"Подумайте внимательно..."

16:34, 02.07.2007
... ляпнул ведущий одной из программ "Нашего Радио" . Интересно - что он имел ввиду ? )))
0
16:37, 02.07.2007
Оговорочка по Фрейду. :-)
0
crataegus
16:39, 02.07.2007
нормальная фраза
я, например, бывает, думаю внимательно, а бывает - наоборот!
0
16:47, 02.07.2007
Внимательность касается восприятия. :-)

Для журналиста - нормально, ему внимательно ухватить надо. :-)
0
crataegus
16:49, 02.07.2007
От пользователя И Ли
Внимательность касается восприятия

порой думаешь, "проскакивая" логические звенья и упуская что-то важное , а порой - внимательно )))))
0
16:52, 02.07.2007
смотреть , читать , писать внимательно - мне понятно . Внимательно думать... хм. Пойму смысл фразы "глубоко думать" .
0
16:54, 02.07.2007
мне кажется слово "внимательно" и "внимать" - однокоренные . Из этого следует, что "Внимательно думать", все-таки - не есть правильное словосочетание ))) .
0
crataegus
16:56, 02.07.2007
как же тогда обозвать вот это?

От пользователя Сrataegus
думаешь, "проскакивая" логические звенья и упуская что-то важное
0
16:57, 02.07.2007
От пользователя Сrataegus
как же тогда обозвать вот это?

Последовательно.
0
17:00, 02.07.2007
Внимательность касается восприятия.

Ход рассуждений, словесный или мысленный, тоже можно воспринимать, и тогда он может быть объектом, к которому применима внимательность. Но тут уже слово "думать" не выглядит уместным.
0
17:00, 02.07.2007
не знаю. Возможно, думать (мыслить) логически ? )))Вообще, следующий вопрос - думать и мыслить : насколько эти понятия схожи и различны ?
0
17:02, 02.07.2007
От пользователя Корса
думать и мыслить

Синонимы, ИМХО. Есть нюансы в использовании, семантические оттенки - к "думать" применимо "что" (та й думку гадаю). "Мыслить" - это скорее беспредметное описание процесса (мысли произвожу). Хотя язык гибкий, употребляется всяко (я как, Серёга, мыслю).
0
crataegus
17:03, 02.07.2007
От пользователя И Ли
Ход рассуждений, словесный или мысленный, тоже можно воспринимать, и тогда он может быть объектом, к которому применима внимательность

дык оно ж так и есть
только почему "думать" не применимо?
просто это два слоя думанья.
0
17:04, 02.07.2007
От пользователя Сrataegus
только почему "думать" не применимо?

Думаю - осуществляю процесс, а не наблюдаю за ним.

Внимательность применима к восприятию, к наблюдению, к рефлексии.
0
   
17:07, 02.07.2007
От пользователя И Ли
Внимательность касается восприятия.

Внимательность можно куды угодно направить. В т.ч. на поток производимых мыслей (продуктов думания). ;-)
0
17:13, 02.07.2007
От пользователя Вадим(Leo)
Внимательность можно куды угодно направить. В т.ч. на поток производимых мыслей (продуктов думания).

И тогда это уже восприятие думания, наблюдение за им, а не думание (производство мыслей и иллюзий на-гора).
0
crataegus
17:13, 02.07.2007
От пользователя И Ли
Думаю - осуществляю процесс, а не наблюдаю за ним.

ну вот я когда думаю над чем-то таким мудрёным, я ведь как думаю. Проанализировала исходную инфу. Сформулировала тезис. Вернулась к процессу своего начально анализа, подумала, а все ли я учла. То есть, анализ по второму кругу имеет в качестве объекта уже процесс моего первоначального думанья. Потом можно и на третий, четвертый круг зайти.
0
crataegus
17:18, 02.07.2007
От пользователя Вадим(Leo)
Внимательность можно куды угодно направить. В т.ч. на поток производимых мыслей (продуктов думания).

вот. У меня так и происходит. Мысли приходят, а на них смотрю. Внимательно. И думаю о них. правильные они или нет.
0
A_
17:18, 02.07.2007
От пользователя И Ли
И тогда это уже восприятие думания, наблюдение за им, а не думание (производство мыслей и иллюзий на-гора).

А возможно восприятие (думания), наблюдение, без думания ?

[Сообщение изменено пользователем 02.07.2007 17:19]
0
17:36, 02.07.2007
От пользователя Сrataegus
я ведь как думаю. Проанализировала исходную инфу. Сформулировала тезис. Вернулась к процессу своего начально анализа, подумала, а все ли я учла. То есть, анализ по второму кругу имеет в качестве объекта уже процесс моего первоначального думанья. Потом можно и на третий, четвертый круг зайти.

В таком рази - да. Убедили. Но я думаю, журналист не про это говорил, у них это всё быстро. Скорее, он имел в виду последовательность и точность логического рассуждения.

От пользователя Сrataegus
вот. У меня так и происходит. Мысли приходят, а на них смотрю. Внимательно. И думаю о них. правильные они или нет.

Два процесса, которые переплетены, но всё равно различны. Мышление и восприятие.

От пользователя A_
А возможно восприятие (думания), наблюдение, без думания ?

Ваш вопрос содержит нонсенс.

Если убрать слово в скобках, нонсенс пропадёт, и ответ будет - да.
0
A_
17:56, 02.07.2007
От пользователя И Ли
Ваш вопрос содержит нонсенс.

Ок.

Вы написали (цитирую)
"И тогда это уже восприятие думания, наблюдение за им, а не думание "

Я и спросил (почти слово в слово).
А возможно восприятие думания, наблюдение (добавлю - за им), без думания ?


Видимо я чего-то не отразил.
0
18:00, 02.07.2007
Внимательность употребима к внешним процессам.
0
18:05, 02.07.2007
От пользователя Либерал
Внимательность употребима к внешним процессам.

отчего-то мне тоже так видится.
0
18:11, 02.07.2007
От пользователя A_
А возможно восприятие думания, наблюдение (добавлю - за им), без думания ?

Как может быть восприятие думания без думания? Что тогда воспринимать?

Если просто восприятие - то может.

От пользователя Либерал
Внимательность употребима к внешним процессам.

Нет, не только. Внутри тоже есть что понаблюдать. Работа ума - самый плодотворный для этого объёкт.
0
18:18, 02.07.2007
Кэп, не фантазируйте. Есть слово, а у него есть значение. Значение определяется стандартом, в данном случае - словарями. Будьте любезны указать достойный уважения словарь, содержащий в определении слова "внимательно", процессы внутреннего характера.
0
Авторизуйтесь, чтобы принять участие в дискуссии.
Регистрация