кто то хотел знать о преступниках - мигрантах

ключ
13:09, 12.09.2013
а где эта девушка сейчас?
с кем она живёт?
0 / 2
Вanzay
13:18, 12.09.2013
Двадцать лет назад в Таджикистане проживала самая южная русская община бывшего СССР - 437 тысяч человек. Там родился и я. Когда переехал в Россию, несколько лет делил с матерью-пенсионеркой комнату в общежитии площадью в 8 квадратных метров. Когда восстанавливал утерянный паспорт, русская женщина-инспектор паспортного стола, сама уехавшая из Душанбе в конце 70-х годов, в течение полугода не посылала запрос обо мне в Таджикистан - ожидала, что я окажу ей "уважение". Это к вопросу о русской солидарности - даже в среде самих переселенцев из Душанбе.
"- Надя, вы ненавидите чеченцев? - Нет. Знаете почему? Потому что ещё больше я ненавижу русских. Я считаю, что наша трагедия - это история предательства. Сначала нас предали русские политики, которые привели к власти Дудаева. Потом нас предали журналисты, которые не замечали, как нас убивают...А потом нас предали родственники, которые не пускали нас в свои квартиры".(Д.Соколов-Митрич "Враги народа" -Что далеко ходить - меня тоже до сих пор не пускает в свою квартиру брат, потому что этого не желает его большеротая жена-таджичка).
Когда в Таджикистане началась гражданская война, практически каждая национальная диаспора получила поддержку своего государства - Узбекистана, Казахстана, Германии, Израиля. Брошенным умирать от голода русским старухам тоже реально помогала...католическая миссия иезуитов из Аргентины. Наверно не случайно мне всегда нравилась эта страна, хотя нигде за пределами бывшего СССР я никогда не был.

В 1993 году, когда ваххабиты потерпели в гражданской войне поражение, их главари и идейные вдохновители - демократы в панике погрузились в самолёт и бежали в Москву. Самолёт сел для дозаправки в Ашхабаде, но местные власти не выпустили ни одного человека из салона - власти Туркмении не нуждались в исламистах. Зато Москва радостно приняла своих. Здесь до сих пор проживает поэтесса Гулрухсор Сафиева, призывавшая на митингах 1990 года к русским погромам.
Как сказал один бывший душанбинец: "Если нация не поддерживает своих соотечественников - это больная нация; если государство не поддерживает своих граждан - это больное государство..." Я собрал здесь свидетельства русских жителей Душанбе, совершенно не рассчитывая на то, что больной ещё жив. Просто это моя память и часть моей жизни.

"В феврале 1990-го, аккурат в день очередной годовщины исламской революции в Иране, - произошёл погром русских кварталов Душанбе. Потом убийство средь бела дня корреспондента ОРТ Никулина, расстрел из гранатомета школьного автобуса с детьми российских офицеров. Зверская расправа над православным священником в Душанбе, поджог храма, бесчинства на кладбищах...Таджикистан дорого заплатил за безумие гражданской войны, за национальную спесь видных оппозиционеров, и сегодня занимающих кабинеты в коридорах власти. Вот только куда подевались "обличители русских колонизаторов", якобы грабивших несчастный таджикский народ?" (Как куда? В Москву)
Владимир Кленов, Душанбе

"В октябре 1991 г. уже в свободной обстановке, когда Анатолий Собчак, российский демократ, сказал свое знаменитое "здесь нет русских, здесь есть коммунисты", "демократические силы" устраивали многомесячные сидячие митинги, где были и такие лозунги "русские! не уезжайте, - нам нужны рабы". Все это вместе взятое четко подпадает под определение геноцида. Геноцида русской диаспоры в Таджикистане в 1990-х годах".
Пётр Чернов

"Февраль 90-го. Я получила тройку в школе. В наказание меня не пустили на теннис на следующий день. Наступил он, следующий день. В воздухе с самого утра витала тревога. Позвонил дедушка, директор 31-ой школы, убедился что все дома и сказал чтобы не уходили далеко от дома, а желательно вообще из него не выходили потому что грядёт что-то страшное. Позвонил дядя. Дядя звонил из гостиницы в которой его укрывали девушки от разъярённой толпы. Толпа таджиков шла и крушила всё на своём пути. Били всех кто "не таджики" за то что они "не" и девушек-таджичек которые не были в национальной одежде. Время и место страшных событий - в районе стадиона. Иногда полезно получать тройки. Спасать дядю кинулся по просьбе моей мамы её друг, таджик, врач скорой помощи. Таджик спасал не таджика от таджиков. Спас. Дяде разбили глаз, но он был живой".
(С форума бывших душанбинцев)

"Уже возле дома троллейбус остановили, молодчики заскочили в вагон, "своих" отпускали, русских - били. Карина, маленькая, худенькая армяночка, ее можно принять и за таджичку - черноволосая, черноглазая, она не сразу бросалась в глаза тем, кто охотился за русскими. Били не ее, накинулись на ее подружку, которая была на восьмом месяце беременности. Карина заслонила ее собой, и удар пришелся ей в спину".

"...Не смог попасть домой с работы Антон Антонович: вместе с замдекана Олей они вышли из корпуса, но не успели взойти на виадук (длинный мост, который связывал территорию нашего факультета с улицей Путовского), как им навстречу старый таджик: "Не ходите туда, там русских убивают".
- Но нам нужно домой, а другой дороги нет.
И этот старый бабай повел их кишлаками, в обход главных улиц, забитых тогда боевиками. Но вышли только к Олиному дому, и Антон Антонович вынужден был несколько суток отсиживаться у Оли, где, кроме нее, была вся ее семья и еще студентка, которая выходила из корпуса вместе с ними".

"Были и "забавные" случаи: толпа боевиков направилась к цирку - он по-видимому, входил в число объектов, которые, по их плану, должны быть захвачены. Кто-то из работников цирка закричал: "Если вы сделаете еще шаг - выпустим тигров". Толпа остановилась, но кое-кто не поверил. Находчивый циркач закричал: "Вася, выпускай тигров!" - и толпа разбежалась..."
Нина Ольховая "Дикое поле", ? 6, 2004 (Донецк)

"А назавтра отрезок дороги у текстильного комбината превратился в ад. Банды исламских фундаменталистов блокировали шоссе. Из прибывающих с двух сторон автобусов и троллейбусов они вытаскивали русских женщин и насиловали здесь же на остановках и на футбольном поле у дороги, мужчин жестоко избивали. Антирусские погромы прокатились по всему городу. "Таджикистан для таджиков!" и "Русские, убирайтесь в свою Россию!" - главные лозунги погромщиков. Русских грабили, насиловали и убивали даже в их собственных квартирах. Hе щадили и детей. Такого изуверства Таджикистан еще не знал. Городские и республиканские власти растерялись, но горожане ищут выход и находят его. В микрорайонах формируются отряды самообороны, а наутро 14 февраля весь город вышел на улицы. Человеческие цепи опоясали границы микрорайонов. Получив жесткий отпор в нескольких районах города, бандиты больше не посмели нападать. И погромы прекратились...Октябрь 92-го. Душанбе в руках ваххабитов. В тот же день бывший комсорг, а затем демократ М.Миррахимов, выступая по национальному телевидению, объявляет всех русских, проживающих в Таджикистане, заложниками. Hо страха не было, к мысли о возможности смерти в любой момент, с февраля 90-го, мы привыкли. В апреле 93-го я и жена пришли в российское посольство. Дипломат, вызванный русским парнишкой-десантником с автоматом на груди, в ответ на нашу просьбу о регистрации российского гражданства объяснил нам следующее. Поскольку мы проживаем в республике постоянно, то, как объявило таджикское правительство, являемся гражданами Таджикистана. Hаши доводы: мы родились в России, выбор гражданства зависит только от нашей воли - дипломат не признал существенными".
Стариков В. Долгая дорога в Россию // Общая газета. 2001. ? 50, 13-19 декабря

