Полис ОСАГО предложили оформлять на водителя

Городской портал
16:54, 13.06.2012
http://autorambler.ru/journal/events/13.06.2012/56...

В Госдуму внесен законопроект, который предлагает пересмотреть порядок и условия обязательного страхования гражданской ответственности (ОСАГО). В частности, предлагается привязывать полис ОСАГО не к машине, а к водителю.

В настоящее время полис ОСАГО оформляется на автомобиль. В документ вписывается ограниченное количество водителей. Стоимость полиса зависит от возраста и стажа самого молодого и наименее опытного водителя. Можно также оформить полис на неограниченное количество, однако и стоимость такой страховки значительно возрастет.

Поступивший на рассмотрение законопроект предлагается изменить существующий порядок и выписывать полис не на машину, а на водителя.
"Обладая таким личным страховым полисом, водитель будет вправе управлять любой машиной, которая находится у него в собственности. А при наличии соответствующей доверенности, с согласия или в присутствии владельца другого транспортного средства, он сможет садиться за руль и другого ТС без необходимости вписывания его в какой-либо страховой полис", - рассказал "РИА Новости" один из авторов законопроекта, депутат от ЛДПР Ярослав Нилов.

Стоимость такого полиса будет зависеть от возраста, стажа и статистики аварийности самого водителя. Авторы проекта считают, что такой порядок позволит значительно упростить процедуру получения страховки и удешевит страховую премию. Ведь в этом случае опытному водителю не придется переплачивать за то, чтобы вписывать в полис более молодого и менее опытного автомобилиста.

Кроме того, такой порядок значительно упростит процедуру передачи управления машиной третьему лицу, которое в полис не вписано. Подобные ситуации случаются на дороге довольно часто и по разным обстоятельствам. Но в случае ДТП в такой ситуации владелец машины не сможет получить страховку, так как находящийся за рулем человек не был вписан в полис.
"Закон позволит защитить интересы как страхователей, так и других участников дорожного движения, а также повысит заинтересованность водителей транспортных средств в обеспечении безопасности дорожного движения", - считают в ЛДПР.

Первый зампред комитета Госдумы по конституционному законодательству и госстроительству Вячеслав Лысаков отметил, что подобные предложения уже высказывались и требуют обсуждения. Сам депутат относится к инициативе в целом положительно.
"Страховщики, конечно, будут против, но они действуют в своих коммерческих интересах, а мы говорим об интересах огромного числа автовладельцев и об общественных интересах. Определенное разумное зерно в этом предложении есть. Надо провести широкое общественное обсуждение этой идеи и выслушать, в том числе, страховщиков, пусть они сформулируют минусы этого предложения. Я думаю, может быть, мы проведем круглые столы на эту тему. Это будет полезно", - прокомментировал Лысаков.
18 / 0
ILРetr
19:21, 13.06.2012
От пользователя Городской портал
В документ вписывается ограниченное количество водителей. Стоимость полиса зависит от возраста и стажа самого молодого и наименее опытного водителя. Можно также оформить полис на неограниченное количество, однако и стоимость такой страховки значительно возрастет.


Количество вписываемых водителей не ограничено. Ограничено в один бланк полиса, но документ может состоять из нескольких бланков. И с неограниченным тоже не всегда так - сравнивали вписать сына с "права только получил" и "Н" - "Н" оказалось дешевле :-) .
0
W.A.S.P. [ ASTM F 899-12 ]
19:51, 13.06.2012
как они достали.. проблем в стране больше нету других??
4 / 5
Crossmem
20:52, 13.06.2012
они, фря, предлагают чуть не каждый день, фря

но что ни предложат - получается закон о митингах или налоге на утилизацию

а ничего путнего не будет... или наоборот, путнее, но не в том смысле
1 / 0
mukur
21:45, 13.06.2012
Наконец-то решили сделать как во всех цивилизованных странах...
2 / 1
shutник
21:51, 13.06.2012
От пользователя mukur
Наконец-то решили сделать как во всех цивилизованных странах...

Решили, не значит что сделали...
0
22:40, 13.06.2012
От пользователя Городской портал
мы говорим об интересах огромного числа автовладельцев и об общественных интересах.

