Международная панорама

Много значимых событий происходит в странах по всему миру. Многие из них не вписываются в остальные темы, а создавать новую, считаю, не всегда стоит.
Для таких событий и предлагаю оную.



Начну.


Северная Корея приняла декрет, провозглашающий ее статус ядерного государства
Это позволит республике наносить ядерный удар по противнику в случае его нападения. Лидер КНДР Ким Чен Ын отказался от переговоров по денуклеаризации.

[Сообщение изменено пользователем 16.09.2022 16:52]
4 / 0
Alex0815
О расследовании теракта в Кабуле

Утром 5 сентября рядом со зданием Посольства России в Кабуле, столице Афганистана, на улице Дар-уль-Аман был совершен террористический акт, ответственность за который взяла на себя группировка ИГИЛ.

Были потрясены известиями о гибели наших коллег. Они были профессионалами, преданными делу защиты интересов Родины. Трагически погибли, исполняя служебный долг. Светлая им память.

Мы выражаем соболезнования родным и близким погибших. Также скорбим вместе с гражданами Афганистана, которые потеряли своих близких.

Совместно с афганскими властями ведётся расследование произошедшего теракта. По имеющимся данным, совершившей его тергруппировке ИГИЛ могли содействовать представители спецслужб третьих стран.

Не удивлены, что есть желающие подорвать многолетнюю российско-афганскую дружбу, спровоцировать наши стороны на какую-то реакцию. Как бы не старались эти недоброжелатели, провокации не скажутся на нашем конструктивном диалоге с Кабулом.

М.В. Захарова
1 / 0
Alex0815
От пользователя Alex0815
Северная Корея приняла декрет, провозглашающий ее статус ядерного государства

«Если система управления государственными ядерными силами находится под угрозой из-за нападения противника, ядерный удар с целью уничтожения сил противника, включая источник провокации и командный пункт, наносится автоматически и немедленно по заранее определенному плану» - Ким Чен Ын
2 / 0
Alex0815
Нарушены стамбульские договоренности, подписанные 22 июля при посредничестве Генерального Секретаря ООН для создания на Чёрном море коридора, обеспечивающего вывоз украинского зерна в «помощь голодающим странам Африки и Ближнего Востока».

О чем договорились: Запад не мешает экспорту российского продовольствия, не станет препятствовать в банковских переводах, гарантиях сделок, разрешит кредитоваться покупателям, снимет санкции с фрахта и страхования судов, разрешит заходить в порты для дозаправки в рамках продуктовой сделки. Гутерреш - гарант договорного процесса борьбы с глобальным продовольственным кризисом.

Обманули. Африка и Азия не получили украинское зерно.
«Очередной наглый обман. Дело не в нас, это обман международной общественности, обман партнеров в Африке, в других странах, которые остро нуждаются в продовольствии. Это просто надувательство, хамское и наглое отношение к тем партнерам, ради которых якобы это все и делалось»
«Практически всё зерно, вывозимое с Украины, направлено не в развивающиеся и беднейшие страны, а в страны Евросоюза. По Всемирной программе продовольствия ООН было загружено всего два корабля из 87-ми, три процента, которые направлены в развивающиеся страны. Европейские страны в прежние столетия действовали как колонизаторы, так и продолжают» В.В. Путин

Думаю Гутерреш должен иметь "бледный вид". Гарантии генсека ООН - пустое место.
3 / 1
Alex0815
На этой неделе, Албания разорвала дипломатические отношения с Ираном из-за кибератаки на правительственные компьютерные системы. Дипломатам и сотрудникам посольства было предписано покинуть территорию страны в течение 24 часов.

🔘 Реакции государств на кибервмешательство – одни из самых непрогнозируемых, поскольку данный вопрос регулируется не международным правом, а национальными доктринами. Поэтому, каждая страна реагирует в меру своей фантазии и возможностей.

🔘Разрыв дипотношений, надо сказать, ещё не самый худший вариант реакции. А вот самый серьёзный вариант – это военный ответ. Это обещают, например, США, но пока только в теории.

