купил машину, а через несколько дней клинанул двигатель

13:04, 16.12.2009
Подскажите, могу ли я вернуть автомобиль продавцу, купил авто в пятницу
2 / 9
Dive on
13:08, 16.12.2009
От пользователя stenini

А договор купли-продажи ТС имеется?
или опять "генеральская" доверенность? :-D
0
13:13, 16.12.2009
Имеется
0
makc114
13:17, 16.12.2009
а может вы сами его запороли ?перегрели например,или без масла поездили?
поражаюсь таким умникам....

покупали бы новую,а теперь нечего жаловатся.
ремонтируйте и наслаждайтесь долгой безотказной работой двигателя.
:-)
11 / 2
Dive on
13:18, 16.12.2009
ну тогда там всё должно быть предусмотрено.
Договор между двумя физ.лицами?
0
004.
13:20, 16.12.2009
Не можете
8 / 1
Dive on
13:27, 16.12.2009
В любом случае порядок только один.
Проведение технической экспертизы с целью установления причин возникшей неисправности.
По результатам экспертизы определяетесь был ли это дефект, который невозможно было установить в момент покупки ТС, либо возник уже в процессе ненадлежащей эксплуатации. НУ и решаете идти ли вам в суд.
2 / 0
Good Gateway
13:30, 16.12.2009
Обычно автомобиль смотрят до покупки. Если ничего не нашел или вообще на диагностику не ездил,то к кому вопросы?
Теперь это ваш автомобиль, наслаждайтесь.
Как отмечают выше, нескольких дней может быть вполне достаточно, чтобы телегу ушатать.

[Сообщение изменено пользователем 16.12.2009 13:40]
9 / 1
ProDuctik
13:40, 16.12.2009
[Сообщение удалено пользователем 12.08.2014 17:32]
6 / 1
14:01, 16.12.2009
ЕСли все так, то хорошо, а то у меня авто купили, а сегодня оно крякнула. Не знаю по чему мог он клинануть, Лишь бы не начали мне пропихивать его обратно
1 / 2
ProDuctik
14:03, 16.12.2009
[Сообщение удалено пользователем 12.08.2014 17:32]
6 / 0
14:08, 16.12.2009
От пользователя P-OzZz-P

Запросто может быть, машину отдал на производство, а там водители особо не следят за состоянием авто
0
004.
14:17, 16.12.2009
Никакие суды и экспертизы не помогут. Вернуть автомобиль продавцу-физ.лицу нельзя
4 / 0
14:20, 16.12.2009
Спасибо всем за успокоение души
0
Dive on
14:20, 16.12.2009
От пользователя 004™
Вернуть автомобиль продавцу-физ.лицу нельзя

ну почему же? Смотря как договор составлен...
3 / 3
Good Gateway
14:52, 16.12.2009
От пользователя Dive on
Смотря как договор составлен

Если продавец берет на себя гарантийные обязательства после продажи, то он сумасшедший.
4 / 0
Никанорыч (2041)
15:02, 16.12.2009
От пользователя Dive on
ну почему же? Смотря как договор составлен...

Если договор составлен таким образом, что он ущемляет защищенные законом интересы какой-нибудь из сторон, то его могут признать в суде ничтожным с соответствующими последствиями (стороны возвращаются в первоначальное состояние). Но в основном, используют стандартную и обкатанную множеством сделок "болванку". Маловероятно, что кто-либо заморочится за самостоятельную разработку договора купли-продажи ТС.

[Сообщение изменено пользователем 16.12.2009 15:04]
3 / 0
Censor
16:18, 16.12.2009
От пользователя Hukанорыч
Если договор составлен таким образом, что он ущемляет защищенные законом интересы какой-нибудь из сторон,


И каким это законом у нас защищен интерес покупателя-физлица перед продавцом-физлицом :-D ?
недееспособность покупателя? или состояние аффекта? :-D
3 / 2
Никанорыч (2041)
17:58, 16.12.2009
От пользователя Censor
И каким это законом у нас защищен интерес покупателя-физлица перед продавцом-физлицом

Поржал? Спасибо скажи! Опять паясничаешь...
Интересы сторон защищены массой законов, начиная с Конституции!
Иди купи чего-нибудь, например,у лица, недееспособность которого на момент сделки потом докажут в суде... Поржещь исчо. ;-) Или по подложному документу действующему. Можешь машину, обременённую чем-нибудь вроде залога купить. Можешь свою психическому продатьь И т. п. Так же точно, если хотябы один пункт договора будет противоречить действующему законодательству, то это может быть основанием для признания сделки ничтожной.
Я имел ввиду правомерность договора, как формы юридических отношений вообще. Без привязки к конкретной сделке.

