Выставка под таким названием идёт до 29 февраля в краеведческом музее (Малышева, 46, вход с Добролюбова, пн-вт - выходные). В субботу мы с женой сходили. Взрослый билет 30 р., по мне, оно того стоит. Предмет выставки - предметы религии и культуры Тибета, Непала и Бутана 19-20 вв.

Всё занимает одну комнату, без понимания что что значит многое может показаться экзотичным, поэтому я не буду рассказывать детально, а телеграфно опишу самые понравившиеся вещи. Просто дабы поделиться.

Первое. Можно снимать, можно трогать (то, что не под стеклом). Некоторые штуки, как мне показалось, трогать весьма полезно и приятно.

Второе. Очень яркая и красочная религия. Никакой мрачности. Но опять же, цветность бывает разная - взять ту же Африку или Южную Америку с их чёрным, зелёным и золотым - мне это не очень близко. А тут оказались очень приятные глазу сочетания цветов, которые мне нравились с детства.

Третье. Мужское и женское в культуре Тибета и буддизма абсолютно равноправны. Многие аспекты изображаются в виде мужских форм, многие - в виде женских, некоторые - мужские и женские формы в союзе, и это высшие проявления форм. Никакого ханжества, никакого домостроя, никакой подчинённости одного пола другому, как в религиях веры.

Четвёртое. Лица Высоких Лам на фотографиях.
0
Akr
10:48, 16.02.2004
Капитан, а ничего-ничего не понимающим будет интересно просто посмотреть? Или лучше подходить к этому делу осознанно?
0
PSH
10:51, 16.02.2004
А летать я научусь после этого? И из воды пифко делать? Очень надо.
0
PSH, возможно, поездка в аэровокзал на Большакова и трудоустройство на "Патре" окажутся для Вас более лёгким путём. :-)

Akr, не могу говорить за других, могу лишь предполагать, что да. По крайней мере, это визуально приятно. Было. Мне. :-)
0
Опиум дял народа
0
Не с лекцией, а с курсом. Я уже. :-)
0
Обнаженная в шляпе
11:49, 16.02.2004
Сын социализма, опиумом для народа может быть все что угодно
0
От пользователя Капитан
Не с лекцией, а с курсом. Я уже.

Капитан, у Вас есть сборники Oriental? В мр3

[Сообщение изменено пользователем 16.02.2004 11:50]
0
Обнаженная в шляпе
11:50, 16.02.2004
Капитан :-)
0
> Опиум дял народа
> Сын социализма, опиумом для народа может быть все что угодно

"Нет Бога кроме Аллаха, а Магомет - пророк его!" - с такого спорного заявления Ясир Арафат начал очередной раунд палестинско-израильских мирных переговоров. В ответ на это руководитель израильской делегации высказал мнение, что такая позиция отбрасывает переговорный процесс на тысячу лет назад. :-)

(с) "Красная Бурда".


> Капитан, у Вас есть сборники Orintal? В мр3

Orintal? Или Oriental? Что это?
0
От пользователя Капитан
Orintal? Или Oriental? Что это?

Это музыка в стиле lounge, в которой используются фольклорные мотивы.
0
Не знаю, не слышал. А может и слышал. Я не музыковед. Инструментальная музыка мне нравится, нравятся и этнические мотивы, как у Майка Олдфилда, например, или у Питера Гэбриэла. Или классика - сама по себе и в хорошей обработке.
0
Ну как карму то чистить без музыки?... :-(
0
Обнаженная в шляпе
12:09, 16.02.2004
Сын социализма, мантрами ее чистят :-)
0
От пользователя Naked in a hat
Сын социализма, мантрами ее чистят

Да хоть частушками
0
Сын, а что - припекло? :-)
0
Обнаженная в шляпе
12:13, 16.02.2004
Сын социализма , частушки немного не тот эффект дают :-)
0
STK
12:14, 16.02.2004
Чистить карму мантрами... Да, пути слов неисповедимы...

:-)
0
От пользователя Капитан
Сын, а что - припекло?

Что припекло.
Просто мне эта музыка нравится, могу поделиться :-)
0
12:20, 16.02.2004
От пользователя Капитан
"Нет Бога кроме Аллаха, а Магомет - пророк его!" - с такого спорного заявления Ясир Арафат начал очередной раунд палестинско-израильских мирных переговоров. В ответ на это руководитель израильской делегации высказал мнение, что такая позиция отбрасывает переговорный процесс на тысячу лет назад.


:-d
0
Сын, спасибо, я предложение услышал.
0
KЦ
12:51, 16.02.2004
От пользователя Naked in a hat
Naked in a hat

А может лучше все пойдём на выставку Ваших фотографий?
0
Обнаженная в шляпе
13:39, 16.02.2004
am, как раз сейчас иидет подготовительный процесс. мей би летом будет и выставка
0
Не забудьте уведомить. :-)
0
Авторизуйтесь, чтобы принять участие в дискуссии.