Пневмопресс из ДВС??? :) Реально ли?

VictorNT
00:12, 28.05.2010
Нужен пневмопресс ~1тн, 30мм рабочий ход. Фирменная "лягуха" стоит 60тр. Негуманно нифига... :-( Но, габариты заманчивые: диаметр ~25см, высота ~15см, масса несколько кг. А еще есть ЖАБА, которая говорит, что 60тр - это, блин, деньги, можно сказать ДЕНЬЖИЩИ :-D

И вот возникла МЫСЛЬ. Имеется бу ДВС 2103 76,4 пробег 50ткм. Габариты, конечно. хм... как бы сказать приличные, но это не принципиально, тк места полно.
От ДВСа возьмем головку с клапанами (распред не ставим), собственно сам блок, колено выкидываем, в цилиндры втыкаем "родные" бу поршни 76,4 с шатунами (кольца 76,4 оставить или 76,8 подпилить до "околонулевого" зазора в замке???), шатуны соединяем между собой с помощью крепкого основания, которое крепится к исполнительному устройству.

Компрессор 6-8атм имеется. Давление подавать в свечные отверстия через переходники.

По расчетам при 6атм должно получится усилие в 1100кг. Маслосъемные кольца заменить на фильцы с пропиткой трансмиссионным маслом.

Нагрузка на сей агрегат около 100 (ста) циклов в смену.

Жду конструктивной критики.


[Сообщение изменено пользователем 28.05.2010 02:14]
1 / 0
копалыч
01:23, 28.05.2010
От пользователя VictorNT
Компрессор 6-8атм имеется. Давление подавать в свечные
отверстия через переходники.
он только в одну сторну будет работать? обратно поршни как загонять?
2 / 0
Серый Австрийский Лис
01:41, 28.05.2010
сдается мне что
От пользователя VictorNT
ДВС 2103

развалится ... если не с 1 то с 2-3 раза точно
столько нелепых смертей ДВС из-за мелочей типа воды или кусочка свечи или еще чего .. а тут аж пресс
1 / 4
VictorNT
02:09, 28.05.2010
От пользователя копалыч
он только в одну сторну будет работать? обратно поршни как загонять?


в исполнительном устройстве имеются возвратные пружины. Поршни обратно ими будут загоняться на 30мм.
0
VictorNT
02:11, 28.05.2010
От пользователя Grey Fox
развалится ... если не с 1 то с 2-3 раза точно
столько нелепых смертей ДВС из-за мелочей типа воды или кусочка свечи или еще чего .. а тут аж пресс


вся грязь только снаружи этого "пресса" будут. Про герметизацию подумаю. За подсказку плюсик.

Тк критичным местом будет только нижняя зона цилиндров, то юбки поршней можно будет "облагородить" пропитанными маслом фетровыми цилиндрами "для смахивания пыли".

[Сообщение изменено пользователем 28.05.2010 02:30]
0
SAO
02:32, 28.05.2010
От пользователя VictorNT
Нагрузка на сей агрегат около 100 (ста) циклов в смену.

100 циклов в смену -
для промышленных масштабов городить что-то из старого двигуна от ТАЗика, чтобы сэкономить 30 рублей - бред!
2 / 0
VictorNT
02:38, 28.05.2010
От пользователя SAO
100 циклов в смену -
для промышленных масштабов городить что-то из старого двигуна от ТАЗика, чтобы сэкономить 30 рублей - бред!

Бред - это покупать "лягуху" за 60тр, которая окупится только через 100лет ежедневного использования!!!
А двигун имеется, его даже покупать не надо. Тем более он уже не в составе транспортного средства.
2 / 0
Blackston™(4х4forever)
07:57, 28.05.2010
я бы посмотрел в сторону гидроцилиндра,от трактора какого нибудь...а насос можно взять от него-же,чота типа НШ,и соединить это дело гидрошлангами,имхо дешевле и проще будет..
3 / 0
Good Gateway
09:03, 28.05.2010
А гидродомкрат не подойдет?
1 / 0
VictorNT
12:13, 28.05.2010
От пользователя Good Gateway
А гидродомкрат не подойдет?

пробовали... долго с ним :-(
надо чтобы кнопочку (педальку) нажал, "чпок" и готово (да, зажрался... :-D )
1 / 0
Good Gateway
23:01, 28.05.2010
Ну тогда мотор с редуктором на ромбик прикрутить, тонну-то он легко выдавит :-D
1 / 0
VictorNT
23:29, 28.05.2010
От пользователя Good Gateway
Ну тогда мотор с редуктором на ромбик прикрутить, тонну-то он легко выдавит :-D

у гидравлического домкрата КПД выше - лучше к нему прикручиваться, но там чуток сложнее, тк нужно еще соленоиды (типа втягивающего) вешать на сброс давления.

Всем спасибо за "мозговой штурм". Заказчик взял тайм-аут на обдумывание коммерческого предложения.

Чует мое сердце, что ЖАБА его велика и он тупо прикрутит 1,5 метровый рычаг к этому исполнительному устройству + мускульный привод в одну человеческую силу (Архимед хренов :-D :weep: )
0
gaRRy (Ыгрь)
12:56, 29.05.2010
От пользователя VictorNT
1,5 метровый рычаг


От пользователя VictorNT
усилие в 1100кг.


От пользователя VictorNT
мускульный привод в одну человеческую силу

1 чел.сила = 700 кг?
купите пнвмодомкрат из телемагазина. пару тыр стоит
0
VictorNT
17:06, 29.05.2010
От пользователя gaRRy (Ыгрь)
1 чел.сила = 700 кг?

Дайте мне точку опоры - и я переверну Землю! (с) Архимед :ultra:
0
alexhote
19:34, 29.05.2010
трубу диаметром 25 см берет блины вырезаете, один блин намертво ввариваете
второй внутрь трубы с минимальными зазорами на шток чтобы вертикально только мог передвигаться и за пределы трубы не выходил,
внутрь камеру подходящего размера и впуть будет вам счастье
всяко проще чем двиг мучать
0
VictorNT
21:27, 29.05.2010
От пользователя alexhote
трубу диаметром 25 см берет блины вырезаете, один блин намертво ввариваете
второй внутрь трубы с минимальными зазорами на шток чтобы вертикально только мог передвигаться и за пределы трубы не выходил,
внутрь камеру подходящего размера и впуть будет вам счастье

Вы давление в 6 атм представляете? И что оно может сделать? Предлагаете трубу необработанную взять и "типа поршень"... Зачем??? Проще взять гильзу от ДВС грузового диаметром 130мм и поршень с кольцами - всяко лучше получится. Если одного такого окажется мало - можно их хоть 10 штук в батарею соединить.

PS Камеру давлением в 6-8 атм порвет как тузик грелку, а если не порвет, то со временем измочалит и будет большой бум, и хорошо, если в голову ничего не прилетит типа осколка или камешка.
1 / 0
Авторизуйтесь, чтобы принять участие в дискуссии.
Регистрация