Девятка и Северс
A
ASDD
11:07, 20.12.2013
День добрый! Четыре года тому поставил на девятку подогреватель тосола 220В. Принцип действия основан на конвекции, т.е. теплая жидкость поднимается вверх, олодная опускается вниз. Установлен в самой нижне точке СО (пишу для того, чтобы не было вопросов о правильности установки).Отлично проработал
два года, в прошлом году не пользовался, в этом вылезла следующая проблема включаю, он начинает греть, потом срабатывает аварийное отключение от перегрева, опятным путем выяснил, что нет циркуляции ОЖ в системе, т.е. он местно нагревает тосол до температуры аварийного отключения, и горячии тосол
почему-то вверх не поднимается. может кто-то сталкивался с похожей проблемой? Сразу оговорюсь в системе воздушной пробки нет, тосол менял полгода назад.
a
andsv
11:18, 20.12.2013
воздушной пробки нет
"а он есть" (c)
A
ASDD
11:36, 20.12.2013
За полгода машина работала в разных режимах, с открытым краником печки, с закрытым, на разных оборотах и т.д., тем более печка греет как обычно для девятки, поэтому сделал вывод, что пробки быть не может.
I
IDIАN™
12:43, 20.12.2013
я б производителю написал. он вступает в диалог без проблем
A
ASDD
12:58, 20.12.2013
созванивался с ними, сказали что скорее всего воздушная пробка
B
Bob8355
20:54, 20.12.2013
При работающем двигателе жидкость циркулирует по нужному контуру?
Может просто низкий уровень ОЖ? Тогда при неработающем насосе движение ОЖ может отсутствовать. Что наверное и есть "пробка"
Как все это точно устроено в девятке - не знаю, так что не пинвйте
Может просто низкий уровень ОЖ? Тогда при неработающем насосе движение ОЖ может отсутствовать. Что наверное и есть "пробка"
Как все это точно устроено в девятке - не знаю, так что не пинвйте
с
сед-ов
10:51, 21.12.2013
В первых подогревателях на выходе устанавливался обратный клапан в виде лепестка из резины. Если подогреватель долго не использовали то резинка закисала и не открывалась, в результате чего нагревался только объем самого подогревателя и он аварийно отключался. Попробуй тихонько постучать по корпусу
подогревателя. При обычной эксплуатации жидкость через не включенный подогрев не циркулирует
A
ASDD
11:57, 23.12.2013
Склоняюсь к тому, что закис обратный клапан, уровень ОЖ нормальный, на неделе буду разбираться. Всем спасибо!
Авторизуйтесь, чтобы принять участие в дискуссии.