Я правильно прочитал??? Они о нас решили позаботиться??? 8( Чета верится с трудом :-D
6 / 1
Антирейсер
22:56, 13.06.2012
От пользователя Городской портал
Обладая таким личным страховым полисом, водитель будет вправе управлять любой машиной, которая находится у него в собственности. А при наличии соответствующей доверенности, с согласия или в присутствии владельца другого транспортного средства, он сможет садиться за руль и другого ТС без необходимости вписывания его в какой-либо страховой полис


Это получается, что если в семье 1 авто, а ездят к примеру 5 человек, то каждый должен иметь свой полис, как человек имеющий право на управление транспортным средством?
9 / 0
23:41, 13.06.2012
От пользователя Антирейсе?
Это получается, что если в семье 1 авто, а ездят к примеру 5 человек, то каждый должен иметь свой полис, как человек имеющий право на управление транспортным средством?

Вооооот!!! А я-то думал, в чем подвох :lol: :lol: :lol:
10 / 0
Антирейсер
01:37, 14.06.2012
От пользователя --IMMO--
Вооооот!!! А я-то думал, в чем подвох

Это серьезный высад для автовладельцев. :-D

Я бы правда, пошел работать в думу и придумывать новые, более изощренные способы легального отъема денег у граждан :-D

Не, ну надо же так хитро замутить со страховками :-D
От пользователя mukur
Наконец-то решили сделать как во всех цивилизованных странах...


Да ни чего хорошего как раз не придумали.
Что изменилось по сравннию с прежним ОСАГО? Только то, что каждый автовладелец должен иметь свой индивидуальный полис ОСАГО. Да, классно. Не надо бежать в страховую, чтобы вписать в полис владельца авто, так как это бывает геморно, например далеко от дома, в другом городе, в праздничный день и так далее. Все это замечательно и выгода по сути только в этом!!!

В старой технологии выдачи полисов, полис выдавался на владельца + автомобиль и можно было вписать кучу народу, в том числе следать без ограничения. Садись кто хочет и едь. В чем разница с новой редакцией? Да ни в чем, все тоже самое. Единственное, что не каждый будет платить за безлимит существенно высокую цену.

А вот теперь рассмотрите такой момент:
Семья из 5 автовладельцев, есть всего 1 автомобиль, на котором они по очереди катаются. Например оплатили ОСАГО 4 тысячи рублей и все вписались - ни каких проблем. Ни кто посторонний не сядет, кстати тоже не плохо иногда. А вот при новом подходе им придется покупать свой полис отдельно, к примеру по 3 тыс руб. Итого, семья угорит на 8 тысяч (12-4=8 убытка).

Зачем этот геморрой?
Не проще сделать страховку на автомобиль, без всякого вписания в полис (по цене отрегулировать между простой ставкой и безлимитом), а ездить на нем может совершенно любой человек, без доверенности и документов на машину. По полису, любой полицейский сможет пробить все данные авто и тут же сравнить их с наличием.
4 / 0
08:11, 14.06.2012
Ну ладно частники, они катаются для своего удовольствия, но рабочие машины раньше страховали владельцы, а сейчас приём на работу только со страховкой, как и с медсправкой. Но на какой размер машины страховаться - на газель одна стоимость, на камаз другая. Придётся страховаться с запасом, как на фуру с прицепом, мало ли куда жизнь закинет и чем заниматься придётся.
2 / 0
IDIАN™
08:37, 14.06.2012
и стоимость снизят (фантазия) :lol:
0
Антирейсер
09:17, 14.06.2012
От пользователя IDIAN?
и стоимость снизят (фантазия) :lol:

:-D
Рассея же :-D
0
Alex0815
09:33, 14.06.2012
как бы с введением страховки "на водителя" не забыли отменить страховку "на автомобиль"... а то с транспортным вон чё получилось: и акцизы подняли и налог не отменили... :-)
6 / 0
shutник
09:58, 14.06.2012
От пользователя Антирейсе?
А вот теперь рассмотрите такой момент:
Семья из 5 автовладельцев, есть всего 1
автомобиль, на котором они по очереди катаются

