Панически боюсь машин - что с этим делать?
а
Аспид
16:29, 11.08.2005
Стоит понимать, что фобические реакции и панические атаки - разные вещи. Проблемы с фобиями в большинстве случаев решаются легко. Доверяйте, блин, специалистам. А то щас вам в форумах уже и таблеток нарекомендуют...
Доверяйте, блин, специалистам.
А я в форуме просто общаюсь и не спрашиваю рецепт от моих бед! (это не наезд)
Я же не такая, как тут один товарищ - увидев слово "Мифегин", разорался на меня и сказал, что я пропогандирую аборты и опасные их методы!
У меня есть своя голова на плечах!
Просто хотелось пообщаться с людьми, у которых такая же проблема, как у меня!
Всем большое спасибо за советы!
С фобиями я живу с детства, а с такими недоразумениями постараюсь справиться!
а
Аспид
21:14, 11.08.2005
Так вот, чем жить с ними, зайти разок к психотерапевту (нормальному, без таблеток)...
з
Задний ум
22:12, 11.08.2005
21:14
... с молотком.
... с молотком.
никакой "программы" нет и подсознание ни при чём, дело в неправильной работе нейронных связей.
Ни о каких программах я ничего не говорил. И специально медицинские аспекты оставляю медикам, таким как OGGI.
А я имел в виду другое, что сейчас наукой доказано, что в подсознании может присутствовать информация о будущем (или прошлом) событии, вот это я имел в виду, а не клинику. То что у некоторых кругозор весьма ограничен, тут уж извините...
a
asdfhghlckfjgscmpr
00:38, 13.08.2005
Подсознание, как я понял из ваших объяснений, это некая всесоюзная помойка, куда спихиваются разного рода события, которые мы не можем объяснить... или обосновать.
Щас вспомню... Кто-то из древних... Для разума при восприятии реальности существует 4 возможности: явление существует и воспринимается, не существует и не воспринимается, существует, но не воспринимается, и, наконец, не существует, но кажется существующим. Распознать каждое из 4 явлений - задача мудреца.
Щас вспомню... Кто-то из древних... Для разума при восприятии реальности существует 4 возможности: явление существует и воспринимается, не существует и не воспринимается, существует, но не воспринимается, и, наконец, не существует, но кажется существующим. Распознать каждое из 4 явлений - задача мудреца.
е
еодинидитев`опу
17:56, 15.08.2005
я боюсь всяких аттракционов и каруселей. просто потому что их делали люди, которые в принципе способны на ошибки. Я каждый раз думаю, что эта конструкция в любой момент может сломаться, и меня не собрать. Видимо, причина в том, что женщины просто чаще и больше думают и накручивают себя-отсюда и
фобии:-)
а
Аспид
15:48, 16.08.2005
Подсознание - категория бытовая (типа токсинов и шлаков) и в науке не употребляется. Так, если кому еще неизвестно...
19:21, 16.08.2005
А бессознательное? Есть такой термин в науке? И может ли оно быть причиной фобии или это оно определяет нашу интенциональность к порядку вещей?
а
Аспид
20:50, 16.08.2005
Бессознательное - есть такой комплекс концепций.
Со своими структурами и функциями.
А не фантазиями от балды...
Причиной фобии оно может быть примерно так же, как река - причина рыбы.
Навязчивые мысли и фобии - тоже, кстати, не одно и то же (хотя они не взаимоисключающи).
Со своими структурами и функциями.
А не фантазиями от балды...
Причиной фобии оно может быть примерно так же, как река - причина рыбы.
женщины просто чаще и больше
думают и накручивают себя-отсюда и фобии
Навязчивые мысли и фобии - тоже, кстати, не одно и то же (хотя они не взаимоисключающи).
m
Meuprazer
22:46, 16.08.2005
Навязчивые мысли и фобии - тоже, кстати, не одно и то же (хотя они не взаимоисключающи
Навязчивый страх - это фобия. Который лечится препаратами, смею заметить. Если автор темы не хочет прибегать к медикаментозному лечению, то пусть "покопается" с психотерапевтом, а потом доложит о результатах. Я-то знаю, о чём говорю, ибо оба способа мною были испробованы...
а
Аспид
14:51, 18.08.2005
ибо оба способа мною были испробованы...
Однако в психотерапии процесс изрядно зависит от подходов самого терапевта. Так что вряд ли работа с одним специалистом может описываться как "испробование способа".
Большинство фобий лечится без каких-либо препаратов и, как правило, за несколько минут. И "копаться" здесь особенно ни в чем не нужно. Разве лишь из собственного интереса, вполне, впрочем, законного.
15:37, 18.08.2005
Знаете что? Мне кажатся, у Вас в жизни все очень хорошо и благополучно, вот адреналинчика и не хватает! Может, Вам ужастики посмотреть? Да такие, настоящие, с мурашками по коже!
+1000
это единственный правильный ответ
15:39, 18.08.2005
то Георгич
А что это за место, "Где можно найти ответы на разные вопросы" ?
А что это за место, "Где можно найти ответы на разные вопросы" ?
m
Meuprazer
22:32, 18.08.2005
+1000
это единственный правильный ответ
это единственный правильный ответ
Это то же, что больному шизофренией советовать заняться экстримом. Разница лишь в масштабах заболевания.
Как занятно - люди, которые даже обычного студенческого пособия по психиатрии в руках не держали, пытаются что-то "советовать".
Аспид: а психологов у меня было 4. Вот такие пирожки...
а
Аспид
23:03, 18.08.2005
а психологов у меня было 4. Вот такие пирожки...
