13:28, 25.09.2010
всё из той же книжки:
" И тут Джулио объяснил — на смеси английского, итальянского и языка жестов, — что каждому городу соответствует девиз, определенное слово, которое характеризует место и людей, в нем живущих. Если бы можно было прочесть мысли людей, идущих по улице в одном и том же городе, оказалось бы, что большинство из них думают об одном и том же. Это и есть слово, соответствующее месту. И если то слово, что ты считаешь главным, не вяжется с девизом города, тебе там делать нечего.

— И какое же слово у Рима? — спрашиваю я.

— СЕКС, — отвечает Джулио.

— Это же римский стереотип!

— Вовсе нет.

— Но должны же быть в Риме люди, которые не думают о сексе!

— Нет. В Риме все без исключения думают об этом целыми днями.

— Даже в Ватикане?

— В Ватикане все иначе. Это не часть Рима. У них там другой девиз. ВЛАСТЬ.

— А я думала — РЕЛИГИЯ…

— ВЛАСТЬ, — повторил Джулио. — Поверь мне. Но у Рима — СЕКС.

Так вот, если верить Джулио, этим маленьким словом — СЕКС — в Риме вымощены все тротуары под ногами. Оно струится в фонтанах и гудит в воздухе, как уличный шум. Все только тем и занимаются, что думают о нем, одеваются ради него, ищут его, размышляют о нем, отказываются от него, превращают его в спорт и игру. Теперь мне понятно, почему Рим, вопреки своему очарованию, не представляется мне городом, где я могла бы поселиться. По крайней мере, сейчас. Ведь СЕКС — не мое слово. Были времена, когда оно было моим, но не сейчас. Поэтому главный посыл Рима, кружась по улицам, натыкается на меня и отскакивает в сторону, не производя никакого эффекта. Главное слово меня не касается, поэтому я вроде как живу здесь неполноценной жизнью. Дурацкая теория, которую невозможно доказать, но мне она нравится."
потом они там выводят глагол для NY-"достигать"., стокгольма-"единообразие"...ну и вопрос соответственно
:-)
у меня есть версия, что это "ожидание"
2 / 0
ключ
15:45, 25.09.2010
:-)
0
-ИриС-
18:01, 25.09.2010
Какое слово у Екатеринбурга?
1 / 1
Элизабет Гилберт. "Есть, молиться, любить" Книжка произвела на меня ну просто неизгладимое впечатление
0
18:33, 25.09.2010
От пользователя Ирина Сафронова
Какое слово у Екатеринбурга?


От пользователя Ynga
у меня есть версия, что это "ожидание"
0
-ИриС-
18:51, 25.09.2010
Любовь.
Нечего ждать, бери вазелин - бежим целоваться!
0
Задов чмок
18:54, 25.09.2010
0
18:58, 25.09.2010
а, по-моему, в ека-бурге люди всё чего-то ждут, пока не помрут от рака (уж звиняйте за пессимизим)
0
-ИриС-
19:02, 25.09.2010
Дак везде люди чего-то ждут.
"Мы ждали завтрашний день,
Каждый день ждали завтрашний день"(с)...
Но ёбуржцы довольно деятельный народ. :-)
0
Грешник
19:28, 25.09.2010
От пользователя Ynga

Это Вам, мне почему-то показалось, что Вам это сейчас нужно, а может быть и надо, а может быть и не надо. Тогда так просто ;-)

Рост у меня
Не больше валенка.
Все глядят на меня
Вниз,
И органист я
Тоже маленький,
Но все-таки я
Органист.

Я шел к органу,
Скрипя половицей,
Свой маленький рост
Кляня,
Все пришли
Слушать певицу
И никто не хотел
Меня.

Я подумал: мы в пахаре
Чтим целину,
В вoине - страх врагам,
Дипломат свою
Представляет страну,
Я представляю
Орган.

Я пришел и сел.
И без тени страха,
Как молния ясен
И быстр,
Я нацелился в зал
Токкатою Баха
И нажал
Басовый регистр.

О, только музыкой,
Не словами
Всколыхнулась
Земная твердь.
Звуки поплыли
Над головами,
Вкрадчивые,
Как смерть.

И будто древних богов
Ропот,
И будто дальний набат,
И будто все
Великаны Европы
Шевельнулись
В своих гробах.

И звуки начали
Души нежить,
И зов любви
Нарастал,
И небыль, и нечисть,
Ненависть, нежить
Бежали,
Как от креста.

Бах сочинил,
Я растревожил
Свинцовых труб
Ураган.
То, что я нажил,
Гений прожил,
Но нас уравнял
Орган.

Я видел:
Галерка бежала к сцене,
Где я в токкатном бреду,
И видел я,
Иностранный священник
Плакал
В первом ряду.

