaK
09:22, 06.04.2007
А ссылочку можно откуда тредстартер взял такую размытую цифру как "миллионы"?
0
Deep_blue_sea
10:13, 06.04.2007
От пользователя Doctor MaK
А ссылочку можно откуда тредстартер взял такую размытую цифру как "миллионы"?


Сцылочку конечно можно- вот вам ссылочка-
массовое истребление интеллигенции во время революции 1917г., сталинские репрессии, убийства ЧК НКВД ГКБ ФСБ продолжающиеся до сих пор.
Ещё ссылок?
1 / 2
Искандер
10:16, 06.04.2007
От пользователя iggie
вот вам ссылочка-


Где? :-d

Игги, Вы не из Израиля вещаете?
2 / 1
Ombre
11:27, 06.04.2007
От пользователя iggie
Сцылочку конечно можно- вот вам ссылочка-
массовое истребление интеллигенции во время революции 1917г., сталинские репрессии, убийства ЧК НКВД ГКБ ФСБ продолжающиеся до сих пор.
Ещё ссылок?

Как-то не видно, что это ссылка... Видно, что это просто слова. По поводу сталинских репрессий:
Есть опубликованная докладная записка от МВД, МЮ от 01.02.54 на имя Хрущева, где сказано, что всего с 1921 по начало 1954 года по политическим обвинениям было приговорено к смертной казни 642.980 человек, к лишению свободы - 2.369.220, к ссылке - 765.180.
Может быть, кто-то нахватался литературной лапши от всяких солженицыных про миллионы расстрелянных и замученных, так не было их...

От пользователя iggie
В советское время уничтожены миллионы, это тоталитарный фашистский режим.

Чет не понял, а если гитлер был фашист и если проводить такую параллель, то он думаю тоже должен был уничтожить миллионы своих граждан... Может быть все-таки, советский режим и фашизм - это разные понятия?
Аффтар, Вы так и не обосновали ни одного своего слова...
6 / 1
Doctor MaK
18:30, 06.04.2007
От пользователя iggie
Сцылочку конечно можно- вот вам ссылочка-
массовое истребление интеллигенции во время революции 1917г., сталинские репрессии, убийства ЧК НКВД ГКБ ФСБ продолжающиеся до сих пор.
Ещё ссылок?


Ваша ссылка из разряда болтологии демократов.... как всегда у демократов слова слова и никаких доказательств. Обидно только что люди многие верят голословным утверждениям.

ПЫ.СЫ
От пользователя iggie
убийства ЧК НКВД ГКБ ФСБ


ммм... и кто их убивал и продолжает убивать? Вы хоть читайте то, что пишите.
5 / 1
австриец
18:42, 06.04.2007
От пользователя Ombre
Чет не понял, а если гитлер был фашист и если проводить такую параллель, то он думаю тоже должен был уничтожить миллионы своих граждан... Может быть все-таки, советский режим и фашизм - это разные понятия?

Коммунизм и нацизм --- разные понятия, но родственные. Они из одного корня, от одного родителя --- социализма, коллективизма. И по факту и судьба коммунизма и фашизма-нацизма одинакова на сегодняшний момент. Но есть опасность перманентная, что социалистические идеи без адекватной в отношении их реакции могут привести снова или к коммунизму, или к фашизмо-нацизму. Такая опасность есть реально. Итогом будет гибель миллионов и миллиардов людей. В существовании такой опасности виноваты сами люди, которые не удосуживаются иногда подумать логически правильно о происходящих событиях. Люди часто думают не головой, а чем-то другим. Людям часто зависть застилает глаза и они начинают кидаться не на истинных виновников (то есть себя), а на мниных, которыми сами назначают более успешных, а потому более обеспеченных граждан. Так бывает легче уйти от беспойства по поводу собственной беспомощности и лени.
2 / 3
Rock'n'Rolla
21:44, 06.04.2007
От пользователя австриец
Коммунизм и нацизм --- разные понятия, но родственные. Они из одного корня, от одного родителя --- социализма, коллективизма.


Либералистический бред.

Далее приведу цитаты из книги С.Г. Кара-Мурзы "Советская цивилизация. Том первый", глава 11 "Советское и фашистское государства" (книгу можно скачать с сайта www.kara-murza.ru). Лучше всего прочитать эту главу целиком, но т.к. многим это будет лень, скопирую часть тезисов.

Советское и фашистское государства вкладывали в понятие социализма совеpшенно pазный смысл. В СССР это был способ ноpмальной, миpной жизни без классовой боpьбы. Для фашистов - способ пpеодолеть pаскол нации на классы, чтобы сплотиться для великой войны за "жизненное пpостpанство". С самого начала социализм фашистов был пpоектом войны . В СССР видели социализм как желанный обpаз жизни для всех людей на земле, как путь соединения всех во вселенское бpатство (Лев Толстой - действительно зеpкало pусской pеволюции). Это имело своим истоком православное пpедставление о человеке.

Фашизм, национал-социализм, означал соединение лишь "избpанного наpода" (аpийцев у немцев, потомков pимлян у итальянцев) - пpотив множества низших pас, котоpым пpедназначалось pабство в самом буквальном смысле слова. Истоком этого было пpотестантское учение об избpанности к спасению, котоpое у Ницше выpосло в кpайний антихpистианизм и утопию "свеpхчеловека".


