какой двигатель можно поставить на 9ку

ZyrinVV
10:35, 17.04.2007
у меня 9-ка 88 года выпуска, двигатель умер окончательно и востановлению не подлежит ( погнало тосол в 3й цилиндр, блок расточенный до 79 поршней, точить дальше некуда и смысла нет)
вот думаю брать новый двигатель и появилась мысль а почему бы не поставить на машину впрысковый двигатель 10го семейства или лучше 12го !!!
вопрос: реальна ли эта затея? встанет или нет? если да, то какие при этом возникают проблемы.

- можно сначала собрать основу двигателя, т.е. блок и головку, а коллектора и карб поставить временно со старого двигла. вопрос: подойдут ли коллектора с 83 мотора на 10й или 12й мотор? и вооще возможно ли это?
может 10й мотор от 83 ни чем не отличается, просто в нем сделанны дополнительные отверстия под датчики и какие нибудь кронштейны...
может глупые вопросы задаю, но первый раз столкнулся с этим.
можно конечно поставить 83 мотор и не париться, но хочется чего то по мощнее...
0
Electric BROOM (забанен)
10:41, 17.04.2007
видел по телику в "горбатого" вставили двигло от короллы...... вопрос в цене, времени и мастерстве спеца
0
10:42, 17.04.2007
От пользователя Vladimir_Z
можно конечно поставить 83 мотор и не париться, но хочется чего то по мощнее...


сделай 16чик просто..... из 83го.
0
От пользователя ЛАБОРАНТ
сделай 16чик просто..... из 83го

так-то легче впрыск поставить имхо
0
ILРetr
11:49, 17.04.2007
От пользователя романтик7
с этим тоже могут возникнуть проблемы

Не "тоже", а возникнут. И практически неразрешимые.
0
От пользователя ILРetr
И практически неразрешимые.

На днях смотрели двиганы на классику, в магазине говорят что производитель двигана указывает модельный ряд, на которые его можно ставить, если в списке нет - то гаи не зарегестрирует
А вапще - звоните в гаи и вам там все скажут, че каво. Или готовьте баблосы - энная сумма и у вас двиган хоть от бэхи :-d
0
ZyrinVV
12:22, 17.04.2007
блин. с ГАИ то точно будут проблемы из-за другого двигателя.
надо наверное сначала съездить на химмаш и поговорить с мотористами, они то точно скажут что и из чего можно собрать.
подойдет 16ти клапанная головка на 83 блок или нет. и вооще тьма вопросов...
0
джага
12:27, 17.04.2007
да никаких проблем,
сам двигатель новый ставил только 8-шный, в гаи все оформили без проблем!
0
12:43, 17.04.2007
Вообще тема сложная, двиган могут действительно не зарегить в ГАИ ибо нет разрешения заводского на установку двигана на данную модель, прежде, чем покупать движок посоветовал бы обратиться в ГАИ по месту регистрации автомобиля и затребовать документы на двигатели, разрешенные к установке на данную модель, 16 клапанники на 9-е семейство ставить ЗАПРЕЩЕНО, 100% ибо сталкивались, затем если хотите поставить не запрещенный, но и не разрешенный движок, то необходимо обратится в областное гаи и передать документы в службу, которая проводит анализ двигателя и машины и затем выдает вердикт, соответственно с бумажками, о возможности установки или невозможности, вот там и нуно вкатить балба, если хотите какой то волшебный движок установить.
Кстате при покупке двигателя и при регистрации его необходимо предоставить бумаги от сервиса, устанавливающего движок, у этого сервиса должна быть лицензия на данный вид деятельности, если вы не приложите лицензию сервиса, вам двигатель не зарегистрируют, а так заморочек много))) удачи в этом нелегком деле)
0
Crasher
13:00, 17.04.2007
у друга на девятке 95года стоял тюненый двиг 16 кл инжектор + коробка с измененными рядами, и все это было в гаи зарегистрировано)))
0
13:17, 17.04.2007
От пользователя Crasher
у друга на девятке 95года стоял тюненый двиг 16 кл инжектор + коробка с измененными рядами, и все это было в гаи зарегистрировано)))

Я не спорю, что поставить можно, вопрос только в деньгах и подходе к людям ;-)
0
ZyrinVV
14:54, 17.04.2007
пойду схожу в ГАИ. что узнаю, то напишу.