Давайте не впадать в крайности.
Могу также взять для примера какого-нибудь коллекционера у которого больше чем пять машин.
Давайте исходить из реалий жизни.
Если в семье 5 человек это как минимум три поколения. Машина наверняка куплена на деньги людей среднего поколения или на сбережения старшего, так кто кому даст(доверит) машину в управление, тем более посадят за руль младших? Фантастика.
Да и младшенький-младшенькие сразу купят себе какой-нибудь конструктор, чтобы тюнинговать его.
Если 5 человек одного возраста и возраст этот будет уже под 30 минимум, то неужели они все будут ездить на одной машине?
Можно рассматривать варианты с семьёй из пятерых до бесконечности, но давайте всё-таки поближе к реальности будем.
Семьи у нас небольшие 4, а чаще 3 или два человека, а в некоторых семьях, уже больше чем один автомобиль.
Лично мне(точнее семье) новый метод дороже обойдётся, потому что у нас один авто. Но это единственный минус.
Но по определению считаю, что ОСАГО это всё-таки страхование ответственности, а не автомобиля, поэтому полис нужно выписывать на человека а не на авто.
Если это проект ЛДПР, то действительно первая здравая идея за много лет этой "шаражки" в думе. :-)
4 / 0
Антирейсер
10:20, 14.06.2012
От пользователя Ali-bey

Да дело не в количестве человек, это же было просто как пример.

Суть в том, что сумму страховой премии то вряд ли снизят и вместо 1 рублей, мы будем платить 2 тыс рублей, пользуясь одним авто, пускай на 2 человека в семье.


От пользователя Ali-bey
что ОСАГО это всё-таки страхование ответственности, а не автомобиля, поэтому полис нужно выписывать на человека а не на авто.

Согласен отчасти.
Страховщики и так повышают стоимость полиса, если у вас были ДТП, что поменялось то? Ну не будет указан авто в полисе, что с того? Вы в базе уже злостный ДТПшник и вам 100% загнут тариф по максималу.

По моему, ЛДПР в очередной раз пытаются выделиться.

Если, ну чисто гипотетически, если снизят тарифы, то возможно, часть компаний уйдет с рынка ОСАГО, но скорее всего пролоббируют непринятие такого законопроекта, или же недопущение сокращения премии.
0
shutник
10:47, 14.06.2012
От пользователя Антирейсе?
Страховщики и так повышают стоимость полиса, если у вас были ДТП, что
поменялось то? Ну не будет указан авто в полисе, что с того? Вы в базе уже злостный ДТПшник и вам 100% загнут тариф по максималу.

Я не против такой системы в частности, но против заключения договора ОСАГО на машину в принципе. :-)

От пользователя Антирейсе?
По моему, ЛДПР в очередной раз пытаются выделиться.

Может быть и так, но выделяются в правильном направлении.

От пользователя Антирейсе?
скорее всего пролоббируют непринятие такого законопроекта

Скорее всего так и будет, мы как всегда идём своим ПУТём :-( .
0
12:07, 14.06.2012
А можно ещё быть не только виновным, но и пострадавшим. У "жителей Екатеринбурга" одни права на весь аул и лежат в бардачке гнилой "шохи" и передаются вместе с машиной кому надо покататься. Раньше страховка приивязывалась к номеру машины и ущерб возмещала страховая владельца, теперь поди докажи, если виновный скрылся, кто был за рулём и чья страховая должна денег. Типа, каска рулит, но это опять две страховки, а старые машины не каскуют.
В общем, всё для народа, сбегайте с дтп и пусть доказывают вашу вину и причастность, можно говорить, что лишь слегка знаком с хозяином машины и вы не в таких доверительных отношениях, чтоб пользоваться его авто, ведь список приближённых к рулю теперь отменят.
1 / 0
Alex0815
13:37, 14.06.2012
От пользователя HAUBHOE_M9LCO
В общем, всё для народа, сбегайте с дтп и пусть доказывают вашу вину и причастность,

пусть вледелец авто ищет кто был за рулем. ему иск будет предъявлен...
0
95%
18:39, 14.06.2012
От пользователя HAUBHOE_M9LCO
Раньше страховка приивязывалась к номеру машины и ущерб возмещала страховая владельца, теперь поди докажи, если виновный скрылся, кто был за рулём и чья страховая должна денег.

