23:53, 22.05.2003
Имеет ли смысл ставить !
0
00:40, 23.05.2003
НЕТ!
0
08:29, 23.05.2003
Ставь антикрыло, а спойлер почти бесполезен! Смысл имеет (но нужно говорить относительно каждой машины отдельно), и заключается он в том что на больших скоростях зад машины прижимает к дороге (один из результатов- повышается max speed).
0
Basilio
09:00, 23.05.2003
если на ВАЗ-2108(09) то ИМЕЕТ СМЫСЛ (чтоб стекло не закидовало грязью),
ЖЕЛЕЗНЫЙ
(только толстый, с ребром жесткости, а не кусок жести, вырезаный из консервной банки)
НА КРЫШУ

Я проездил с таким несколько лет, перед продажей снял - так ПЛЕВАЛСЯ неделю пока ездил-продавал (стекло сразу пачкалось после любой лужи) ... как я без него раньше ездил - не представляю!
0
SerDJo
10:16, 23.05.2003
Slash!

Прав только в одном: "заключается он в том что на больших скоростях зад машины прижимает к дороге".

А теперь несколько вопросов:
За счет чего он прижимает зад машины? - за счет перенаправления потока поздуха (как бы создавая сопротивление), тем самым образуется допнагрузка на заднюю ось.
Так почему же увеличивается макс скорость, если сопротивление возрастает? - скорость уменьшается.

По собственному опыту могу сказать - АНТИКРЫЛО реально работает после 150 км/ч, но это и то моя субъективная оценка. Как таковой большой разницы в управлении авто я не почувствовал после установки АНТИКРЫЛА. Хотя машина и 210 шла ( это уже после достаточно большого увеличения мощности двигателя)

Почему поставил его - потому как хотел по агрессивней сделать вид авто немного.

вот что получилось
http://design.power.ru/serdjo/rpt11.jpg

http://design.power.ru/serdjo/rpt12.jpg

АНТИКРЫЛО слеплено не просто так. Это фирменное крыло WRC Шкоды.

А вот по спойлеру не могу сказать его предназначение. Ну первое это конечно - изменение вида авто (тут уж у кого какие вкусы).
второе - это немного изменить поток воздуха. Так как за авто образуются какие-то воздушные завихрение (не знаю как точно это описать).

С уважением
Сергей
0
LAlex_Баянист :-)
12:53, 23.05.2003
2Basilio:
На самом деле тут надо взвесить все за и против.
Если гонять и быстро (где-то на трассе), то просто спойлер (хоть с ребром жесткости, хоть без него) будет кроме очистки стекла заниматься ещё и разгрузкой задней оси, что не есть хорошо в плане управляемости.
Есть спойлеры сложной формы, которые нижней частью выполняют роль спойлера, а верхняя часть выполнена в виде антикрыла, что взаимно друг друга компенсирует в плане разгрузки задней оси, а положительный момент - чистое стикло.
ИМХО.
0
Василич
13:56, 23.05.2003
Вопрос задан как обычно, через ж...
О какой машине идет речь?
Что есть, в Вашем понимании "спойлер"? (дефлектор, спойлер, антикрыло-разные вещи)
Какой эффект в результате нужно получить?
0
LAlex_Баянист :-)
13:57, 23.05.2003
Автор: Василич [отправить письмо]
Дата: 23 Мая 2003 13:56

Вопрос задан как обычно, через ж...



Целиком и полностью...
В грамотно заданном вопросе содержится до 80% ответа... :-)
0
15:24, 23.05.2003
SerDJo!
Не силён в физике, так что не могу сказать за счёт чего увеличивается скорость (могу предположить, что из-за лучшего сцепления с покрытием, но чувствую, что камни уже летят в мою сторону :-) ). Есть конкретный пример- у человека была мечта положить стрелку на 083, и как он не старался день и ночь, оная никак не клалась. Тогда он поставил антикрыло и положил таки её 2 раза подряд.
0
15:36, 23.05.2003
может дорога под уклон был ??? ;-)
вообще антикрылья ставят для улучшения управляемости в поворотах
и они создают сильное сопротивление воздуху и мах. скорость понижается
0
17:32, 23.05.2003
может :-)
0
17:36, 23.05.2003
Журнал "За рулем" 2001 или 2002-тесты всевозможных сполеров, аникрыльев и т.д. На 08/09 рулит тот который на крышу ставиться. Все остальное - понты карявые, ухудшающие управление авто.
0
19:08, 23.05.2003
То Justas ты не прав, там сказано, что на 10 он дает улучшения, а на 08: на крыше снижает прижим задней оси, но стекло чистое, на заднюю дверь увеличивает прижим, также как на 10, если ставить оба то они почти компенсируют друг друга.
Я сам ставлю, для того чтобы стекло было чистое, а на низ двери просто не могу найти нужный, резиновый, как на реекспотртных машинах из Германии.
0
01:15, 24.05.2003
Cпасибо !
Уточню машина Ауди А4 бегает 240кмч
0
IDIАN™
23:26, 24.05.2003
такая хрень нужна на долбаных седанах (мои слова после первой парковки на 2110 после езды на 21093 в течение 3 года) чтоб было видно где ейный чемодан, т.е. багажник заканчивается
0
Авторизуйтесь, чтобы принять участие в дискуссии.