Представители Пентагона как-то сообщили, что его сети взламываются несколько тысяч (!) раз в год. Не будешь же вести перманентную войну со всеми.

🔘Кибершпионаж, подрыв работы компьютерных систем госучреждений или вмешательство в работу систем спутников, выполняющих задачи по поддержанию национальной безопасности, в целом, случаются не так уж редко.

Самый важный момент – доказать, что хакеры работали на конкретное государство. Кстати, Иран все обвинения Албании отрицает.

К.Ю. Сазонова
2 / 0
Alex0815
От пользователя Alex0815
Практически всё зерно, вывозимое с Украины, направлено не в развивающиеся и беднейшие страны, а в страны Евросоюза.

Европейский союз не согласен с критикой от России по "продуктовой сделке" и считает, что ее реализация способствовала снижению мировых цен на продовольствие и увеличению предложения для развивающихся стран, заявил РИА Новости официальный представитель внешнеполитической службы Евросоюза Петер Стано.
"Сделка ООН по разблокированию некоторых украинских портов Черного моря кардинально изменила ситуацию, и наряду с "коридорами солидарности" ЕС привела к снижению цен", - сказал собеседник агентства.
Он добавил, что все объемы зерновых, поступающие в ЕС, прямо или косвенно приводят к увеличению поставок в третьи страны.
https://ria.ru/20220908/sdelka-1815475836.html
0
Alex0815
США на ближайшей сессии Генеральной ассамблеи ООН предложат реформировать Совет безопасности организации. В числе предложений — изменения в порядке использования права вето для постоянных членов Совбеза и расширение его состава, заявила постпред США при ООН Линда Томас-Гринфилд.
«Президент Джо Байден, госсекретарь Энтони Блинкен и я намерены широко обсудить страновую и общую ответственность в рамках Устава ООН, включая очень важные вопросы о реформе Совета Безопасности ООН и других институтов ООН», — сказала Томас-Гринфилд.
https://www.forbes.ru/society/476609-ssa-predlozat...
0
Alex0815
В Австралии после смерти Елизаветы II призвали перейти к республике
Лидер австралийской партии "зеленых" Эдам Брандт написал в Twitter: "Покойся с миром, королева Елизавета II. Теперь Австралия должна двигаться вперед. Нам нужен договор с коренными народами и нам нужно стать республикой".
Согласно конституции Австралии, принятой в 1901 году, она является конституционной монархией, а английскую корону там представляет генерал-губернатор. Правительство страны возглавляет премьер-министр.
В 1999 году был даже проведен референдум в Австралии, по итогам которого стало ясно, что большинство австралийцев не хочет ничего менять в своем государственном устройстве.
https://ria.ru/20220909/avstraliya-1815611948.html...
2 / 0
Alex0815
Китай и Индия переходят к разрядке. 12 сентября (в понедельник) страны выведут войска из спорного приграничного района Горга-Хот Спрингс (Западные Гималаи). Пик обострения на границе пришёлся на июнь 2020 года.

🤝Вывод войск проходит в рамках подготовки первой c пандемии встречи глава двух стран. Само мероприятие с участием Си Цзиньпина и Нарендры Моди пройдет 15-16 сентября на саммите ШОС в 🇺🇿Узбекистане.

🔄Несмотря на территориальный спор страны увеличили товарооборот на 16%. За 8 месяцев он составил $91,2 млрд. На фоне ослабление G7 экономика 🇮🇳Индии уже стала 5-ой в мире обогнав 🇬🇧Великобританию в 1 квартале. Но в последний месяц на фоне энергокризиса и рисков рецессии экспорт стран стал замедляться. Ключевой темой Индийско-китайских переговоров в 🇺🇿Узбекистане станут 🛢энергоносители.
https://t.me/AbzalovD/1511

Хорошие новости, считаю.
3 / 0
Провинциал
Приглашенные на похороны королевы Великобритании Елизаветы II мировые лидеры не смогут пользоваться автомобилями и вертолетами и должны будут приехать в страну коммерческими рейсами. Об этом 11 сентября рассказало издание Politico. Ограничения для иностранных делегаций, как отмечает издание, связаны с ограниченностью пространства на мероприятии и связанных с ним приготовлений из-за большого количества посетителей.