"Было очень страшно. Даже взрослые люди растерялись. На Путовском, на наших глазах, сожгли троллейбус, не выпустив оттуда людей... А рядом - толпа растерзала майора... Это жуткое зрелище - толпа... Потом, когда все это схлынуло, мы с другом ходили туда... остались только мокрые пятна и одежда... скелета, туловища - не было ничего... все было разорвано, разбросано, растоптано...
Таких случаев было десятки тысяч. Но ни одного сообщения в СМИ. Так все и сошло... По телевидению выступил президент республики. Он сказал, что не в силах помочь русским братьям - он не контролирует ситуацию в городе. До этого мы были законопослушны. Нас били, а мы молчали. А после этого выступления мы почувствовали, что лучше уж умереть в борьбе, защищая семью, очаг, чем быть забитым бараном в собственном доме, с перерезанным горлом...
Все высыпали на улицу. Каждый район сорганизовался, и это было удивительно. Ведь не было никакого центрального штаба. Ночью встали в дозоры. И когда мы отстояли себя в ночное время, непрошеным гостям пришлось уйти из города - назад, в свои селения, в горы. И власть вернулась. Мы возвратили власть в городе. В это с трудом верилось: простой человек, безоружный, отстоял себя против достаточно сильных вооруженных отрядов..."
Анатолий Балашов , организатор русской переселенческой общины в Борисоглебске.

'В тот день когда всё началось все морги города Душанбе были переполнены телами русских людей, по этой причине был даже организован дополнительные полевые морги. На центральной площади были изнасилованы и публично растерзаны две русских студентки. Можно много рассказывать обо всех ужасах, которые там происходили,... но не хочу тут разжигать ничего, тем более во многое просто трудно поверить.
Нашу семью тоже затронула трагедия...
Дядя моей жены стоял на остановке и ждал автобуса. Подошли пятеро вооружённых винтовками таджика... - Русский? - Да, я - русский. - Пошли!
Казнь была демонстрационной... на площади... чтоб боялись... вообще когда тело поступило к патологоанатомам, те решили по характеру ранений что расстреляли из крупнокалиберного пулемёта... потом лишь следствие и опрос свидетелей установило что его пронзали заточенными арматуринами. Тело рвали мастерски... он умирал в течении двадцати минут. Дядя был в молодости спортсменом и был достаточно крепок, и когда его растерзанного и изуродованного оставили истекать кровью, он нашёл в себе силы доползи до ближайшего дома... умер в подъезде. Пропавшего дядю искали долго, так как труп был в том самом дополнительном морге. Хоронили в закрытом гробу. На похороны люди пришли с плакатами... что-то вроде 'Остановим геноцид!', 'Наказать убийц!' и т.д.... приехали люди в костюмчиках и, сказав 'Нечего тут разжигать межнациональную рознь!', завернули все плакаты".
Из книги Е.В.Семёновой "На этнической войне"

" Много было жутких событий. На глазах отца, зубного врача, изнасиловали дочь... Женщина, работавшая в Министерстве просвещения, рассказывала, что на нее уже накинулись трое, но в этот момент их внимание привлекли двое русских - парень и девушка. Они были обречены, потому что были светловолосы и светлоглазы. Их свалили на землю, били ногами, топтали. Потом, схватив за руки и ноги, топили в луже воды, смешанной со снегом и кровью. Женщина понимала, что они спасли ей жизнь, но помочь им была не в силах... И многие рассказывали о русской женщине, которая шла по улице с независимым видом, не оглядываясь и не убыстряя шаг, - и никто не посмел к ней подойти..."
Нина Ольховая

"Ага, спохватились! А когда в 1993 году русские в аэропорту и на вокзале жили? А Казахстан за своими казахами самолеты прислал и всех до единого вывез. Знаешь, что тогда эта (непечатно) Миграционная служба нам заявила? Не знаешь? Запиши! То, что должна быть "минимизация миграционных потоков", и то, что мы - "форпост России за рубежом". А у меня сестру на улице днем изнасиловали. И на кладбище русских хоронить не давали, только за деньги. Много тут чего было, только наши про это рассказывать не любят. Да тут уже никого и не осталось. Некому рассказывать".
(Капитан Саша из 201-й мотострелковой дивизии о российских программах возвращения соотечественников. "Комсомольская правда", 19.01.2007)

"В нагнетании антирусской истерии во всех республиках бывшего СССР немало потрудились представители творческой интеллигенции. В Таджикистане на этой ниве особенно отличилась поэтесса Гулрусхор Сафиева. В 20 лет она вступила в КПСС, возглавила сектор печати таджикского комсомола, в 24 года получила членский билет Союза писателей Таджикистана и ещё через 10 лет стала секретарём правления. Во время Перестройки Сафиева из убеждённой коммунистки обратилась в пламенную националистку и правоверную мусульманку. На митингах 'исламско-демократической' оппозиции поэтесса произносила антирусские речи, сокрушалась о 'поруганной северными варварами моей прекрасной темноглазой Родине', называла Великую Отечественную войну 'российской мясорубкой куда загнали таджиков', предрекала, что 'час расплаты наступил, и пусть кровь смоет русскую грязь'. На этом фоне весьма примечательной выглядела позиция местного криминального авторитета Сангака Сафарова, заявившего: 'Кто тронет хоть одного русского - будет иметь дело со мной!' Сафиева же с началом гражданской войны покинула Таджикистан и обосновалась в Москве, печатается на страницах газет 'северных варваров', включая официозную 'Российскую', проводит творческие вечера".
Из книги Е.В.Семёновой "На этнической войне"

"На родине нас встречает другая, мало чем отличающаяся от прежней, от которой удалось уйти, стая - непомнящих родства шакалов в чиновничьей шкуре. Век не забуду отношения в Федеральной миграционной конторе ко мне, чудом вырвавшемуся из межтаджикской бойни, прошедшему через муки в стане воинственной оппозиции и тюрьму официальных властей свободного Таджикистана. "Так ты в Москву за гражданством? - презрительно осклабился чернявый лысый клерк. - Да вы не то, что Москве, России на хрен не нужны". Тогда мой пыл охладил федеральный страж порядка, с башки до ног увешенный омоновскими причиндалами. Такими же репликами "миграционный" прыщ отшивал всех пришедших просить убежища на своей родине".
Александр Руденко

'Характерно, что первыми жертвами озверевших сепаратистов становились русские мирные жители. Например, внутритаджикской резне между 'вовчиками' и 'юрчиками' предшествовали расправы в Душанбе и других городах над русским населением. В середине февраля 1990 года национал-исламисты буквально растерзали полторы тысячи русских мужчин и женщин в Душанбе. Женщин под грохот автоматных очередей и гогот насильников заставляли раздеваться и бегать по кругу на площади железнодорожного вокзала. Эти леденящие кровь истории, о которых упрямо молчит российское телевидение 'во избежание разжигания межнациональной розни', вы и сейчас можете услышать от чудом оставшихся в живых русских беженцев, которые вот уже более 15 лет пытаются найти кров, гражданство, сочувствие и поддержку у российских властей. Бесполезно. Этим господам и тогда было наплевать на геноцид русского народа, брошенного на произвол Горбачевым и демократами, наплевать и сейчас. Ни крики умирающих младенцев, ни стоны изнасилованных русских девушек не тронули сердца банды честолюбцев и воров, дорвавшихся до власти. Ведь убивали русских, а русских защищать не следует".
Дмитрий Рогозин "Враг народа".


