права международного образца, поездка за границу (вопрос внутри).

13:59, 26.10.2008
Добрый день, уважаемые форумчане. Интересует следующий вопрос :
рассмотрим "примерную" ситуацию : Допустим, необходимо поехать в Германию, приобрести там тс, ну и вернуться на нем в РФ (с растаможкой на Финской границе). Интересует, какое ВУ необходимо, для управления ТС в Европе (зона действия Шенгенского соглашения)?
Имеется стандартное удостоверение типа "поларойд", но дошли слухи, что якобы необходимо получить в ГАИ еще и корочку " Водительское удостоверение международного образца". Так ли это? Если так, то как это осуществить и как вообще ситуация с этим делом обстоит? Искал в поиске, темы старые и нет конркетики. Может кто меня просветит?
2 / 1
ant_I
00:33, 28.10.2008
1. СССР (Россия) присоединились к Международной Венская конвенция о дорожном движении 1968 г.

2. Это означает, что для управления ТС за рубежом (на территории стран-участников) можно использовать как НАЦИОНАЛЬНЫЕ водительские удостоверения (у нас это Поряроид или Знак), так и Водительские удостоверения международного образца (это такая книжка-раскладушка страниц на 7).

3. Однако теперь эти правила не распространяются на страны, которые участвуют в конвенции и состоят при этом в Европейском союзе - в 2004 году были приняты, а в 2006 году вступили в силу принятые ООН поправки к Конвенции о дорожном движении, которые предусматривают введение на территориях стран – участниц конвенции нового образца национального водительского удостоверения.

4, В январе 2007 года вступила в силу Директива Европейского парламента и Европейского совета от 20 декабря 2006 года «О водительских удостоверениях». Директива устанавливает поэтапный порядок замены водительских удостоверений с выпуском в странах ЕС удостоверений единого, установленного в соответствии с поправками в Венскую конвенцию образца: пластиковая карточка с встроенным микрочипом.
Согласно этой директиве, лица, не являющиеся гражданами ЕС, для аренды автомобиля в странах Содружества и управления им должны обладать и национальным, и международным удостоверениями.

5. Дорожная полиция и пункты проката стран евросоюза иногда игнорируют эти нововведения. В основном не обращают на это внимание в Германии. Но лучше все же иметь МВУ. Во избежание, так сказать. Особенно, если придется ехать через страны, весь смысл пребывания которых в Евросоюзе - гавкать на Россию.
0
Alex Gusman
13:26, 28.10.2008
От пользователя ant_I
Дорожная полиция и пункты проката стран евросоюза иногда игнорируют эти нововведения. В основном не обращают на это внимание в Германии. Но лучше все же иметь МВУ. Во избежание, так сказать. Особенно, если придется ехать через страны, весь смысл пребывания которых в Евросоюзе - гавкать на Россию.

+100 :cool:
0
Латона
18:55, 29.10.2008
Мы ездили этим летом в Польшу, Чехию, Германию и Австрию с обычным полароидом, проблем не было, но мы машину не арендовали. МВУ тоже было, но только на случай внезапного изъятия обычного ВУ на пути туда по России ;-) И все-таки советую сделать на всякий случай МВУ, это полезно с некоторых точек зрения и немного времени занимает.
0
11:55, 30.10.2008
понял Вас, спасибо, получу МВУ так, для профилактики перед поездкой.
0
Авторизуйтесь, чтобы принять участие в дискуссии.