Бабушкино здоровье!
m
MaryLavo
12:12, 18.06.2010
Добрый день!
У меня приболела бабушка. "перепахала" в саду, заболела спина, было больно наклоняться, сидеть, садиться, около позвоночника на спине вылезли какие-то 2 шишки. обратились к доктору (хирургу кажется) по месту жительства (в небольшом городке челябинской области), сделали рентген.
В заключении на рентгене у нее написано, что перелом (или разрушение, точно не знаю, бумаг не видела) 4 поясничного позвонка и остеопатия (кажется так). доктор ей объяснил, что это означает размягченные кости и выписал кальций. сказал, что может ее скрючить и загнуть.
Бабушка у меня не хочет, чтоб ее скрючило, хочет быть здоровой и дожить до 100 лет. Сейчас ей 72 года, но она всего 2 года как на пенсии, до этого работала Зам.Генерального директора на крупном металлургическом предприятии, то есть она не старуха-пенсионерка, а вполне такая бизнес-вумен у меня. на здоровье никогда не жаловалась и по докторам особо не ходила - повода не было.
Хочет лечиться и даже согласна носить корсет или что там пропишет доктор!
У меня вопрос: кому ее можно показать тут, в Екатеринбурге. рассматриваю платный вариант, т.к. другой регион и не хочу, чтобы отмахнулись из-за бабушкиного возраста. Интересует, какие необходимо провести исследования дополнительно и кому показаться, ну и + посоветует может быть кто-то конкретного специалиста.
Кроме рентгена никаких анализов и исследований не проводили, про шишки доктор сказал, что это деформация мышц (что-то меня это смущает). еще делали зачем-то флюорографию, написали в заключении: пневмо-фиброз. что это воще такое? вроде ей сказали, что ничего страшного. а бабушка говорит, что она даже не успела вздохнуть и не дышать, все както быстро произошло, доктор поторопился.
пишу со слов бабушки по телефону, так что могу что-то неправильно указать.
заранее всем спасибо за внимание и советы!!!
[Сообщение изменено пользователем 18.06.2010 12:13]
У меня приболела бабушка. "перепахала" в саду, заболела спина, было больно наклоняться, сидеть, садиться, около позвоночника на спине вылезли какие-то 2 шишки. обратились к доктору (хирургу кажется) по месту жительства (в небольшом городке челябинской области), сделали рентген.
В заключении на рентгене у нее написано, что перелом (или разрушение, точно не знаю, бумаг не видела) 4 поясничного позвонка и остеопатия (кажется так). доктор ей объяснил, что это означает размягченные кости и выписал кальций. сказал, что может ее скрючить и загнуть.
Бабушка у меня не хочет, чтоб ее скрючило, хочет быть здоровой и дожить до 100 лет. Сейчас ей 72 года, но она всего 2 года как на пенсии, до этого работала Зам.Генерального директора на крупном металлургическом предприятии, то есть она не старуха-пенсионерка, а вполне такая бизнес-вумен у меня. на здоровье никогда не жаловалась и по докторам особо не ходила - повода не было.
Хочет лечиться и даже согласна носить корсет или что там пропишет доктор!
У меня вопрос: кому ее можно показать тут, в Екатеринбурге. рассматриваю платный вариант, т.к. другой регион и не хочу, чтобы отмахнулись из-за бабушкиного возраста. Интересует, какие необходимо провести исследования дополнительно и кому показаться, ну и + посоветует может быть кто-то конкретного специалиста.
Кроме рентгена никаких анализов и исследований не проводили, про шишки доктор сказал, что это деформация мышц (что-то меня это смущает). еще делали зачем-то флюорографию, написали в заключении: пневмо-фиброз. что это воще такое? вроде ей сказали, что ничего страшного. а бабушка говорит, что она даже не успела вздохнуть и не дышать, все както быстро произошло, доктор поторопился.
пишу со слов бабушки по телефону, так что могу что-то неправильно указать.
заранее всем спасибо за внимание и советы!!!
[Сообщение изменено пользователем 18.06.2010 12:13]
ф
Фата Моргана
12:48, 18.06.2010
когда мужа "согнуло" от боли в спине - обезболились самостоятельно и поехали в 40-ю б-цу.
там оплатили платный прием нейрохирурга, сделали за деньги МРТ нужного отдела позвоночника, потусовались 3 часа, пока снимки не описали. снова к врачу - и с диагнозом и назначениями уехали домой.
было не в этом году. не знаю,принимают ли сейчас в 40-й на платной основе. но можно ведь позвонить и всё узнать?
там оплатили платный прием нейрохирурга, сделали за деньги МРТ нужного отдела позвоночника, потусовались 3 часа, пока снимки не описали. снова к врачу - и с диагнозом и назначениями уехали домой.
было не в этом году. не знаю,принимают ли сейчас в 40-й на платной основе. но можно ведь позвонить и всё узнать?
m
MaryLavo
12:57, 18.06.2010
да, конечно можно. спасибо большое!
правильно ли я поняла, что Вы сначала пришли к доктору, потом на МРТ пошли сразу же и потом снова зашли к доктору на прием?
это в нейрохихургическом корпусе Вы были?
ф
Фата Моргана
13:09, 18.06.2010
да в нейрохирургическом, причем в субботу у них все там работало. сначала к доктору на прием, он сказал - какой отдел позвоночника снимать и потом к нему же с результатами ЯМРТ
d
Dock
13:22, 18.06.2010
Я бы еще к терапевту по остеопорозу бы направил - в ОКБ №1 точно есть
m
MaryLavo
14:01, 18.06.2010
терапевту по остеопорозу
есть прям такой доктор?
