Доступное жильё.

Искандер
11:25, 02.11.2006
Крупнов Ю.В. регулярно участвует в передачах радио "Говорит Москва". Хочу привести цитаты из одной из недавних передач, где он как раз говорил на тему жилья.

"...Слушатель: - В прошлую передачу я услышала тему, которая меня буквально с вами, так сказать, сблизила. Это касается проекта деревянного домостроения. Я хочу предложить на этой передаче, чтобы перейти от разговоров, значит, чтобы вы нас, если это возможно, конечно, ставили в известность, как продвигается обсуждение этого вопроса, с кем беседовали, как отнеслось к этому руководство нашей страны, короче, вот это будет конкретный разговор о конкретном проекте. Это первое, если это возможно. По-моему, это будет очень пользительно. И второе. Хотелось бы услышать ваше мнение. Не кажется ли вам, что в связи с тем, что та рыночная экономика, к которой мы перешли и которая так себя очень неудачно и неэффективно показывает из-за нечестности многих товарищей, сдвинулась бы в том плане, что если бы государство конкретно организовало свою систему, то есть, что я имею в виду. Если например, жилищный проект, государственное предприятие по производству цемента и чтобы это предприятие, поскольку у них есть деньги, возможность выделить землю, поставило бы людей умных, честных, такие ведь есть, не один же у нас Митволь, слава Богу, чтобы поставили во главе этого предприятия и чтобы, не снижая ни цену, ни темпы развития, чтобы оно было в противовес рыночным людям, которые завышают цены, которые поднимают их все выше и таким образом мешают. Это не только касательно цемента, но и любого другого, в принципе. Вот как вы считаете? Спасибо большое.

Крупнов: - Татьяна Петровна, во-первых, признателен за столь конструктивный вопрос, потому, что сразу хочется рассказывать, доказывать, и нам всем и надо так разговаривать. Начну с последнего вопроса.

Полностью с вами согласен и вообще ваши вопросы полностью соответствуют той основной деятельности, которой я занимаюсь последние несколько лет. Безусловно, и мы видим эту тенденцию, что государство потихонечку, пока робко, но начинает возвращаться в экономику. Вы абсолютно правы, что рыночная экономика нигде в мире не означает, что государство не является крупнейшим, если не самым крупным и абсолютным, экономическим игроком.

Рыночная экономика, это значит, что есть игроки, соревнующиеся по тем сферам, где они могут действовать лучше всего. В этом плане есть огромное количество сфер, где государство приоритетно и, я считаю, что это основной момент сейчас, что нужно создавать государственные и государственно-частные крупные компании, которые бы занимались решением прорывных задач и, в частности, того же домостроения. Поэтому, полностью с вами согласен.

Мы сейчас работаем над проектами холдингов, которые включали бы, прежде всего, государственные предприятия и вокруг них выстраивали бы предприятия частные на достижение общих прорывных задач.

Теперь по домостроению. Три года назад вместе с Александром Сергеевичем Кривовым мы написали книгу и она была издана - «Дом в России. Национальная идея». В этой книге была подробно описана усадебная урбанизация, то есть, идея о том, как России перейти в течение 20-30-ти примерно лет от только крупных городов, прежде всего, и, часто деревень, которые, к сожалению, не рассматриваются как перспективная форма жизни, к малоэтажной России, к усадебной урбанизации. После издания этой книги мы перешли к следующему этапу, к пропаганде этих идей и к организации коллективов на реализацию нашей большой программы «Дом в России».

Что мы имеем сейчас? За эти три года к нам обращались различные предприниматели и губернаторы с вопросом о помощи в реализации этой программы, сегодня есть до десятка достаточно крупных региональных компаний, которые фактически приступили к реализации.
Есть несколько регионов, в частности, сейчас мы очень тесно работаем, и я думаю, выйдем с инициативой, вместе с Костромской областью и губернатором Костромской области, о создании уже предметного пилотного проекта на базе пяти территорий.