Дорогой мой русский человек! К тебе, в первую очередь, обращаю я эти строки. Невиданны страдания и унижения, которым подвергся один из самых великих народов на земле. Этот народ усыплен и деморализован ложными целями, умолчанием (хотя бы массовых насилий над русскими женщинами в том же Таджикистане), игрой в бирюльки демократии, и не видит глумления всех, кому только не лень, и над нами, русскими, и над нашей историей, тех, кто низвергает наши святыни и вносит в наши храмы (как прозорлив оказался Шукшин!) своих идолов и заставляет нас молиться на них.

Почему у нас равнодушие ада? Что с вами, русские люди? Что с нами, брат мой?
Виктор Лысенков. Мементо!
2 / 0
Вanzay
13:22, 12.09.2013
"РУССКИХ В БАКУ УБИВАЛИ ТОЛЬКО ЗА ТО, ЧТО ОНИ РУССКИЕ..."
В эти январские дни в Армении вспоминают жертв жесточайших погромов и расправы, учиненной над армянами Баку и ставшей заключительным актом геноцида, в результате которого Азербайджан был полностью очищен от армян.
Но необходимо вспомнить и подчеркнуть, что жертвами убийц и погромщиков в "интернациональном городе" стали в те дни не только армяне, но и представители других национальностей - прежде всего русские. Представляем вниманию читателей отрывки из "Белой книги памяти", опубликованной на одном из российских сайтов.
ИЗ ВСЕХ КАВКАЗСКИХ РЕСПУБЛИК (НЕ СЧИТАЯ ЧЕЧНИ) НАИБОЛЬШЕЙ ЖЕСТОКОСТЬЮ в отношении русского населения отличился Азербайджан. Если в Грузии кровопролитие было всё же обусловлено в первую очередь территориальными конфликтами, то в Баку русских в январе 1990 года убивали только за то, что они русские. Первыми жертвами погромов стали армяне, ненависть к которым с момента карабахского конфликта била через край. Достаточно сказать, что, когда в 90-м произошло страшное землетрясение в Спитаке и Ленинакане, Баку ликовал, и в Армению был отправлен поезд с топливом в рамках оказания помощи, к которой обязывались все союзные республики, на цистернах которого было написано: "Поздравляем с землетрясением! Желаем повторения!"
Ослабление государственной власти и распад страны не мог не стать катализатором с трудом сдерживаемой агрессии азербайджанских экстремистов. О том, что списки обречённых на истребление готовились заранее, было известно. В первом списке стояли армяне, во втором – русские. Однако никаких своевременных мер не было принято, и 13 января началась бойня. Вот живая картинка из Баку девяностого года. Беженка Н.И. Т-ва: "Там творилось что-то невообразимое.

С 13 января 1990 начались погромы, и мой ребенок, вцепившись в меня, говорил: "Мама, нас сейчас убьют!" А после ввода войск директор школы, где я работала (это вам не на базаре!), азербайджанка, интеллигентная женщина, сказала: "Ничего, войска уйдут - и здесь на каждом дереве будет по русскому висеть". Бежали, оставив квартиры, имущество, мебель… А ведь я родилась в Азеpбaйджaне, да не только я: там еще бабушка моя родилась!.."
Да, Баку в 1990 году кипел ненавистью к "русским оккупантам". Горцы создавали Азербайджан для азербайджанцев: "на улицах и в домах орудует толпа громил, и при этом митингующие ходят с глумливыми лозунгами: "Русские, не уезжайте, нам нужны рабы и проститутки!".
Сколько же сотен тысяч, если не миллионов, русских людей пережили десятки погромов и "холокостов", чтобы в конце концов убедиться, что нет никакой дружбы народов?

"ЖЕНЩИНА ИЗ 3АГОРСКА ОКАЗАЛАСЬ РУССКОЙ БЕЖЕНКОЙ ИЗ БАКУ. Внешне похожа на внезапно постаревшую девочку-подростка, бледная, руки трясутся, говорит, сильно заикаясь, - так, что порой трудно разобрать речь. Беженка вынула лист бумаги и авторучку, но записать ничего не смогла - руки тряслись так, что ручка оставляла на листке только прыгающие каракули. Я взялся помочь. Закончив писать, спросил беженку, кивнув на трясущиеся руки: "Это отчего у вас так?" "Ой, да сейчас уже почти прошло! Я и говорить сейчас стала лучше. А вот тогда, когда нас убивали..." "Где вас убивали?" "Да в Баку, где мы жили. Выломали дверь, мужа ударили по голове, он без сознания валялся все это время, меня били. Потом меня прикрутили к кровати и начали старшенькую насиловать - Ольгу, двенадцать лет ей было. Вшестером. Хорошо, что Маринку четырехлетнюю в кухне заперли, не видела этого… Потом побили все в квартире, выгребли что надо, отвязали меня и велели до вечера убраться. Когда мы бежали в аэропорт, мне чуть не под ноги упала девчоночка - выбросили с верхних этажей откуда-то. Вдрызг! Её кровь мне все платье забрызгала... В аэропорту издевались, все убить обещали. Вот тогда я начала заикаться. Вообще говорить не могла..."
Ещё один рассказ. "Сегодня на улицах Баку стоят танки, дома одеты в черные траурные флаги. На многих домах надписи: "Русские - оккупанты!", "Русские - свиньи!". Пришла неделю назад в школу, а в коридоре надпись: "Русские учителя, идите в уборщицы!". Я говорю: "Вы что, ребята?". А они в меня плюют.."
Экстремисты прекрасно организованы, чего не скажешь о местных властях. В конце прошлого года жилищные конторы по всему городу потребовали всех заполнить анкеты, якобы для получения талонов на продукты. В анкетах нужно было указать и национальность.

Когда начались погромы, в руках экстремистов оказались точные адреса: где живут армяне, где русские, где смешанные семьи и т. д. Это была продуманная националистическая акция. Следующими жертвами по плану погромщиков должны были стать русские офицеры и их семьи. В первые дни был захвачен детский сад, быстро, однако, отбитый нашими военными, затем в акватории Каспийского моря пытались затопить суда с беженцами, атаку на которые удалось отбить чудом. В течение следующих месяцев русских повально выселяли из квартир. В судах на все претензии заявляли откровенно: "Кто захватил? Азербайджанцы? Правильно сделали! Езжай своя Россия и там командуй, а здесь мы хозяева!!!"

