Глоссарий (заглядывайте сюда почаще)

EvAngeLilly
11:47, 20.12.2006
Дабы повысить медицинскую грамотность среди населения пишем правильные названия сюда...
Добавляйте. А то сил уже нет ошибки вычитывать, глаза спотыкиваются.
Гинеколог - гинекологический
гОрмон, а не играй гАрмонь.


[Сообщение изменено пользователем 19.01.2008 13:06]
7 / 3
~~Недотрога~~(самка богомола
11:50, 20.12.2006
Складывается впечатление, что люди специально так безграмотно пишут, тоже первое время аж тошно читать было, так как не люблю безграмотную речь и письмо.
10 / 4
Леди Икс
12:27, 20.12.2006
Даже не читаю посты с изуродованным русским языком.Неинтересно. Есть слова,которые хоть на улицах вывешивай-люди!!! Так нельзя говорить, Но сейчас даже по телевизору корреспонденты безграмотные,и учителя(сталкивалась) О чем мы говорим...

[Сообщение изменено пользователем 20.12.2006 12:31]
5 / 3
EvAngeLilly
20:17, 20.12.2006
Аднексит (сальпингооофорит) , а не адногсид
учтите, я за вами всеми слежу:-)
4 / 3
Larssen
20:19, 20.12.2006
медИцина
4 / 2
EvAngeLilly
20:22, 20.12.2006
От пользователя Larssen
медИцина

аха... видела "медецинский"
пасиб:-)
2 / 1
EvAngeLilly
20:25, 20.12.2006
уреаплазмоз (уреаплазма) - а не уроплазмоз
(специально залезла в классификатор)
3 / 1
asdfhghlckfjgscmpr
20:48, 20.12.2006
А "в Дортмунде" где ударение ставить?
5 / 0
JimBeam
20:51, 20.12.2006
Знание орфографии и пунктуации русского языка - это как знание кун-фу. Настоящий мастер применяет только в самом крайнем случае ((с)-не помню откуда).

Шутка, кто не понял.
10 / 2
EvAngeLilly
20:51, 20.12.2006
От пользователя Дyшeлюб
дама медицинскую энциклопедию прикупила

да не прикупила. наизусть ещё многое помню....
я ж не поучать и бить тему создала, а чтобы люди правильно медтерминологию использовали:-)
а то иногда так напишут поименование заболевания (диагноз), что проще врачебный рецепт прочесть:-)
От пользователя bugengagen
Дортмунде

слово иностранное. первое ударение сильное на первом слоге, второе слабое на втором.

[Сообщение изменено пользователем 20.12.2006 20:52]
4 / 4
EvAngeLilly
20:53, 20.12.2006
От пользователя JimBeam
Знание орфографии и пунктуации русского языка - это как знание кун-фу. Настоящий мастер применяет только в самом крайнем случае ((с)-не помню откуда).

ммм... не то немного.
чтоб правильно диагнозы научились писать.. а то иногда такое наворотят... и :-d и :weep:


[Сообщение изменено пользователем 20.12.2006 20:54]
2 / 1
asdfhghlckfjgscmpr
21:34, 20.12.2006
От пользователя Lady Winter™©® (lilac wings)
слово иностранное. первое ударение сильное на первом слоге, второе слабое на втором.

... к тому же, там по-моему, что-то типа дифтонга... )) не то "Дартмунд", не то "Дортмунд"... ))))
Lady Winter™©® (lilac wings), хорошая тема. Это я по привычке ржу. На самом деле всё ещё хуже: к пациенту подходишь,
-Чем типа болели?
-А чо-то с животом было, резали...
-А диагноз?
-А я не понимаю!
Простынку подымаеш - мамма миа! Брюшко исполосовано и 54 дренажа стояли.
-А в реанимации сколько находились?
-Не знаю.
-А болело то где?
-Вам же лучше знать, что вы меня пытаете?
-Дак ваш же организм, вам совсем не интересно что от вас отрезали?
-Да мне вообще пофигу! Давайте ваш бланк, я на всё согласный!
-А вы хоть понимаете что с вами завтра будут делать?
Далее следует гениальный ответ:
-А нам это ни к чему.

