продолжение дибильных тем
P
Pink Friday
21:40, 19.02.2013
gfkmws
22:09, 19.02.2013
дак это, ну большой, указатыльный, средний, безымянный мизинец ага
ты указываешь указательным ноги??
ты указываешь указательным ноги??
И
-ИриС-
22:40, 19.02.2013
об этом Крапивин писал
И как? Я не помню...
22:48, 19.02.2013
Я не помню...
в Безлюдных пространствах
" Тропинка огибала полукруглое приземистое строение из треснувшего бетона. Скорее всего, разрушенный дот, который остался после давней войны. Гулькин скрылся за дотом. Гайка заспешила, чтобы не остаться одной. Тоже обогнула бетонную развалину с черной амбазурой (из которой резко дохнуло холодом). И... чуть не налетела на Гулькина.
Тот сидел на круглом пористом камне, боком к Гайке. Рядом валялся ранец, а на нем - какая-то желто-черная тряпица. Гулькин сильно согнулся и шевелил пальцами на ногах. К ногам упала Гайкина тень. Гулькин повернулся - неторопливо и без удивления. Глянул Гайке в лицо (и вроде бы чуточку в сторону). Спросил, словно у старой знакомой:
- Ты не знаешь, как он называется? - И зажатой в руке травинкой показал на один из пальцев левой ноги.
- Знаю... Палец, - отозвалась Гайка слегка озадаченно.
Гулькин терпеливо объяснил:
- Естественно, что палец. Но как именно?.. Вот - мизинец, вот, кажется, безымянный (как на руке), вот средний. Этот - большой. А этот? - И он коснутся того пальца, что был между большим и средним. - Если на руке, то указательный. А здесь? Он же тут никуда не указывает... Ну, как?
Гайка помигала.
- Н-не знаю... - Она искренне огорчилась, что не знает.
Но Гулькин не огорчился. Сказал с удовольствием:
-И я не знаю. И все, кого спрашивал, тоже не знают. Это хорошо. На нем и завяжем. - Он дотянулся до желто-черной тряпицы, выдернул из нее мохнатую нитку. Трижды обмотал ее вокруг пальца и завязал каким-то хитрым узелком.
Гайка была рада, что начался разговор. Теперь у нее было полное право спросить:
-А зачем тебе это?
Гулькин вопросу не удивился и не сказал "какое тебе дело". Без особой охоты, но и без недовольства объяснил:
- От злого колдовства. Такая примета есть... "
00:07, 20.02.2013
мда. У нормального, физически здорового человека на стопе находится пять пальцев. Крайние пальцы стопы (I и V) называются так же, как аналогичные пальцы рук ? большой и мизинец, а остальные три называют номерами II, III, IV, начиная счёт с большого пальца.
Авторизуйтесь, чтобы принять участие в дискуссии.