Эксперименты с формами.... интересно для тех, кто мастерит короба для колонок сам)

15:37, 13.06.2007
Ну вот решил создать тему....про работу со смолой, различные сложные формы и прочее прочее, возможно у кого то возникнут вопросы и мы сможем обменяться накопленным опытом и прочее...кому то захочется покидать помидоры, покричать что все это фуфло, это их право и собственно приветствуется также))

Итак, почему я решил создать данную тему, во-первых я насмотрелся иностранных сайтов по коробостроению, собственно как и наших, знаете что я увидел???? Я увидел единицы хороших, красивых систем в машинах Российского коробостроения и множество разнообразностей, которых даже не встречал у нас, на родине тюнинга - америке. Дак вот наши системы грешат обклейкой карпетом, ну максимум кожзамом или элитной кожей, карпет - ребят, на БМВ - 7 - карпет - это так убого шо ужас, но не про это речь, америкосы строят 95% систем под покраску. Потому собственно такие системы я стал называть - системы по американскому типу. Остальные системы - просто системы, я задумался, почему они делют их под покраску??? Ответ прост, очень прост - сложные формы, очень сложные формы, просто безумные формы, такие нельзя обклеить, они потеряются, выход один - покраска.

Итак, насмотревшись креатива и прочего приступаем к первому в моей жизни креативному коробу, он никуда не предназначен, он нигде не будет играть, он просто будет стоять на полке, это просто эксперимент с формой, с тем...что я вижу в своей голове. Это наработка опыта по созданию сложных форм вот и все.

Первое что я решил сделать - это пенек для колонки, т.е. кругленькую такую форму, куда будет втыкаться динамик, подумав немного как это сделать - сделал, потом нарыл кучу материала о том как это делается и знаете, я угадал))) вот что получилось:

Фотография из Фотогалереи на E1.ru

Фоток пенька голого я не наделал, просто фотика не было, но потом я решил, покрутив в голове кучу форм, осложнить себе задачу и сделать колонке крылья, как можно более симметричные, форма достаточно сложная и как решить этот вопрос .... было куча путей, решил пойти сечениями, вот фотка и сделана)

Фотография из Фотогалереи на E1.ru


Фотография из Фотогалереи на E1.ru

размечаем габарит крыла, делаем сетку, прикидываем форму крыла и отсюда делаем уменьшенные сечения желаемой формы......... Получиться должно достаточно интересно.....ПРОДОЛЖЕНИЕ СЛЕДУЕТ!!!
10 / 0
KOHgyKTOP uH gA Xay3
16:15, 13.06.2007
:popcorn:
0
16:31, 13.06.2007
Продолжение...

Извините, фотки делал далеко не все ибо некада было...
Дак вот, делаем сечения, приклеиваем их на основание, пол колонки, всякими хитрыми способами добиваемся нужной формы и воссоздаем ее в стеклопластике, это действо заняло у меня достаточно приличное количество времени, потому как я совершенно не знал и не представлял себе как это делать, испытал кучу различных способов, отрывал эти крылья раз 10 точно, ничего не получалось, но как говорится ищущий да найдет, я нашел способ для себя, мне он удобен, но правда он достаточно длителен и потому я нахожусь пока в творческом поиске создания.

Получилось следующее.

Фотография из Фотогалереи на E1.ru


Фотография из Фотогалереи на E1.ru


Не плохо для начала, но возникла проблема, у динамика есть ушки для крепления и они открытые, их видно, выглядят они не фонтан как, новая интересная задача, нужно делать кольцо, желательно объемное, чтобы весь этот ужас прикрыть.
Соственно выпилил кружок, по сечениям задал объем и все было в скором времени готово, получилось следующее:

Фотография из Фотогалереи на E1.ru


Фотография из Фотогалереи на E1.ru


Совсем нормально, теперь доводим все поверхности как необходимо для покраски...
Продолжение следует
13 / 0
F.A.™
16:44, 13.06.2007
Прикольно конечно. Но ИМХО перебор с формой получился. Как-то по-цыгански чтоли :-) Без обид ;-)
Хотя может покрашенное будет отлично смотреться. Так что ждем фоток крашеного ящика.
2 / 0
16:48, 13.06.2007
Это еще далеко не все, мысль пошла гораздо дальше)))
0
17:04, 13.06.2007
Итак продолжаем, действительно колонка получилась немного перегруженная сложностью формы, ну дак мы же учимся делать сложные вещи, но тут пришла гениальная идея придать ей некоторую тематичность, тем самым еще усложнив себе задачу.

В голову пришла объемная аэрография, тут уж короб полностью и всецело перешел во владение Rad'е и она наложила на нее некоторую идею, конечно применив свои таланты в данном деле)))

Итак было решено сделать объемную аэрографию, для этого делаем объем, т.е. скульптуру, сделали смешно-злой череп с высынутым языком.:
Делаем череп.

Фотография из Фотогалереи на E1.ru


Фотография из Фотогалереи на E1.ru


Фотография из Фотогалереи на E1.ru


Вот он какой в конце концов получился))):

Фотография из Фотогалереи на E1.ru


Симпотяга, не правда ли???

Продолжение следует...
5 / 0
17:15, 13.06.2007
Продолжение...................

Череп сделан, колонка готова, теперь нужно совместить эти два понятия.

Прикладываем череп к предполагаемому месту крепления и выводим его заднюю часть по поверхности, короче шоб они вместе совместились без особых зазоров, приклеиваем его на эпоксидку или подобный клей с моментом отрыва не менее 140 кг\см. Вот что получилось:


Фотография из Фотогалереи на E1.ru


Фотография из Фотогалереи на E1.ru


Готовим поверхность, подвешиваем короб и грунтуем.


Фотография из Фотогалереи на E1.ru


Фотография из Фотогалереи на E1.ru


Отгрунтовали, правда Рада посчитала, что череп слишком выделен в своем гордом единстве и позже добавила еще кое какие элементы объема, но в грунте я их не зафоткал, видно их будет попозже......

Продолжение следует..............
6 / 1
AVS™© ®
17:19, 13.06.2007
прикольна, респект:-)
давай уже готовенькое выкладывай
2 / 1
Шатунец
17:38, 13.06.2007
От пользователя Melt

Да уж!Руки у тебя растут откуда надо!!!Уважуха и респект! :appl:
3 / 1
17:39, 13.06.2007
Продолжение..............................

Итак мы отгрунтовали, после нанесения дополнительных объемов на колонку образовались граничные засечки, но правиться их смысла не было, потому как намеревается аэрография и дополнительные слои лака сравняют все это дело само собой....
Итак, красим колонку и лакируем естественно, особо точности не уделяя....
Затем ее матируем под аэрографию, к сожалению есть только фотки заматированной колонки, блестючей нету, но вскоре она заиграеет, после доп лакировки и аэрографии)))
После покраски получилось так:

Фотография из Фотогалереи на E1.ru


Фотография из Фотогалереи на E1.ru


Фотография из Фотогалереи на E1.ru


Фотография из Фотогалереи на E1.ru


В принципе колонка готова к использованию, но чтобы достичь истенно американского стиля ей просто необходима аэрография, чтобы подчеркнуть ее тематичность и закончить полностью и всецело мысль художника - Рады.

Сейчас она занимается разработкой аэрографического дизайна для короба и вскоре приступит к его исполнению, думаю короб действительно станет сногсшибательным и воистину будет принадлежать так сильно любимому мной стилю американских систем....

Продолжение следует......скоро увидим что нам приготовила Рада, толи это будет огонь, а может быть подводный мир с пиратами, а может ...... даже не могу себе представить, у нее куча идей по этому поводу)))

А я приступаю к новому проекту - задняя полка для ВАЗ - классика в американском стиле на тематику биомеханические создания))))) *Будет инетересно*

Фото полностью законченной колонки будут выложены по моменту ее завершения.


