" Жить в России".

10:04, 15.02.2013
Читаю книгу Александра Заборова " Жить в России".
Откровение какое-то.
Простыми понятными словами он объясняет всё , что происходит и происходило в России .
Нахожу объяснение всему , начиная от поведения Зоси и заканчивая тем , что ждёт эту страну.
Кстати, судя по некоторым замечаниям , ваш земляк , свердловчанин.
Кто-то читал ?
Интересно ваше мнение.
2 / 1
10:08, 15.02.2013
Ну и слава богу, веками думали, а теперь вот Заборов объяснил и никаких хлопот :-)
2 / 0
Johnny21
10:10, 15.02.2013
ты книжку жить в израиле почитай. станет понятно что происходит и происходили в израиле, начиная от поведения рэба и заканчивая тем, что ждет эту страну. Кстати, судя по некоторым замечаниям , ваш земляк , тельавивец.
2 / 1
10:12, 15.02.2013
Можно образчик текста? Ну так, прикинуть, стоит ли читать?
2 / 0
10:20, 15.02.2013
И снова пятница
И снова на ковре
Ведет унылый и печальный
Монолог здесь Рэб
Судьба России и, конечно, Зоси
Еще какие могут быть вопросы?!

Конечно же он наш, чаи гоняли. Лично мне в этом вопросе куда как интереснее Веллер. А тут, извините, уж слишком много трюизмов.
2 / 0
10:22, 15.02.2013
Заключение

В молодости я хотел спасти весь мир.
Повзрослев, решил ограничиться своей страной.
В старости пришел к выводу, что спасать надо свою семью.
На смертном одре понял, что начинать надо было с себя.

Надпись на надгробной плите

Россия ? чрезвычайно устойчивое образование. Легко меняясь в деталях, она веками остается неизменной в главном. Она пережила нашествия, войны и революции, постоянно находясь на краю. Попытки ее изменить заканчиваются ничем или, в случае успеха, приводят к потере ее территории, но не сути. Мы сумели стать великой державой в весьма суровых климатических условиях. Россия ? это не запоздалая в своем развитии Европа, а самодостаточная цивилизация, не больная, покалеченная войной и белогвардейцами (коммунистами) лошадь, а вполне себе здоровый верблюд. Отсюда не следует, что наше жизнь не требует существенных изменений, что нужно смириться с традиционным отношением к своим гражданам: обязаны любить, и ?куда вы денетесь с подводной лодки?. Это означает, что прямое копирование чужого опыта чаще всего непригодно, что нам нельзя, да и не удастся, игнорировать собственную историю.
Предлагаю вам такую аналогию.

Большое число благополучных и вполне обеспеченных людей любят походы в горы, по бурной реке, в тайгу, в пустыню, верхом, пешком, на внедорожниках. Добиваться в условиях похода такого же комфорта, как в городской квартире ? бессмысленная задача. В городе ? газ, центральное отопление, диван с телевизором, ванная комната и теплый туалет, здесь ? палатка, комары, тяжелый рюкзак. Да и ходят в поход совсем за другим ? за тонусом, за интересом к жизни, за слиянием с природой, для проверки себя, своих физических сил. Европа и Северная Америка ? благоустроенные городские квартиры, Россия ? экстремальный поход.

Здесь никогда не будет так, как там. Усилия ?западников? приводят к тому, что условия похода постепенно улучшаются, иногда весьма существенно: появляются пуховые спальники, газовые горелки, непромокаемые палатки, но суть от этого не меняется.
Возникает вопрос: а почему именно мы, я ведь не просился ? поход дело добровольное. Не повезло? Но разве смысл жизни в том, чтобы лежать на диване или есть большой ложкой черную икру?

Супруга вызывает дух умершего мужа и спрашивает его, как он ?там? живет.
? Замечательно! Я занимаюсь сексом, ем и сплю.
? Ты в раю?!
? Нет, я кролик в Новой Зеландии.