Теперь о том, как это воспринимается властью. Вы, наверное, помните, что в мае месяце Дмитрий Анатольевич Медведев, вице-премьер правительства Российской Федерации который курирует реализацию национальных проектов, стал предметно и содержательно говорить о малоэтажном домостроении, как об обязательной части реализации национального проекта «Доступное комфортное жилье».

Собственно, с того момента и началась плотная работа в рамках реализации национальных проектов, вот сейчас на стадии, скажем так, формирования команды, которая могла бы этот проект делать. Кстати, в тот же период стал говорить о малоэтажном домостроении, уже как о политической задаче руководитель партии «Единая Россия», Борис Вячеславович Грызлов. Тоже очень приятно, что, по крайней мере, есть разговоры и дальше за этим могут последовать предметные дела.

Теперь о проблеме. На мой взгляд, критической проблемой является отсутствие понимания пока на уровне государства и на уровне многих энтузиастов малоэтажного домостроения, что малоэтажное домостроение, деревянное, прежде всего, это не просто отдельные люди, собирающие свои избы, рубящие лес сами по себе, а что это переход к индустриальному домостроению. То есть, для этого нужны заводы, для этого нужны проектные и дизайн-бюро, которые бы соответственно делали многообразные типы проектов домов, а для этого нужна совершенно другая политика в землеотводах. Потому, что сегодня каждая семья по отдельности, которая решила заняться частным домостроением, бегает, обивает пороги чиновников, дает взятки, ищет возможности найти какие-то отдельные десять соток земли, строят дом, потом опять начинаются различные круги ада с документацией.

А вообще по домостроению и, в том числе по деревянному, но здесь деревянное не главное, главное малоэтажное, мне кажется, у нас есть выдающийся регион с выдающимся губернатором, где, по большому счету, это решено и индустриально, и по землеотводам и по всему. Это Белгородская область и губернатор Савченко, и я хотел бы в ближайшее время встретиться с этим губернатором.

Евгений Савченко в отдельно взятой губернии фактически реализовал проект «Доступное комфортное жилье». Выделяется землеотвод, тысячи квадратных километров, где за 15 тысяч рублей можно купить от 15 до 20 соток и это не связано с хождением по различным чиновникам, а просто это осуществляется как покупка-продажа в магазине. У Савченко создана система, когда, во-первых, не только нет спекуляции на земле и на землеотводах, а когда даже ипотека выглядит в хорошем смысле слова «смешно», когда крестьяне, например, отдают деньги картошкой и другой продукцией со своего подсобного хозяйства. Я читал такие отчеты и цифры, где нужно отдать десять мешков картошки для того, чтобы заплатить ипотечный кредит за год. Вы понимаете, для Белгородской области это смешная цифра – десять мешков картошки. Это совершенно нормальное понятное условие. Тебе губерния дает дом, дает возможность его построить, а ты картошечкой 10-15 лет отдаешь. Мне кажется, это просто, ну, шикарные условия для ипотеки. Это совсем другая ипотека, чем та, о которой нам бесконечно рассказывают малограмотные в этом отношении, к сожалению, люди с экранов телевизоров.

Поэтому, Татьяна Петровна, процесс, как говорили, пошел. Процесс идет. Основное, чем я сейчас занимаюсь, это ищу грамотных менеджеров, которые могли бы уже вывести это на предметный уровень с организацией нескольких регионов и заданий Единой федеральной программы. Фактически есть сотрудничество и с национальными проектами и с рядом губернаторов. То есть, все есть. Мне сейчас, если честно, не хватает умного грамотного молодого менеджера, который, поскольку я не могу этим заниматься, к сожалению, сто процентов времени, который бы этот проект вывел на новый уровень. Вот если такой объявится, пусть звонит, пишет: 911-9193, мне очень нужны такие люди и мы тогда двинем всю ситуацию на следующий уровень..."

