Налоговый вычет_лечение
н
(никого)
00:19, 14.04.2014
Добрый вечер.
Подскажите, плиз. Если лечили зубы в Обл. стомат. на Щорса, и есть только кассовые чеки? Этого достаточно или надо еще там куда-то идти ( в бухгалтерию?) справку какую-то брать? Для получения налогового вычета.
Лечение было в 2013 г.
Спасибо всем заранее.
Ув. модератор, понимаю, что тема не совсем профильная, но:
1.актуальная для всех тут
2. на правовых вопросах именно по закрывающим документам из Обл. Стомат. мне вряд ли подскажут...((\
[Сообщение изменено пользователем 14.04.2014 00:20]
Подскажите, плиз. Если лечили зубы в Обл. стомат. на Щорса, и есть только кассовые чеки? Этого достаточно или надо еще там куда-то идти ( в бухгалтерию?) справку какую-то брать? Для получения налогового вычета.
Лечение было в 2013 г.
Спасибо всем заранее.
Ув. модератор, понимаю, что тема не совсем профильная, но:
1.актуальная для всех тут
2. на правовых вопросах именно по закрывающим документам из Обл. Стомат. мне вряд ли подскажут...((\
[Сообщение изменено пользователем 14.04.2014 00:20]
k
---Kasper_Natalia---
02:34, 14.04.2014
Да, надо брать справку для налоговой и копию лицензии
s
Speedex
08:11, 14.04.2014
Договор, акт выполненных работ, чеки, копия лицензии
e
EnredaDera™®
11:09, 14.04.2014
CОЦИАЛЬНЫЙ НАЛОГОВЫЙ ВЫЧЕТ
НА ЛЕЧЕНИЕ И (ИЛИ) ПРИОБРЕТЕНИЕ МЕДИКАМЕНТОВ
ПЕРЕЧЕНЬ ДОКУМЕНТОВ
- Налоговая декларация по форме 3-НДФЛ
- Договор на лечение с приложениями и дополнительными соглашениями к нему (в случае заключения) - копия <1>
- Справка об оплате медицинских услуг для представления в налоговые органы Российской Федерации <2> - оригинал
- Рецептурный бланк <3> со штампом "Для налоговых органов Российской Федерации, ИНН налогоплательщика" - оригинал
- Документы, подтверждающие оплату медикаментов (например, чек ККМ) - копия <1>
- Документ, подтверждающий степень родства <4> (например, свидетельство о рождении) - копия <1>
- Документ, подтверждающий заключение брака <5> (например, свидетельство о браке) - копия <1>
Заявление на возврат НДФЛ <6> (см. образец)
--------------------------------
<1> Налоговый орган вправе запросить оригиналы.
<2> Выдается медицинским учреждением; форма Справки утверждена приказом Минздрава России и МНС России от 25.07.2001 N 289/БГ-3-04/256.
<3> Выдается лечащим врачом; представляется в случае приобретения медикаментов.
<4> Представляется в случае оплаты лечения и приобретения медикаментов для родителей и детей.
<5> Представляется в случае оплаты лечения и приобретения медикаментов для супруга.
<6> Представляется в случае, если в налоговой декларации исчислена сумма налога к возврату.
НА ЛЕЧЕНИЕ И (ИЛИ) ПРИОБРЕТЕНИЕ МЕДИКАМЕНТОВ
ПЕРЕЧЕНЬ ДОКУМЕНТОВ
- Налоговая декларация по форме 3-НДФЛ
- Договор на лечение с приложениями и дополнительными соглашениями к нему (в случае заключения) - копия <1>
- Справка об оплате медицинских услуг для представления в налоговые органы Российской Федерации <2> - оригинал
- Рецептурный бланк <3> со штампом "Для налоговых органов Российской Федерации, ИНН налогоплательщика" - оригинал
- Документы, подтверждающие оплату медикаментов (например, чек ККМ) - копия <1>
- Документ, подтверждающий степень родства <4> (например, свидетельство о рождении) - копия <1>
- Документ, подтверждающий заключение брака <5> (например, свидетельство о браке) - копия <1>
Заявление на возврат НДФЛ <6> (см. образец)
--------------------------------
<1> Налоговый орган вправе запросить оригиналы.