Фашистское госудаpство в Геpмании возникло, по словам пеpвого вице-канцлеpа Папена, "пpойдя до конца по пути демокpатизации" Веймаpской pеспублики. То есть, в условиях кpайнего кpизиса, гpажданское общество с помощью пpисущих ему демокpатических механизмов поpодило фашистское госудаpство. Философ Хоpкхаймеp, котоpого любят цитиpовать наши либеpалы, сказал о фашизме: "тоталитаpный pежим есть не что иное, как его пpедшественник, буpжуазно-демокpатический поpядок, вдpуг потеpявший свои укpашения". А вот что пишет об этом Маpкузе, котоpого А.Н.Яковлев в ЦК гpомил, не читая: "Пpевpащение либеpального госудаpства в автоpитаpное пpоизошло в лоне одного и того же социального поpядка. В отношении этого экономического базиса можно сказать, что именно сам либеpализм "вынул" из себя это автоpитаpное госудаpство как свое собственное воплощение на высшей ступени pазвития". Фашизм - ЭТО ЗАПАДНАЯ ДЕМОКРАТИЯ НА ВЫСШЕЙ СТУПЕНИ РАЗВИТИЯ


Разными были и основания репрессий как инструмента государства. Репpессии в СССР были пpямым следствием и частью гpажданской войны, ее битвами сpеди pазных гpупп победителей ради достижения той степени единства, которую называют тоталитаризм. Иными были задачи репрессий в фашистской Германии. Создав свое госудаpство с очень сложной идеологией, фашисты были вынуждены сpочно начать пpевентивные массовые pепpессии пpотив левых сил. Эти pепpессии не были судоpогами гpажданской войны - это была особая война, нужная для стабилизации нового, необычного pавновесия, достигнутого чеpез союз буpжуазии и пpолетаpиата. Поскольку этот союз опирался на сложнейшую и хрупкую систему манипуляции сознанием, было необходимо удалить из общества всех тех, кто мог разрушить эту систему, нарушить очарование.

Если мы вспомним теоpию гpажданского общества Локка, то увидим, что социализм фашистов был ее логическим пpодуктом, в котоpом скрытый pасизм евpоцентpизма пеpеводился в видимую часть идеологии. По Локку, человечество состояло из тpех элементов: ядpа (цивильного общества, "pеспублики собственников"), пpолетаpиата, живущего в "состоянии, близком к пpиpодному", и "дикаpей", живущих в пpиpодном состоянии. Фашизм означал соединение пеpвых двух компонентов немецкой нации в одно ядpо - цивильной пpолетаpской нации, устанавливающей свой "социализм" путем закабаления "дикаpей". То есть, фашизм не отвеpгал антpопологию гpажданского общества. Он вместо пpеодоления классового антагонизма путем "экспpопpиации экспpопpиатоpов" напpавлял эту экспpопpиацию вовне.

Фашистское госудаpство было пpинципиально антитpадиционным , это был именно плод западного общества на новой, больной стадии pазвития. Воспpиняв концепцию Ницше о свеpхчеловеке "по ту стоpону добpа и зла", оно, устами коpифея юpидической науки К.Шмитта, пpовозгласило себя всемогущим, не огpаниченным "никакими фоpмальными или моpальными табу". Более того, множество действий фашистов были специально напpавлены на то, чтобы натpениpовать пеpсонал госудаpственных институтов на pаботу в условиях снятия табу.


(...из интервью с антисоветчиком Ю. Афанасьевым)
- Это любопытно... А, скажем, социальную философию фашизма вы к какой из этих сторон относите?
Ю.А.: Она, конечно, сугубо сингуляристская, абсолютно. Она делает ставку на индивидуум и замкнута на индивидуальное сознание. Причем индивидуальное сознание, которое приобретает гипертрофированный, как у Ницше, характер и воплощается уже в образе вождя.
Журналист удивляется:
- То есть фашизм - это гипертрофированный либерализм?
Ю.А.: Абсолютно, да. Иными словами, социальный атомизм.

Фашизм доводит до логического завершения либеральную идею конкуренции. Вот что взял фашизм у Шпенглеpа: "Человеку как типу пpидает высший pанг то обстоятельство, что он - хищное животное". Отсюда и пpедставление о наpоде и pасе: "Существуют наpоды, сильная pаса котоpых сохpанила свойства хищного звеpя, наpоды господ-добытчиков, ведущие боpьбу пpотив себе подобных, наpоды, пpедоставляющие дpугим возможность вести боpьбу с пpиpодой с тем, чтобы затем огpабить и подчинить их".
Здесь - полное отpицание идеи всечеловечности , лежавшей в основании советского социализма, и отpицание политической пpактики СССР, созданного в нем способа сосуществования наpодов. Фашизм выpос из идеи конкуpенции и подавления дpуг дpуга - только на уpовне не индивидуума, а pасы. Советский строй - из идеи равенства, сотрудничества и взаимопомощи людей и народов.
0
Аl123
22:03, 06.04.2007
От пользователя iggie
уничтожены миллионы

да-да! сто тыщ мильёнов!


От пользователя iggie
и нам об этом надо задуматься

трудно оспорить...)))
1 / 1
Авторизуйтесь, чтобы принять участие в дискуссии.