СОГЛАСНО ДОКЛАДУ ПРЕДСЕДАТЕЛЯ РУССКОЙ ОБЩИНЫ АЗЕРБАЙДЖАНА МИХАИЛА ЗАБЕЛИНА, на 2004 год в стране осталось около 168 тысяч русских, тогда как на 1 января 1979 года в Азербайджане проживало около 476 тысяч граждан русской национальности, в 22 районах республики насчитывалось около 70 русских населенных пунктов и поселений. В 1989 году в Азербайджане проживало 392 тысячи русских (не считая других русскоязычных), в 1999 году - 176 тысяч…
На фоне этого масса азербайджанцев благополучно обосновалась в России, в Москве. Но и этого показалось мало, и в январе 2007 года Организация освобождения Карабаха выступила с угрозой в адрес оставшихся в Азербайджане русских. Угроза была мотивирована мнимой дискриминацией их соотечественников в России: "Положение азербайджанцев во всех регионах России и, в частности, в центральных городах, плачевное. Торговые объекты, принадлежащие нашим соотечественникам, закрываются, те, кто пытается открыть новые, подвергаются проверкам, на них налагаются штрафы, в домах азербайджанцев проводятся обыски и применяется насилие. Эта коварная и жестокая политика в отношении азербайджанцев России проводится с позволения официальных лиц и выражает их позицию, которая заключается в полном выселении азербайджанцев из этой страны. (…)
Мы требуем от российского руководства положить конец дискриминации наших соотечественников, проживающих в этой стране, в противном случае ООК предпримет конкретные шаги по приостановлению деятельности российского посольства в Баку и выселению русских из Азербайджана" - говорилось в сообщении.
Российское руководство, разумеется, не напомнило азербайджанским мигрантам и их защитникам, что у них есть свое государство и они могут возвращаться туда и устанавливать свои порядки там, а не в России.

http://www.radosvet.net/zdrava/genocid/4331-genoci...

Русские беженцы: Январские погромы в Баку были продуманной националистической акцией
Известно, что во время погромов армян 13-20 января 1990 года в Баку, жертвами которых стали до 400 человек, пострадали также многочисленные представители других национальностей. Panorama.am продолжает публиковать воспоминания русских беженцев из Баку. В 1990 году в 5-ом номере «Учительской газеты» вышла статья И. Афанасьева «Заложники неизвестности», где автор приводит диалоги с группой русских учительниц из бакинских школ, чудом спасшихся от погромов.

«Их рассказы о случившемся с ними и их семьями в Баку в последнюю неделю нельзя слушать без содрогания. Сегодня на улицах Баку стоят танки, дома одеты в черные траурные флаги»,- пишет автор и цитирует отрывки из рассказов беженок, имена которых не называет из соображений безопасности. — На многих домах надписи: «Русские — оккупанты!», «Русские — свиньи!».

Моя мама приехала по распределению из Курска в глухое горное азербайджанское село учить ребятишек русскому языку. Это было тридцать лет назад. Теперь она пенсионерка. Я второй год работала в школе... Пришла неделю назад в школу, а в коридоре надпись: «Русские учителя, идите в уборщицы!». Я говорю: «Вы что, ребята?». А они в меня плюют... Я их азбуке учила. Теперь вот мы с мамой здесь. Родственников в России у нас нет. Денег нет, работы нет... Куда? Как? Ведь моя родина — Баку.
— Я убежала с дочкой с одной сумкой, за три минуты. Жуткая обида! Я же не политик, я детей учила и не виновата в тех бедах, что были в республике. Я не видела на лозунгах Народного фронта фамилии Алиева. Зато Горбачева они представляли не в лучшем виде. Обидно, потому что я знаю этот народ, у меня там друзья, вся жизнь моя там.
— Экстремисты прекрасно организованы, чего не скажешь о местных властях. В конце прошлого года жилищные конторы по всему городу потребовали всех заполнить анкеты, якобы для получения талонов на продукты. В анкетах нужно было указать и национальность. Когда начались погромы, в руках экстремистов оказались точные адреса: где живут армяне, где русские, где смешанные семьи и т. д. Это была продуманная националистическая акция.

— За мной прибежал муж, велел мне и ребенку быстро одеваться. Муж у меня военный, но в этот день был в штатском. Я увидела, как он вынул пистолет и положил в карман. Сказал: «В метро идите впереди меня, чтобы я вас видел». В метро русских почти не было. На нас оглядывались, лица у всех напряженные. Только в аэропорту я поняла, что мы улетаем.
— Вам еще повезло. За мной муж приехал на машине. Пятнадцать минут на сборы. У аэропорта нам преградили дорогу экстремисты. Пришлось нашему «газику» таранить их «Волгу». Чудом остались живы.
— Наша семья отдала российскому и советскому флоту триста лет. В Баку у меня остался бесценный архив нашей семьи по истории флота. И сейчас мои племянники служат на военных кораблях на Каспии... Трудные для меня времена и трудно говорить. Я одна воспитываю дочь. Тридцать лет отдала школе, математик. В школе ко мне относились очень хорошо до последнего дня. Но как жить, если дом оцеплен бандитами и они требуют убираться, если приходишь в магазин, а тебе не продают даже хлеба, потому что ты русская. Хотела сиять с книжки деньги, кассирша швырнула мне ее обратно: «Для тебя денег нет!».
— Моя мама уже два месяца не получает пенсию, в Баку русским пенсионерам ее не выдают.
— Многие из нас прилетели в Москву почти без документов. Как быть с трудовыми книжками? Как с ордерами на бывшие квартиры? Ведь мы же должны получить что-то взамен?
— Думаю, что ордера нам не понадобятся. Сама видела, как только армянина изгоняли из квартиры, тут же появлялся новый хозяин с официальным ордером. Словно в райисполкоме он был уже давно готов, только даты не хватало...

— Я не знаю, что делать. В России у меня нет родственников. Пойду в азербайджанское постпредство в Москве и расскажу им, что триста лет моя семья верно служила Родине, мы трудились на благо Азербайджана, мой отец был репрессирован. А я тридцать лет учила азербайджанских ребятишек математике! У меня в кармане сто рублей, выданных государством, и ничего больше. И пусть постпредство думает, где мне купить за счет Азербайджана квартиру, которую сегодня я бросила и которую наверняка уже заняли. Я не претендую на Москву.
Я претендую на Россию.
«Мужья многих из них сегодня там, в Баку, охраняют жизнь азербайджанских детей. Каждый день в училище прибывают более четырехсот женщин, стариков, детей. Всего в Москве и Московской области русских беженцев из Баку более 20 тысяч»,- резюмирует автор.

