Кто тут знаток законодательства?

11:55, 10.10.2005
В КоАПе сказано:

Статья 4.6. Срок, в течение которого лицо считается подвергнутым административному наказанию

Лицо, которому назначено административное наказание за совершение административного правонарушения, считается подвергнутым данному наказанию в течение одного года со дня окончания исполнения постановления о назначении административного наказания.

Не получается ли так, что база данных ГИБДД по штрафам является незаконной, если содержит записи о правонарушениях, совершённых водителями более года назад? Вернее, база-то пусть существует, но выдача из неё данных (по любому поводу) не должна производиться, если нарушение, о котором выдаётся информация, было более года назад?
0
11:59, 10.10.2005
От пользователя Vadim Panov
но выдача из неё данных (по любому поводу) не должна производиться, если нарушение, о котором выдаётся информация, было более года назад

почему??
Нужно органам понимать с рецедивистом ли они работают:-)
0
ГРИБОЛОВ
12:00, 10.10.2005
Сегодня гаишники остановили, пробили меня по базе, у меня штраф не оплачены с 2001 года, всего 95 наруш. Он мне сказал оплатить только за последнй год(2004-2005), а то могут на 15 сут закрыть. В среду суд по встречке, говорит что б оплатил до суда, а то в суде могут арест на 15 сут.
0
12:03, 10.10.2005
От пользователя s777s
2001 года, всего 95 наруш

нда...
молчу молчу...
От пользователя s777s
только за последнй год(2004-2005),

за последний год это означает с 01.10.2004...
так то...год +10 дней...
0
12:06, 10.10.2005
От пользователя s777s
Он мне сказал оплатить только за последнй год(2004-2005), а то могут на 15 сут закрыть

Оплати - совет.
0
ГРИБОЛОВ
12:08, 10.10.2005
заехал в горгаи по компу посмотрели штрафы на 3700 руб за 3 года. Завтр заплачу за последний год. Кто точно знает надо что можно только за последний год оплатить?
0
12:16, 10.10.2005
От пользователя s777s
заехал в горгаи по компу посмотрели штрафы на 3700 руб за 3 года. Завтр заплачу за последний год. Кто точно знает надо что можно только за последний год оплатить?

В поиск...
От пользователя ВДУЧ
за последний год это означает с 01.10.2004...
так то...год +10 дней...
0
NoLimits
12:22, 10.10.2005
По- моему поднималась тема про оплату в течении 60 дней. Разъясните.
1. Допустим меня оштрафавали на 100р. 1.01.2005. Этот штраф я Обязан оплатить в течении 30 дней (т.е. до 1.02.2005), ежели я этого не сделал, то если в течении следующих 30 дней (т.е. до 1.03.2005) меня пробъют по базе, вызовут в суд, то либо штраф (какой), либо лишение свободы на 15 суток. Так ли все.
2. Какие действия и где они регламентируются со стороны ИДПС при обнаружении у меня неоплаченных штрафов. (до 1.03.2005 и после 1.03.2005)

прошу не высказывать свои мнения, а писать по существу и аргументированно.
0
12:22, 10.10.2005
От пользователя ВДУЧ
почему??
Нужно органам понимать с рецедивистом ли они работают

Я-то согласен, но так получается по закону...
Вот получается же по закону, что за трамвайную встречку - полтинник и ничего с этим не сделаешь...
0
12:25, 10.10.2005
От пользователя Vadim Panov
Я-то согласен, но так получается по закону...

Что получается??
Ну показывают они древние и нелеквидные штрафы и что?
0
ГРИБОЛОВ
12:35, 10.10.2005
древние штрафы не надо оплачивать? Только за последний год?
0
12:41, 10.10.2005
От пользователя s777s
древние штрафы не надо оплачивать? Только за последний год?

Я могу писать еще медленее - так будет более доходчиво???
:-)
0
ztttm (dead)
13:45, 10.10.2005
От пользователя NoLimits
прошу не высказывать свои мнения, а писать по существу и аргументированно.

в свою очередь, попрошу оплатить такую консультацию.

ЗЫ здесь бесплатный форум. Кто что хочет, то и пишет

По теме:
Понятно, почему они эту базу держат. Чтоб при случае запугивать. Их метод.
0
NoLimits
12:48, 11.10.2005
ZTM, че хочу то и пишу. лщзоывапщзукр пукрпзукрпт афватпджфва пджвалтп.

Просто много мнений, а хотелось бы разобраться в этом вопросе, т.к. 15 суток получить не хочется. Про эти сроки в КОАП написано? Не подскажите статьи? Буду благодарен.
0
Basilio
12:52, 11.10.2005
От пользователя Vadim Panov
Вернее, база-то пусть существует, но выдача из неё данных (по любому поводу) не должна производиться, если нарушение, о котором выдаётся информация, было более года назад?

в Суде можно заявить ходатайство об исключении из дела записей из "алфавитной карточки", по которым срок давности - вышел.
так - делают.