Помимо транспорта ограничения также затронут и состав делегаций, которые будут допущены до похоронных мероприятий: на похоронах королевы в Вестминстерском аббатстве смогут присутствовать только мировые лидеры и их супруги, которые будут централизованно доставлены на автобусах.

После панихиды лидеры стран смогут оставить заметки в книге соболезнований в Ланкастер-​Хаусе и отдать дань уважения покойной королеве, после чего пешком будут сопровождены в Динс-​Ярд для встречи с министром иностранных дел Великобритании Джеймсом Клеверли.

https://eadaily.com/ru/news/2022/09/12/velikobrita...

Лидеры будут встречаться с министром иностранных дел. Не по статусу, приедут только шавки.
2 / 0
Alex0815
Парад британских суверенитетов

Ещё не прошли похороны Елизаветы II, а государство Антигуа и Барбуда уже заявило, что хочет провести референдум об отказе от статуса подданных британской короны.

Уход королевы подстегнул уже существовавший тренд.
Так, в 2021 году республикой торжественно стал Барбадос.

Дабы предотвратить мятежные настроения, в марте 2022 года принца Уильяма с супругой отправили в тур по Белизу, Ямайке и Багамским островам. В итоге, в каждом из государств республиканское сопротивление лишь укрепилось, а Ямайка вообще угрожает стать республикой до конца года.

Обычно подобные вопросы решаются на референдуме. Например, в августе этого года о желании провести подобный референдум заявили Сент-Винсент и Гренадины, а также Британские Виргинские острова.

В общем, пока Карл III остаётся главой 14 государств. Но их будет становиться всё меньше, это очевидно. Наиболее чувствительной была бы потеря бывших доминионов – Канады, Австралии, Новой Зеландии.

К.Ю.Сазонова
1 / 0
Alex0815
В Великобритании появился хештег «не мой король»

Хештег #NotMyKing набирает популярность в соцсетях после того, как Чарльз занял трон короля Великобритании, пишет Newsweek.

«За 3 дня у нас появился премьер-министр, за которого не голосовали 99,83% населения, а также король и принц, за которых не голосовали 100% населения», – пишут пользователи в соцсетях.

«Чарльз только что уклонился от многомиллионного налога на наследство», – отметили другие комментаторы. Королевское наследство оценивается примерно в $750 млн. Как монарх Карл III не обязан платить налог.

Ранее 2 человека были арестованы за публичное выражение неуважения к новому королю.
O!News
2 / 0
Провинциал
«Согласно информации от Центрального банка Египта, имеющейся в распоряжении TEZ Tour, с конца сентября 2022 года российский рубль будет включен в список валют, используемых в стране», — приводит РИА Новости заявление.

Отмечается, что введение рубля положительно повлияет на поток российских туристов в Египет.
---------------------------------------
Удобно для россиян. Так и карта мир в Египте будет работать. Хорошая новость. Египту то же выгода, за рубли можно покупать хлеб.
2 / 0
Старина Брюгер
От пользователя Провинциал
Удобно для россиян

зла желаешь для соотечественников? :-(

Президент Египта Абдель Фаттах ас-Сиси дал старт четырем крупным национальным проектам в области электроэнергетики, в том числе крупнейшей в стране ветряной электростанции Gabal el Zeit.

Комплекс расположен на юге города Рас-Гареб на побережье Красного моря.
0
Провинциал
От пользователя Старина Брюгер
Президент Египта Абдель Фаттах ас-Сиси дал старт четырем крупным национальным проектам в области электроэнергетики, в том числе крупнейшей в стране ветряной электростанции Gabal el Zeit.

Комплекс расположен на юге города Рас-Гареб на побережье Красного моря.