"...Слушатель: - Здравствуйте, к сожалению, у меня не тот возраст. Я вот был на выставке деревянного домостроения и сделал вывод, что у нас достаточно фирм, которые занимаются этим. Проблема не в увеличении производства домов, а в увеличении спроса. Кто покупает дома? Богатый. Баба, живущая в селе, в доме-развалюхе, не имеет денег для покупки дома. Производство у нас, я считаю, соответствует спросу, который есть. Вот тот пример, который вы привели с ипотекой, мне кажется, он не получит широкого распространения. Все-таки это как-то, понимаете, должен человек, занимающийся этим делом, иметь какой-то смысл. Это, я думаю, убыточно, то, что вы предлагаете. В прошлый раз вы говорили, что надо за границу направлять обработанную древесину, но там масса деревообрабатывающих комбинатов, которым нужен необработанный лес, то же самое и с бензином, который не нужен за рубежом, у них очень много своих заводов, им нужна сырая нефть. Без роста доходов малообеспеченных пятилетка развития невозможна, потому что все упирается в спрос, без увеличения спроса мы никак не сможем увеличить свое развитие. Поэтому конкуренция и получается, что мы работаем только на заграницу, все производство, которое у нас есть, оно… то, что на экспорт выпускается, то и работает, то, что для России выпускается, то не выпускается, потому что некому покупать.

Крупнов: - Владимир Иванович, с одной стороны я с вами абсолютно согласен и, безусловно, без стимулирования спроса, без стимулирования государственных вложений, в том числе в частный спрос, а такие вещи как дом, квартира, ничего не будет. Но я-то когда приводил пример с губернатором Савченко и с ипотекой, где десятью мешками картошки в год отдается ипотечный кредит, приводил это не к тому, что всем надо картошку выращивать и всем идти на село. Просто Белгородская область сельскохозяйственная и мудрость губернатора Савченко в том числе и состоит, что он для сельскохозяйственной области находит сельскохозяйственные инструменты расчета по ипотеке. Но при этом, явно, что он частично где-то в проигрыше, как регион. Понятно, что здесь есть государственные дотации. По-другому быть не может. Очевидно, что он стимулирует спрос.

Стимулирование спроса при помощи государственного участия, в том числе в частном спросе на базовые вещи, позволяющие достойно жить, это ключевой момент, не подлежащий обсуждению. Государство наше должно возвращаться не только в экономику, но и в стимулирование спроса.

С другой стороны, я не совсем с вами согласен, потому, что возникает вопрос, а откуда взять этот самый повышенный спрос? И здесь, помимо того, что государство должно давать больше денег населению для приобретения фундаментальных вещей типа дома, надо развивать промышленность и вот здесь я с вами не совсем согласен о домостроительных фирмах. Они сегодня могут очень разнообразно и очень интересно решать свои домостроительные задачи, но для узкого контингента населения. И проблема не в том, что спрос маленький, а в том, что нет серьезных индустриальных подходов к строительству на порядок более дешевых, более быстро собираемых домов из более организованного индустриально производимого, в том числе из дерева, материала. В этом вопрос. И на самом деле, здесь не все так просто. Потому что, кажется только спрос увеличь и у нас будут предложения по жилью, это не совсем так. Надо к жилью подойти совсем по-другому. За счет индустриализации домостроения, перехода к тому, чтобы сборка дома осуществлялась в два-три дня и осуществлялась людьми с высшим образованием и со сверхвысокой строительной квалификацией.

Для того, чтобы к этому перейти, сделать такого рода Икею домостроительную в каждом регионе, нам для этого нужно создать новую домостроительную индустрию. И это вопрос непростой, я вас уверяю. Хотя, внешне кажется, вроде все можем делать, но вопрос по какой цене, в какой срок, с какими рабочими и, соответственно какой ценой. Поэтому я с вами согласен в том, что надо стимулировать спрос, но что само собой после спроса будет нормальное домостроение по нормальной цене, я не согласен и дальше готов это аргументировать..."

http://www.kroupnov.ru/pubs/2006/10/31/10481/
0
Буmep
13:16, 03.11.2006
Вот зайди и почитай откуда взялся такой СПРОС на Недвижимость (http://dom.athost.net/live.php) и как к нему относится президент Путин. А если слушать байки всяких там Грызловых или уродов риэлторов из Миэль и Инком мозг может совсем скиснуть!
0
SаNeK
13:29, 03.11.2006
От пользователя Буmep
Вот зайди и почитай откуда взялся такой СПРОС на Недвижимость

Как видим, здесь бы не помешало авторитарное и единоличное принятие закона, а не игры в парламентаризм.
0
Искандер
14:30, 03.11.2006
От пользователя SaNeK666 (Люблю Россию))
Как видим, здесь бы не помешало авторитарное и единоличное принятие закона, а не игры в парламентаризм.


