Литературно – творческий проект.

"Кто, вращаясь в образованном и литературном обществе, стремится сделаться большим поэтом, должен сначала обратиться в маленького ребенка. Он должен расчленить всю ткань своей души. Он должен забыть многое из того, что, быть может, до сих пор было для него основой его превосходства. Его собственные таланты будут препятствием для него."
(Томас Бабингтон Маколей)

3 / 0
ПоплавочникX
От пользователя Якут Маламутов
Он должен забыть многое из того, что, быть может, до сих пор было для него основой его превосходства. Его собственные таланты будут препятствием для него."

Золотые слова. Кстати, знаю одного форумянина, не лишённого, так сказать, склонности к стихосложению. Многообещающий молодой человек. Был. Мог бы, наверное, со временем стать новым Херасковым или даже, страшно сказать, самим Губерманом, но, говоря образно, оттопыренная губа мнимого комплекса неполноценности, переросшего в некое подобие настоящей мании величия местечкового масштаба, не есть то, что кажется привлекательным таким дамам, как Каллиопа, Эрато, а равно и Эвтерпе, да-с.
2 / 4
Nika Hunter
все намного лаконичнее. особенно в поэзии.
"буква убивает, а дух животворит"
2 / 3
ПоплавочникX
От пользователя Nika Hunter
"буква убивает, а дух животворит"

Это точно. Буква - что вроде внешней оболочки или формы, а дух - внутреннее содержание. Хорошо, если внешняя форма соответствует внутреннему содержанию, наверное. Во всяком случае тогда всё просто и понятно, но беда может быть, если за красивостью внешней формы или буквы кроется страшненькое внутренне содержание или не дух, а, так сказать, душок. Сам погибнешь с этой красивостью и ещё и других за собой утащишь.
2 / 1
1 / 0


Раз мы перешли на музыкальное общение.
0
KЦ
От пользователя ПоплавочникX
Кстати, знаю одного форумянина, не лишённого, так сказать, склонности к стихосложению

Да их тут полно было, обоих полов, всех стилей и слогов... Лет 15 назад.

О ком же эта ваша кудреватая речь?
От пользователя ПоплавочникX
Многообещающий молодой человек. Был. Мог бы, наверное, со временем стать новым Херасковым или даже, страшно сказать, самим Губерманом, но, говоря образно, оттопыренная губа мнимого комплекса неполноценности, переросшего в некое подобие настоящей мании величия местечкового масштаба, не есть то, что кажется привлекательным таким дамам, как Каллиопа, Эрато, а равно и Эвтерпе, да-с.
0
ПоплавочникX
От пользователя
О ком же эта ваша кудреватая речь?

А вот этого я не скажу. Не имею права. Дело в том, что, так сказать, фигурант дела находится в добром здравии и не исключено, что предание его имени гласности может повредить его же деловой репутации.
0 / 1
1 / 0
Грешник
Поэзия 21 века не играет или почти не играет никакой роли в жизни современного человека. И потому незаметна. А может её и вообще нет..
1 / 0
Так ведь в этом и проблема. Мир в котором нет поэзии - мёртвый мир! Сейчас большинство блогеров созидают какое-то говно и выдают это за искусство. Посмотрите что людям интересно, как кто-то кого-то провоцирует, драки, скандалы, как кто-то блюёт нажравшись всякой херни и т.д. Разве это искусство? Но нет, народ продолжает это смотреть! Зачем?! Что с человеком стало?.. :-(
2 / 0
Грешник
Нынешняя поэзия доступна только через песни. народ еще не разучился слушать музыку, которая остается единственной лазейкой для современных стихов..
3 / 0
ПоплавочникX
От пользователя Якут Маламутов

"Пятница" проняла. Жизненно так, убедительно.) А вообще, желаю творческих успехов. Пусть избито, но искренне.
Да, а Вы и правда на заводе работаете?
1 / 1
Благодарю!
Да, работаю на заводе)
2 / 0
2 / 0
2 / 0
1 / 0
KЦ
Якут вы к чему всё это тянете? Затеяли какой-то проект и наводите круги по воде?
Вся эта воркотня не стоит и выеденного яйца, на мой взгляд. Могу позволить себе такое мнение, поскольку в своё время интересовался современной поэзией, пасся на Стихире, вылавливал там жемчуга и складывал в копилку.
Достойное, интересное - есть. Многое вызывало восхищение. Только оперировать понятием "успеха" в понимании ваших проповедников и мыслей не приходило. Я лично и имён настоящих у многих не знаю, да оно им, наверное, и ни к чему было.
Истинный успех - суметь поднять из своих глубин и выразить словом. Не просто "пришла весна, и некрофилы достали заступы и вилы", а так, чтобы и пути из стиха в прозу не было. Иначе - какой смысл?

"И ни слада, и ни исповеди, о усталость - сверх! Я с тобой самый искренний враль из всех..." (с)
1 / 1
ПоплавочникX

:-)
1 / 0
1 / 0
madnet
От пользователя

Копилка жива? Можете выложить пару- тройку из того, что вызвало восхищение?
1 / 0
1 / 0
Последним поэтом в России был Александр Башлачев.
0
1 / 0
KЦ
От пользователя Louis-Ferdinand Celine
Последним поэтом в России был Александр Башлачев.

В том смысле, что "поэт в России больше. чем поэт"?
А тогда почему, например, не Цой?
0
Авторизуйтесь, чтобы принять участие в дискуссии.