З.Ы. меня по рации пробивают только на штрафы "на год назад" на дороге ... учатся по тихоньку ИДПС.
0
Basilio
12:57, 11.10.2005
От пользователя NoLimits
По- моему поднималась тема про оплату в течении 60 дней. Разъясните.

так то - дней 100.
Протокол
постановление + 10 дней.
в течении 30 сут - не заплатил - дело - приставам.
в течении 2-х мес - имеют право возбудить дело по 20.25.

получается, что если в течении ~ 100 дней за тобой не пришли приставы - то далее - тея по 20.25 привлечь уже не могут.

не взыскали принудительно штраф за 100 дней - можешь далее добровольно в течении года оплатить.
после
постановление + 10 дней (на обжалование) + 1 год - ты никому ничего не должен.

(справедливо если ты не обжалуешь т.е. сроки - не откладываются, и есил ты от приставов - не бегаешь.)
0
13:14, 11.10.2005
От пользователя ВДУЧ
Что получается??
Ну показывают они древние и нелеквидные штрафы и что?

Получается, что по закону, если прошёл год, как тебя оштрафовали за превышение на 10 км/ч за городом, то ты - чист, а когда гайцыпробивают тебя по базе и им говорят, что у тебя последнее нарушение 1.03.2000 г, то они тычут тебе этим в нос.
В уголовном праве ведь тоже судимость снимается по истечении определённого срока в каких-то случаях?
0
Куплю Самсунг
20:42, 11.10.2005
От пользователя Vadim Panov
Не получается ли так, что база данных ГИБДД по штрафам является незаконной, если содержит записи о правонарушениях, совершённых водителями более года назад? Вернее, база-то пусть существует, но выдача из неё данных (по любому поводу) не должна производиться, если нарушение, о котором выдаётся информация, было более года назад?
не получается.... база данных она в принципе используется только для нужд ГАИ.... выписки из нее полноценным доказательством не в суде являются ... можно сказать для внутреннего пользования

От пользователя s777s
только за последнй год(2004-2005), а то могут на 15 сут закрыть.
Статья 31.9. Давность исполнения постановления о назначении административного наказания
1. Постановление о назначении административного наказания не подлежит исполнению в случае, если это постановление не было приведено в исполнение в течение года со дня его вступления в законную силу.
2. Течение срока давности, предусмотренного частью 1 настоящей статьи, прерывается в случае, если лицо, привлеченное к административной ответственности, уклоняется от исполнения постановления о назначении административного наказания. Исчисление срока давности в этом случае возобновляется со дня обнаружения указанного лица либо его вещей, доходов, на которые в соответствии с постановлением о назначении административного наказания может быть обращено административное взыскание.
Статья 32.2. Исполнение постановления о наложении административного штрафа
1. Административный штраф должен быть уплачен лицом, привлеченным к административной ответственности, не позднее тридцати дней со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу либо со дня истечения срока отсрочки или срока рассрочки, предусмотренных статьей 31.5 настоящего Кодекса.
2. При отсутствии самостоятельного заработка у несовершеннолетнего административный штраф взыскивается с его родителей или иных законных представителей.
3. Сумма административного штрафа вносится или перечисляется лицом, привлеченным к административной ответственности, в банк или в иную кредитную организацию, за исключением случаев, предусмотренных частью 1 статьи 32.3 настоящего Кодекса.
4. Копию документа, свидетельствующего об уплате административного штрафа, лицо, привлеченное к административной ответственности, направляет судье, в орган, должностному лицу, вынесшим постановление.
5. При отсутствии документа, свидетельствующего об уплате административного штрафа, по истечении тридцати дней со срока, указанного в части 1 настоящей статьи, судья, орган, должностное лицо, вынесшие постановление, направляют соответствующие материалы судебному приставу-исполнителю для взыскания суммы административного штрафа в порядке, предусмотренном федеральным законодательством. Кроме того, судья, орган, должностное лицо, вынесшие постановление, принимают решение о привлечении лица, не уплатившего административный штраф, к административной ответственности в соответствии с частью 1 статьи 20.25. Статья 20.25. Неуплата административного штрафа либо самовольное оставление места отбывания административного ареста
1. Неуплата административного штрафа в срок, предусмотренный настоящим Кодексом, -
влечет наложение административного штрафа в двукратном размере суммы неуплаченного административного штрафа либо административный арест на срок до пятнадцати суток.
2. Самовольное оставление места отбывания административного ареста -
влечет административный арест на срок до пятнадцати суток.
да могут... но скорее всего штраф...а арест это страшилка... крайняя мера если вы уклонялись

От пользователя NoLimits
2. Какие действия и где они регламентируются со стороны ИДПС при обнаружении у меня неоплаченных штрафов. (до 1.03.2005 и после 1.03.2005)
вот именно что никаких действий и нет... ну предупредят в лучшем случае... в худшем передадут служебным приставам

От пользователя Basilio
в течении 2-х мес - имеют право возбудить дело по 20.25.

