Блок на аккумулятор определения "заряда - разряда".

Губка БОБ
11:29, 05.08.2008
Слышал существует разработка российских кулибиных о блоке крепящемся непосредственно на клеммы аккумулятора. Блок определяет состояние аккумулятора и в случаи необходимости подзаряжает, при полном заряде снимает нагрузку от генератора. Стоит около 1000руб. Кто что знает по теме?!
0
smel
12:23, 05.08.2008
Называется интегральный стабилизатор - стоит в каждом отечественном автомобиле, крепится на генераторе. Правда бывают хреновенькие - но это уже от производителя зависит. Самая простая и эффективная доработка снимающая все проблемы с зарядкой/недозарядкой. Проводок, который идёт в этот интегральный стабилизатор (подаёт контрольное напряжение, по моему единственный тонкий, который идёт в гену) тянется от клеммы "+" аккумулятора, ЧЯ, замок зажигания и т.д. Так вот, проходя через множество контактов это напряжение сильно искажается. Чем старше машина, тем сильнее. Выход простой. Отключаете этот проводок от гены. Ставите реле, которое включается от этого проводка, а через контакты реле подводите проводок с "+" аккумулятора (на стартёре кстати хороший плюс есть (через толстый провод подводится)) на этот контакт подачи опорного напряжения гены. И наслаждаетесь идеальным напряжением в бортовой сети. Оказывается что гена великолепно держит любую нагрузку, а аккум всегда идеально заряжен.
0
Тавровод
16:47, 05.08.2008
у меня в разрыв этого проводка диод стоит :-)
напряжение повышается вольта на полтора...
и ненадо никаких реле, проводов тянуть и
От пользователя Губка БОБ
1000руб

тратить :-)
0
smel
17:20, 05.08.2008
Диод приводит только к фиксированнной коррекции опорного напряжения и скорее всего к необоснованному повышению напряжения заряда аккума. Аккум всегда в перезаряде его ресурс быстро уменьшается.
2 / 0
Инженер-эл
23:34, 05.08.2008
Чето я не догоняю...

этот проводок всегда был только для запуска генератора и на напряжение не влияет...
0 / 1
Авторизуйтесь, чтобы принять участие в дискуссии.