Глаукома
х
=ХХХХ=
22:14, 26.07.2008
«Глаукома: забытое большинство больных»
Согласно данным ВОЗ, девять из десяти слепых живет в развивающихся странах, и две трети из них могли бы быть вылечены. Глаукома является второй после катаракты причиной слепоты. До сих пор в литературе приводятся данные Quigley (1996 г.), согласно которым число больных глаукомой на земном шаре составляет 66,8 млн., из них слепых на оба глаза – 6,7 млн. Вместе с тем, по последним данным эти цифры значительно выросли и составляют, соответственно 105 млн. и 9,1 млн. . И опять-таки, согласно данным ВОЗ, 80% этих пациентов живут в развивающихся странах. Несмотря на серьезный прорыв в понимании многих проблем глаукомы за последние несколько лет, надо признать, что до сих пор не предложено никаких эффективных методов предупреждения заболевания, его раннего (достаточно дешевого метода!) выявления и доступных повсеместно способов лечения.
Основными проблемами борьбы с глаукомой в развивающихся странах являются низкий уровень подготовки специалистов, дефицит доступных по цене гипотензивных препаратов и низкий уровень сознания больных, не желающих лечиться. Большинство современных антиглаукоматозных препаратов (ксалатан, бетаксолол, трусопт) являются совершенно недоступными, поскольку лечение ими обходится в среднем в один доллар в день. Вместе с тем, половина населения земного шара (три биллиона человек) живет в среднем на два доллара в день, а 30% населения – на один доллар. Месячная зарплата профессора Университета в Африканских странах составляет 10 долларов.
Борьба с глаукомой в развивающихся странах – это не вопрос качества жизни, как это имеет место в развитых странах. Это – вопрос жизни и смерти, поскольку смертность среди слепых в развивающихся странах в четыре раза выше, чем среди зрячих.
Давайте обсудим информацию,обменяемся мнениями по данной проблеме.
Согласно данным ВОЗ, девять из десяти слепых живет в развивающихся странах, и две трети из них могли бы быть вылечены. Глаукома является второй после катаракты причиной слепоты. До сих пор в литературе приводятся данные Quigley (1996 г.), согласно которым число больных глаукомой на земном шаре составляет 66,8 млн., из них слепых на оба глаза – 6,7 млн. Вместе с тем, по последним данным эти цифры значительно выросли и составляют, соответственно 105 млн. и 9,1 млн. . И опять-таки, согласно данным ВОЗ, 80% этих пациентов живут в развивающихся странах. Несмотря на серьезный прорыв в понимании многих проблем глаукомы за последние несколько лет, надо признать, что до сих пор не предложено никаких эффективных методов предупреждения заболевания, его раннего (достаточно дешевого метода!) выявления и доступных повсеместно способов лечения.
Основными проблемами борьбы с глаукомой в развивающихся странах являются низкий уровень подготовки специалистов, дефицит доступных по цене гипотензивных препаратов и низкий уровень сознания больных, не желающих лечиться. Большинство современных антиглаукоматозных препаратов (ксалатан, бетаксолол, трусопт) являются совершенно недоступными, поскольку лечение ими обходится в среднем в один доллар в день. Вместе с тем, половина населения земного шара (три биллиона человек) живет в среднем на два доллара в день, а 30% населения – на один доллар. Месячная зарплата профессора Университета в Африканских странах составляет 10 долларов.
Борьба с глаукомой в развивающихся странах – это не вопрос качества жизни, как это имеет место в развитых странах. Это – вопрос жизни и смерти, поскольку смертность среди слепых в развивающихся странах в четыре раза выше, чем среди зрячих.
Давайте обсудим информацию,обменяемся мнениями по данной проблеме.
х
=ХХХХ=
20:44, 31.08.2008
http://glaukoma-ekb.narod.ru
А есть ли в Екатеринбурге врач реально лечащий глаукому?
А есть ли в Екатеринбурге врач реально лечащий глаукому?
f
First64
10:10, 01.09.2008
Глаукомный центр пер.Северный 2.
х
=ХХХХ=
23:51, 26.09.2008
Они лечением не занимаются. Они делают диссертации на больных. У меня глаукома 1 глаза. МНТК это ерунда. Опыты на кроликах. Без ввсяких гарантий.Пройденный этап. Они сами никого еще не вылечили за свою историю работы. Кто еще реально может лечить глаукому в Екатеринбурге. Может кто что-нибудь
слыхал?
