Порекомендуйте анестезиолога, умеющего ставить кровяные пломбы

Катямчик
16:13, 18.10.2013
Здравствуйте!

Мужу недавно сделали операцию и он не очень удачно приходит в себя после анестезии.

В больнице, где делали операцию, порекомендовали найти анестезиолога, умеющего ставить кровяные пломбы после спинальной анестезии. Их анестезиолог такого не умеет. Сможете кого-нибудь порекомендовать?

Спасибо.
0
ikost
17:32, 18.10.2013
что значит не очень удачно ? что беспокоит ? в какой больнице пациент ?
0
Катямчик
17:58, 18.10.2013
Пациент уже дома.
Когда лежит неподвижно на спине, ничего не беспокоит.
Встает и сильная головная боль в затылке, конкретно в том месте, где позвоночник к голове прикрепляется.
0
церера
18:01, 18.10.2013
Так вот наделали делов пусть сами и рекомендуют. Артисты блин...
Может в 23 обратиться.
0
ikost
19:50, 18.10.2013
Вероятнее всего была спиномозговая (спинальная) анестезия и это ее возможное осложнение (одно из самых частых и благоприятных).Пломбирование аутокровью эпидурального пространства действительно методика позволяющая купировать данный синдром, но сама по себе небезопасна и прибегают к ней в случае неэффективного консервативного лечения. Как правило назначается постельный режим, инфузия (ну если дома то обильное питье до 3 литров в сутки), кофеинсодержащие препараты и нестероидные противовоспалительные (в России идеальный препарат - цитрамон 1таб*3 р в сутки) дней через 2-5 обычно проходит.
1 / 0
ikost
19:52, 18.10.2013
И все таки интересно где делали ?
0
церера
19:53, 18.10.2013
Да,а в какой делали операцию. Так сделали как будто в глубинке какой,деревне.
0 / 1
AvriK
20:43, 18.10.2013
к чему вам это знать?
2 / 0
ikost
20:55, 18.10.2013
Нет ничего страшного в том что случилось подобное осложнение оно случается у всех кто делает много спинальных анестезий (у кого то чаще у кого то реже), но анестезиолог не должен отправлять пациента к другому анестезиологу вот так , а должен заниматься пациентом и если сам не справляется то самому и попросить помощи, ему это сделать проще он знает кто где и чего умеет, только поэтому интересовался.
4 / 1
Thumbs Up
23:17, 18.10.2013
От пользователя ikost
но сама по себе небезопасна и прибегают к ней в случае неэффективного консервативного лечения. Как правило назначается постельный режим, инфузия (ну если дома то обильное питье до 3 литров в сутки), кофеинсодержащие препараты и нестероидные противовоспалительные (в России идеальный препарат - цитрамон 1таб*3 р в сутки)


Ну она собственно не намного "небезопасней" самой спинальной анестезии. В наших условиях (не Россия) используется довольно широко. Т.е. еще до выписки больного в случае развития проблемы. Ничего особенного в ней нет - это обычная эпидуральная пункция с single shot введением крови. Нужно два врача, чтобы один спину колол, а другой в нужный момент строго стерильно кровь взял из вены.

Кстати, я уже очень давно не видел головных болей после спинальной анестезии. При использовании современных тонких < 24 G pencil point игл, это случается крайне редко. В наших условиях это осложнение наблюдается практически исключительно при непреднамеренной пункции dura mater во время эпидуральной анестезии, что к счастью случается крайне редко.
3 / 0
Thumbs Up
23:30, 18.10.2013
Отвечая на Ваш вопрос, к сожалению эпидуральная техника не так часто используется в больницах Екатеринбурга, есть врачи, которые вообще не владеют этой техникой. Иначе вообще не понятна сама ситуация. По идее, тот кто имел отношение к развитию этого осложнения, должен его был и решить, или сам или найти другого врача, который бы это сделал за него.

А вообще, среди анестезиологов Екб я думаю лучше всего владеют эпидуральными техниками анестезиологи роддомов и наверное у них же самый большой, если у кого-то вообще есть, опыт проведения "пломбирований". Хотя непонятно, какорганизационно и в каких условиях они могут организовать выполнение процедуры. Можно наверное еще осуществить это дело через госпитализацию в неврологии через приемник в какой-нибудь большой больнице вроде 40й или областной. Наверняка в обеих есть кто-то из анестезиологического персонала, кто владеет техникой.
2 / 0
Катямчик
12:28, 19.10.2013
Спасибо всем ответившим. Решили подождать до понедельника в надежде, что само пройдет. Вчера к вечеру было уже лучше, а сегодня опять грустно. Пьет много чая, воды, морсов, с утра кофе.
0
miracle36
21:18, 19.10.2013
От пользователя Катямчик
Пьет много чая, воды, морсов, с утра кофе.

Уж лучше таблетку цитрамона... или две... гораздо эффективнее. А так же кофицил, аскофен (кому что помогает...)
0
Авторизуйтесь, чтобы принять участие в дискуссии.