...И ненависть началась!
01:08, 28.07.2005
Считаете ли вы безусловным благом безусловно хорошие отношения в группе и отсутствие конфликтов? Надо ли к этому стремиться?
По всяким умным теориям, группа - это не просто собрание людей, которые друг о друге знают. Это организм, созданный для определенной задачи (а если ее нет?), поддерживающий свою целостность, и теде и тепе.
А на что я намекаю - не скажу.
По всяким умным теориям, группа - это не просто собрание людей, которые друг о друге знают. Это организм, созданный для определенной задачи (а если ее нет?), поддерживающий свою целостность, и теде и тепе.
А на что я намекаю - не скажу.
01:15, 28.07.2005
>задача всегда есть..
вот тут - чисто пожужжать.
потому вылазит поболе конфликтов - надо ж интригу создать.
Хорошо.
А уважаемый модератор выполняет задачу минимизации конфликтов, да?
"А попробую-ка я идти не к ней, а от нее!" (с)
вот тут - чисто пожужжать.
потому вылазит поболе конфликтов - надо ж интригу создать.
Хорошо.
А уважаемый модератор выполняет задачу минимизации конфликтов, да?
"А попробую-ка я идти не к ней, а от нее!" (с)
н
Натуся
01:20, 28.07.2005
Так уже ж сам и сказал - по сути, если нет общей задачи, собрание особей не будет по сути той "группой-организмом"... то есть, группа-то, конечноо, будет, но это будет организм нестабильный, постоянно изменяющийся, уровень "знания друг друга" в такой группе будет колеблющимся... следовательно,
конфликтность в такой группе всегда будет повышенной. Как в любой группе, постоянной или нет, будут выражения лидерства, примыкания, непонимания и отторженности, осознанного или неосознанного стремления занять более высокое место в подобии иерархии и т.п., вследствие чего почва для перманентных
конфликтов, по сути, обеспечена .
Хорошие отношения в такой группе вполне возможны, но, увы, не между всеми особями, а лишь между особями в подгруппах, формирующихся по различным признакам .
Отсутствие конфликтов вряд ли вероятно. Скорее, наоборот, они будут часто вспыхивать как между различными особями, так и между подгруппами.
Хорошие отношения в такой группе вполне возможны, но, увы, не между всеми особями, а лишь между особями в подгруппах, формирующихся по различным признакам .
Отсутствие конфликтов вряд ли вероятно. Скорее, наоборот, они будут часто вспыхивать как между различными особями, так и между подгруппами.
01:21, 28.07.2005
Отсутствие конфликтов само по себе неестественно и приводит к скрытому нарастанию напряженности, которая затем выливается в нечто серьезное. Думается, что хорошей группой можно назвать коллектив, в котором конфликты исчерпываются ворчанием
01:27, 28.07.2005
Давно я своих снов не рассказывал.
Демонстрация. То ли праздничная (в духе тех еще времен), то ли по случаю Цветной Революции. Участник, правда, только один. Змей Горыныч. Идет и демонстрирует по Куйбышева, мимо Цирка.
Но устроен он не так, как обычно рисуют. Тело - бесконечное. Тянется и тянется. Через каждые метров пять - утолщения. И в месте утолщения торчит очередная шея, типа жирафьей, но серая.
Так вот между этими шеями у него и натянуты призывы. На одном из них я прочитал: "Пока идет процесс, не кушайте принцесс!"
>не минимизировать, а направить в русло.. вернее отсечь уход от..
Что есть русло беседы? Нет ли соблазна посчитать таковым заявленную тему?
Вспомним: группа ищет материал для группового процесса.
Демонстрация. То ли праздничная (в духе тех еще времен), то ли по случаю Цветной Революции. Участник, правда, только один. Змей Горыныч. Идет и демонстрирует по Куйбышева, мимо Цирка.
Но устроен он не так, как обычно рисуют. Тело - бесконечное. Тянется и тянется. Через каждые метров пять - утолщения. И в месте утолщения торчит очередная шея, типа жирафьей, но серая.
Так вот между этими шеями у него и натянуты призывы. На одном из них я прочитал: "Пока идет процесс, не кушайте принцесс!"
>не минимизировать, а направить в русло.. вернее отсечь уход от..
Что есть русло беседы? Нет ли соблазна посчитать таковым заявленную тему?
Вспомним: группа ищет материал для группового процесса.
н
Натуся
01:42, 28.07.2005
Так это если у тебя есть фонтан...
01:50, 28.07.2005
Золотое правило ремонтника и психотерапевта (того же ремонтника): прежде чем начать что-то переделывать, пойми, почему оно было так. Оно ведь для чего-то было?! И решало какую-то задачу...
Ладно, спать пора, наверно...
Ладно, спать пора, наверно...
01:55, 28.07.2005
Еще.
"Как известно, язык дан нам, чтобы скрывать свои мысли. Если ваш ребенок говорит "Мама бяка!", постарайтесь понять, что он хочет скрыть от вас."
"Как известно, язык дан нам, чтобы скрывать свои мысли. Если ваш ребенок говорит "Мама бяка!", постарайтесь понять, что он хочет скрыть от вас."
допросить его?
Потапий, а с живыми детьми вы много общаетесь? Так просто интересно.
Потапий, а с живыми детьми вы много общаетесь? Так просто интересно.
02:00, 28.07.2005
"С живыми", как страшно... С внуками вот... Да нет, немного выходит, если честно.
д
Дoн.
07:45, 28.07.2005
(удивлённо) Вы это что, всерьёз про конфликты и ненависть/неприязнь в виртуале?
Это же игра!
Это же игра!
08:33, 28.07.2005
АП, конфликт есть инструмент, конечно. Но конфликт конфликту рознь. Есть те, которые создают личность, но разрушают группу. Есть те, которые создают и личность, и группу. Есть те, которые разрушают и то, и другое. И масса вариантов ещё.
Одно дело, пометелившись на ринге, идти, обмахиваясь полотенцами, в душ и пить пиво. А другое дело нассать товарищу в карман и затем полгода избегать встречаться взглядом. То ли он шубу украл, то ли у него шубу украли, а осадок остался.
Одно дело, пометелившись на ринге, идти, обмахиваясь полотенцами, в душ и пить пиво. А другое дело нассать товарищу в карман и затем полгода избегать встречаться взглядом. То ли он шубу украл, то ли у него шубу украли, а осадок остался.
т
Так
11:53, 28.07.2005
Есть те, которые создают личность, но разрушают группу. Есть те, которые создают и личность, и группу. Есть те, которые разрушают и то, и другое. И масса вариантов ещё.
Кон-/деструктивные (с набором/расходом системного потенциала), внутри-/межличностные, внутри-/межгрупповые...
Авторизуйтесь, чтобы принять участие в дискуссии.