может кто в курсе есть ли хорошие сайты где как раз написанно можно ли что-то подобное собрать, заменяемость и совместимость деталей, запчастей, мнения, отзывы ну и так далее...:-)

немного не в тему:
тут тоже искал по интернету ответ на вопрос: подойдет ли 83 Головка Блока на 8й Блок, искал долго и упорно - не нашел, пришлось разговаривать с мотористом, он и ответил на мой вопрос, сказал НЕ ПОДОЙДЕТ. но и квалификация у него не такая высокая, как мне показалось, собирает стандартные моторы из стандартных запчастей.
к чему это я! иногда хочется быстро и дешево найти нужную информацию в интернете, но получается не всегда...
0
На сколько я понимаю 9 снята с производства, так что теоретически в нее можно что угодно впихнуть, у самого двиг меняный правда 83
Кстати есть же 9 с впрыском там какой двиг стоит?

[Сообщение изменено пользователем 17.04.2007 15:23]
0
Alex0815
16:00, 17.04.2007
От пользователя Vladimir_Z
подойдет ли 83 Головка Блока на 8й Блок

подойдет (у меня стоит), также как и 81-я ГБЦ на 83-й блок....
83-я ГБЦ на 81 блок не подходит из-за невозможности установки ремня ГРМ...
0
16:05, 17.04.2007
Я так советую поставить 8-ми клапанник, они помоему разрешены и маяты никакой и денег лишних пулять нинада никому, лучший выбор мне катся) А разницы особой.... мелочь какая
0
Болотник
16:13, 17.04.2007
Ставят от короллы и от ниссана санни, получается очень весело.
Мужик, который ездил на восьмерке, говорил, что чуть ли не со слезами машину продавал такую с королловским двигателем, но ржавчина его вынудила продавать машину :-)
Кстати подумай об этом заранее :-)
0
17:43, 17.04.2007
От пользователя Melt
Melt


Вы, уважаемый, видать не только в автозвуке жжете...


От пользователя Melt
8-ми клапанник, они помоему разрешены


А что, шестнадчик не разрешен?


От пользователя Melt
А разницы особой.... мелочь какая


А вот после этого - пацтол! Вам бы на форуме Автоспорт отжечь...
0
ZyrinVV
22:35, 17.04.2007
был я значит сегодня в ГАИ. Инспектор сказал что я могу поставить хоть инжектор 10го семейства, так как по сути это 83 мотор только модифицированный, а вот 16-ти клапанный я просто так уже не смогу поставить, надо будет много бумаг писать, денюшку платить и вооще это страшная тягомотина.
так что думаю поставить (если найду) 84 мотор 1.6 литра, а потом по возможности можно на него и все инжекторные причиндалы повесить. если не найду, буду ф печали некоторое время и поставлю 1.5 литра:-)
0
просто Onegin
08:00, 18.04.2007
!.6 литра это от Калины, ситуация такая же как с 16ве.
0
09:00, 18.04.2007
От пользователя просто Onegin
!.6 литра это от Калины, ситуация такая же как с 16ве.


От пользователя просто Onegin
84 мотор 1.6 литра


Это разные мооторы, если я не ошибаюсь... 84й двиг давно уже выпускается... Просто не ходовой.
0
ZyrinVV
10:21, 18.04.2007
мотор ВАЗ 21084 это по сути тот же ВАЗ 21083 но у него блок увеличенный на 1.5 мм ( или 1.7 точно не помню) стоит коленвал на 74.8мм у 83-го 71мм головка блока такая же 83. стоит свой распредвал. и вроде бы все.
у 83го двигателя 71л.с.
у 84го двигателя 82л.с.
по объему разница в 81 см3 а по мощности 11л.с.
у 84го показатель количество л.с. на объем выше чем у 83го.
поэтому я и нацелился на него. и вооще его можно разогнать не вдаваясь в глубокий тюнинг до 90л.с. я бумаю этого мне будет достаточно! вот :-)

а на Калине скорее всего стоит тот же 16ти клапанник с 12го семейства. может конечно я ошибаюсь и это совсем не так...
0
10:33, 18.04.2007
От пользователя ЛАБОРАНТ
А что, шестнадчик не разрешен?

А я смотрю что это вы не подецки жжете ни в чем не разбираясь ;-)
Лишь бы сказать.

От пользователя ЛАБОРАНТ
А вот после этого - пацтол! Вам бы на форуме Автоспорт отжечь...

Если человеку просто ездить по городу, глобальной разницы не почувствует, он же машину не для автогонок делает.
0
Basilio (V^3)
10:39, 18.04.2007
От пользователя Vladimir_Z
а на Калине скорее всего стоит тот же 16ти клапанник с 12го семейства

На 9-ку ставились только 8v
На 10-ку и ее модификации и 8v и 16v
На Калину тоже оба мотора ...

Так что бери любой 8v и ставь ...
0
11:03, 18.04.2007
От пользователя Melt
А я смотрю что это вы не подецки жжете ни в чем не разбираясь


факты? без них - пи***ж.


От пользователя Melt
Лишь бы сказать.


Упаси Боже... Лучше не сказать, чем так сказать...
0
Авторизуйтесь, чтобы принять участие в дискуссии.