Абсолютно верно! Крупнов даже статью написал: "Диктатура Развития".

Ссылку дам позже.
0
Раздражитель
17:19, 03.11.2006
От пользователя SaNeK666 (Люблю Россию))
единоличное принятие закона,

Уж не знаю, какой нужен закон. Достаточно, что бы разрешили обладать правом собственности на жилой многоквартирный дом. Для этого достаточно нормативного акта. Это и будет решением жилищной проблемы. И повшать ставки налога не придется. Только госаппарат так не умеет. Им бы народу побольше поиметь. Да попиариться.
0
Искандер
09:48, 22.11.2006
От пользователя раздражитель
Уж не знаю, какой нужен закон. Достаточно, что бы разрешили обладать правом собственности на жилой многоквартирный дом. Для этого достаточно нормативного акта. Это и будет решением жилищной проблемы.


:-)

Это юмор был?

Кстати, для информации

"Комфортное жилье вполне может быть доступным, заявил во вторник первый вице-премьер РФ Дмитрий Медведев на совещании с членами Общественной палаты. По словам Медведева, то, что комфортное жилье не может не быть дорогим, - это общее место, которое нам навязали. "Все это ерунда", сказал первый вице-премьер. Как сказал Медведев, если не брать перегретые рынки, где существуют картельные сговоры между производителями, то комфортное жилье вполне может быть доступным. "Я в регионах видел вполне нормальные примеры, когда вполне комфортное жилье может стоить от $300 до 500 за квадратный метр, и нужно развивать такие примеры", сказал первый вице-премьер."

http://www.tumen-realty.ru/component/option,com_contentbycities/task,view/no_html,1/id,2099/Itemid,49/
0
vudu
09:55, 22.11.2006
Нацпроект "доступное жилье" потерпит крах через 4-5 лет

Нацпроект "доступное жилье", даже если на первом этапе он покажется успешным, потерпит крах через 4-5 лет. Такое мнение высказал на страницах "Огонька" профессор Высшей школы экономики Иван Родионов. Дело в том, что малоэтажное строительство - совсем не такой уж дешевый проект. Скорее всего домики окажутся дороги для среднего класса, уже через несколько лет землю, выделенную под доступную "малоэтажку", будут продавать по коммерческим ценам, полагает он.

"Малоэтажное строительство вовсе не дешевле многоквартирного. Например, для 5-этажного дома на 50 квартир нужно проложить 500 метров водопроводных труб. А чтобы обеспечить водой 50 отдельных домиков - уже полтора километра. Затраты увеличиваются в три раза. То же происходит и с канализацией, газом, телефонными кабелями, электросетями. Да, в многоквартирных домах нужно устанавливать относительно дорогое оборудование: например, насосы, которые поднимают воду на последние этажи. Но чтобы подать воду в полтора километра труб, тоже требуется насос", - указывает он.

Кроме того, малоэтажное строительство требует огромных вложений в социальную инфраструктуру. Тех же дорог в микрорайоне из коттеджей потребуется построить намного больше, чем в районе, застроенном панельными домами. Так что себестоимость малоэтажного жилья точно будет выше себестоимости панельного.

Большинство участков рядом с крупными городами были раскуплены еще в первые 10 лет реформ. Так что малоэтажные пригороды придется строить далеко и возводить там всю инфраструктуру с нуля - от дорог до школ и больниц. К тому же пригодных для строительства земель вблизи городов почти не осталось, и властям придется использовать для малоэтажной застройки земли сельхозназначения, подчеркивает Родионов.