[Сообщение изменено пользователем 26.09.2008 23:56]
[Сообщение изменено пользователем 26.09.2008 23:56]
к
Консуэлло
23:53, 26.09.2008
[Сообщение удалено пользователем 04.10.2008 00:08]
k
K@zаа :-)
08:33, 27.09.2008
Они сами никого еще не вылечили за свою историю работы.
вы же сами знаете, что ваши слова не соответствуют действительности. в МНТК полно специалистов, которые глаукомой занимаются всю жизнь. там ежедневно операции по этому поводу делают. можно ждать очереди, можно платно. лучших специалистов в нашем регионе вы не найдете.
в
Вивекананда
16:22, 27.09.2008
Они лечением не занимаются. Они делают диссертации на больных. У меня глаукома 1 глаза. МНТК это ерунда. Опыты на кроликах. Без ввсяких гарантий.Пройденный этап. Они сами никого еще не вылечили за
свою историю работы. Кто еще реально может лечить глаукому в Екатеринбурге. Может кто что-нибудь слыхал?
свою историю работы. Кто еще реально может лечить глаукому в Екатеринбурге. Может кто что-нибудь слыхал?
МНТК ерунда? Я бы сейчас не читал разную форумную ерунду, если б не МНТК.
х
=ХХХХ=
20:57, 15.07.2010
Что-то заглохла тема.. Или нет в городе больных глаукомой. Наверно нет.. Всех вылечили добрые, бескорыстные суперспецы-врачи МНТК. Они же днём и ночью об этом думают. И борются,борются и борются....
х
=ХХХХ=
13:07, 27.07.2010
Аууу...
m
Mila-30
16:18, 27.07.2010
И борются,борются и борются....
а сами почему то все в очках ходят
v
vskor07
15:21, 20.12.2010
Что-то в теме вопросы не совсем по теме. Глаукому вылечить нельзя, это аксиома в офтальмологии. Можно только задержать развитие процесса, иногда на десятилетия. Для этого есть лазерные, хирургические операции. Но лучше, когда удается лечение только на каплях. Вот.
ч
ЧеРеП.
22:16, 07.11.2013
.Поддержу тему комментом...
У моего родственника на одном глазу нашли глаукому (повышенное внутриглазное давление), предложили сделать операцию (не лазер), причём не гарантируя ничего. На вопрос, а поможет ли эта операция? Ответили, что подобного типа операции проводятся, но помогают они, примерно 60-70% из числа прооперированных.
В интернете где-то прочёл, что лучшая операция та, что не сделанная...) Спрашивается, зачем делать такие операции, если специалисты сами не знают поможет она пациенту или нет... зачем предлагать её?
Глаза ведь не попа, хотя и она занимает не последнее место, назначение у человека... )
===============================================
Как считаете, соглашаться ли делать моему родственнику операцию, если не понятно, поможет ли она ему или ограничиться глазными каплями и не рисковать?
[Сообщение изменено пользователем 08.11.2013 12:20]
У моего родственника на одном глазу нашли глаукому (повышенное внутриглазное давление), предложили сделать операцию (не лазер), причём не гарантируя ничего. На вопрос, а поможет ли эта операция? Ответили, что подобного типа операции проводятся, но помогают они, примерно 60-70% из числа прооперированных.
В интернете где-то прочёл, что лучшая операция та, что не сделанная...) Спрашивается, зачем делать такие операции, если специалисты сами не знают поможет она пациенту или нет... зачем предлагать её?
Глаза ведь не попа, хотя и она занимает не последнее место, назначение у человека... )
===============================================
Как считаете, соглашаться ли делать моему родственнику операцию, если не понятно, поможет ли она ему или ограничиться глазными каплями и не рисковать?
[Сообщение изменено пользователем 08.11.2013 12:20]
e
e,ecz2011
23:15, 10.11.2013
Ни одной картинки - ни с права, ни с лева.
a
ArturЗ
07:38, 11.11.2013
ослепнет - да и дело с концом.
зачем предлагать её?
ч
ЧеРеП.
19:56, 14.11.2013
Оптимистично однако..., но ведь и оперативное вмешательство ничего конкретного не гарантирует...