Дал и дал. Если на счёт западных ветров они дуют в основном на широтах 35-65° то есть в Европе. Египет сильно южнее. На экваторе почти нет широтных ветров так как сила Кориолиса равна нулю. А вот Европа вредит сама себе.
0
igormail
От пользователя Alex0815
как Чарльз занял трон короля Великобритании

Нам надо принца Гарри на трон звать, пока другие его не перехватили. Он согласится. Это будет сильный шаг для нас. Понятно что власть у него будет по сути на бумаге, но будет интересно.
0
Старина Брюгер
От пользователя igormail
Нам надо принца Гарри на трон звать, пока другие его не перехватили. Он согласится. Это будет сильный шаг для нас

о.к.
зови
0
Alex0815
От пользователя igormail
надо принца Гарри на трон звать, пока другие его не перехватили. Он согласится

так он жеж отказался от притязаний на трон... да и зачем?
0
Alex0815
Президент Франции Эмманюэль Макрон: «Большинство поставок зерновых с Украины, обеспеченных при участии ЕС, предназначены для наиболее нуждающихся и бедных стран»

Эти замечательные слова надо доказать статистическими фактами: даты, порты, объемы. Просьба опубликовать схему доставки зерновых в нуждающиеся страны после того, как корабли прибывают в ЕС. Иначе складывается ощущение, что «наиболее нуждающимися и бедными» стали страны Евросоюза. (М.В. Захарова)
3 / 0
Старина Брюгер
От пользователя Провинциал
Дал и дал. Если на счёт западных ветров они дуют в основном на широтах 35-65° то есть в Европе. Египет сильно южнее. На экваторе почти нет широтных ветров так как сила Кориолиса равна нулю. А вот Европа вредит сама себе.

нет ответа на негативное действие ветряков на египет
получается что там можно их строить, твой кориолис там не работает?

ну и желательно тебе научиться обращаться к академическим трудам, не только к дзену
0
Alex0815
Россия, Белоруссия и Мьянма не приглашены на похороны королевы Великобритании Елизаветы II, а Иран будет представлен на уровне посла, передает агентство PA со ссылкой на источники в британском правительстве.
0
Alex0815
Экономический кризис двигает Латинскую Америку влево. С начала роста цен (весна 2021 года) радикальные политические силы пришли к власти в Перу (Педро Кастильо), Чили (Габриэль Борич), Колумбии (Густаво Петро). Все новые президенты являются левыми политиками и выиграли во вторых турах у основных кандидатов. Вероятен приход к власти левых в Бразилии (выборы в октябре 2022), Аргентине (выборы в октябре 2023), Уругвае (выборы в октябре 2024). Усиливаются социалисты даже в традиционно правом Парагвае (выборы в апреле 2023). Акции протеста идут в Эквадоре, где левым не хватило 2,5% во втором туре на выборах 7 февраля 2021 года. С 2018 года левые (Андрес Мануэль Лопес Обрадор) контролируют Мексику.

Причина разворота ухудшение социальной ситуации. На заплату менее $2 в день живет 35% населения Латинской Америки. Темпы роста продовольственной инфляции ускорились, быстро рос базовый набор (🍞хлеб, 🥚яйца, 🥛молоко, 🍈фрукты, ☕️кофе). Осенью активизируются акции протеста.
https://t.me/AbzalovD/1528

[Сообщение изменено пользователем 14.09.2022 11:09]
1 / 0
Alex0815
В кинотеатрах Великобритании, транслирующих церемонию похорон королевы Елизаветы II, не будут продавать попкорн, сообщает телеканал Sky News.
:popcorn: :popcorn: :popcorn:
0
Alex0815
Россия и Китай начали совместные военные учения в Тихом океане

Военнослужащие отработают совместное тактическое маневрирование и проведут артиллерийские стрельбы.
1 / 0
Alex0815
Иран подписал меморандум о вступлении в Шанхайскую организацию сотрудничества
1 / 0
Авторизуйтесь, чтобы принять участие в дискуссии.