А Вы говорите "геникалогия!")))
5 / 0
EvAngeLilly
21:37, 20.12.2006
От пользователя bugengagen
геникалогия

тоже часто встречаю - геникологическое дерево :-d
1 / 0
EvAngeLilly
21:38, 20.12.2006
От пользователя bugengagen
Дартмунд

Dortmund
кажись так:-)
немецкий город, дифтонгов тут нет.

[Сообщение изменено пользователем 20.12.2006 21:44]
0
asdfhghlckfjgscmpr
22:06, 20.12.2006
Да фик на него! Я про другое...
В ДортмундЕ так в ДортмундЕ! )))
По интерактивному опросу национального сайта rusanest только 50% анестезиологов в обязательном порядке берут информированное согласие пациента на анестезию.10 % не берут, 30% спрашивают "а надо?" и 10 % спрашивают "а что это такое?". Это не шутка, я просто цифры округлил. И это среди активных пользователей Internet.
В такой ситуации вполне допустимо, чтобы пациенты начхательски относились к тому факту, что у них что-то отрезали или скоро отрежут. Причём, не важно что - врачам лучше знать.
Вот такое положение вещей. Культурологический дискурс... )))
1 / 1
EvAngeLilly
22:20, 20.12.2006
гИнеколог (врач, по женским болезням), но гЕниталии (половые органы)
0
asdfhghlckfjgscmpr
22:30, 20.12.2006
От пользователя Lady Winter™©® (lilac wings)

Леди, на фоне общей безграмотности - стОит копья ломать? М? Дихлордиэтилтрихлорметилметан или дезоксирибонуклеиновую кислоту или N-метил D-аспартат- глутаминовый ионофорный комплекс скороговоркой кто может повторить? И надо ли?
Я вот, например, тоже не знаю, что сыном Анны Ахматовой был Лев Гумилёв, и что? Такие времена.. (с). ;-)
4 / 0
EvAngeLilly
22:33, 20.12.2006
От пользователя bugengagen
Дихлордиэтилтрихлорметилметан или дезоксирибонуклеиновую кислоту или N-метил D-аспартат- глутаминовый ионофорный комплекс скороговоркой кто может повторить

могу, запросто. я медтексты переводила - там и не такое встретишь.
ну хоть немного рассеять неграмотность в данном вопросе....
мне же деньги за это не платят. из чистого альтруизма. может кому и пригодится:-)

[Сообщение изменено пользователем 29.11.2007 13:13]
0
asdfhghlckfjgscmpr
22:43, 20.12.2006
От пользователя Lady Winter™©® (lilac wings)

Не просто верю - уважаю! ))
Просто, наверное, не с консерватории, а букваря править ситуацию надо... "Мамо мыло раму"... "Umnia animalia post coiti opressus est"... Ну, то есть, где-то там при Сталине классическое образование подкачало. ;-)
1 / 0
Сергей70
22:45, 20.12.2006
От пользователя bugengagen

Особенно смешно будет проговаривать в алкогольном опьянении.
1 / 0
EvAngeLilly
22:48, 20.12.2006
От пользователя Сергей70
Особенно смешно будет проговаривать в алкогольном опьянении

сиреневенький пиджачок с приподпереподвыподвертом.
когда напьешся - попробуй:-) хотя бы это:-)
0
asdfhghlckfjgscmpr
22:49, 20.12.2006
От пользователя Сергей70

А это и есть дедлайн опьянения! ))) Спотыкнулся - чуваку больше не наливать!
1 / 0
лё_ля
22:52, 20.12.2006
От пользователя bugengagen

Это в смысле выйду на холм куль поставлю из куля я куль достану..........
1 / 0
asdfhghlckfjgscmpr
22:56, 20.12.2006
От пользователя лё_ля

Оля, да, именно! Если сознание подопытного расставлять начинает кули с холма на куль - торопись, а то успеешь!
Хочешь об этом поговорить?
1 / 0
лё_ля
22:58, 20.12.2006
От пользователя bugengagen
Хочешь об этом поговорить?

не надо мне тут психологические тренинги проводить. Лучше так встретимся, причём завтра. :-d
1 / 0
Авторизуйтесь, чтобы принять участие в дискуссии.
Регистрация