HELP! Статическое распределение энергии искры на Волгу
i
ivan_voodoo
10:05, 07.06.2006
Суть в следующем хочу доработать трамблер, т.е. срезать пару пластин и получить 2 сигнала вместо 4-рех, через 180 градусов, оставить штатный коммутатор и подключить на выход коммутатора коммутатор 6420.3734 он двухканальный работает с датчиком Холла. Вопрос какой сигнал он ест, т.е. прямоугольники с
12В до 0В сканают.
Всем спасибо, кто ответит.
Всем спасибо, кто ответит.
М
Меркантильный Кю
10:19, 07.06.2006
прямоугольники с 12В до 0В сканают.
Сканают. Можно даже чуть меньше, думаю, оно вольт с 8-ми уже переключится.
Хинт - коммутатор 6420.3734 устроен так, что в один канал он выдает сигнал по фронту входного импульса, в другой - по срезу. Так что можно сделать самому приставку-разделитель (по сути - логический инвертор) которая будет в один канал выдавать импульсы со входа напрямую, а в другой - те же импульсы, но с инверсией. А дальше два обычных зубильных коммутатора (например ВТН 0529.3734 http://www.vtn.ru/ru/0529.shtml). Получится более громоздко, но более надежно т.к. при выгорании одного коммутатора можно будет хоть на двух горшках передвигаться. Кроме того, коммутатор 6420.3734 вещь достаточно экзотическая и если он выйдет из строя, то найти замену может оказаться непросто. А так силовая часть (обычно в коммутаторах выгорают именно силовые ключи) будет на стандартных, широко распостраненных деталях.
i
ivan_voodoo
10:47, 07.06.2006
Спасибо, но грамоздко это мягко, если вставить не двухканальный, то получиться 3 коммутатора, инвертировать сигнал с индуктивного датчика просто не
М
Меркантильный Кю
11:27, 07.06.2006
инвертировать сигнал с индуктивного датчика просто не
Индуктивный трамблер, боюсь, будет очень непросто передалать под такую систему. Ибо там нужна совсем другая форма лепестков на роторе. Да и коммутатор 6420.3734 не поймет сигнал с этого трамблера - там совсем не прямоугольники, а нечто двуполярное, отдаленно напоминающее синусоиду, идет. Так что все равно придется делать формирователь на триггере Шмидта.
Куда проще поискать драмблер с ДХ на волгу (5406.3706 – 05, выпускаются московским заводом АТЭ-2 - http://www.ate2.ru/product1.html http://www.ate2.ru/product/5406-3706-05.doc) и потом уже у него модифицировать шторку.
В целом - дело нужное, долгое и совершенно себя не оправдывающее. Просто потому, что особых плюсов у этой системы нет, по крайней мере таких, которые оправдывали бы ее сложность. Недаром на ВАЗе от такой системы отказались в свое время.
i
ivan_voodoo
11:33, 07.06.2006
Тоесть если срезать два лепестка на роторе у него скважность импульсов не измениться, я собственно и хотел штатный коммутатор использовать для получения
i
ivan_voodoo
11:35, 07.06.2006
А так конечно спасибо за информацию буду думать, а этот трамблер под 402 й двиг, более 3700 оборотов не
i
ivan_voodoo
11:42, 07.06.2006
Знаю газель с такой штукой так для нее 110 км/ч предел.
М
Меркантильный Кю
12:33, 07.06.2006
Тоесть если срезать два лепестка на роторе у него скважность импульсов не измениться
Там не только скважность менять нужно. Там придется просто совсем по другому лепестки делать.
я собственно и хотел штатный коммутатор использовать для получения
А вот это совсем не получится - кури принципы работы драйвера L497. Разве что из середны коммутатора брать сигнал, после входного касакда, так его проще самому сделать...
В принципе, если получить какой-либо дополнительный сигнал о том, что трамблер "указывает" на первый цилиндр, то можно и без переделки трамблера все сделать, но придется самому паять схему, которая будет во-первых формировать прямоугольники, во-вторых, раскидывать их по каналам на два коммутатора (ну или делать сигнал под двухканальный комутатор).
Но нафиг это все не нужно, поверь. Никаких особых преимуществ статическое распределение искры не имеет. Уж если распределять, то сразу по четырем цилиндрам и ставить индивидуальные катушки в свечном наконечнике с тем, чтобы избавиться от ВВ проводов нафиг. Это еще хоть какой-то смысл имеет.
Знаю газель с такой штукой так для нее 110 км/ч предел.
Паспортная максималка газели с 402-м движком - 115км/ч. А "с такой штукой" это скорее всего газель с двигателем 4063 - карбовая модификация 406-го движка. Там микас рулит только зажиганием и штатно сделано статическое распределение искры (система зажигания там как у инжекторного 406-го).
i
ivan_voodoo
13:14, 07.06.2006
Да все ясно, я собственно и хотел изначально воткнуть проц и пару индуктивных датчиков для определения 1-го и 3-го цил. И использовать выход ком. для подачи на
i
ivan_voodoo
13:15, 07.06.2006
Блин сообщения мои почемуто постояяно урезаны.
i
ivan_voodoo
13:16, 07.06.2006
Подумаю или проц или буду датчики хола лепить.
i
ivan_voodoo
13:19, 07.06.2006
А насчет катушет напрямую идея супер, буду
i
ivan_voodoo
13:20, 07.06.2006
обмозговывать как сделать
i
ivan_voodoo
13:22, 07.06.2006
Моя ася 279445347 можно будет консультироваться?
Авторизуйтесь, чтобы принять участие в дискуссии.