Дорога до Петропавловска (в Казахстан)

Zarya
11:37, 20.09.2004
Хочу поехать на машине в Казахстан, чуть дальше города Петропавловска. Может кто-то ездил, с какими трудностями можно столкнуться в пути, какие проблемы могут быть на таможне, нужна ли наклейка RUS, сколька км и часов ехать, как там к тонировке относятся? Заранее спасибо!

[Сообщение изменено пользователем 20.09.2004 11:40]
0
просто Onegin
11:45, 20.09.2004
наклейка нужна, тонировку не любят.
дорога: едем по Тюменскому тракту до развязки на К-Уральский, пилим на К-Уральский... главное в город попасть не в час пик. движение дурное. дорога идет через кучу деревенек, все время виляет и насыщено знаками 40, после каждого знака обычно кормятся гайцы, так что нужно беречься. после каменска вполне сносная дорога до самого Кургана. я топил не меньше 120, а местами и 140... на вьезде в Курган будет кольцо, так вот на кольце нужно свернуть налево, на обьездную дорогу и незабудьте заправиться :-) после обьездной будет очень плохой бензин, хотя и дешевый. дальше до границы дорога все время прямо, временами пререваемые кольцевыми перекрестами, бойтесь гайцев с радарами... после Петухово будет таможенный терминал, в самом Петухово есть газовая колока, для любителей газа...
0
Zarya
11:59, 20.09.2004
Спасибо. А в самом Казахстане как,
И очень интересует километраж и наличие в пути заправок
0
просто Onegin
14:13, 20.09.2004
до Петропавловска сносная дорога, заправки есть, но бензин очень плохого качества, смесь 76го с газовым конденсатом, мне после поездки в августе пришлось менять форсунки (инжектор самара). после Петропавловска я небыл...
еще, на таможно лучше не показывать мобилы, так, на всякий случай.. еще лучше не сопротивляться и купить страховку, зато с ихней дорожной полицией проблем не будет
0
Еlеphаnt
14:23, 20.09.2004
От пользователя Шерр
очень интересует километраж


грубо
до Кургана 350
до Петропавловска еще 350
0
просто Onegin
14:30, 20.09.2004
от Нижнего Тагила до Петропавловска 850 км где-то
0
Zarya
15:13, 20.09.2004
1. В декларации на таможне лучше какую сумму указывать? 2. Если я не ошибаюсь, без регистрации там можно находиться не более 3-х дней?
0
просто Onegin
15:40, 20.09.2004
продекларировать лучше всю сумму, малоли ограбить захотят, потом сможете доказать что у вас была эта сумма денег а не в десять раз меньше
0
fd ©
00:15, 21.09.2004
От пользователя Onegin_LSB1500i
еще лучше не сопротивляться и купить страховку

А вообще-то это обязательно

От пользователя Onegin_LSB1500i
зато с ихней дорожной полицией проблем не будет

1000% не будет, бывали случаи, по крайней мере мне рассказал страховщик, с Петропавловска, предварительно оштрафовав, отправляли обратно на границу за страховкой. И при мне на посту в Петропавловске человека обували. Страховая компания сразу за таможней по левой стороне, там и надпись большая, только упаси вас бог брать страховку на росийской стороне- в Казахстане она не канает-развод. В декларации указывать желательно все, не миллионы ведь везете, но если много денег, сами думайте, а все остальное-золото, сотики, камеры и т.д. обязательно.
Про регистрацию- на казахской таможне теперь дают миграционный лист( вагончик слева на первом посту), надо в течение 5-ти дней зарегистрироваться по месту проживания-пребывания, если в течение 4-х дней обрано уедешь, то не надо, день въезда, день выезда тоже считай.
Про тонировку, не в курсе, но в Казахстане она запрещена, хотя много тонированных, как они ездют:-) фиг знает, ТО не пройдешь у них, а что касается иногородних тут как проканает, в общем не тонирован я:-)
Если еще вопросы есть, задавай
0
просто Onegin
08:35, 21.09.2004
От пользователя fd1171
Страховая компания сразу за таможней по левой стороне, там и надпись большая, только упаси вас бог брать страховку на росийской стороне- в Казахстане она не канает-развод. В декларации указывать желательно все, не миллионы ведь везете, но если много денег, сами думайте, а все остальное-золото, сотики, камеры и т.д. обязательно.
Про регистрацию- на казахской таможне теперь дают миграционный лист( вагончик слева на первом посту), надо в течение 5-ти дней зарегистрироваться по месту проживания-пребывания, если в течение 4-х дней обрано уедешь, то не надо, день въезда, день выезда тоже считай.

+1
0
-ReX-
08:52, 21.09.2004
Вопрос по страховке, я ездил 3 мес. назад, страховку предлагали купить на Российской границе, я отказался, а казахи не предлагали ее, ну я и без страховки ездил, никто не тормозил. Вопрос: надо ли ее росиянам покупать или нет? И предлагают покупать на месяц сразу, а если мне надо на 3 дня только что на месяц брать чтоли?
0
Zarya
09:14, 21.09.2004
А мколько стоит казахская страховка и что делать, если едут два водителя на одной машине? Спасибо.
0
fd ©
20:49, 22.09.2004
От пользователя -ReX-
страховку предлагали купить на Российской границе, я отказался,

правильно сделал
От пользователя -ReX-
а казахи не предлагали ее

так они и будут стоять на дороге и предлагать
От пользователя -ReX-
ну я и без страховки ездил, никто не тормозил

просто сказочно повезло
Меня, пока я ехал до Балхаша, а это 1200 верст, три раза страховку спрашивали и два раза миграционный листок. Я уже писал, что на Петропавловском посту ГАИ одногороссийского водилу при мне окучивали, даже взяли у меня страховку и показали ему. Он тоже начал говорить, что ему никто не сказал, но это детские отмазки, и они не проканывают. Едешь в другую страну-будь добр узнать, что надо, чего не надо. Чем там закончилось я не знаю, поехал дальше.
От пользователя -ReX-
надо ли ее росиянам покупать или нет

обязательно
Если кого интересут -набирайте в поиске -
Закон Республики Казахстан от 01.07.2003 N 446-2
"ОБ ОБЯЗАТЕЛЬНОМ СТРАХОВАНИИ ГРАЖДАНСКО - ПРАВОВОЙ ОТВЕТСТВЕННОСТИ ВЛАДЕЛЬЦЕВ
ТРАНСПОРТНЫХ СРЕДСТВ"
а там все написано.( у меня есть ссылка, http://www.pavlodar.com/r/zakon/02856.html
попробуйте)
По поводу сроков, там все это есть.Я ехал более 15 дней, поэтому ине на месяц надо было и заплатил 800 тенге, примерно160 р. Я думаю небольшие деньги за спокойную езду в чужом государстве, а вообще в законе есть такая строка - 5. В случае временного въезда транспортного средства на территорию Республики Казахстан договор обязательного страхования ответственности владельцев транспортных средств заключается на весь период временного въезда, но не менее чем на пять календарных дней.
Но они гады почему-то не хотят ею пользоваться. А если им подсунуть этот закон я думаю спорить не будут, в крайнем случае письменный отказ от них требовать.
Блин роман целый:-)
Удачи всем.
0
Авторизуйтесь, чтобы принять участие в дискуссии.