22:23, 07.11.2006
да уж только повеселиться и осталось
0
Юрий <i>
22:38, 07.11.2006
Душа животного и человека различны.
Амбуль, простите процитирую Библию.
Бытие 1 20 И сказал Бог: да произведет вода пресмыкающихся, душу живую; и птицы да полетят над землею, по тверди небесной. 21 И сотворил Бог рыб больших и всякую душу животных пресмыкающихся, которых произвела вода, по роду их, и всякую птицу пернатую по роду ее. И увидел Бог, что [это] хорошо. 22 И благословил их Бог, говоря: плодитесь и размножайтесь, и наполняйте воды в морях, и птицы да размножаются на земле. 23 И был вечер, и было утро: день пятый. 24 И сказал Бог: да произведет земля душу живую по роду ее, скотов, и гадов, и зверей земных по роду их. И стало так. 25 И создал Бог зверей земных по роду их, и скот по роду его, и всех гадов земных по роду их. И увидел Бог, что [это] хорошо. 26 И сказал Бог: сотворим человека по образу Нашему по подобию Нашему, и да владычествуют они над рыбами морскими, и над птицами небесными, и над скотом, и над всею землею, и над всеми гадами, пресмыкающимися по земле. 27 И сотворил Бог человека по образу Своему, по образу Божию сотворил его; мужчину и женщину сотворил их. 28 И благословил их Бог, и сказал им Бог: плодитесь и размножайтесь, и наполняйте землю, и обладайте ею, и владычествуйте над рыбами морскими и над птицами небесными, и над всяким животным, пресмыкающимся по земле.
Как видите Бог иначе творил человека и животного, только человека сотворил "по образу Своему, по образу Божию", поэтому человек бесмертен. Умирает человек для вечной жизни..... Животные не имеют этого, смерны навсегда. Поэтому, жаль их ещё больше, особенно когда обижают...и не дают им их природной жизни.
0
Комкон
22:41, 07.11.2006
оригинальные люди, некоторые и книгу в руки не брали, заставь перечитать - взвоют... на хрен надо... а сидеть и пялить глаза на инсинуации на темы Тихого Дона в современной интертрепации - с удовольствием...
0
22:43, 07.11.2006
Да чего уж Вы так? Тихий Дон очень даже душевная вещь. Книга, в смысле.
Однако, вернемся к теме.
Ambull, а почему Вы считаете, что их души неупокоенны?

[Сообщение изменено пользователем 07.11.2006 22:47]
0
Натуся
22:44, 07.11.2006
От пользователя ambull
Раз Бог говорит, что и у животных (собачек, кошек, крыс, хорьков, хомячков и прочих) тоже есть (была) душа,
От пользователя ambull
"Закон Божий", написанный протоиереем Серафимом Слободским...
Так может все же не Бог говорит, а Серафим Слободский?!
А вообще, это Вы в Ваших воспоминаниях страдаете, а не собачья душа... Хотя она, наверное, и есть. Если б ее кто еще определил четко. Потому что телом все же управляет не она... (не буду углубляться, в надежде, что Вы поняли, о чем я...)
Ровно год назад наш кошак Иноккентий умер, сын в трубку натурально рыдал - мама... он умер... У меня аж сердце схватило - думала, он о папе своем. Но и по Кешке я поплакала - я его мелкого выкармливала с пальца и носила в кармане халата :-)... Дите выросло с ним - 18.5 лет рядом... любимый всеми нами, забавная, все понимающая и на всё реагирующая лохматая зверушка. Привыкаешь, конечно. Дите говорит - до сих пор в кухню входит и по привычке смотрит - как там Кехина плошка... и другого заводить - пока никак, не хочется сравнений.
0
ambull
23:00, 07.11.2006
От пользователя Юрий_<s>

Не вижу, в чём мы противоречим-то друг другу (в плане Закона Божиевого)?
Я ведь и не утверждаю, что душа животных такая же, как и душа человека (я знаю, в чём их различия). Но у них всё-таки есть душа и в этом главное!
От пользователя Зося.
Ambull, а почему Вы считаете, что их жуши неупокоенны?

Сложно сказать и ответить. Толком-то и не знаю. Просто такое ощущение...

От пользователя Натуся
может все же не Бог говорит, а Серафим Слободский?!

Может, конечно, и так.

[Сообщение изменено пользователем 08.11.2006 00:59]
0
Y.s.
23:14, 07.11.2006
От пользователя Юрий_
Душа животного и человека различны.
Амбуль, простите процитирую Библию.
Бытие 1 20 И сказал Бог: да произведет вода пресмыкающихся, душу живую; и птицы да полетят над землею, по тверди небесной. 21 И сотворил Бог рыб больших и всякую душу животных пресмыкающихся, которых произвела вода, по роду их, и всякую птицу пернатую по роду ее. И увидел Бог, что [это] хорошо. 22 И благословил их Бог, говоря: плодитесь и размножайтесь, и наполняйте воды в морях, и птицы да размножаются на земле. 23 И был вечер, и было утро: день пятый. 24 И сказал Бог: да произведет земля душу живую по роду ее, скотов, и гадов, и зверей земных по роду их. И стало так. 25 И создал Бог зверей земных по роду их, и скот по роду его, и всех гадов земных по роду их. И увидел Бог, что [это] хорошо. 26 И сказал Бог: сотворим человека по образу Нашему по подобию Нашему, и да владычествуют они над рыбами морскими, и над птицами небесными, и над скотом, и над всею землею, и над всеми гадами, пресмыкающимися по земле. 27 И сотворил Бог человека по образу Своему, по образу Божию сотворил его; мужчину и женщину сотворил их. 28 И благословил их Бог, и сказал им Бог: плодитесь и размножайтесь, и наполняйте землю, и обладайте ею, и владычествуйте над рыбами морскими и над птицами небесными, и над всяким животным, пресмыкающимся по земле.
Как видите Бог иначе творил человека и животного, только человека сотворил "по образу Своему, по образу Божию", поэтому человек бесмертен. Умирает человек для вечной жизни..... Животные не имеют этого, смерны навсегда. Поэтому, жаль их ещё больше, особенно когда обижают...и не дают им их природной жизни.