Дальше, по его оценке, произойдет следующее: государство выделяет землю, строит на ней инфраструктуру, подводит коммуникации. Затем частные компании начинают строить дома, и тут выясняется, что они стоят слишком дорого и их никто не покупает. В итоге проект массового малоэтажного строительства останавливают, а земля, обеспеченная инфраструктурой, поступает на рынок. Компании строят на ней хорошие дорогие коттеджи и продают их по более высоким ценам. На этом можно заработать десятки миллиардов долларов.

До того как программа начнет проваливаться, пройдет 4 - 5 лет, утверждает экономист. К этому времени инфраструктура уже будет построена и властям придется отдать земли под коммерческую застройку.

Впрочем, другие эксперты расходятся с Родионовым в оценке себестоимости строительства. Так, Геннадий Стерник, главный аналитик Российской гильдии риелторов, указывает, что малоэтажные дома могут быть очень дешевы. "Если отказаться от архитектурных изысков, облицовки коттеджа кирпичом, балкончиков, то такой дом по себестоимости вполне может обойтись дешевле квартиры в панельном доме. Затраты на инженерную инфраструктуру будут примерно такими же, как и при строительстве многоквартирных домов. Причем качество таких домов достаточно высокое, так как "сэндвич" держит тепло лучше, чем кирпич. Сроки же строительства меньше, чем при возведении многоквартирных домов: достаточно построить фундамент, а сборка самого домика займет около недели", - рассуждает он.

Впрочем, Стерник согласен, что "для новых микрорайонов потребуется своя социальная инфраструктура, другой уровень социальных услуг", и в этом главная проблема.

В итоге массовое малоэтажное строительство не снизит цены на жилье. По его оценке, "они будут расти еще 10 - 15 лет, в той же Москве - на 20 - 25% в год. Так что жилье, в том числе и малоэтажное, будет стоить дорого".

http://www.newsru.com/arch/realty/17nov2006/krah.h...
0
Искандер
10:00, 22.11.2006
От пользователя vudu
чтобы обеспечить водой 50 отдельных домиков


Про бурение скважин профессор не слыхал...
0
vudu
10:08, 22.11.2006
Бурение скважин тоже стоит денег, как и оборудование для создания локального водопровода (насос, нагнетатель давления и т.п.) Кроме того, не везде можно пользоваться местной водой по санитарным соображениям.- в окрестностях Екб например пласты грунтовых вод часто бывают загрязнены нефтепродуктами.
0
Искандер
10:20, 22.11.2006
От пользователя vudu
Бурение скважин тоже стоит денег, как и оборудование для создания локального водопровода


Всё стоит денег, вопрос - каких?
0
Искандер
10:39, 22.11.2006
Кстати, Вуду, Вы читаете то, что цитируете?


От пользователя vudu
Впрочем, другие эксперты расходятся с Родионовым в оценке себестоимости строительства. Так, Геннадий Стерник, главный аналитик Российской гильдии риелторов, указывает, что малоэтажные дома могут быть очень дешевы. "Если отказаться от архитектурных изысков, облицовки коттеджа кирпичом, балкончиков, то такой дом по себестоимости вполне может обойтись дешевле квартиры в панельном доме. Затраты на инженерную инфраструктуру будут примерно такими же, как и при строительстве многоквартирных домов. Причем качество таких домов достаточно высокое, так как "сэндвич" держит тепло лучше, чем кирпич. Сроки же строительства меньше, чем при возведении многоквартирных домов: достаточно построить фундамент, а сборка самого домика займет около недели", - рассуждает он.
0
Искандер
11:02, 22.11.2006
Информация.

"Дмитрий Медведев ознакомился со строящимися жилыми комплексами в Тюмени


Кирпич, древесина и пеноблок. Три разных материала, т.е. три технологии, которые стали применять в строительстве доступного жилья в тюменском поселке Молодежный. Так его решили назвать те, кто здесь и будет жить - молодые семьи с детьми, где супругам не больше 30 лет.