Panorama.am
ТРАУР У ГИЕН

Атмосфера становления третьей по счету Азербайджанской Республики оказалась идентичной среде формирования Первой (младотурецкой, мусаватистской) и Второй (советской) республик: армянская резня и война против армянского народа.
С 12 января 1990г. в течение целой недели Баку "спокойно" избавлялся от армян: глумился над женщинами, расчленял стариков, грабил квартиры, выбрасывал людей с балконов верхних этажей. Лозунги "Слава героям Сумгаита!", "Да здравствует Баку без армян!" были самыми популярными и востребованными стимуляторами агрессии.
"МЫ ЕЩЕ СОДРОГНЕМСЯ ОТ ПОДРОБНОСТЕЙ ПОГРОМОВ АРМЯН В СТОЛИЦЕ АЗЕРБАЙДЖАНА, когда заговорят документы, – резни, устроенной молодчиками, выдававшими себя за Народный фронт. Еще станет известно, как и почему ситуация вышла из-под контроля... Еще мы прочтем о том, как бывший первый секретарь ЦК Компартии республики будто нарочно выжидал в дни, когда каждая минута множила число жертв... Еще узнаем на каком-нибудь очередном съезде народных депутатов подробности осады города войсками..." ("Огонек" №6, 1990).
"Экстремисты прекрасно организованы... В конце прошлого года жилищные конторы по всему городу Баку потребовали всех заполнить анкеты, якобы для получения талонов на продукты. В анкетах нужно было указать и национальность. Когда начались погромы, в руках экстремистов оказались точные адреса: где живут армяне, где русские, где смешанные браки и т.д. Это была продуманная националистическая акция" ("Учительская газета" №5, 1990).
Как и в случае с Сумгаитом, советское руководство вновь оказалось не в состоянии остановить армянскую резню. Более того, 17 января азербайджанские каналы транслировали репортаж с многотысячного митинга в Баку, на котором выступил председатель Совета Союза ВС СССР (так называлась одна из палат советского парламента, занимавшаяся также вопросами национальностей) Евгений Примаков. Он не только не осудил все еще продолжающуюся бойню, но и пообещал варварам предпринять решительные меры по выполнению Указа Президиума ВС СССР о введении чрезвычайного положения в Карабахе.
С первых чисел января азербайджанские воинские части предприняли наступление и в ереванском направлении; вылазки производились со стороны Нахиджеванской АССР, боевые действия велись непосредственно в Араратской долине Армении. Тогда же при подстрекательстве Турции азербайджанцами были снесены заграждения на иранской границе. Несомненно, что все эти действия были изначально спланированы, являлись звеньями одной цепи и, помимо прочего, призваны были сместить фокус всесоюзного внимания с Баку на периферию.
Продолжающиеся погромы в Баку и неспособность союзного руководства предпринять что-либо действенное для спасения армянского населения вызвали широкий международный резонанс. 18 января Европарламент принял специальную резолюцию, призывающую Совет министров ИД СЕ вступиться за армян перед правительством СССР. Тогда же группа американских сенаторов направила письмо Горбачеву, в котором выразила озабоченность в связи с армянскими погромами в Баку. Представители интеллигенции из College International de Philosophie и Treaty Watchdog Committee of France также обратились с открытым письмом к советскому правительству.

НА МАСШТАБ И ОРГАНИЗОВАННОСТЬ БОЙНИ УКАЗЫВАЮТ МНОГОЧИСЛЕННЫЕ СЛОЖНОСТИ И РИСКИ, которые преодолевала советская армия при своем запоздалом вступлении в город. Вот как вспоминает продвижение министр обороны СССР маршал Дмитрий Язов: "Стреляли в городе буквально из каждого окна, поэтому я приказал не открывать люков и не высовываться. В Сальянских казармах, например, снайперы сразу же положили шесть человек. Пришлось врезать по чердаку, откуда стреляли, из БМП. Артиллерийским огнем ответили и на обстрел наших кораблей, которые эвакуировали семьи моряков Каспийской флотилии. Еще был эпизод, когда поймали наших солдат и на кладбище привязали их проволокой к крестам. Расправиться не успели только потому, что подоспела помощь" ("Итоги" 15.04.2010.).
Из воспоминаний командира 106-й Тульской воздушно-десантной дивизии генерала Александра Лебедя: "Неуправляемые процессы тем временем росли и ширились, и межнациональный конфликт все более и более приобретал очертания войны со всеми ее атрибутами. Этот пожар подспудно тлел, наконец пламень вырвался наружу, произошло это 12 января 1990г.

Газеты, телевидение как-то привычно, серо, буднично повествовали о том, что в Баку опять резня <…> 18 января дивизия была поднята по тревоге <…> Самолет, в котором я летел, приземлился в густых сумерках на аэродром Кала, что в 30 километрах от Баку… Эти 30 км стоили рязанцам семерых раненых с пулевыми ранениями и трех десятков травмированных кирпичами, арматурой, трубами, кольями. К 5 часам утра полки овладели назначенными им районами. С востока со стороны аэродрома "Насосная" в город вошла Псковская воздушно-десантная дивизия" (А.Лебедь, "За Державу обидно").
Многодневная армянская резня уже почти "успешно завершилась", когда советские войска овладели городом, что (учитывая оказываемое ожесточенное сопротивление) не могло не сопровождаться многочисленными жертвами с обеих сторон. Везиров был отстранен от власти. Маршал Язов вспоминал, как председатель правительства республики Аяз Муталибов оплакивал азербайджанцев ("погибли люди"), причем по всему было видно, что армянское население города к людям вообще не приравнивалось.
"На горе, где раньше стоял памятник Кирову, вырыли сто десять могил. А похоронили сорок девять человек <…> На этом эпизоде я еще раз убедился, что в политике нет ничего святого. Дело в том, что накануне ввода войск в полуторамиллионном Баку две недели, пока продолжались армянские погромы и митинги, было не до похорон… Просто и цинично" ("Итоги", 15.04.2010).
В этой связи вспоминаются слова Льва Троцкого: "Мы уже видели, что насилия над армянами не считаются за преступления. Если даже дело о каком-нибудь насилии тем не менее доходит до суда, то оно кончается всегда оправданием насильника, так как ни один магометанин не захочет и не решится показать против своего единоверца в пользу гяура, а показания христиан против правоверных не принимаются в расчет" (Л.Троцкий, "Перед историческим рубежом. Балканы и Балканская война").
Практически сразу после бакинских событий азербайджанское руководство в соответствии с известной традицией попыталось локализовать трагедию в рамках "расстрела мирного населения города", вырвать ее из исторического контекста. Этот подход явственно обозначился в конце марта 1990г. на созванном в Москве специальном закрытом заседании ВС СССР. Азербайджанская делегация настаивала на необходимости создания комиссии по выявлению правомочности ввода армейских подразделений в Баку и их действий в городской черте.
Комиссия не была создана лишь потому, что министр обороны Язов, а также руководители двух других силовых ведомств на основе обильного фактического материала воссоздали атмосферу, царившую в городе в преддверии ввода войск.

Это были не освещавшиеся советской прессой, но от этого не менее, а более вопиющие факты недельной армянской резни, после обстоятельного представления данных о которой и после реконструкции действительной картины событий азербайджанская делегация вынуждена была отказаться от своего требования. В конечном итоге стороны пришли к соглашению: комиссию не создали, армянскую же резню предали забвению.
Уже в условиях независимости Азербайджан вернулся к событиям в Баку и вполне официально утвердил свою позицию. 5 января 1994г. президент Гейдар Алиев подписал указ "О проведении четвертой годовщины трагедии 20 января", которым предписывалось начать "расследование причин ввода войск в Баку и дать этим событиям политико-правовую оценку, которой нет до сих пор".

Позже он отметит: "В 1990г. против азербайджанского народа была учинена страшная военная агрессия. 20 января крупные части советской армии вошли в Азербайджан, Баку, учинили расправу над мирным населением, сыновья и дочери нашего народа стали шехидами".

В известной степени можно констатировать, что день приостановления армянской резни отмечается в Азербайджане как День национального траура.
4 / 0
ключ
13:24, 12.09.2013
Банзай, Вы глухой????
В чём перед Вами или даже той девушкой виноваты ЭТИ КОНКРЕТНЫЕ мигранты?

объясните - и, может, мы все перейдём на вашу сторону... (раз уж всё равно об кафель не убили...)
0 / 6
ключ
13:27, 12.09.2013
всё прочитала... пришла в ужас (без ёрничанья)...

остался вопрос - причём тут мигранты??
если мстить, то уж тем русским, которые бросили своих...
0 / 6
14:16, 12.09.2013
МОСКВА, 12 сен — РИА Новости. Около 720 тысяч из 11 миллионов иностранцев живут в России постоянно, остальные — временно пребывают, сообщили РИА Новости в четверг в пресс-службе ФМС России.