"Палка о двух концах" ?! ...
a
ArturЗ
22:41, 14.11.2013
оперативное вмешательство ничего конкретного не гарантирует...
а капли гарантируют?
ч
ЧеРеП.
12:40, 15.11.2013
Капли менее травматично, глаза ведь не задница...
Думаю нужная грамотная компетентная консультация специалиста, которого ещё надо найти, затем предстоит сделать вывод-выбор, из двух зол, выбрать наименьшее... Я прав или есть другие мнения?!
Думаю нужная грамотная компетентная консультация специалиста, которого ещё надо найти, затем предстоит сделать вывод-выбор, из двух зол, выбрать наименьшее... Я прав или есть другие мнения?!
12:45, 15.11.2013
Капли менее травматично, глаза ведь не задница...
Думаю нужная грамотная компетентная консультация специалиста, которого ещё надо найти, затем предстоит сделать вывод-выбор, из двух зол, выбрать наименьшее... Я прав или есть другие мнения?!
Думаю нужная грамотная компетентная консультация специалиста, которого ещё надо найти, затем предстоит сделать вывод-выбор, из двух зол, выбрать наименьшее... Я прав или есть другие мнения?!
Пока капли помогают - капайте. Как только врачи говорят, что надо оперировать - оперируйте и не тяните.
Если операция поможет - зрение восстановится. Если не поможет - не восстановится. Без операции наступит слепота.
Глаукома весьма частое заболевание, все операции отработаны, а что успех не всегда гарантирован - а что Вы хотите? Это глаз, любая операция может закончиться неудачей, даже самая простенькая. Да не на глазу тоже.
В МНТК на глаукоме не одну собаку съели. Да и в других местах тоже.
ч
ЧеРеП.
23:39, 19.11.2013
Спс, оперировать не в носу ковырять, проконсультируемся ещё у одних специалистов, и только тогда примем решение. А то 2 тыр в день, как минимум 3-4 дня, да если ещё результат коту под хвост, зачем нам такой гемор...
00:41, 20.11.2013
Они сами никого еще не вылечили за свою историю работы.
Маму прооперировали в МНТК на оба глаза по глаукоме. С улучшением...
ч
ЧеРеП.
20:17, 20.11.2013
Повторяю, что без доп. консультации согласие на операцию не дам, так как знаю несколько случаев, когда такая операция ничего не изменила, но человек потратился на нахождение в мед. учреждении, а это тысячи рублей, месячная пенсия. Чхал я на ваши минусы, мнение своё
всёравно не изменю
d
Dock
21:26, 20.11.2013
мнение своё
всёравно не изменю
всёравно не изменю
Зачем спращивать?
ч
ЧеРеП.
16:17, 21.11.2013
Да затем, чтобы узнать, увидеть возможные отклики тех, кто согласился на подобную операцию и она принесла им пользу. Но видимо ждать придётся оооочень долго...
s
sirallex
17:16, 21.11.2013
чтобы узнать, увидеть возможные отклики тех, кто согласился на подобную операцию и она принесла им пользу. Но видимо ждать придётся оооочень долго...
Чтобы узнать отклики тех кому..., обратились не туда. Здесь крайне низка вероятность увидеть эти отклики. К тому же написать может кто угодно и, практически, всё что угодно(возможно и по заказу).Вам нужно искать через регистратуру(того центра(или других), где предлагают сделать операцию) бывших пациентов, и их уже и опрашивать. Насколько это реально взвесьте сами. Работа для Эркюля Пуаро, по моему.
ч
ЧеРеП.
13:49, 24.11.2013
Вам нужно искать через регистратуру(того центра(или других), где предлагают сделать операцию) бывших пациентов, и их уже и опрашивать. Насколько это реально...
Так и в центрах, саморекламой занимаются, также, как на некоторых сайтах в инете, 20 хороших отзывов и один-два отрицательных, типа для правдоподобности. Лапшу вешают нашему брату... Да и пациенты, чаще всего, не благодарные созданья, хаять и гнобить всегда пожалуйста, а положительных правдивых, искренних отзывов мало, да и кто их написал, по заказу или как ... Буду, через знакомых и друзей узнавать...
Всем участвовавшим спасибо за комменты...
[Сообщение изменено пользователем 24.11.2013 13:52]
Авторизуйтесь, чтобы принять участие в дискуссии.