да вообщето не в течении 2 месяцев... правонарушение то длящеесе
Статья 4.5. Давность привлечения к административной ответственности

См. схему "Давность привлечения к административной ответственности"

Федеральным законом от 30 декабря 2004 г. N 214-ФЗ в часть 1 статьи 4.5 настоящего Кодекса внесены изменения, вступающие в силу по истечении трех месяцев после дня официального опубликования вышеназванного Федерального закона
См. текст части в будущей редакции

1. Постановление по делу об административном правонарушении не может быть вынесено по истечении двух месяцев со дня совершения административного правонарушения, а за нарушение законодательства Российской Федерации о внутренних морских водах, территориальном море, континентальном шельфе, об исключительной экономической зоне Российской Федерации, таможенного, антимонопольного, валютного законодательства Российской Федерации и актов органов валютного регулирования, законодательства Российской Федерации об охране окружающей природной среды, об использовании атомной энергии, о налогах и сборах, о защите прав потребителей, о рекламе, о лотереях, о выборах и референдумах, о противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма по истечении одного года со дня совершения административного правонарушения.
2. При длящемся административном правонарушении сроки, предусмотренные частью 1 настоящей статьи, начинают исчисляться со дня обнаружения административного правонарушения.
правопримениель скажет а я вот только обнаружил что вы неоплатили.... а не по истечении 2 месяцев
0
Basilio
00:04, 12.10.2005
От пользователя Марио
да вообщето не в течении 2 месяцев... правонарушение то длящеесе

Мартовский пленум ВС постановил,
что данное правонарушение не является длящимся.
Исходя из этого - см.выше.
0
Куплю Самсунг
01:00, 12.10.2005
От пользователя Basilio
в течении 30 сут - не заплатил - дело - приставам.
в течении 2-х мес - имеют право возбудить дело по 20.25.

получается, что если в течении ~ 100 дней за тобой не пришли приставы - то далее - тея по 20.25 привлечь уже не могут.

не взыскали принудительно штраф за 100 дней - можешь далее добровольно в течении года оплатить
или в течении ~ 265 дней могут прийти приставы и забрать любимый телевизор к примеру
0
Basilio
09:04, 12.10.2005
От пользователя Марио
или в течении ~ 265 дней могут прийти приставы и забрать любимый телевизор к примеру

Мартовский пленум ВС вынес решение -
неоплата штрафа - не является длящимся правонарушением.
Схема.
Дата постановления + 10 дней (на обжалование)
+ 30 дней (не оплатил)
+ 2 мес на протокол по 20.25.
ИТОГО:
~ 100 дней от даты постановления - принудительно штраф взыскать нельзя.
0
09:49, 12.10.2005
От пользователя Vadim Panov
Получается, что по закону, если прошёл год, как тебя оштрафовали за превышение на 10 км/ч за городом, то ты - чист

чист...
От пользователя Vadim Panov
когда гайцыпробивают тебя по базе и им говорят, что у тебя последнее нарушение 1.03.2000 г, то они тычут тебе этим в нос.

Гайцы посылаются в пешую прогулку с эротическим уклоном...
От пользователя Vadim Panov
В уголовном праве ведь тоже судимость снимается по истечении определённого срока в каких-то случаях?

Она снимается.. но в деле и в базе остается
0
Куплю Самсунг
17:01, 12.10.2005
От пользователя Basilio
~ 100 дней от даты постановления - принудительно штраф взыскать нельзя.
а первый штраф то все равно могут взыскать в течении года для этого не надо возбуждать по 20.25 .... исполнение решения о наложении штрафа может быть исполнено в течении года

по истечении тридцати дней со срока, указанного в части 1 настоящей статьи, судья, орган, должностное лицо, вынесшие постановление, направляют соответствующие материалы судебному приставу-исполнителю для взыскания суммы административного штрафа в порядке, предусмотренном федеральным законодательством. и если не прошло 100 дней то еще и штраф по 20 .25
0
Basilio
17:12, 12.10.2005
Статья 32.2. Исполнение постановления о наложении административного штрафа
...
5. При отсутствии документа, свидетельствующего об уплате административного штрафа, по истечении тридцати дней со срока, указанного в части 1 настоящей статьи, судья, орган, должностное лицо, вынесшие постановление, направляют соответствующие материалы судебному приставу-исполнителю для взыскания суммы административного штрафа в порядке, предусмотренном федеральным законодательством. Кроме того, судья, орган, должностное лицо, вынесшие постановление, принимают решение о привлечении лица, не уплатившего административный штраф, к административной ответственности в соответствии с частью 1 статьи 20.25.
__________________________________
ВОПРОС: Сколько времени дается приставу на взыскание штрафа?
0
Куплю Самсунг
17:18, 12.10.2005
От пользователя Basilio
ВОПРОС: Сколько времени дается приставу на взыскание штрафа?

вроде 3 месяца.... но данные материалы для взыскания поступают то ему по истечении.... и не написанно что немедленно.... истекло 30 дней ... хочу отправлю хочу не отправлю.... может все таки оплатит(человек то вроде хороший) :-)
0
Авторизуйтесь, чтобы принять участие в дискуссии.