[Сообщение изменено пользователем 16.12.2009 18:00]

[Сообщение изменено пользователем 16.12.2009 18:05]
0
22:02, 16.12.2009
Любые сделки между любымы хозяйствующимисубъектами определены Гражданским кодексом и законом о защите прав потребителей. Вне зависимости между кем они произведенны физ. лицами или юр. лицами. И гарантийные обязательства там прописаны автоматом. Единственное, что их необходимо доказать в суде.
Но по суду расклад будет такой: Вы возвращаете машину хозяину-продавцу, а он вам деньги. Но вот здесь и выйдет весь казус, а денюжков та уже нет. И он начнёт вам платить "алименты" по 25% из зароботной платы, а з/п составляет (официально) 3.5 тыс. руб. Тобышь вы будете получать меньше тысячи. И если он вам платит эту сумму исправно каждый месяц, то поверьте вы никаким образом не сможете ни через какой суд заставить наложить арест на его имущество и никакие судебные приставы вам не помогут. Но это так при варианте возврата машины. При варианте струсить деньги за ремонт, Вам необходимо установить истинную причину поломки, но это только через экспертизу и не факт, что она подтвердит ваши ожидания, скрытые дефекты в двигателе на котором вы отездили 5 дней, ну согласитесь это бред в который никто не поверит.
И честно говоря особо не вдаваясь в ньюансы могу сказать, что машину греть надо и смотреть (а если купили то хоть спрашивать) что залито, в особенности масло. Не прогрел минералку стартонул -30, 100% вкладышь провернёт в крайнем случае с собственного опыта езды на отечественном автопроме.
0 / 12
22:08, 16.12.2009
От пользователя CarPC
м и законом о защите прав потребителей. Вне зависимости между кем они произведенны физ. лицами или юр. лицами

Извините но дальше читать не стал - ибо бред несете и ЗоПП не читали точно... даже самое начало
8 / 0
Censor
23:40, 16.12.2009
От пользователя Hukанорыч
Я имел ввиду правомерность договора, как формы юридических отношений вообще. Без привязки к конкретной сделке.

Вот именно!
В данной теме мы имеем условия задачи:
продавец продал
покупатель купил
товар сгнил..

В условиях задачи не сказано, что покупатель недееспособен, несовершеннолетен, в состоянии аффекта и, вообще, был принужден к сделке..
В условия задачи не сказано, что товар в залоге, аресте, либо имеет какие либо иные обременения..
В условиях задачи сказано, что покупатель недоволен качеством товара...
У покупателя одна единственная возможность оспорить сделку - доказать, что он был введен в заблуждение (в данном случае, относительно качества товара).
Но.. мало того, что сделка будет признана судом недействительной! Покупателю еще надо доказать, что продавец ЗНАЛ о косяке товара и заблуждение покупателя возникло по вине продавца!
Иначе, покупатель будет обязан не только вернуть товар (с получением обратно денег от продавца), но и возместить тому реальный ущерб (то бишь, по условиям задачи, стоимость приведения клинанувшего двигла в работоспособное состояние).
ИТОГО: что выиграет покупатель от длительных судебных тяжб?

Вывод: совершая сделки физлицо-физлицо, имейте ввиду, что в случае Вашего недовольства качеством товара факт мошенничества Вам предстоит доказывать самостоятельно...

"Покупайте наших слонов"© Следствие вели колобки
1 / 0
Никанорыч (2041)
23:57, 16.12.2009
От пользователя Censor

Вот, Вам, ув. Цензор, всё б "блеснуть"...
Человек заметил

От пользователя Dive on
ну почему же? Смотря как договор составлен...

Я ему пояснил, в каком случае может дОговор быть расторгнут . Почему-то Вы решили, что я какуюто сверхзадачу решаю... Нах!
И потом, почему Вы не допускаете, что договор был составлен с нарушениями и может быть расторгнут по формальным признакам, как не правомерный? А может именно за "букву" зацепится новый владелец проблемы? И не кивайте мне на условия задачи. Зачастую, по мере развития темы, всплывают такие обстоятельства события, ранее умалчивающиеся, что всё встаёт с ног на голову... Ведб каждый тредстартер считает себя правым и требует "покарать" и "не допустить". А потом выясняется (пусть нечасто), что сам изначально косяков напорол.

[Сообщение изменено пользователем 16.12.2009 23:57]
0
Censor
00:48, 17.12.2009
От пользователя Hukанорыч
И потом, почему Вы не допускаете, что договор был составлен с нарушениями и может быть расторгнут по формальным признакам, как не правомерный?


может быть, может быть.. только покупателю придется вернуть товар в том состоянии, в котором он его получил, а значит капиталка ДВС за его счет..
0
Никанорыч (2041)
01:08, 17.12.2009
От пользователя Censor
в котором он его получил, а значит капиталка ДВС за его счет..

А вот и не значит! Пока... Тут на оперативный простор театра военных действий выходят злобные казуисты и коварные крючкотворы...
У меня в папочке лежат четыре ДКП ТС. И ни в одном из них не сказано о комплектности и тех состоянии отчуждаемого имущества. И акты приема-передачи к ним не прилагаются, как это заведено в хозяйственных сделках предприятий. Как суду понять, что передано ТС было именно с рабочим двигателем? Особенно если покупатель заявляет: "Да так же ж и було! Не я ломал, такую дали..."
Но,правда, Вы утверждая "физлицо+физлицо", упускаете косвеный намёк автора на то, что он продал авто именно хозяйствующему субъекту
От пользователя stenini
машину отдал на производство, а там водители особо не следят за
состоянием авто

Поэтому, Акт приема-передачи имеет возможность быть...
Нюансов много.
0
Авторизуйтесь, чтобы принять участие в дискуссии.
Регистрация