О, как боялся я
Свалиться,
Огромный свой рост
Кляня.
О, как хотелось мне
С ними слиться,
С теми, кто, вздев
Потрясенные лица,
Снизу вверх
Глядел на меня.(с)
М.Анчаров
2 / 0
19:43, 25.09.2010
От пользователя Грешник
И звуки начали
Души нежить,
И зов любви
Нарастал,
И небыль, и нечисть,
Ненависть, нежить
Бежали,
Как от креста.

было такое, когда-то давно, в Домском
0
19:50, 25.09.2010
по-моему екат - это слово "работа" :-D
и родился он как завод, а не как крепость. и живет так..
0
Полосатая  МатраЦа
20:03, 25.09.2010
От пользователя Кобра.
по-моему екат - это слово "работа" :-D

А мне чудится- более походит слово "металл", градообразующим был ВИЗовский заводик, да УГМК чего стоит, да без металлических ноток не можно с нашими чинушами общаться, и драгметалл вельми на выях дам.. :-)
0
Грешник
20:08, 25.09.2010
Он и в белую зимнюю пору
Сердцу друга до боли знаком,
Работящий уральский наш город,
Где и песня, и труд — с огоньком. :-D
0
20:08, 25.09.2010
Для меня Екатеринбург - гранит. Когда был Свердловском, гранитом не был.
0
20:10, 25.09.2010
От пользователя Зося
Когда был Свердловском, гранитом не был.

странно, а разве он стал гранитнее? скорее уж перемены в сторону тротуарной плитки во всех смыслах :-)
0
Тристрам Шенди
20:15, 25.09.2010
Для меня Свердловск кончился, когда люди перестали носить зимние шапки - ушанки.
1 / 0
20:16, 25.09.2010
люди не перестали :-)
наверное просто вы стали меньше ходить пешком по непристижным районам :-D
1 / 0
Тристрам Шенди
20:20, 25.09.2010
От пользователя Кобра.
люди не перестали

Массово - перестали. В гоблинских районах тоже . Если видишь зимой человека в ушанке( хоть пыжик, хоть шанхайский барс) - это либо из Сибири , либо из Казахстана .
0
20:32, 25.09.2010
От пользователя Кобра.
по-моему екат - это слово "работа"

а какая работа? ремесло, с большой буквы? горнодобывающее дело и красота кипящего металла? это в головах горожан, идущих и едущих с работы? :-)
"....Поскольку мир продажен, лжив, нестабилен, сложен и несправедлив, следует доверять лишь тому, что можно испытать при помощи чувств, — и именно поэтому по части чувств итальянцам нет равных в Европе. Именно поэтому, утверждает Барзини, итальянцы готовы терпеть ужасающе некомпетентных генералов, президентов, тиранов, профессоров, бюрократов, журналистов и промышленных магнатов, но в жизни не потерпят некомпетентных «оперных певцов, дирижеров, балерин, куртизанок, актеров, режиссеров, поваров и портных». В мире хаоса, катастроф и обмана порой можно верить лишь красоте. Художественное совершенство непродажно. Удовольствие нельзя выторговать. И иногда еда становится единственной твердой валютой.
Вдохновенно творить красоту и наслаждаться ею — дело серьезное, и не всегда это способ сбежать от действительности, наоборот: порой это — средство остаться в реальном мире, когда все остальное рассыпается на сплошную риторику и сюжетные интриги. Не так давно сицилийские власти арестовали объединившихся в братство католических монахов, глубоко погрязших в заговоре с мафией. Так кому же теперь доверять? Во что верить? Мир недобр и несправедлив. Достаточно высказаться против этой несправедливости — и, по крайней мере на Сицилии, закончишь жизнь в фундаменте безобразной новостройки. Как сохранить чувство собственного человеческого достоинства, обитая в такой среде? Может статься, что и никак А может, единственный выход — гордиться тем, что всегда безукоризненно отделяешь рыбное филе от костей и делаешь самую воздушную рикотту в городе?"
:-)
0
20:32, 25.09.2010
От пользователя Кобра.
странно, а разве он стал гранитнее? скорее уж перемены в сторону тротуарной плитки во всех смыслах :-)

Стал гранитнее, по крайней мере возле моего дома. Свердловск - это зелень и разноцветье. Екатеринбург - гранитная серость. И такие же серые лица без улыбок.
Большинство продавщиц в бутиках и просто магазинах жутко удивляются, когда к ним заходишь с улыбкой и здрастье.
0
20:34, 25.09.2010
От пользователя Ynga
а какая работа? ремесло, с большой буквы?

не знаю. я хотела написать более красивые слова - труд, мастерство, но не стала..
я не уверена, что это есть всегда
но работа, как мерило, как содержание жизни, как стержень - есть всегда..
0
20:37, 25.09.2010
От пользователя Кобра.
- труд, мастерство,

где оно, кобра?

[Сообщение изменено пользователем 25.09.2010 20:39]
4 / 0
ключ
22:57, 08.01.2011
для Ё-бурга это слово "безнадёжность"...
0
Авторизуйтесь, чтобы принять участие в дискуссии.