Врезать электро помпу в систему охлаждения!!!
P
Petrov_kamensk
15:31, 23.11.2006
Чайникъ099
пользуешся? а что теплостаровскую не купиш правильную?
вот такую
http://petrovkamensk.fotoplenka.ru/album158522/
спешу отметить, господа!!! что все ведущие автопроизводители ставят так назыаемые вами помпы на обратку, а не на вход радиатора отопителя. нагнетает помпа, а насос откачивает жижу из радиатора печки, тем самым за ед времени мы прокачаем больше жижи. а по вашему получается, что мы напихали полный
радиатор жижи, а вытекает она с той же скоростью, что и без доп насоса.
P
Petrov_kamensk
16:03, 23.11.2006
zub2109
жидкость несжимаема и не разрывна по этому сколько втекло столько и вытекло.
разность обьема из за изменения температуры считаем ничтожной.
не всегда и не у всех малый круг это печка, бывает что печка включена параленьно этому малому кругу.
так вот доп помпа просто гарантированно увеличивает скорость потока по контуру печки.
l
ld_fanate
16:12, 23.11.2006
а что теплостаровскую не купиш правильную?
А уже Но старые всёравно в гараже лежат - моторчики жалко выкидывать Могу продать комунить две сопливые по цене одной новой (позвоните прямо сейчас - и впридачу получите красивую коробку с логотипом КЗАТЭ )
что все ведущие автопроизводители ставят так назыаемые вами помпы на обратку, а не на вход радиатора
Этому есть банальное объяснение. Сальник гозлиной помпы при ее работе имеет паразитное свойство почутьчуть подсасывать из атмосферы воздух (взамен воздуха он в эту самую атмосферу сопливит тосолом потихоньку). Причём что интересно - помпа поставленная вертикально, и помпа стоящая горизонтально, подсасывает с разной степенью эффективности.
Ставя ее на выход - тем самым минимизируется паразитное завоздушивание печного радиатора. Только вот на десятках, к примеру, еще пароотводный шланг в радиаторе печки есть - если поставить помпу на выходе радиатора, то она вместо тосола будет сосать воздух через пароотвод из расширительного бачка (будет такой коктейль из тосола с воздухом - по характерному прерывистому жужжанию помпы слышно). Так-что не всё так просто
у меня по крайней мере никаких проблем нет, стоит циркуляионный насос от мерседеса.
l
ld_fanate
16:47, 23.11.2006
поставь до - будет еще лучше качать. И сальник дольше проживёт (в мерсе там помоему помпа конструктивно сделана - как у газели, только что бошевская).
если ставить на вход, то большая часть того что эта помпа накачивает будет уходить через пароотводную трубку в расширительный бачок. более того на подаче темп антифриза выше, что приведет к более быстрому выхода насоса из строя.
P
Petrov_kamensk
17:02, 23.11.2006
Чайник
блок на обрыв помпы не ругается?
l
ld_fanate
17:13, 23.11.2006
если резисторы не выкусывать - не ругается
Ну насчёт "большая" сильно сказано имхо - сравни внутренние диаметры шлангов. А температуры оно помоему не боится (или там мерседесовская помпа с магнитами - а-ля вебастовская?).
Я бы всёже на вход ее воткнул на десятке.
если ставить на вход, то большая часть тог
Ну насчёт "большая" сильно сказано имхо - сравни внутренние диаметры шлангов. А температуры оно помоему не боится (или там мерседесовская помпа с магнитами - а-ля вебастовская?).
Я бы всёже на вход ее воткнул на десятке.
l
ld_fanate
19:05, 23.11.2006
диаметры у них одинаковые помоему
Я про другое немного. Когда помпа стоит после десяточного радиатора - у нее есть выбор: либо сосать вязкий тосол из блока по толстому шлангу, либо сосать воздух из бачка через тонкий пароотвод радиатора. Получается эдакий водоструйный вакуумнасос - воду она качает, но вместе с ней тянет и воздух через радиатор в блок.
А
Алегыч
22:21, 23.11.2006
приготовтесь к тому что помпа имеет свойство течь.
ресурс 1сезон, мах 2
ресурс 1сезон, мах 2
3 года уже - ни капельки
Эффект существенно есть, стало жарко
да,причем намного жарче
они шумят
через резиновые прокладки к кузову прикрутил- даже не слышно
Вобщем доволен я, тем более, что стоит ГБО, в которое шла основная масса тосола с ГБЦ, а с установкой эл. помпы - принудительно тянет в печ. радиатор.
Z
Zorroo
20:44, 24.11.2006
А где купить эту чудо помпу и что по деньгам?
P
Petrov_kamensk
13:02, 25.11.2006
вот с купить проблема, ими комплектовали котлы теплостар. тк выпуск только начался то был дифицит мощности в свободной продаже небыло.
может что и поменялось.
стоимоть прошлой зимой об 800 руб, вроде.
вот отчет
http://wwwboards.auto.ru/warming/13746.html
может что и поменялось.
стоимоть прошлой зимой об 800 руб, вроде.
вот отчет
http://wwwboards.auto.ru/warming/13746.html
Авторизуйтесь, чтобы принять участие в дискуссии.