Над коробом работала команда Юникорн.

Удачи вам на дорогах!!!!!!!!

[Сообщение изменено пользователем 13.06.2007 17:41]
15 / 1
17:50, 13.06.2007
Ну собственно кому интересно самому в свой автомобиль создать что то подобное, обращайтесь за советом, где смогу объясню, чтобы путь не был для вас таким уж тернистым)
2 / 1
ФДА
00:54, 14.06.2007
Интересно и классно.Очень хорошими корабельными смолами ,прочными и быстросохнущими работают ребята ООО СПРЕЙ завод УЗГА в Кольцово.Делают яхты и могут многое подсказать если что .Стекловолокно у них классное.Так для инфы.
0
08:42, 14.06.2007
От пользователя ФДА
Очень хорошими корабельными смолами

Очень интересно узнать что за корабельные смолы????
Никогда не встречал такого понятия.

От пользователя ФДА
.Стекловолокно у них классное

Что значит класное стекловолокно??? Оно для своих целей свое, лично я пользуюсь наиболее распространенной в конструировании легких изделий ТР-03 и ТР-07. Хотя есть еще и стекловуаль и электролизионка, но у нее слишком жесткое плетение.
1 / 1
RDimka
17:59, 14.06.2007
Интересная ветка! А где же технология???
Красиво получается, но самые интересные моменты упущены: материалы, смолы, чем форма выводилась, подготовка поверхности к покраске, собственно покраска!????
Это же самое интересное!!!
3 / 1
w...w
18:38, 14.06.2007
В готовом варианте (предположительно) выглядеть будет не фонтан, фоты не дают реального результата.
Руки конечно у рабочих есть(респект) но на мой взгляд не оправданое огромное колличество ручного труда и себестоимости продукта. Удачи.
С уважением Виктор
4 / 11
El.Master ПриватизировалКОСМОС
20:34, 14.06.2007
От пользователя Виктоp
огромное колличество ручного труда и себестоимости продукта

Но ведь согласись класно, и все своими руками, а то надоело на соревнованиях смотреть на квадратные, криво выклееные, а иногда и не обтянутые короба.
7 / 2
ФДА
21:47, 14.06.2007
Марки смол и стекловолокна назвать не могу.Давали каталоги на время.Работал с яхтой по покраске.Смола с отвердителем мешается 200:1.Высыхает 1-2 часа.Волокно крупное ,хорошо пропитывается ,создает затем плотный монолит,как палуба яхты.Восстанавливал тюнинговый 12-ый бампер НИКА.Все держится хорошо,знакомая ездит.Но материал автомобильного подороже.
0
23:44, 14.06.2007
если поюзать поиск на этом форуме, можно много чего интерестного найти касаемо разных смол и стеклотканей.....и не стоит перетерать эту тему тысячу раз....
1 / 0
08:50, 15.06.2007
От пользователя Виктоp
В готовом варианте (предположительно) выглядеть будет не фонтан, фоты не дают реального результата.
Руки конечно у рабочих есть(респект) но на мой взгляд не оправданое огромное колличество ручного труда и себестоимости продукта. Удачи.
С уважением Виктор

Ну еще вариант не готовый, но как только сделаем после отпуска, так пожалста, приезжайте, смотрите, кому интересно).
Что значит неоправданное количество ручного труда??? А как вы хотите? Есть серийные вещи, есть вещи эксклюзивные, да делается в ручную, но много чего еще делается только в ручную, например аэрография, вот вся в ручную, но можно например наклейку наклеить или есть агрегаты, которые наносят рисунок краской, но все же это несколько разные работы и соответственно разные результаты. Хдожники, можно ведь и фотку так то сделать, чаго ж портрет то заказывать? Тоже....разные работы, разные результаты, разная стоимость. Надеюсь понятно что я хотел донести.)