спасибо большое за подсказку!
знаю, что в ОКБ есть хозрасчетная поликлиника, значит попасть можно будет туда))
m
MaryLavo
00:33, 21.06.2010
почитала в интернете про остеопороз, в ОКБ №1 есть центр остеопороза, это хорошо, попробую записать бабушку на платную консультацию.
а кому показывать перелом 4-го позвонка? нейрохирургу в 40-ю как советовали или кому? сайт остеопороз ру пишет, что переломы это осложнения от остеопороза... может быть при подъеме тяжестей, тряски во время езды...
и что все-таки могут означать вылезшие шишки на спине.... это связано?
а кому показывать перелом 4-го позвонка? нейрохирургу в 40-ю как советовали или кому? сайт остеопороз ру пишет, что переломы это осложнения от остеопороза... может быть при подъеме тяжестей, тряски во время езды...
и что все-таки могут означать вылезшие шишки на спине.... это связано?
k
Katrin (мама принцессы)
20:57, 21.06.2010
переломы это осложнения от остеопороза...
В принципе правильно пишут. переломы при остеопорозе возникают вследствие снижения содержания минералов в позвонках (кальций в частности), поэтому кальций вашей бабушке прописали не зря, стоит его попить, у моей мамы позвоночная грыжа и так же снижение минерализации костей, так она этот кальций пьет. А чтобы измерить уровень содержания кальция в костях, есть такое исследование "денситометрия", я думаю, что вам его назначат, когда вы попадете на прием к врачу в ОКБ №1
m
MaryLavo
22:45, 21.06.2010
А чтобы измерить уровень содержания кальция в костях, есть такое исследование "денситометрия", я думаю, что вам его назначат, когда вы попадете на прием к врачу в ОКБ №1
ну то есть не нада никуда дергаться, кроме ОКБ № 1 пока, да?! если что - скажут куда дальше с позвонком... правильно?
m
MaryLavo
22:34, 23.06.2010
В общем ситуация у нас чуть изменилась, в ЕКБ на обследование пока не поедем... бабушка по месту жительства прошла ряд обследований...
обнаружили кисту в почке (видимо от этого и шишка на спине, в инете пишут, что так бывает), камни... но про камни я знала, эта бяка даже мне по наследству досталась))))
еще у нее большой камень в желчном, 23 мм.
анализы вроде в норме, кое-какие показатели чуть занижены...
что странно - кальций в норме. откуда тогда остеопороз?
сейчас дядя пробует бабушке выбить направление в Челябинск на обследование. надеюсь, что получится!
Я очень волнуюсь, камень в желчном - это обязательно операция? что делают с кистой в почке, как лечат? еще остеопороз этот и перелом позвонка....
изза камней сказали, что кальций пока не нужно пить... а до этого доктор ей выписывал кальций от остеопороза.. опять же анализ на кальций в норме, анализ на фосфор пока не пришел...
боюсь, как бы не отказались лечть из-за возраста! бабушка для меня это все, она меня растила, пока мама в институте доучивалась... лечила меня, когда я в детстве ангинами часто болела, выхаживала... я тоже хочу бабушку вылечить!!!
обнаружили кисту в почке (видимо от этого и шишка на спине, в инете пишут, что так бывает), камни... но про камни я знала, эта бяка даже мне по наследству досталась))))
еще у нее большой камень в желчном, 23 мм.
анализы вроде в норме, кое-какие показатели чуть занижены...
что странно - кальций в норме. откуда тогда остеопороз?
сейчас дядя пробует бабушке выбить направление в Челябинск на обследование. надеюсь, что получится!
Я очень волнуюсь, камень в желчном - это обязательно операция? что делают с кистой в почке, как лечат? еще остеопороз этот и перелом позвонка....
изза камней сказали, что кальций пока не нужно пить... а до этого доктор ей выписывал кальций от остеопороза.. опять же анализ на кальций в норме, анализ на фосфор пока не пришел...
боюсь, как бы не отказались лечть из-за возраста! бабушка для меня это все, она меня растила, пока мама в институте доучивалась... лечила меня, когда я в детстве ангинами часто болела, выхаживала... я тоже хочу бабушку вылечить!!!
i
ISASVET
10:59, 25.06.2010
из-за возраста не откажут, вопрос только как лечить будут.
Если будут проблемы советую обратиться в областную, в Челябинске тоже должна быть областная больница, там и специалисты и оборудование. Главное не откладывайте лечение.
Ваша бабушка еще не старенькая, даст бог поправится.
Желаю всего хорошего и скорейшего выздоровления..
Если будут проблемы советую обратиться в областную, в Челябинске тоже должна быть областная больница, там и специалисты и оборудование. Главное не откладывайте лечение.
Ваша бабушка еще не старенькая, даст бог поправится.
Желаю всего хорошего и скорейшего выздоровления..
m
MaryLavo
12:29, 25.06.2010
Спасибо за добрые слова!
Бабушка сейчас пытается получить направление в Челябинск, там в областной больнице уже вроде как договорились, ее ждут во вторник... но вот с направлением какая-то неувязочка пока. будем надеяться!
d
Dock
13:47, 25.06.2010
По большому счету уровень кальция в крови и остеопороз слабо связаны, так что забейте.
А так - удачи!
А так - удачи!
Авторизуйтесь, чтобы принять участие в дискуссии.