Семь смертых грехов для грамотического нациста.
16:53, 31.07.2016
С ЯП.
Грешен я.
Как и Достоевский иногда писал/говорил "ихний".
Мне лучше с Достоевским, чем с грамма наци. "Будующий" - сразу тройки по русскому вспомнил ))
А вы?
Грешен я.
Как и Достоевский иногда писал/говорил "ихний".
Мне лучше с Достоевским, чем с грамма наци. "Будующий" - сразу тройки по русскому вспомнил ))
А вы?
18:02, 31.07.2016
Зато одевать и надевать - мне все равно. Не царапает. Сам говорю как придется.
Сотрудник в АСМ ( отставной прапорщик ) любил говаривать "мОдем", "Виндовc ХаПэ", "Пентиум МэМэХа" и тд. Ну и ладно. В работе не мешало.
Сотрудник в АСМ ( отставной прапорщик ) любил говаривать "мОдем", "Виндовc ХаПэ", "Пентиум МэМэХа" и тд. Ну и ладно. В работе не мешало.
с
Светлaна2000
18:07, 31.07.2016
4. 6 а каг правельно?
19:30, 31.07.2016
Культура
Морфема «хуй» будет изъята из словообращения
25.08.10 11:16 | Читателей: 366738
Русский язык станет чище
Институт русского языка имени В. В. Виноградова РАН принял решение исключить использование лексической единицы «хуй» в современном русском языке.
Как рассказала Smixer.ru ведущий научный сотрудник Института, академик Наталия Вавилова, на сегодняшний день морфема «хуй» в русском языке с точки зрения лингвистики является «словом-паразитом». То есть, употребляется без связи с контекстом и зачастую машинально.
«Такая единица языка, как «хуй» в разговорной речи, как правило, несет не смысловую нагрузку, а эмоционально-экспрессивную, — пояснила академик. — Надобность в употреблении данной номинативной единицы в современном русском языке не наблюдается. Для выражения эмоций существует немалое количество эвфемизмов. Для обозначения мужского полового органа также наличествует своя терминология, варьирующаяся в зависимости от диалекта».
Специалист добавила, что в приложении к указу об изъятии морфемы из словооборота будут перечислены слова и фразы, рекомендованные к употреблению взамен устаревшего «хуй».
«Хочу уточнить, что мы изымаем из словообращения морфему, устраняем парадигму — отметила лингвист. — То есть, говоря по-русски, отменяем не только само слово «хуй», но и все однокоренные слова, как то «охуенно», «хуёво», «нихуясебе».
«Русский язык не стоит на месте, он меняется и развивается, — поделилась академик в разговоре с корреспондентом Smixer.ru. — Нам очень приятно со страниц Вашего издания сообщить об очередном шаге навстречу таким переменам и развитию. Насколько нам известно, у «Смиксера» очень умная и образованная аудитория, являющаяся авангардом российского общества. То, что именно такая аудитория первой узнает об отмене слова «хуй» и первой перестанет его употреблять в разговорной речи, может стать важным и знаковым этапом в развитии нашего великого Русского языка».
Морфема «хуй» будет изъята из словообращения
25.08.10 11:16 | Читателей: 366738
Русский язык станет чище
Институт русского языка имени В. В. Виноградова РАН принял решение исключить использование лексической единицы «хуй» в современном русском языке.
Как рассказала Smixer.ru ведущий научный сотрудник Института, академик Наталия Вавилова, на сегодняшний день морфема «хуй» в русском языке с точки зрения лингвистики является «словом-паразитом». То есть, употребляется без связи с контекстом и зачастую машинально.
«Такая единица языка, как «хуй» в разговорной речи, как правило, несет не смысловую нагрузку, а эмоционально-экспрессивную, — пояснила академик. — Надобность в употреблении данной номинативной единицы в современном русском языке не наблюдается. Для выражения эмоций существует немалое количество эвфемизмов. Для обозначения мужского полового органа также наличествует своя терминология, варьирующаяся в зависимости от диалекта».
Специалист добавила, что в приложении к указу об изъятии морфемы из словооборота будут перечислены слова и фразы, рекомендованные к употреблению взамен устаревшего «хуй».
«Хочу уточнить, что мы изымаем из словообращения морфему, устраняем парадигму — отметила лингвист. — То есть, говоря по-русски, отменяем не только само слово «хуй», но и все однокоренные слова, как то «охуенно», «хуёво», «нихуясебе».