Если вы думаете, что смысл жизни человека в том, чтобы провести ее спокойно и размеренно, то вам не стоило родиться и тем более жить в России. Выбор деятельности страна предоставляет весьма широкий: стремительно делать карьеру или бороться за справедливость, создавать свой бизнес или бороться с нетрудовыми доходами, обогащаться или бороться с коррупцией. Живя в России, можно практиковать разные стратегии и отрабатывать личные экстремальные качества. Поэтому нужно очень точно понимать, для чего живешь, какова цель, чтобы не заблудиться и не потерять ориентацию.

Дмитрий Быков: Россия ? это среда специальная, которая образуется там, где стоячая есть вода, где много раскисшей, заболоченной земли и нет никакого выхода, и поступить с этим болотом можно двояко. Первая мысль ? его осушить, но тогда погибнет вся живущая там микрофлора, и даже макрофлора и фауна, к которой и сам отношусь. Нас всех просто не станет, а везде будет стекло и бетон ? мы этого хотим? Нет, конечно, значит, жить надо в болоте и умело им пользоваться, то есть сделать так, чтобы оно не слишком пахло, не горело, как торфяник, чтобы путников не засасывало, для чего следует какие-то тропки проложить, гати. Я в общем за то, чтобы не упразднять это болото, а оптимизировать, я из тех как раз дураков, которые считают, что у России особый путь.

Русские ? профессиональные пионеры, в смысле первооткрыватели и осваиватели территории, народ, чья энергия должна быть постоянно куда-то направлена. Не находя выхода, она направляется на саморазрушение. Поэтому так велика роль и ответственность лидера в нашей стране. И действовать ему приходится вовсе не в комфортных условиях. Роль российского государства ? сохранять целостность страны, задавать глобальную цель. Государство обеспечивает жесткий во всех смыслах каркас, вполне добротный, но для комфортной жизни приспособленный как БТР для поездки по городским магазинам. Обо всем остальном нужно уметь позаботиться самим.

Сергей Лукьяненко: Все современные утопии на тему величия России ? только после катастрофы и мировой войны.

Отдельное направление деятельности ? спорить о месте России в семье народов. Можно, как Чаадаев, считать, что Россия ? это место для прививок, ее назначение ? вырабатывать антитела, которые потом спасают все остальное человечество. А можно быть уверенным в том, что наше умение поступать не логично не дает миру излишне формализовываться. Наш романтизм жизненно необходим миру и часто указывает выход из тупика.
Постоянное недовольство интеллигенции в России ? это проблема несоответствия между ожиданиями и тем, что происходит. Ожидается, что возникающие перед страной задачи будут решаться по-европейски. Они и решаются, но по-российски, не так как ожидали, несимметрично, но вполне действенно. Всегда предпочтение отдается экстенсивным методам, вспомним хотя бы расширение территории Москвы, и всегда идея не будет доведена до конца.
Легко перечислять недостатки страны. Гораздо труднее описать, в чем ее прелесть. Наверное, в ее самобытности, в особом мироощущении ее народа. Рискну дать несколько рекомендаций.

Не пытайся переделать страну ? она гораздо устойчивей, чем кажется.
Успевайте получить желаемое в переходные периоды.
Имейте дело не с организациями, не с конторами, а с конкретными людьми.
Не планируйте далеко вперед.
В любом деле старайтесь получать удовольствие от процесса.

