спорные заслуги мамы

из другой темы
ххх "если девочка смотрится в зеркало, то это заслуга мамы - она приучила"
zzz "спорная заслуга"

в роли родителей, мы приучаем детей к чему то. мыть уши и чистить зубы.
не чавкать за столом
быть агрессивным или податливым
кокетничать или переть напролом

много к чему мы приучаем.
что может быть заслугой мамы?
и - спорно ли учить девочку воображать, модничать, вертеться перед зеркалом? :-)
1 / 6
15:23, 15.07.2013
Смотреть в зеркало = нравиться себе внешне. Ну или наоборот активно тревожиться за свою внешность. И то и другое мать спровоцировать может. А могут другие факторы.
1 / 0
От пользователя Тpиша
Смотреть в зеркало = нравиться себе внешне. Ну или наоборот активно тревожиться за свою внешность. И то и другое мать спровоцировать может. А могут другие факторы.

я полагаю, имеется в виду сугубо практичное применение зеркала. то есть - смотреть в зеркало, насколько чистая моська - не поплыла ли косметика, опять же для нанесения оной и тыпы. то есть мама либо учит девочку следить за собой, уделять достаточно много внимания внешности, либо учит не следить за собой, пренебрегать оным, или - выстраивает еще какую то схему отношения с зеркалом. например, я варькуучу пользоваться косметикой, смывать оную, мы любим делать друг другу разные маски на моську 9в игровой форме) - но одновременно, я постоянно так или иначе подчеркиваю ей, что занятие енто - не для чужих глаз, окружающие должны даже не догадываться о том. из чего делается краса, и "смотреться в зеркало" при посторонних - моветон. возможно, я не права и ращу кокотку и наплачусь потом.
0 / 1
Светлaна2000
15:30, 15.07.2013
провокация чистой воды.
тем паче - ты баба умная- четко поняла, что именно я имела ввиду
0 / 1
15:31, 15.07.2013
Ты спокойно можешь всему этому не учить. Все равно с тебя слижет. А не делала бы ты этого сама - так хоть уучись.
4 / 0
а еще я подарила ей тут ножик. и дите взяло его с собой спать со словами "ах, наглядеться на него не могу, такая прелесть". и получается, я ее учу далеким от традиционно гендерных ролям - когда исподволь, а когда и прямо словами "варя! да неужто мы с тобой, две умные современные женщины, не сможем разобрать теплицу без папы? тащи давай лом с топором сюда!".
учу, да, только фиг научишь, потому что как было - так и есть - варя считает, что место женщины - на кухне - с одной стороны - и что мужчинам на кухне делать нечего - с другой. и опять получается как то спорно и не так.
0 / 1
От пользователя Светлaна2000
провокация чистой воды.
тем паче - ты баба умная- четко поняла, что именно я имела ввиду

света, я дочь ращу. и у меня у самой - большие траблы с гендером. побойся бога - мне хочется большей определенности. я внимаю. отдельной темой, чтобы не забивать вашу беседу.
От пользователя Тpиша
Все равно с тебя слижет

с меня особо нечего слизывать - ты ж знаешь, я себя как ржевский тока показать могу :-)
0 / 1
15:36, 15.07.2013
Как говорят на ю-матери, "тема - хваст " :-)
1 / 0
ключ
15:36, 15.07.2013
Ребёнок скопирует поведение родителей - хотим мы этого или нет, это билогия. Так выживают все зверёныши.
И, если то, что ему говорят, противоречит тому, что он видит, возникнут неврозы.
0
Безрюмки-Встужева
15:38, 15.07.2013
спорно учить девочку быть врагом веры
0 / 1
От пользователя ключ
Ребёнок скопирует поведение родителей - хотим мы этого или нет, это билогия. Так выживают все зверёныши

видишь ли... в отличие от зверенышей, человеческие родители способны менять свое поведение в расчете на определенный результат....
0 / 1
Тристрам Шенди
15:38, 15.07.2013
а отцы как же?
0
15:39, 15.07.2013
От пользователя Вредный Айшуц
меня особо нечего слизывать - ты ж знаешь, я себя как ржевский тока показать м

нифига, девочковости ты тоже тонны можешь показать
0
15:40, 15.07.2013
От пользователя Безрюмки-Встужева
спорно учить девочку быть врагом веры

странно будет учить ее чужой вере, а не мировоззрению родителей
2 / 0
Светлaна2000
15:40, 15.07.2013
[Сообщение удалено пользователем 17.07.2013 10:30]
0
Светлaна2000
15:41, 15.07.2013
От пользователя Iван
а отцы как же?

у отцов не менее важная роль.
0
Тристрам Шенди
15:43, 15.07.2013
трабла гендера - это вам не гедля трамблера.
2 / 0
Безрюмки-Встужева
15:43, 15.07.2013
От пользователя Тpиша
странно будет учить ее чужой вере, а не мировоззрению родителей

да странно
но поощряется как именно боец против
0 / 1
От пользователя Безрюмки-Встужева
спорно учить девочку быть врагом веры

с друзьями веры - ей, вере, врагов не надо... если девочке говорят, что ее любимая собака умерла, потому что бог собаку наказал, если при ней заставляют татарочку снимать полумесяц, потому что "правильно носить крестик", если она оказывается наказанной за то, что говорит "мне уроки учить бог не помогает, на себя надеяться надо" - функционал мамы тока сказать "варя, вера - дело интимное. никто не имеет права касаться ни твоего тела, ни твоей души против твоей воли. а с фактами я разберусь и виновные будут наказаны"
1 / 1
15:46, 15.07.2013
От пользователя Вредный Айшуц
если девочка смотрится в зеркало, то это заслуга мамы - она приучила

щаблин
у меня дома ваще зеркала даже нет, ибо всем пофег
так доча только начав ползать первым делом доползла да шкафа с одеждой и начала там жить по полдня перемеряя все шмотки без разбору :-D
это у бап генетически видимо
уж сколько раз был прикол, звонят в домофон выходи гулять, минут 40 собираецо шмотьё перемеряет подбирает, во двор выйдет, а все уже разошлись :lol:
и это всего во 2й класс осенью :nud:
2 / 0
аврора777
15:48, 15.07.2013
От пользователя Вредный Айшуц
способны менять свое поведение в расчете на определенный результат..

таким мамашам можно памятник ставить :-)


От пользователя Iван
а отцы как же?

- отцы в пролёте, отцы себя отцами когда начинают ощущать?
0
Тристрам Шенди
15:49, 15.07.2013
От пользователя аврора777
отцы в пролёте, отцы себя отцами когда начинают ощущать?

когда же?
0
15:50, 15.07.2013
От пользователя Безрюмки-Встужева
да странно
Но поощряется как именно боец против

А как может выйти иначе, если мать - боец по натуре? :-)
Это нормально )
0
От пользователя Безрюмки-Встужева
да странно
но поощряется как именно боец против

безрюмки, ты понятия не имеешь, что поощеряется в моей дочери. ты знаешь, что меня умиляет, и чему я делюсь тогда, когда она гарантированно не слышит. на е1 она не ходит принципиально. она тока на фейсбуке меня пасет :-)
0 / 1
Безрюмки-Встужева
15:56, 15.07.2013
От пользователя Тpиша
Это нормально )

нормально - девочка в боксерской стойке к как минимум большой части мира?
если бы она к чему другому так...
0 / 1
Авторизуйтесь, чтобы принять участие в дискуссии.