«Русский язык не стоит на месте, он меняется и развивается, — поделилась академик в разговоре с корреспондентом Smixer.ru. — Нам очень приятно со страниц Вашего издания сообщить об очередном шаге навстречу таким переменам и развитию. Насколько нам известно, у «Смиксера» очень умная и образованная аудитория, являющаяся авангардом российского общества. То, что именно такая аудитория первой узнает об отмене слова «хуй» и первой перестанет его употреблять в разговорной речи, может стать важным и знаковым этапом в развитии нашего великого Русского языка».
l
LubaAlex (PILU)
20:27, 31.07.2016
(вариант 6)
Одним словом нельзя!
А почему нельзя написать это сочетание как «вобщем»? Тут все предельно просто: «в» – это предлог, а данную часть речи правильно писать раздельно со словами.
И все-таки хотелось бы понять, откуда у этой ошибки ноги растут. Ведь дыма без огня, как известно, не бывает. И действительно, в качестве «огня» выступает слово «вообще», которое очень часто путают с нашим оборотом.
Все, наверное, сразу вспомнили о таком варианте написания, как «вообщем», часто встречающемся на просторах Рунета и не только. А грамотные люди вспомнили и поморщились: этому слову-мутанту не место в нашей речи!
Для того чтобы не путать наше выражение со словом «вообще» и уж тем более не создавать из них нелепые альянсы, предлагаем рассмотреть семантическое значение каждого.
Семантика оборота «в общем»
1. Чаще всего выступает в качестве вводного слова, обобщая предшествующие высказывания.
В общем, мне стало все понятно.
Синонимы: (одним) словом, короче говоря.
2. Реже является наречием со значением «не касаясь частностей, подробностей».
В общем ему твой доклад понравился.
Синоним: вообще.
3. Может представлять собой сочетание предлога с прилагательным.
В общем конкурсе участники проявили себя великолепно.
В данном значении наш оборот можно заменить сочетанием «в этом», например. Такой нехитрый маневр позволит определить, что перед нами именно предлог с прилагательным, а не вводное слово или наречие.
Заметьте, во всех трех случаях «в общем» пишется раздельно!
Значение слова «вообще»
1. По отношению к большей части случаев.
Вообще это правило работает, но бывают и исключения.
Синонимы: в целом, обычно, в общем.
2. Говоря обобщенно.
А вообще ты прав, мне, пожалуй, не стоит туда идти.
Синонимы: приблизительно, в целом, в общих чертах.
3. Используется для усиления.
Это может вообще очень плохо закончиться, ты хоть понимаешь это?!
4. Всегда.
Он не только сегодня стеснительный, он вообще по жизни такой.
Синонимы: по сути, постоянно, всегда, во всем.
5. При всяких условиях.
Мне твое сегодняшнее поведение вообще не нравится.
Синонимы: вовсе, совсем, полностью, совершенно, абсолютно.
Как видим, в некоторых значениях обороты схожи, но все же постарайтесь их не путать.
Одним словом нельзя!
А почему нельзя написать это сочетание как «вобщем»? Тут все предельно просто: «в» – это предлог, а данную часть речи правильно писать раздельно со словами.
И все-таки хотелось бы понять, откуда у этой ошибки ноги растут. Ведь дыма без огня, как известно, не бывает. И действительно, в качестве «огня» выступает слово «вообще», которое очень часто путают с нашим оборотом.
Все, наверное, сразу вспомнили о таком варианте написания, как «вообщем», часто встречающемся на просторах Рунета и не только. А грамотные люди вспомнили и поморщились: этому слову-мутанту не место в нашей речи!
Для того чтобы не путать наше выражение со словом «вообще» и уж тем более не создавать из них нелепые альянсы, предлагаем рассмотреть семантическое значение каждого.
Семантика оборота «в общем»
1. Чаще всего выступает в качестве вводного слова, обобщая предшествующие высказывания.
В общем, мне стало все понятно.
Синонимы: (одним) словом, короче говоря.
2. Реже является наречием со значением «не касаясь частностей, подробностей».
В общем ему твой доклад понравился.
Синоним: вообще.
3. Может представлять собой сочетание предлога с прилагательным.