Таких семей в Тюменском районе 500. На первом этапе жилье получат 220 супружеских пар. Это до 2008 года. К 2010 жилищная проблема здешней молодежи должна быть решена. Малоэтажное строительство здесь показывает свое главное преимущество - скорость. Но при этом в итоге домик должен быть еще и комфортным.

А в новом районе самого города Тюмени пошли другим путем. Первый вице-премьер ознакомился еще с одним вариантом обеспечения граждан жильем в рамках нацпроекта "Доступное жилье" - большой многоквартирный дом в комплексе Комарово.

То есть два варианта решения проблемы - за городом и в городской черте, два разных принципа достижения одной цели. Разумеется, сразу осилить финансово эти квадратные метры будущие новоселы не могут. Например, чтобы заселиться в такой маленький домик, молодой семье понадобится погасить треть его стоимости.

Сергий Усольцев, глава Тюменского района: "Выделяется заем в размере 30 % от стоимости жилья. Стоимость жилья у нас фиксированная - 21 тысяча за квадратный метр "под ключ" с отделкой. 30 % - это заем, который на селе предоставляется под полтора процента годовых сроком на 10 лет. После того когда 30 % строительства завершено, выделяется субсидия из областного бюджета - 30 % и 10 % непосредственно из федерального бюджета. Денежные средства уже к области подошли, то есть у нас есть шансы, что к концу года мы получим. Тем самым получается обеспечение семьи практически на 70 %. То есть 30 % - это то, что остается самой семье непосредственно вложить в свой собственный домик".

Рост строительства в Тюменской области, конечно, требует дополнительных рабочей силы. Было бы совсем хорошо, если б профессионалы пришли как раз из местной молодежи..."



http://www.1tv.ru/owa/win/ort6_main.main?p_news_ti...
0
Искандер
11:04, 22.11.2006
От пользователя vudu
на страницах "Огонька" профессор Высшей школы экономики Иван Родионов


Вообще, что Огонёк, что ВШЭ - места работы не сильно умных либеральных деятелей, так что наши кого цитировать...
0
vudu
13:48, 22.11.2006
Вообще, что Огонёк, что ВШЭ - места работы не сильно умных либеральных деятелей, так что наши кого цитировать...


Это у вас "последний аргумент" что ли?
0
Искандер
13:59, 22.11.2006
От пользователя vudu
Это у вас "последний аргумент" что ли?


Дополнительный. Вы только последнее читаете, что ли?
0
Социофоб
14:45, 22.11.2006
От пользователя Искандер
Цитата:
От пользователя: vudu
Бурение скважин тоже стоит денег, как и оборудование для создания локального водопровода


Всё стоит денег, вопрос - каких?

Стоимость бурения скважины - 900 рублей за метр (в среднем, где-то подешевле фирмешки бурят, где-то подороже). Вода нормального качества (не состоящая на 50% из песка) залегает на глубине от 20 метров и более. В частности мой дом находится на возвышенности - там нужно бурить 30 метров, мои соседи пониже - пробурили 25, у знакомых сад на равнине - бурили 22 метра. Считайте: 22х900=19800 рублей. К этой сумме нужно прибавить стоимость насоса (электрический от трех тысяч и более), а также стоимость труб (ну, это не так дорого, если использовать недорогие материалы, и если можешь самостоятельно смонтировать - максимум две тысячи, если считать с теплоизоляцией). Итого, для дома на равнине собственная скважина обойдется порядка 25 000 рублей (если, конечно, в доме есть мужик не только с головой, но и с руками). Если хозяин дома с сантехникой не дружит, то стоимость работ (в зависимости от удаленности места проживания от крупного города) может составить больше стоимости самой скважины (это не шутка, я сам раньше работал в сантехнической компании и знаю, сколько это стоит). На сантехников в самом поселке чаще всего надежды никакой, особенно в работе с современным или импортным оборудованием.
0
vudu
14:54, 22.11.2006
Кроме того, воду нужно как-то нагревать, если хочется принмать горячий душ. Т.е. как минимум нужен проточный нагреватель. Также, чтобы в водопроводе был напор, нужен нагнетатель давления - такой балон с электрореле, который включает и выключает насос в скважине в зависимости от давления в трубах.