В среду департамент ООН по экономическим и социальным вопросам объявил, что Россия с ее 11 миллионами мигрантов занимает второе место в мире по этому показателю. Первое место за США, где проживают 45,8 миллиона мигрантов из-за рубежа.

"Чуть больше 11,2 миллионов иностранцев находятся на территории РФ. При этом постоянно и временно проживающих иностранных граждан, которые имеют (соответствующие) разрешения, — 718,6 тысяч", — сказали в ФМС.

Число постоянно и временно проживающих в России иностранцев в 10 раз меньше, чем в Европе, подчеркнули в ведомстве.

"Большинство из этих людей уже интегрировались в наше общество и вносят свой вклад, в том числе в российскую экономику. По оценкам специалистов, у России есть потребность в таких людях", — отметили в пресс-службе.

Таким образом, в миграционной службе опровергли сообщения некоторых комментаторов, что в РФ находится порядка 20 миллионов иностранных мигрантов. В ведомстве отметили, что озвученная ООН цифра — это признание данных системы учета иностранных граждан ФМС России.
0 / 1
Светлaна2000
14:20, 12.09.2013
От пользователя tykatyka
Большинство из этих людей уже интегрировались в наше общество и вносят свой вклад, в том числе в российскую экономику.

феерическая ложь. интегрировались они , ага. а у ж про вклад в экономику - шедевр просто
3 / 0
Светлaна2000
14:21, 12.09.2013
От пользователя tykatyka
что в РФ находится порядка 20 миллионов иностранных мигрантов

вот это - реальные цифры
2 / 0
Вanzay
14:30, 12.09.2013
От пользователя tykatyka
"Большинство из этих людей уже интегрировались в наше общество и вносят свой вклад, в том числе в российскую экономику. По оценкам специалистов, у России есть потребность в таких людях", — отметили в пресс-службе.


В пресс слуэбе стоило бы поинтересоваться для начала количеством мигрантов, включая получивших и получающих гражданство состоящих на налоговом учете.

Официально в столице живут 30 тысяч азербайджанцев. А по данным ГУВД Москвы - целых полтора миллиона, и поток пришельцев не иссякает. На налоговом учете состоит всего около одной тысячи человек.

"Освоив столичные рынки, азербайджанцы стали укрепляться на московских холмах всерьез и надолго. В июле трагически погиб последний славянин - начальник московской плодоовощной базы. Теперь все оптовые овощные базы принадлежат только азербайджанской диаспоре. Теневой перекуп машин с фруктами морально устарел, ему на смену приходит новый метод работы. Это официальный контроль над всем плодоовощным рынком столицы. Диаспора пожинает огромные прибыли.

Теперь под контролем сообщества находятся все столичные базы, куда поступают овощи и фрукты из регионов России и зарубежья. С этих баз продукция попадает на рынки и в магазины, чем объясняется примерно одинаковая их цена. И плохо приходится тем торговцам, которые самостоятельно устанавливают цены на свой товар. Из столицы практически вытеснены подмосковные фермеры и крестьяне, они вынуждены сдавать свою продукцию по грошовым ценам, диктуемым истинными и полновластными хозяевами торговли.

Прибыль не только вывозится из России, но и инвестируется в светлое московское будущее. Недвижимость скупается целыми районами. Пример - район «Отрадное». Вот уже несколько лет как там установился негласный порядок: «продаешь квартиру, - продавай мусульманам». В районе построена новая мечеть, в местном ОВД сплошь кавказские лица.

Средневековый клановый принцип трансформировался и отлично прижился в современных реалиях. Появляется тейп милиционеров, тейп торговцев, тейп бандитов и т. д. и т. п. Все они взаимодействуют друг с другом с помощью четко организованной системы управления. Везде расставляются свои люди, каждый работает на благо общего дела. А вот что подсчитали аналитики азербайджанского журнала «Монитор»: 12% оборотного капитала азербайджанцев в России приходится на промышленность, 20% на торговлю, 23% на банковские структуры и 38% на криминальный бизнес. Суммарный оборот денег, заработанных азербайджанцами в России, - около 25 миллиардов долларов. Примерно половина из них приходится на Москву. Это больше, чем валовой продукт Азербайджана.

Азербайджанская организованная преступная группировка, одна из старейших в Москве, прославилась среди столичного криминала в начале 1980-х годов, однако уже в 1983 году московская милиция нанесла несколько ударов по этой ОПГ. Уже тогда она заимела связи в нескольких районных УВД Москвы. Позиции азербайджанцев ослабели, чем не преминули воспользоваться чеченцы, вытеснившие азербайджанцев из ресторана «Узбекистан».

Но ненадолго. На торговле фруктами и цветами через кооператив «Наш сад» азербайджанцы начали новый подъем в середине 1980-х годов. В 1986 году они уже вытеснили из этой сферы прибалтов и украинцев, а к 1993-му ОПГ не только «держала» часть рыночной торговли, но уже и наркобизнес.

В 1992 году группировка насчитывала около трехсот активных членов. Летом 1992 года столичный ОМОН поучаствовал в погромах торговых точек азербайджанцев в ходе операции «Гастролер», и численность «активистов» уменьшилась было до двухсот «штыков». Но недолго длились победные торжества. Руководитель азербайджанского землячества в Москве Тофик Гусейнов на встречах с представителями ОМОНа высказал ряд резких претензий. А 17 августа 1992 года министр внутренних дел Азербайджана Искандер Голидов заявил, что рейды московского ОМОНа могут спровоцировать «вспышки народного гнева» против многочисленного русскоязычного населения Баку. То была неприкрытая угроза: не позволите овладеть Москвой - будем резать русских, брошенных в Азербайджане после Беловежской Пущи. Называлось даже число потенциальных заложников - полмиллиона.

И Москва сдалась.

Постепенно в криминальной среде Московского региона азербайджанские группировки заняли лидирующее положение. Они монополизировали все рынки Москвы. Знаете, почему летом за пучок редиски москвичи платят столько же, сколько зимой? Одно место на рынке (возле метро «Красногвардейская», например) стоит 500 рублей в день плюс еще двадцать за охрану. В месяц набегает примерно полтысячи долларов. Такую сумму обязан отдать каждый продавец, допущенный к торговле в палатке. Получается, что, нанимая рабсилу, азербайджанские хозяева с нее же и деньги берут. Но и рабсиле самой надо заработать, и потому она не только цены задирает, но и обвешивает покупателей, и обсчитывает. В свою очередь, чтобы выжить, хозяевам рынков, как можно догадаться, приходится «совершать сделки» с властями, с милицией, санэпидстанциями и т. д. Словом, паразит на паразите сидит в милом симбиозе.

Чтобы ограничить влияние азербайджанцев на формирование рыночных цен, Отдел по борьбе с этническими группировками в ГУБОП МВД периодически проводит оперативные мероприятия.

Например, сотрудник милиции переодевается селянином, привозит на рынок картофель на грузовичке и начинает его продавать по цене ниже «азербайджанской». Сразу возникает очередь. Но тут на «крестьянина» наезжают кавказцы и начинают запугивать и гнать либо предлагают скупить товар по дешевке. Хорошо, если не поколотят. На подмогу подбегают бойцы ОМОНа, в итоге несколько человек оштрафованы и задержаны на целых пятнадцать суток. Азербайджанскую группировку подобными рейдами не очень запугаешь.

По словам Огаря, руководителя отдела, администрация, торговцы, контролеры образуют единый организм, где каждый «орган» нормально себя чувствует, получая свою долю. Правительство Москвы настроено на то, чтобы рынок стал более цивилизованным, но через ответственность администрации рынков (тех же азербайджанских господ), без участия правоохранительных органов.