От пользователя RDimka
Интересная ветка! А где же технология???

Смысл ее описывать, если у вас возник определенный вопрос, то задавайте, здесь куча специалистов и вам обязательно дадут ответ)


От пользователя RDimka
материалы, смолы, чем форма выводилась, подготовка поверхности к покраске, собственно покраска!????

Не вижу вообще что тут описывать. По подготовке поверхности и ппокраске есть куча книг, их вполне достаточно. Материалы и смолы вопрос вообще очень тонкий, каждый работает с тем, с чем он привык и тут можно спорить до бесконечности. Форма выводилась в зависимости от стадии, но скажу честно - шкурками разного калибра))

От пользователя ФДА
Марки смол и стекловолокна назвать не могу.Давали каталоги на время.Работал с яхтой по покраске.Смола с отвердителем мешается 200:1.Высыхает 1-2 часа.Волокно крупное ,хорошо пропитывается ,создает затем плотный монолит,как палуба яхты.Восстанавливал тюнинговый 12-ый бампер НИКА.Все держится хорошо,знакомая ездит.Но материал автомобильного подороже.

Ну коли вы там были и знаете кого то, то может созвонитесь и узнаете, что за марки смол и где покупают)))было бы очень интересно попробовать ....
1 / 0
w...w
09:09, 15.06.2007
От пользователя ElektrikSMSTEAM
Но ведь согласись класно, и все своими руками

Своими руками наверное классно, в проф. мастеской с уймой потраченного напрасно времени....нет.
От пользователя Melt
Есть серийные вещи, есть вещи эксклюзивные,

Вот только эту лепнину эксклюзивом не называй.....ладно. Повторить этот кусок смолы можно под ключь за два рабочих дня. Я понимаю что понт дело хорошее.....................респект(за понт)
С уважением Виктор
3 / 13
09:41, 15.06.2007
От пользователя Виктоp
Вот только эту лепнину эксклюзивом не называй

А я разве это про свою лепнину написал???? Помоему я сказал в общих чертах.

От пользователя Виктоp
Своими руками наверное классно, в проф. мастеской с уймой потраченного напрасно времени....нет.


От пользователя Виктоp
Повторить этот кусок смолы можно под ключь за два рабочих дня.

Что то помоему не стыкуется в ваших рассуждениях :-d
2 / 1
09:42, 15.06.2007
Если это делалось просто так. Попробовать свои силы. То РЕСПЕКТ.
А если для рекламы, то вата...
Кстати, на мой взгляд, череп прикольно смотрится, а вот доп узоры - испортили всю картину..

Кстати, по технологии.. На форумах www.vaz.ee есть ветка "10 лет работы с обвесами". Там все доходчиво описано.
1 / 0
09:43, 15.06.2007
От пользователя Виктоp
эксклюзивом

Кстати спросить хотел что для вас есть эксклюзив? Ну кроме того, что слово интересное и сложное?
1 / 0
w...w
09:54, 15.06.2007
От пользователя Melt
Кстати спросить хотел что для вас есть эксклюзив? Ну кроме того, что слово интересное и сложное?

эксклюзив, если говорить о нашей работе, это совсем не то что Вы тут показали.
Эксклюзив, это когда видно экстроординарное мастерство и когда уже на подходе к авто ...реально "торкнет"
Фоты с примерами нужны? У меня их в альбоме полно.
От пользователя Melt
Что то помоему не стыкуется в ваших рассуждениях

По Вашему конечно не стыкуется, а по моему все в этой работе достаточно просто,а самое главное все можно сделать на много быстрее.
С уважением Виктор
1 / 4
10:05, 15.06.2007
От пользователя Виктоp
Фоты с примерами нужны? У меня их в альбоме полно.

Давайте :-) Просто некада искать)


От пользователя Виктоp
на много быстрее
намного быстрее чего? что то я просто не очень доганяю.
1 / 1
Авторизуйтесь, чтобы принять участие в дискуссии.