Ну а там, где есть водопровод, нужна и канализация. Думаю, выгребную яму никто делать не станет, так что надо будет прокладывать канализационную сеть и вести ее на очистные - опять же затраты.

Я вобщем-то за индивидуальные дома, просто сомневаюсь, что они значительно дешевле квартир в строительстве и, что тоже важно, в эксплуатации.
0
Искандер
14:56, 22.11.2006
Мне это кажется приемлемой суммой.
0
Социофоб
15:08, 22.11.2006
От пользователя vudu
сомневаюсь, что они значительно дешевле квартир в строительстве и, что тоже важно, в эксплуатации.

А я вот не сомневаюсь, а уверен, что себестоимость строительства индивидуальных домов выше, чем строительство многоквартиных домов. Но есть два соображения:
1) индивидуальный дом, ЕСЛИ БЫ была решена транспортная проблема, можно построить на земле, которая стоит на порядки дешевле, чем земля в больших городах;
2) индивидуальный дом может построить небольшая строительная фирма, что уменьшит как коррупционную, так и монопольную составляющую крупных строительных компаний и городского чиновничества. Впрочем, областное на этом тоже хорошо "руки греет".

[Сообщение изменено пользователем 22.11.2006 15:09]
1 / 0
Искандер
15:38, 22.11.2006
От пользователя АнатолийГ
Но есть два соображения:


Ещё коммуникации дорогие.
0
Анатолий50
19:06, 22.11.2006
От пользователя АнатолийГ
можно построить на земле, которая стоит на порядки дешевле, чем земля в больших городах;


Дешевле, так как без коммуникаций. Да и возить строителей, материаллы - дорого.
0
Социофоб
21:17, 22.11.2006
От пользователя Анатолий50
Дешевле, так как без коммуникаций.

Не только, но да, в том числе и поэтому.

От пользователя Анатолий50
Да и возить строителей, материаллы - дорого.

Согласен. Поэтому я так подчеркнуто и написал:
От пользователя АнатолийГ
индивидуальный дом, ЕСЛИ БЫ была решена транспортная проблема, можно построить на земле, которая стоит на порядки дешевле
0
garyh™
21:40, 22.11.2006
17 ноября 16:01 ЕАН За год цены на жилье в Екатеринбурге выросли на 96%
http://www.e1.ru/news/spool/news_id-274562.html

По состоянию на середину ноября 2006 года по сравнению с показателями на конец прошлого года цена на жилье в Екатеринбурге выросла на 96 %, сообщили в Уральской палате недвижимости. На сегодняшний день средняя цена за один квадратный метр составляет 60 тысяч 42 рубля.

По словам специалистов палаты, рост цен на жилье в Екатеринбурге за этот год составит больше 100 %. Даже несмотря на то, что темпы роста цен постепенно снижаются. [ Хо-хо.... Типа, Температура мертвого снижается.... :-) ] Если в августе рост цен составлял 13%, в октябре - 10%, то в ноябре темпы роста цен, вероятно, не превысят 5-8%.

Специалисты палаты полагают, что в декабре этого года темпы роста цен снизятся еще, [Слава КПСС!!!!!! :-) ] а в начале 2007 года будут составлять не более 5 %. "Это связано с тем, что, начиная с сентября, впервые за 2 года на этом рынке наблюдается рост объемов предложения. Вероятно, в 2007 году рост цен на вторичное жилье будет ниже, чем в нынешнем. В то же время, пока что он еще недостаточно высок, чтобы все выставляемое на продажу жилье было "качественным" - наиболее ликвидные квартиры, по всей вероятности, придерживаются продавцами", - отмечают в УПН.

0
Социофоб
16:21, 24.11.2006
http://www.ural.ru/news/business/news-66473.html - "Кому нужны дома без инфраструктуры?"

[Сообщение изменено пользователем 24.11.2006 16:22]
0
Авторизуйтесь, чтобы принять участие в дискуссии.