Помимо рыночной монополии, весьма большой доход азербайджанской общине приносят наркотики. По данным спецслужб, сегодня она контролирует до 35 процентов всего наркобизнеса столицы. Практически на каждом рынке Москвы действуют группы, занимающиеся исключительно им. Особо выделяются в этом отношении Северный и Черемушкинский продовольственные рынки.

«...Из досье: управляемая экспансия

Проникновение азербайджанской диаспоры в Россию - процесс совсем не стихийный. В одной далекой западной стране мой источник рассказал прямо-таки удивительную историю про московские дела команды «дедушки» Гейдара.

При аппарате президента Алиева был не так давно создан специальный фонд, средства которого используются для проведения в Москве «специфической работы» - «общения» с государственными и политическими деятелями РФ, блокирование нежелательной информации, которая может появляться в российских СМИ об Азербайджане, проведение РR-кампаний и т.п.

В тесном контакте с этим фондом работает в Москве Всероссийский азербайджанский конгресс. Конгресс создал и собственное информационно-аналитическое управление (Ленинградское шоссе, 44), которое собирает и систематизирует сведения, поступающие от азербайджанцев, проживающих в России. Диаспора же и поддерживает этот фонд пожертвованиями. У Баку, поверьте, есть рычаги для того, чтобы поток взносов в фонд не иссякал. Фактическим руководителем конгресса выступает генерал Видади Рзаев, представитель МВД Азербайджана в России.

Конгресс не бедствует. Например, лишь от одной Покровской овощебазы, держит которую некий Акпер, конгресс и те, кто за ним стоят, имеют более 4 млн. долларов в год. По слухам, некоторыми финансовыми вопросами в работе конгресса занимаются двое сотрудников первого управления (разведка) Министерства национальной безопасности Азербайджана.

Беки и князья «московского ханства»

Сейчас в Москве, по данным правоохранительных органов, насчитывается более тридцати ОПГ из Азербайджана, сформированных по территориально-родовому принципу. Места убывших торговцев (в том числе и торговцев наркотиками, задержанных и посаженных) тут же занимают другие. После облав, например, в мотеле «Солнечный», слывущем логовом наркоторговцев, десятки преступников были арестованы, но всякий раз вместо одной отрубленной головы у азербайджанской наркомафии отрастает несколько новых. Поэтому лидеры из публикуемого нами перечня могли измениться. Название группировок происходит от названия района, откуда родом участники группировок. Основные места концентрации - крупные рынки города, гостиницы при них, а также рынки, созданные почти у всех станций метро. При этом к каждому из них «приписаны» выходцы из одного определенного района Азербайджана или из других республик, где есть значительные общины азербайджанцев.

Итак, «авторитет» Мисирхан Ашрафали-оглы Абдулов имеет значительный вес в преступных кругах Москвы, непосредственные контакты с лидерами «тушинской», «солнцевской», «коптевской» и другими группировками. Контролирует «общак».

Другой «авторитет», Галиб Ахмед-оглы Асланов, среди азербайджанцев также имеет значительный вес, но не более. Выходов на других «авторитетов» и лидеров ОПГ Московского региона у него нет. Но зато его связи крепки в Баку. Неоднократно судим, активен, дерзок, умеет подчинять себе других.

По оперативным данным, в Москве азербайджанский «общак» держит Алибаба Азы-оглы Насруллаев из Ленкорани. Судим, имеет обширные связи как в криминальной среде, так и в правительственных кругах России и Азербайджана. Большой босс - контролирует Черемушкинский, Усачевский, Рогожский и Велозаводский рынки. Владеет множеством коммерческих палаток, магазинов, кафе и ресторанов, расположенных на площади Ильича, на Таганской площади, у железнодорожной станции «Каланчевская». Держит постоянные торговые места на вещевых рынках в Лужниках, около станции метро «Петровско-Разумовская» и на Черкизовском рынке. Выступает лидером Ленкоранской группировки.

По остальным главарям и группировкам сведения довольно отрывочны. Скажем, Мингечаурская бригада дислоцируется на Северном рынке, занимаясь наркоторговлей и содержанием притонов для «торчков». Численность группы - примерно сто сорок человек. Постоянного лидера у этой банды нет. Евлахская бригада специализируется на мошенничествах с обменом валюты. Основное рабочее место - обменные пункты в окрестностях Внешэкономбанка.

Масисская группировка (из Масисского района Армении) специализируется на ввозе и продаже наркотиков, на торговле оружием и взрывчатки, изготавливаемых промышленным способом, а также на продаже оружия и взрывчатых веществ. Командует сим полуторасотенным отрядом Джамиль Фарадж-оглы Садыков.

В Гардабанскую группировку входят жители Гардабанского и Марнеульского районов Грузии. Эти ребята угоняют машины, на которых потом перебиваются номера агрегатов, а на сами авто выправляются поддельные документы. Естественно, краденые машины продаются. Гардабанцы контролируют 32 торговые точки в Москве, в том числе и Дорогомиловский рынок. Именно здесь расположены фирмы, которые ловили на том, что они торгуют теми машинами, кои объявлены в розыск по линии НЦБ «Интерпола» (ТОО фирма «Дружба», ТПК «Центр-Д»). Также ими контролируются: «Сафари-Моторс», «Шамс», «Авто-Алиса», «СК Трейдинг« и другие фирмы, автостоянки и автосервисы.

Возглавляет славное гардабанское воинство Муса Исмаил-оглы Эюбов, который уже сидел за мошенничество, связанное с продажей автомобилей. Распоряжается крупными денежными суммами, принадлежащими группировке. Купил себе дом в Испании, постоянно выезжает в Польшу, откуда и поставляются автомобили, похищенные в странах Европы. Эюбов опасается расправы со стороны Славы Бакинского и Ахмеда, «воров в законе», с которыми у него сложились враждебные отношения из-за распределения сфер влияния.

Известны в Москве еще Закатальская «интербригада» Камиля Махмудова, в которой азербайджанцы орудуют вместе с дагестанцами, и Гянджийская, которую считают одной из наиболее мощных наркогруппировок на территории бывшего СССР.

Группы объединяются и по округам. В Северо-Западном АО столицы они, кроме контроля за рынками, занимаются вымогательствами, наркобизнесом, незаконным оборотом оружия, преступлениями в области жилья, валютными операциями. Среди лидеров известны К. Т. Гусейнов и Р.Ю. Халимов. Несколько активных членов ОПГ состоят на учете в регииональном отделе по борьбе с оргпреступностью.

«Вольные стрелки»

Кроме того, в столице действуют и мелкие, разрозненные группы, не подконтрольные азербайджанским авторитетам. Они занимаются грабежами, разбоем, кражами и заказными убийствами. Среди лидеров этих групп - «воры в законе» Бахо и Хикмет. Их обычное место пребывания - ресторан в аэропорту Домодедово. Здесь проходят все «разборки» и «сходняки».

Среди прочего азербайджанские ОПГ занимаются секс-сервисом, специализируются на торговле икрой и рыбой ценных пород, экспортируемой с азербайджанского побережья Каспийского моря. Часто на рядовые роли - охранников и вымогателей - нанимают «славянский» криминалитет. В частности, в азербайджанской группировке были замечены люди из люберецкой ОПГ.