<2> Выдается медицинским учреждением; форма Справки утверждена приказом Минздрава России и МНС России от 25.07.2001 N 289/БГ-3-04/256.
<3> Выдается лечащим врачом; представляется в случае приобретения медикаментов.
<4> Представляется в случае оплаты лечения и приобретения медикаментов для родителей и детей.
<5> Представляется в случае оплаты лечения и приобретения медикаментов для супруга.
<6> Представляется в случае, если в налоговой декларации исчислена сумма налога к возврату.
14:03, 14.04.2014
Договор, акт выполненных работ, чеки, копия лицензии
это все дадут в больнице
s
Speedex
14:17, 14.04.2014
Все, кроме копии лицензии, всегда дают в больнице. Копия по запросу
н
(никого)
21:27, 14.04.2014
Я не поняла, извините
Есть только кассовые чеки и заказ-наряд (протезирование)
Куда идти за недостающими документами?
Есть только кассовые чеки и заказ-наряд (протезирование)
Куда идти за недостающими документами?
н
(никого)
21:33, 14.04.2014
Заказ-наряд только на штифтовкладку
На лечение, коронку-только кассовые чеки.
Где взять недостающие акты за 2013?
На лечение, коронку-только кассовые чеки.
Где взять недостающие акты за 2013?
п
Парабола1
22:52, 14.04.2014
Как опытный получатель такого налогового вычета, могу Вас успокоить. От Вас потребуется всего 4 телодвижения:
1) идёте в клинику, где лечились, и говорите, что Вам нужен пакет док-ов для налогового вычета. Через неск. дней Вам клиника всё сама даст, они всё сами знают.
2) идёте в свою бухгалтерию и просите справку для налогового вычета. Там тоже всё знают и дадут нужную.
3) ищите контору по оформлению полного пакета док-ов для налоговой для вычета. Знаю таких две, стоит это 350 руб. Берёте всё из п.1 и п.2 + Ваш паспорт и грамотный юрист всё Вам сам заполняет. Поверьте, это лучше, чем самому.
4) теперь идёте в свою налоговую по месту прописки.
Успехов!
e
EnredaDera™®
23:18, 14.04.2014
п
Парабола1
09:31, 15.04.2014
Забыла написать, что юристу надо принести реквизиты зарплатной карты или сберкнижку Сбербанка, туда будут перечислять налоговый вычет. Имхо, со сберкнижкой проще.
e
EnredaDera™®
09:48, 15.04.2014
юристу надо принести
какому юристу?
Собираете все документы+ делаете их копии (из поликлиники справки, чеки+ с работы справка о доходах 2-ндфл за 2013 год)
заполняете декларацию 3-ндфл, программу можно скачать выше по ссылке (денег потратил, налог уплатил)
+ в произвольной форме заявление начальнику ИФНС (верните переплату НДФЛ за 2013 год). В этом заявлении и укажите реквизиты счета, на который вернуть деньги.
Можно все это отправить почтой ценным письмом обязательно с описью вложения (но лучше только копии документов + на декларации укажите свой номер телефона)
Можно лично принести в ИФНС копии+оригиналы документов.
Срок подачи заявления на социальный вычет за 2013 год не позднее 31 декабря 2016 года.
Затем налоговая рассматривает и казначейство возвращает.
о
Олёнка
10:14, 15.04.2014
тоже не поняла пункт про юриста. зачем? зарегистрироваться на сайте nalog.ru. в электронном виде оформляется декларация ндфл и заявление на возврат средств (в 2х экземплярах распечатать), там же выбираете время на прием в налоговую и к этому времени без очереди проходите к окошку, сдаете документы,
получаете один экземпляр заявления с регистрацией обратно и ждете 3-4 месяца примерно: официально месяц на проверку документов и остальное время на перечисление средств.
п
Парабола1
13:30, 15.04.2014
Да всё замечательно, но обычному инженеру, например, довольно кудряво заполнить эту 3-НДФЛ, чтобы налоговики где-нить не придрались. И правила постоянно меняются. Вот в этот год поменялся какой-то код предприятия, причём не с 1 января, мне пришлось два раза брать в бухгалтерии справку 2-НДФЛ. Так
что теория теорией, а практика дороже. Как частый получатель этого вычета, предпочитаю обращаться к специалистам. Вы можете делать и переделывать сами по несколько раз, не возражаю :-)
у
Улыбайтесь, господа!