Увы, увы... Невеселая ситуация в отечественной психотерапии, это верно...
(Но всё ж потихоньку меняется к лучшему...)
:-)
m
Meuprazer
23:09, 18.08.2005
Ребята, зачем вы человеку всякую чушь советуете ? Экстрим, адреналин...Я вот, когда заболела ОКР, пожаловалась психологу, что у меня навязчивое желание на всей скорости врезаться в грузовик едя на велосипеде. Она, недолго думая, ответила: "Дак иди и врежься, кто мешает !". Это у неё, видите ли,
такой подход - "раскрепостись"...А я была уже на грани и вполне смогла бы последовать её совету, ибо выхода иного не видела. Слава Богу, что была под присмотром родителей, а потом и врачей, меня вылечили.
Не зря же в психиатрии у всех фобий есть названия и нозологическая классификация - это болезнь, БОЛЕЗНЬ, потому что страхи без причины есть патология.
Не зря же в психиатрии у всех фобий есть названия и нозологическая классификация - это болезнь, БОЛЕЗНЬ, потому что страхи без причины есть патология.
Она, недолго думая, ответила: "Дак иди и врежься, кто мешает !".
Ко мне тоже приходила например женщина, учитель в очень плохом состоянии (плюсом потом я узнал у неё была онкология). Пришла к психологу а он ей говорит, вы себя чем-нибудь порадуйте - зайдите в магазин, купите конфетку. Представьте её реакцию. Что делать, сейчас многие бросаются на модные направления. :-)
m
Meuprazer
11:44, 19.08.2005
Пришла к психологу а он ей говорит, вы себя чем-нибудь порадуйте - зайдите в магазин, купите конфетку. Представьте её реакцию. Что делать, сейчас многие бросаются на модные направления.
Дык, а то...Главное, подходы-то к больным в современной психотерапии стандартные, а людей на планете шесть мильярдов, и у каждого свои таракашки в голове.
А, кстати, вспомнила, что мне мой врач, когда я к нему однажды в медакадемию на лекцию пришла, говорил группе клинических психологов:
- Вот, у человека депрессия. Как объяснить своё состояние он не знает. Спросите у него: "А что вы делаете, чтобы получить удовольствие ?", и тут будет просто буря, взрыв: "Да какое удовольствие, я жить не хочу !", "Ничего я не делаю, мне не хочется" и т.д. и т.п.
А где у нас автор-то, кстати ?
а
Аспид
02:45, 22.08.2005
БОЛЕЗНЬ, потому что страхи без причины есть патология
Да пущай болезнь, но логика какая потрясающая!
(А болезнь, кстати, это по определению - когда надо таблетками? :-) ).
подходы-то к больным в современной психотерапии стандартные
Gatta, ну побойтесь Бога, ну Вы ж ни бельмеса не смыслите в современной психотерапии. (А, кстати, в психиатрии нестандартные подходы? )
"Ребята, зачем вы человеку всякую чушь советуете?" - вот это очень верно, вот тут Вы правы.
Но непрофессионализм в отечественной прикладной психологии - главная беда, это верно...
n
_none_
13:07, 22.08.2005
это фобия. Который лечится препаратами, смею заметить. Если автор темы не хочет прибегать к медикаментозному лечению, то пусть "покопается" с психотерапевтом, а потом доложит о результатах.
Гыыыы... Не... Обойдусь и без лечения ентой фобии... Буду сам за рулем ездить... Без таблеток и бесед с психотерапевтом... :-d
m
Meuprazer
15:13, 22.08.2005
Когда еду в машине меня начинает сковывать такой мегастрах, что хочется выскочить из салона. так происходит всегда - иногда этот страх меньше, иногда вобще невозможный.
Критерии панической атаки:
Очерченный период выраженного страха или дискомфорта, в котором присутствуют 4 или более из следующих, внезапно (в течение 10 минут) развивающихся симптомов:
пульсация, сердцебиение, тахикардия
повышенное потоотделение (гипергидроз)
дрожь или покачивание
ощущение удушья или нехватки воздуха
одышка (диспноэ)
боль или дискомфорт в груди
тошнота или неприятные ощущения в животе
головокружение, слабость, предобморочное состояние
деперсонализация или дереализация
страх потерять контроль над собой или «сойти с ума»
страх смерти
парестезии
чувство (волны) жары или холода.
Лечение ПА:
Для купирования панических атак хорошо использовать более слабые и безопасные, чем антипсихотики, препараты, такие, как клоназепам, феназепам, реланиум. Минимальное количество (например, четверть таблетки клоназепама) необходимо положить под язык, медленно посасывать, расслабиться, заниматься аутотренингом и глубоким (брюшным) медленным дыханием, но не гипервентиляцией. Узнайте заранее номер телефона доверия в вашем городе или районе и звоните выговориться или посоветоваться, если вам плохо.
В качестве поддерживающего фармакологического лечения лучше всего использовать ксанакс (кассадан) - эффективный препарат, апробированный специально для длительного лечения панических расстройств. Помните - нежелательно резко прекращать лечение ксанаксом, назначенную дозу необходимо уменьшать не сразу после устойчивого улучшения, а лишь через неделю или две, в противном случае лечение может стать бесполезным. Избегайте пить три-четыре-пять разных препаратов одновременно (выписывать много препаратов любят наши психиатры и невропатологи). Одновременно с ксанаксом в случае депрессий возможно пить антидепрессант, наиболее подходящий для вас.
Авторизуйтесь, чтобы принять участие в дискуссии.