это ниче не доказвает

[Сообщение изменено пользователем 07.11.2006 23:15]
0
Kips
23:36, 07.11.2006
А Св.Франциск проповедовал и зверюшкам, и птичкам. И ничего его не ломало.
В Пражском Граде хорошая картина есть: как сидит он на камушке, оживленно рассказывает всяким зайцам, лисам, псам, а перед ним ворон, расставив крылья, расшаркивается
0
Комкон
23:51, 07.11.2006
От пользователя Зося.
Да чего уж Вы так? Тихий Дон очень даже душевная вещь. Книга, в смысле

я ж не про вас, а про некоторых... вещь хорошая, только я предпочитаю "Донские рассказы"...а вообще - как-то к шолохову у меня отношение - не очень... не верится что паренек двадцати лет мог написать Тихий Дон...

а про души - ну зачем это все придумывать и накручивать, одно за другое цеплять и себя мутить и другим покоя не давать... никак я верущих не могу понять... ну почему нельзя жить мирно... ведь жизнь так прекрасна, столько в ней удивительного... ну смотри ты, думай, чувствуй, наслаждайся, улучшай существование себе и другим по мере сил... ну зачем это пытаться вытаскивать... демагогию всякую...
От пользователя Юрий_<s>
поэтому человек бесмертен. Умирает человек для вечной жизни.....

ну если есть вечная жизнь и в райских условиях - ну так будьте любезны - идите в вашу вечную жизнь... тихо и спокойно... стройными колоннами...

как говориться... если вы такие умные, то почему строем не ходите...
0
11:15, 08.11.2006
От пользователя ambull


По-моему, лучшее успокоение души ушедшего любимца - память о нем в Вашей душе. Не хочется здесь говорить об этом. Если хотите - напишите мне в личку или постучитесь в аську. Только в аське я нечасто бываю. :-)
0
Юрий <i>
12:41, 08.11.2006
От пользователя ambull
Не вижу, в чём мы противоречим

А я это.. в потверждение :-)
0
ambull
21:48, 08.11.2006
От пользователя foxy lady
По-моему, лучшее успокоение души ушедшего любимца - память о нем в Вашей душе. Не хочется здесь говорить об этом. Если хотите - напишите мне в личку или постучитесь в аську. Только в аське я нечасто бываю.

Да... Скорее всего, Вы правы.
(В "аське" и я не бываю. Как и не смотрю и не читаю SMS-ки, по причине того, что просто их не вижу.)
А вот лорд Байрон своему умершему ньюфаундленду (вернее лэндзиру - хотя это почти одно и то же, разница в основном лишь в окрасе) не только памятник установил, но и стихи (в память) посвятил (точно на память сейчас их не воспроизведу).
0
Kips
22:04, 08.11.2006
В центре Лондона, рядом в Кентотафом, в двух шагах от Трафальгарской площади, на газоне есть памятник овчарке, с готическим шрифтом, годами жизни... Немейкая овчарка немецкого посла умерла в начале 40-х, когда немцы вовсю Лондон бомбили. Посольство переехало, а памятник оставили
1 / 0
росомаха
01:22, 09.11.2006
Богатый литовец, давно живущий в Америке, приехал на родину и взял с собой любимого пса. А пес возьми да околей. Пошел мужик к ксендзу.
- Можно у вас заказать заупокойную мессу по псу?
- Да ты что, это же богохульство!
- Hо я его очень любил, он для меня как человек!
- Иди к русским в церковь, дашь им денег, они не побрезгуют.
- Если им дать тысяч пятьдесят долларов, они согласятся?
- А что ж ты сразу не сказал, что пес был католик!?
0
16:04, 13.11.2006
От пользователя ambull
А вот лорд Байрон своему умершему ньюфаундленду (вернее лэндзиру - хотя это почти одно и то же, разница в основном лишь в окрасе) не только памятник установил, но и стихи (в память) посвятил (точно на память сейчас их не воспроизведу).


Не знаю, была ли эпитафия рифмованной - скорее всего, учитывая личность хозяина, да. :-)

Вот она:

"Он был красивым, но без тщеславия,
сильным без наглости,
отважным без злобности.
У него были все достоинства человека
без его недостатков."
Дж. Г. Байрон
(Эпитафия верному другу - ньюфаундленду Ботсвейну)
0
rinTV
16:06, 13.11.2006
по поводу души есть замечательная книга Вербера:"Империя ангелов". Там довольно интересные мысли на этот счет
0
16:10, 13.11.2006
От пользователя rinTV


Кто есть Вербер? :-) Нельзя ли более детально? :-)
0
Авторизуйтесь, чтобы принять участие в дискуссии.
Регистрация