В общем конкурсе участники проявили себя великолепно.
В данном значении наш оборот можно заменить сочетанием «в этом», например. Такой нехитрый маневр позволит определить, что перед нами именно предлог с прилагательным, а не вводное слово или наречие.
Заметьте, во всех трех случаях «в общем» пишется раздельно!
Значение слова «вообще»
1. По отношению к большей части случаев.
Вообще это правило работает, но бывают и исключения.
Синонимы: в целом, обычно, в общем.
2. Говоря обобщенно.
А вообще ты прав, мне, пожалуй, не стоит туда идти.
Синонимы: приблизительно, в целом, в общих чертах.
3. Используется для усиления.
Это может вообще очень плохо закончиться, ты хоть понимаешь это?!
4. Всегда.
Он не только сегодня стеснительный, он вообще по жизни такой.
Синонимы: по сути, постоянно, всегда, во всем.
5. При всяких условиях.
Мне твое сегодняшнее поведение вообще не нравится.
Синонимы: вовсе, совсем, полностью, совершенно, абсолютно.
Как видим, в некоторых значениях обороты схожи, но все же постарайтесь их не путать.
c
Consul
20:32, 31.07.2016
мда...
ну и "исчо" забыли...
ну и "исчо" забыли...
l
LubaAlex (PILU)
20:33, 31.07.2016
Есть мнение, что кто дружит с математикой у того непростые отношения с русским языком.
Я знала мальчика, который учился в радиотехникуме и постоянно говорил " тиливизир".
На сегодняшний день , чтоб поступись в СУНЦ при университете в 9 класс на физ-мат русский идет зачетом.
[Сообщение изменено пользователем 31.07.2016 20:36]
Я знала мальчика, который учился в радиотехникуме и постоянно говорил " тиливизир".
На сегодняшний день , чтоб поступись в СУНЦ при университете в 9 класс на физ-мат русский идет зачетом.
[Сообщение изменено пользователем 31.07.2016 20:36]
п
ПоплавочникX
21:18, 31.07.2016
Институт русского языка имени В. В. Виноградова РАН
ведущий научный сотрудник Института, академик Наталия Вавилова,
http://www.ruslang.ru/agens.php?id=publica&sp=0
б
Безрюмки-Встужева
21:21, 31.07.2016
Есть мнение, что кто дружит с математикой у того непростые отношения с русским языком.
ерунда
есть все это врожденное, оба два
____
-тся и -ться в глаголах, убила бы
l
LubaAlex (PILU)
21:49, 31.07.2016
-тся и -ться в глаголах, убила бы
Это мои любимые ошибки. Много лет назад Капитан терпеливо меня поправлял.
В этом году моя племянница поступает , и я полезла на сайт УПИ ознакомиться со списками поступающих и обнаружила, что есть поступающие матем 100 бал, физ-ка 100 бал, русский 86 баллов и у многих физика, математика, рус.язык одинаково высокие баллы .
c
Consul
21:57, 31.07.2016
мальчика, который учился в радиотехникуме и постоянно говорил " тиливизир"
у меня приятель - радиоинженер, радиолюбитель, в электронике сечет - евойная жена тоже грамотная, говорит - дуоды и труоды..., разбирается...
k
KЦ
23:11, 31.07.2016
Мне хватило словечка "грамотический" в заголовке темы...
c
Consul
23:47, 31.07.2016
Цитата:
От пользователя: Consul
исчо
истчо
От пользователя: Consul
исчо
истчо
уел,... хорошо уел...
l
la_siluet
14:31, 01.08.2016
Некультурно использовать "вы" со строчной в письменном обращении. Форумное письмо - это особый случай.
l
la_siluet
14:40, 01.08.2016
Дерьмо - везде дерьмо. Оно не зависит от места. А письмо и речь претерпевают колоссальные изменения.
Но для некоторых дерьмо - леденец, да.
Но для некоторых дерьмо - леденец, да.
14:41, 01.08.2016
Некультурно использовать "вы" со строчной в письменном обращении.
Розенталь не согласен:
https://www.artlebedev.ru/kovodstvo/sections/165/
Обращение "вы" и так уважительно. "Вы" - это подобострастие.
[Сообщение изменено пользователем 01.08.2016 14:42]
Авторизуйтесь, чтобы принять участие в дискуссии.