Феерические рассуждения, особенно если полиса осаго не было :-D


От пользователя HAUBHOE_M9LCO
В общем, всё для народа, сбегайте с дтп и пусть доказывают вашу вину и причастность, можно говорить, что лишь слегка знаком с хозяином машины и вы не в таких доверительных отношениях, чтоб пользоваться его авто, ведь список приближённых к рулю теперь отменят.

+100500 В россии будет куча ваших последователей, ибо большинство простых росеян - электорат. Сбегайте с места дтп, получайте 1.5 года лишения и регресс от страховой!!!!!!111 ТакЪ ПобедимЪ
0
19:52, 14.06.2012
От пользователя 95%
Феерические рассуждения, особенно если полиса осаго не было

Меня в свои полисы вписывают друзья и родственники, ну и на рабочую машину есть полис. Блииин, своей машины нет, а полис покупать придётся.
От пользователя 95%
Сбегайте с места дтп

Я, как раз, законопослушный и буду стоять, но боюсь, что получить компенсацию за помятый бок на 7и летнее авто будет проблематично. Ибо невозможно выяснить, кто был за рулём сбежавшего авто, а ответственность, по новому закону, будет нести не владелец,который доверил право управления, а водитель, причастность которого нужно будет ещё доказать.
0
23:14, 14.06.2012
нуу у кого десять авто, - выгодно ... одна страховка ... нуу в принципе правильно - можешь единовременно ездить на одном авто - только непонятно, как усреднят тариф??? - десятка с носа и езди на чем хочется??? :-D
0
Антирейсер
00:24, 15.06.2012
От пользователя H.A.J.
десятка с носа и езди на чем хочется??? :-D


Ну столько то наверное будет сильно много.
Скорее всего в районе 2-3 тысяч со всяки коэффициентами по стажу. возрасту и т.д.
0
95%
11:59, 15.06.2012
От пользователя HAUBHOE_M9LCO
Меня в свои полисы вписывают друзья и родственники, ну и на рабочую машину есть полис. Блииин, своей машины нет, а полис покупать придётся.


У меня несколько машин, такой порядок лучше для меня. Да и пляски с этими вписаниями тот еще геморой.
От пользователя HAUBHOE_M9LCO
, но боюсь, что получить компенсацию за помятый бок на 7и летнее авто будет проблематично.

Будто сейчас идет по осаго выплата без учета износа))))))
От пользователя HAUBHOE_M9LCO

Ибо невозможно выяснить, кто был за рулём сбежавшего авто

Сбежавшее авто сначало нужно найти, потом доказать, что именно оно участник дтп, а потом невписанный в осаго водитель и... В общем о чем это я, есть как плюсы, так и минусы.
От пользователя HAUBHOE_M9LCO
по новому закону, будет нести не владелец,который доверил право управления, а водитель, причастность которого нужно будет ещё доказать.


Лол, читайте гк, что сейчас, что потом ответственность на владельце, владелец не обязательно должен быть одновременно и собственником.



ps В идеале неплохо бы одновременно, чтобы могло быть 2 вида полиса персональный и с привязкой к авто - водителям, чтобы каждый себе оптимальный вариант мог подобрать, но это же roisia.
0
долобене
22:46, 15.06.2012
Я вот тута еще подумал. Кража авто. Сейчас мона (хотя бы гипотетически) вычислить угонщика за рулем. Ну нет его в страховке. Даже запротоколировать мона (правда не нашими ментами, которые как раз на этом кормятся). А будет - оформил себе именную индульгенцию и вперед, угнал, разбил, свалил .................. угнал, разбил, свалил ................... РОМАНТИКА!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!! И главное - БЕЗНАКАЗАННО!!!!!!!!!!!!!!!!!!!
Все для общества и "во имя стабилности".
Ну и доводы в части удорожания страховки минимум в 2 раза согласен на 146%.
ПиСи - Валуеву с Аллочкой из универа (у первого моск отшибли, у второй сразу с этим не задалось) НЕХРЕН ДЕЛАТЬ В ДУМЕ!!!!!
0
Авторизуйтесь, чтобы принять участие в дискуссии.