Что сейчас пьяному за аварию...

13:16, 29.07.2008
Какое наказание на сегодняшний момент предусмотрено за аварию с другой машиной (встречка) в состоянии АО с причинением тяжелого вреда для здоровья? Скорее всего, человек останется инвалидом, а, не дай бог, вообще не выживет. А со смертельным исходом если?
0
13:57, 29.07.2008
Беглый поиск в консультанте дал:


Статья 264. Нарушение правил дорожного движения и эксплуатации транспортных средств

1. Нарушение лицом, управляющим автомобилем, трамваем либо другим механическим транспортным средством, правил дорожного движения или эксплуатации транспортных средств, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека, -
наказывается ограничением свободы на срок до пяти лет, либо арестом на срок от трех до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет с лишением права управлять транспортным средством на срок до трех лет или без такового.
2. То же деяние, повлекшее по неосторожности смерть человека, -
наказывается лишением свободы на срок до пяти лет с лишением права управлять транспортным средством на срок до трех лет.
3. Деяние, предусмотренное частью первой настоящей статьи, повлекшее по неосторожности смерть двух или более лиц, -
наказывается лишением свободы на срок до семи лет с лишением права управлять транспортным средством на срок до трех лет.
Примечание. Под другими механическими транспортными средствами в настоящей статье понимаются троллейбусы, а также трактора и иные самоходные машины, мотоциклы и иные механические транспортные средства.

Плюс лишение... плюс возмещать ущерб
0
14:10, 29.07.2008
А алкогольное опьянение в данном случае не является отягчающим обстоятельством? Или же является и поэтом будет работать верхняя планка?
0
ILРetr
14:35, 29.07.2008
От пользователя Йети
А алкогольное опьянение в данном случае не является отягчающим обстоятельством? Или же является и поэтом будет работать верхняя планка?

Является. Кроме того - придется за все платить из собственного кармана, страховка пьяные выходки не компенсирует.
0
14:36, 29.07.2008
Статья 63. Обстоятельства, отягчающие наказание

1. Отягчающими обстоятельствами признаются:
а) рецидив преступлений;
(в ред. Федерального закона от 08.12.2003 N 162-ФЗ)
б) наступление тяжких последствий в результате совершения преступления;
в) совершение преступления в составе группы лиц, группы лиц по предварительному сговору, организованной группы или преступного сообщества (преступной организации);
г) особо активная роль в совершении преступления;
д) привлечение к совершению преступления лиц, которые страдают тяжелыми психическими расстройствами либо находятся в состоянии опьянения, а также лиц, не достигших возраста, с которого наступает уголовная ответственность;
е) совершение преступления по мотивам политической, идеологической, расовой, национальной или религиозной ненависти или вражды либо по мотивам ненависти или вражды в отношении какой-либо социальной группы;
(п. "е" в ред. Федерального закона от 24.07.2007 N 211-ФЗ)
е.1) совершение преступления из мести за правомерные действия других лиц, а также с целью скрыть другое преступление или облегчить его совершение;
(п. "е.1" введен Федеральным законом от 24.07.2007 N 211-ФЗ)
ж) совершение преступления в отношении лица или его близких в связи с осуществлением данным лицом служебной деятельности или выполнением общественного долга;
з) совершение преступления в отношении женщины, заведомо для виновного находящейся в состоянии беременности, а также в отношении малолетнего, другого беззащитного или беспомощного лица либо лица, находящегося в зависимости от виновного;
и) совершение преступления с особой жестокостью, садизмом, издевательством, а также мучениями для потерпевшего;
к) совершение преступления с использованием оружия, боевых припасов, взрывчатых веществ, взрывных или имитирующих их устройств, специально изготовленных технических средств, ядовитых и радиоактивных веществ, лекарственных и иных химико-фармакологических препаратов, а также с применением физического или психического принуждения;
л) совершение преступления в условиях чрезвычайного положения, стихийного или иного общественного бедствия, а также при массовых беспорядках;
м) совершение преступления с использованием доверия, оказанного виновному в силу его служебного положения или договора;
н) совершение преступления с использованием форменной одежды или документов представителя власти.
2. Если отягчающее обстоятельство предусмотрено соответствующей статьей Особенной части настоящего Кодекса в качестве признака преступления, оно само по себе не может повторно учитываться при назначении наказания.
0
14:46, 29.07.2008
От пользователя ILРetr
Является.
В статье 63 не нашел.

От пользователя ILРetr
Кроме того - придется за все платить из собственного кармана, страховка пьяные выходки не компенсирует.
То есть, если пьяный прилетит в машину, пострадавшему придется по суду получать с пьяного, или же его страховая выпалит пострадавшему (речь про ОСАГО), а потом будет получать деньги с виновника?
0
14:49, 29.07.2008
От пользователя Йети
То есть, если пьяный прилетит в машину, пострадавшему придется по суду получать с пьяного, или же его страховая выпалит пострадавшему (речь про ОСАГО), а потом будет получать деньги с виновника?

Страховая обязана возместить ущерб, а потом через суд с виновника.
1 / 0
14:52, 29.07.2008
От пользователя Йети
или же его страховая выпалит пострадавшему (речь про ОСАГО), а потом будет получать деньги с виновника?

Страховая выплатит в пределах суммы страховки
Потом регресс
0
15:03, 29.07.2008
Спасибо за разъяснения!
0
Авторизуйтесь, чтобы принять участие в дискуссии.
Регистрация