13:44, 15.04.2014
предпочитаю обращаться к специалистам.
как нельзя лучше подходит цитата
"лучше дождаться доктора и заплатить"
о
Олёнка
13:45, 15.04.2014
Да всё замечательно, но обычному инженеру, например, довольно кудряво заполнить эту 3-НДФЛ, чтобы налоговики где-нить не придрались. И правила постоянно меняются. Вот в этот год поменялся какой-то код предприятия, причём не с 1 января, мне пришлось
два раза брать в бухгалтерии справку 2-НДФЛ. Так что теория теорией, а практика дороже. Как частый получатель этого вычета, предпочитаю обращаться к специалистам. Вы можете делать и переделывать сами по несколько раз, не возражаю
я обычный инженер и с первого раза заполнила и за 2012 и 2013 годы. Переделки не потребовалось. В электронном виде не так много надо самому заполнить, все рассчеты автоматом он делает и заносит в нужные строки, основная задача, как инженера была внести данные со справки с работы в эксель-файл. Так что незачем кормить посредников. И удобно взять пароль на личный кабинет в налоговой, чтобы было видно в каком состоянии идет проверка декларации.
e
EnredaDera™®
13:59, 15.04.2014
поменялся какой-то код предприятия
код территории
вместо ОКАТО сейчас ОКТМО
ну тут как говорится "не ту страну назвали Гондурасом"
сидят чиновники..и чтобы оправдать не заработанную, а практически подаренную им зарплату от государства, выдумывают всякую всячину
п
Парабола1
15:45, 15.04.2014
Очень рада за Вас. Сама предпочитаю только подписывать эту форму, моё рабочее время и нервы стоят много дороже.
код территории
Да для меня всё едино :-) И, кстати, есть вычеты, на которые мы обязаны подать док-и только до 30 апреля, а есть такие, что несколько лет подождут. Для меня всё это просто кошмар :-) У меня бухгалтер сам бывший налоговик, так и он постоянно за сердце хватается :-)
e
EnredaDera™®
15:51, 15.04.2014
есть вычеты, на которые мы обязаны подать док-и только до 30 апреля
это на не вычеты
а декларация Ваших ДОХОДОВ,
если никакой налоговый агент не исчислил, не удержал и не перечислил в бюджет сумму НДФЛ с Ваших доходов. Это ОБЯЗАННОСТЬ.
А про вычеты можно заявить в течение трех лет (это ПРАВО, а не обязанность)
п
Парабола1
16:57, 15.04.2014
Если вы купили квартиру, то оформлять вычет придётся до 30 апреля. Это не мои слова :-) Но можно и не оформлять, это право.
e
EnredaDera™®
16:59, 15.04.2014
Если вы купили квартиру, то оформлять вычет придётся до 30 апреля. Это не мои слова Но можно и не оформлять, это право.
имущественный вычет на квартиру не имеет срока
хоть через 100 лет
п
Парабола1
17:06, 15.04.2014
Иногда мне кажется, что налоговики живут в параллельной вселенной :-) Поэтому я и предпочитаю обращаться к юристам или бывшим налоговикам, а не бегать с умным видом самой :-)
e
EnredaDera™®
17:08, 15.04.2014
если всего за 350 руб
то нормально))
то нормально))
п
Парабола1
17:15, 15.04.2014
Тоже так думаю
н
(никого)
01:06, 16.04.2014
спасибо всем!!!
Может пригодится.
Конкретно в случае с Обл. Стомат. на Щорса: надо в регистратуру сдать чеки за лечение, копию договора, ИНН.
Все можно в копиях. Через пару дней дать справку должны.
Может пригодится.
Конкретно в случае с Обл. Стомат. на Щорса: надо в регистратуру сдать чеки за лечение, копию договора, ИНН.
Все можно в копиях. Через пару дней дать справку должны.
Авторизуйтесь, чтобы принять участие в дискуссии.