Особенностью деятельности членов ОПГ является их землячество, общинность. Хотя они могут действовать самостоятельно, но в экстремальных случаях объединяются, сообща пытаются решать возникшие проблемы. Все обязаны пополнять «общак». Характерно, что в случае опасности азербайджанцы легко могут предать своих «партнеров» по преступному бизнесу, спасая прежде всего своих соплеменников и «бросая под танк» славян.

Чья возьмет?

Может сложиться впечатление, что ОПГ пущены на самотек и нет на них управы. Борьба с ними буксует, на то есть причины, но все-таки создание упомянутого Отдела дает надежду.

Рассказывая о трудностях борьбы с этническими группировками, Вадим Огарь признался, что они очень закрыты, все имеют свои особенности. Сообщества появились не сегодня, а еще в те годы, когда предпринимательство считалось спекуляцией, уголовно наказуемым деянием. Тогда и сформировались традиции, навыки конспиративной работы.

С начала этого года Отдел участвовал в нескольких крупных делах. Было изъято большое количество оружия у группы азербайджанцев, более 100 единиц боеприпасов, взрывчатых веществ.

Забот у Отдела много и кроме оперативно-розыскной деятельности. Он взаимодействует с Бюро по координации борьбы с организованной преступностью и иными опасными видами преступлений в государствах СНГ, с правоoхранительными органами ближнего зарубежья, а с дальним зарубежьем Отдел взаимодействует через Интерпол.

Но открытым остается вопрос: кто окажется сильнее?

Московское Косово?

Сегодняшняя Россия очень политизирована. Сделать большой бизнес и при этом не иметь политической «крыши»- невозможно, и диаспора это отлично понимает. Время решения «базарных» проблем перешло в более глобальную фазу. В то время как на всю российскую молодежь по одноименной федеральной программе в год дают около 200 миллионов рублей, только в Москве на азербайджанскую молодежь выделено около 9 миллионов бюджетных денег. Кстати, азербайджанцы - единственная национальность, замеченная составителями московского бюджета. При просьбе разъяснить столь странное расходование средств налогоплательщиков чиновники шлют всех в известное место.

Ситуация в Москве все больше напоминает историю с югославским Косово, которое тоже методично заселялось албанцами, планомерно вытеснявшими сербов. Хотя эту проблему власти намеренно замечать не хотят, но в Москве зреет очаг межнационального конфликта. Пока от глобальных вспышек ненависти и больших погромов азербайджанцев спасало лишь то, что поколения москвичей, выросшие при советском строе, привыкли к интернационализму. Однако напряжение все же возрастает. Уже на выборах в Городскую Думу в декабре 2001 года социологические зондажи показали, что москвичей волнуют не столько проблемы заработков или получения бесплатного жилья (в последнее уже никто не верит), а именно засилье азербайджанцев на рынках. Причем неприязнь к ним объединяет и бедных, и богатых, и молодых, и старых. При этом предвыборные штабы кандидатов тщательно избегали выборных лозунгов на эту тему. Никто не рискнул сыграть на этих чувствах москвичей.

Но созрело новое поколение русской молодежи, силы которого бурлят, а места под солнцем в Москве уже заняты другими. И эта молодежь, как показывают последние события, готова громить. И этот горючий материал когда-нибудь вспыхнет".
1 / 0
Светлaна2000
14:31, 12.09.2013
От пользователя Вanzay
включая получивших и получающих гражданство состоящих на налоговом учете.

отличное уточнение.
2 / 0
Luca Maroni
14:37, 12.09.2013
Светка дура.

[Сообщение изменено пользователем 12.09.2013 15:24]
0 / 4
Светлaна2000
14:56, 12.09.2013
толерасты должны быть в восторге. такой офигительный вклад в экономику страны.
\

За длинным рублём

«В последнее время всё чаще говорят о необходимости бороться с «резиновыми» квартирами, - обратился ко мне знакомый полицейский, - но как это прикажешь делать? В одном из домов в Западном округе Москвы мигранты из Закавказья купили 3-комнатную квартиру. Скинулись, наверное, или гашишем наторговали... И не только сами там зарегистрировались, но и тьму своих родственников прописали! Совершенно легально - на правах собственников. А потом обратились в органы соцзащиты с требованием платить их переехавшим в Москву родителям пенсию. И что ты думаешь? Теперь исправно её получают!»

По свежим данным столичного ГУ МВД, преступность среди мигрантов в россий­ской столице возросла в текущем году...
Мигранты в российской экономике: зачем резать курицу, несущую золотые яйца?

В редакцию пришло письмо, в котором читатели удивляются, почему полиция и ФМС систематиче­ски рапортуют об успешных...

Известный факт: к нам едут рожать, лечиться и учиться многие жители стран СНГ. В некоторых крупных городах каждый десятый новорождённый - ребёнок иностранцев. Одна лишь Москва ежегодно тратит на соцобеспечение мигрантов более 4,5 млрд руб. Но выходит, что приезжим положены ещё и пенсии? Притом что чиновники нам постоянно рассказывают про нехватку бюджетных средств на увеличение пособий своим старикам... В Пенсионном фонде России нам не смогли назвать точное число иностранцев, получающих пенсии из бюджета. «Такой статистики нет, - объяснили в ПФР. - Технически пенсионер из СНГ ничем не отличается от нашего пенсионера: он ведь теперь живёт в России и получает выплаты за пенсионные права, приобретённые на той же территории (тогда - СССР). Механизм пенсионного обеспечения граждан, прибывших в РФ из республик бывшего СССР, подробно прописан в международных договорах. Они заключены у России с Арменией, Киргизией, Казахстаном, Белоруссией, Таджикистаном, Узбекистаном, Туркменией, Украиной, Молдовой, Грузией и др.»

Миллиардная афера

«Я наводил справки, - продолжил рассказ мой собеседник из МВД, - оформить пенсию могут иностранцы, получившие здесь, например, вид на жительство. Собрав все необходимые документы, они спокойно уезжают на родину, а их пенсии либо снимаются с банковского счёта родственниками, либо пересылаются за границу банковскими переводами (сотни полулегальных контор предлагают подобные услуги за небольшой процент). Из России утекают миллиарды! Мы предполагаем, что немалая часть таких «импортных» пенсионеров оформляется за откаты. Однако собрать доказательства таких афер крайне трудно: зарубежные правоохранители не идут на сотрудничество». «Если приезжий из СНГ, к примеру, покупает себе жилплощадь в России и на ней регистрируется, он может в уведомительном порядке зарегистрировать на ней и своих престарелых родственников, - подтвердил «АиФ» Виктор Иванов, директор Федеральной службы по контролю за оборотом наркотиков, ранее курировавший в Администрации Президента вопросы миграционной политики. - А те, в свою очередь, имеют право обратиться за начислением пенсии. И несмотря на то что они не являются гражданами РФ, она им будет назначена. При этом они могут даже вернуться на родину - деньги им будут переводиться туда. По нашим данным, до 20% всего пенсионного обеспечения в РФ уходит именно на эти цели».

Может ли Россия позволить себе такие траты? «Соглашения по пенсиям с отдельными странами могут быть пересмотрены или разорваны, - заявил «АиФ» Валерий Рашкин, 1-й зампред Комитета Госдумы по делам национальностей. - Но для начала надо разобраться, о каких суммах идёт речь, а также кто и за что реально их получает». Ну так, может быть, вы разберётесь, господа депутаты?!
3 / 0
Вanzay
01:35, 13.09.2013
0
02:03, 13.09.2013
Off
1 / 7
Обсуждение этой темы закрыто модератором форума.