Турция, Иран, Сирия...чтобы это значило?
с
Судоплатов Паша
11:43, 02.06.2010
В свете последних событий набирают обороты интересные процессы. в частоности, НАТОвское и светское государство Турция, отвергнутое ЕС, взяло курс на сближение с явными противниками альянса традиционными исламскими Ираном и Сирией и на обострение с Израилем, что неизбежноприведет к конфронтации с
Вашингтоном и усилением позиций Ирана. Очень вероятно что это сближение получит свое продолжение и мы получим новый центр силы, в лице коалиции исламских государств. По ходу Вашингтон окончательно теряет контроль, над происходящим и его выдавливание из Евразии вопрос ближайшего времени.
d
doo
13:44, 02.06.2010
С чего бы туркам присоединяться к коалиции скажем с Ираном или Сирией? Турки Ататюрка чтут похлеще чем коммунисты Ленина, а Ататюрк им давным давно сказал - хотите быть сильными - будьте европейцами. Тем паче что в отличие от саудовцев или Бахрейна какого-нить - у турков нефти нет и строить
идеальное исламское государство (где типа и шариат для своих и светские манеры для туристов) им денег не хватит, а разогнать туристов с пляжей Анталии - лехххко, стоит только ввести дресс-код вне отеля (а если какая-нить немка не сможет выйти с отеля в шортах - так он ж туда больше не поедет).
У турков щас выбора нет, они понятно евреям щас будут козьи морды строить и все такое, но все также бдут стремиться к интеграции с европой (если правда раньше эта ЕС сама не развалится под собственной тяжестью).
А Иран-Сирия-Ливия... Можно ж как другой полюс привести и саудовцев с кувейтом.Тоже исламские, тоже нефтедобывающие и все такое, даже с королем во главе (Кувейт). Тока вот в отличие от Ирана, америку не шельмуют как врага всего мира, а пользуются плодами европейской цивилизации и продукцией американского же военпрома тока так, попутно с американскими нефтетрейдерами формируя тренды на нефтяные опционы (саудовцы как никак самые влиятельные в картеле). И даже на евреев не наезжают (потому как те у них нефть покупают и оружие поставляют, те же беспилотники). Эт у Ахмадинежада с аятоллой крышу порой совсем сносит и они своему собственному народу усиленно пудрят мозги "Бензина нет потому что эти гребаные американцы не хотят дать жить свободной исламской республике и поэтому мы сделаем едреную бонбу, грохнем оплот американизма на востоке - израиль и заживем ну ваще настолько хорошо!"
Мне вообще интересно - неужто аятолла и прочие настолько тупы, чтоб на самом деле сделать едрен батон? Или они делают вид, что они делают едрен батон, шоб евреи повелись и таки хренакнули это самый центр, после чего они возопят о "государстве зла" в десять раз больше и все прямо начнут их утешать и слать им караваны со жрачкой?
У турков щас выбора нет, они понятно евреям щас будут козьи морды строить и все такое, но все также бдут стремиться к интеграции с европой (если правда раньше эта ЕС сама не развалится под собственной тяжестью).
А Иран-Сирия-Ливия... Можно ж как другой полюс привести и саудовцев с кувейтом.Тоже исламские, тоже нефтедобывающие и все такое, даже с королем во главе (Кувейт). Тока вот в отличие от Ирана, америку не шельмуют как врага всего мира, а пользуются плодами европейской цивилизации и продукцией американского же военпрома тока так, попутно с американскими нефтетрейдерами формируя тренды на нефтяные опционы (саудовцы как никак самые влиятельные в картеле). И даже на евреев не наезжают (потому как те у них нефть покупают и оружие поставляют, те же беспилотники). Эт у Ахмадинежада с аятоллой крышу порой совсем сносит и они своему собственному народу усиленно пудрят мозги "Бензина нет потому что эти гребаные американцы не хотят дать жить свободной исламской республике и поэтому мы сделаем едреную бонбу, грохнем оплот американизма на востоке - израиль и заживем ну ваще настолько хорошо!"
Мне вообще интересно - неужто аятолла и прочие настолько тупы, чтоб на самом деле сделать едрен батон? Или они делают вид, что они делают едрен батон, шоб евреи повелись и таки хренакнули это самый центр, после чего они возопят о "государстве зла" в десять раз больше и все прямо начнут их утешать и слать им караваны со жрачкой?
с
Судоплатов Паша
18:14, 02.06.2010
но все также бдут стремиться к интеграции с европой (если правда раньше эта ЕС сама не развалится под собственной тяжестью
туркам ясно дали понять что ЕС они нужны как ежу футболка
д
димбасс
23:28, 02.06.2010
Турция с момента прихода исламистов к власти понемногу меняет вектор заложенный Мустафой Кемалем Ататюрком. Жена Эрдогана не стесняется появляться на публике в хиджабе, раньше было не мыслимо, что бы супруги руководителей Турции подчеркивали принадлежность к исламу. Арест высокопоставленных
турецких генералов фактически нейтрализовал армию, которая должна быть гарантом сохранения светского характера турецкого государства. Кемалисты проигрывают выборы. Все это опасные тенденции. Как то будучи в Турции купил местную русскоязычную газету там была статья с нападками на. нашего евразийца
Дугина, что мол он установил контакты с кемалисткими подпольными организациями, которые замышляли гос.переворот. Все это похоже на ползучий исламисткий переворот, что очень опасно так как ведет к изменению баланса сил региона в пользу радикального ислама. И радоваться этому нам не следует, США
далеко а унас это всё под боком.
Авторизуйтесь, чтобы принять участие в дискуссии.