Все, что происходит в стране, происходит потому, что соответствует представлениям большинства ее граждан о должном. И нам следует научиться уважать этот выбор, нравится он или нет. Но и большинство должно уважать мнение меньшинства, оставлять ему возможность для достойной жизни. Хочется верить, что нам придется научиться договариваться друг с другом, привыкать к мысли, что есть разные группы, и ни одной среди них единственно правильной, и каждая вносит свой уникальный вклад в развитие и устойчивость страны.
Когда подданные становятся гражданами, а дети взрослыми, когда они берут на себя ответственность, а не только выходят с требованиями. Когда делаешь то, что считаешь нужным под собственную ответственность и за собственный счет, ? это и есть гражданское общество.
Нам не найти счастья у чужих дверей. Мы можем идти общей дорогой, чтобы стать удобной для жизни страной, одной из многих.
Или снова стремиться к лидерству ? оставаться страной с особым статусом, непохожей на другие страны с риском распада и исчезновения. Думаю, что наш народ предпочтет второй путь.
2 / 1
Johnny21
10:24, 15.02.2013
софа, зачем портянки
0
10:25, 15.02.2013
Книжки делятся не на правильные и неправильные, а на хорошо и плохо написанные.
Зося, это оттуда или наш ответ керзону?
0
10:31, 15.02.2013
Не. По делу. Согласен.
0
10:37, 15.02.2013
Вы же просили цитату?
Вот Вам цитата. Извините, но слог автора не таков, чтобы выхватить болид сути, который осветит весь наш протухший форум.
Скачать целиком можно по ссылке. Ссылка чистая.
http://www.klex2.ru/cl7
1 / 1
Тристрам Шенди
10:41, 15.02.2013
В общем, книжка Заборова - сборник надёрганных цитат откуда попало, реминисценций исторических анекдотов, ходульных стереотипов, такое лёгкое чтиво в стиле ненапряжения мозга. Местами остроумно.
Но, в целом, - в мусорную корзину. Одноразовое.
Ну, Рэбу, конечно, интересно, "как оно там".
2 / 2
Johnny21
10:44, 15.02.2013
рэбу конечно предсказуемо надо оправдать свою унылую тельавивскую прописку
1 / 0
10:51, 15.02.2013
Вы знаете, я бы провела параллель с книжонкой, которую мне усиленно втюхивали на почитать:
Всё, что вы хотели знать о евреях, но боялись спросить Андрея Буровского.
Перефразируя, это просто откровения какое-то, словами, доступными каждой кухарке, автор развенчивает и мифы и иллюзии. И теперь мне многое понятно, и про почему такой Рэб, и про Холокост, и про то, кто выпил всю воду, и в чем корень зла в России:-)
1 / 0
Johnny21
10:52, 15.02.2013
ну и в чем он
0
Читаю "Жизнь алкогольнозависимых эмигрантов-подкаблучников в Жидовии". Это печально.
3 / 0
11:05, 15.02.2013
От пользователя УбейМеняНежно
Извините, но слог автора не таков, чтобы выхватить болид сути, который осветит весь наш протухший ф

Слог приличный, могло быть хуже. Банально, но читабельно. Для пятницы - вообще зашбись.
0
Барбацуца
13:57, 15.02.2013
Книгу не читала. Но личность автора мне показалась интересной. Он выглядит умным мужчиной, думающим. Живой такой, с интересом к жизни и людям. Книга должна быть интересной, какой бы позиции он в ней ни придерживался

ЗЫ давно был у него такой прикол - "Чайный клуб" , типа чаепития по пятницам. Заранее задавалась тема, приглашались интересные граждане для выступления . Потом все остальные обсуждали, дискутировали. При этом поили экзотическими чаями. За какой-то вполне посильный взнос. Мы с Капитаном ходили туда.
0
Johnny21
13:58, 15.02.2013
цуца делай здесь чайный клуп по пятницам, сегодняшняя тема метеоризм
0
14:24, 15.02.2013
Не каждый приятный человек - писатель, тне каждый писатель - приятный человек. Как то так...
0
14:26, 15.02.2013
Ну не Тургенев и что? Нормальное чтиво. Веллера же читают, а такой же сборник баек.
0
14:42, 15.02.2013
Так и Донцову читают и Вильмонт. Просто за мессию не нужно выдавать и все. Прям откровение... Это - именно чтиво, поскольку автор - человек интеллигентный, то и пишет вполне удобоваримо, интеллигентно. Для меня это просто набор трюизмов. Ну да... так все, так, и что дальше?!
Мне даже кажется, что книга рассчитана на таких ка реб - загранцов. Чтобы им все прям стало понятно и они в очередной раз порадовались, что они там, а не тут.
1 / 0
14:51, 15.02.2013
Так ведь главное в книге - попасть в нужный момент, в подходящее настроение. По себе знаю.
0
15:59, 15.02.2013
Неглупый, умеющий смотреть на происходящее в системе человек. Некоторое время назад был довольно широко известен в местной свердловской политике. Хорошо воспринимался журналистами, в отличие от его шефа Воронина.
Говорун, демократичен в общении, для физика неплохо, образно излагает мысли.
На властителя дум не тянет. Не орел... :-)
0
Авторизуйтесь, чтобы принять участие в дискуссии.