Викентий угрожает расправой

Stavr
01:38, 25.04.2010
От пользователя LightSoul
При том, что мы рассматриваем Ваше заявление. Форум никуда не делся - можно отмотать назад.

А на счет того, что это наука рассматривает - дайте ссылочки не на википедию, а на конкретные научные статьи. А то википедия, это знаете ли не очень таки научная
вешчь... Как справочник подойдет... Но вот критерий научности там как то не...


Вики она можа и не вполне научна, но там обычно устоявшиеся сведения всплывают. ;-) Отфильтрованные.
так вы еще и с поиском не дружите и предлагаете мне вашим образованием заниматься? :lol:
То, что я приводил выше - настолько общие места, что все зависит лишь от того что именно вы будете искать и в каком виде. Захотите - популярное подымите, захотите, научные работы. Цель то ваша какова? Хотите найтить подтверждений, что кроме рационального типа мышления других нет?
Ну дак и ищите. В долгий путь ;-)
Если я на все ваши непонимания будут полноценно поиском рыть, так тут места не хватит, а тема вообще непонятно куда уйдет.

ну вот хотя бы чиста немного для затравки:

Функциональная асимметрия коры головного мозга

Левое и правое полушария головного мозга имеют различную специализацию, то есть разные функции, что можно определить как функциональную асимметрию коры головного мозга.

Левое полушарие - речевое полушарие, оно отвечает за речь, ее связность, абстрактное, логическое мышление и абстрактную лексику. Оно управляет правой рукой. У левшей обычно наоборот, но у большинства левшей речевые зоны находятся в левом полушарии, а у остальных в обоих или в правом. Это словесное полушарие всегда доминирующее, оно контролирует левое полушарие, в частности, и все тело в целом. Для него характерны энергичность, восторженность, оптимизм.

Правое полушарие связано с наглядно-образным, конкретным мышлением, с предметными значениями слов. Это полушарие - несловесное, отвечает за пространственное восприятие, управляет жестами (но распознает язык глухонемых обычно левое). Оно - источник интуиции. Пессимистично. Умеет различать голоса людей, пол говорящих, интонацию, мелодику, ритм, ударения в словах и предложениях. Но даже после повреждения левого полушария правое может различать существительные, числительные, песни.

Повреждение левого полушария более серьезно и приводит к патологии, а при повреждении правого заметных отклонений меньше. Например, композитор М. Равель после аварии в 1937 году, когда его левое полушарие было повреждено, мог слушать музыку, но писать ее уже не мог.

Следует отметить, что у женщин оба полушария менее разнятся, чем у мужчин. Заболевания левого полушария вызывают у них меньше нарушений.

http://www.langust.ru/review/lang_h02.shtml



От пользователя LightSoul
Цитата:От пользователя: Stavr
интересен факт, что скорость
образного мышления почти на порядок быстрее рационально-логического.
Где написано?

Цитата:От пользователя: Stavr
интересен факт, что большинство открытий и новых концепций рождаются благодаря интуиции, а вовсе не благодаря занудным логическим рассуждениям.
Это кто вам сказал?


вы уже типа откровенно тупить начали?
Я всего лишь вам разжевал то, что было в той статье. Это - НЕ МОИ выводы. Если вас источник не устраивает - ищите! Откуда я знаю кто для вас будет авторитетом? Я не собираюсь тратить время на перебирание того, что вас могло бы устроить. Вы вообще, если откровенно, не видитесь серьезным собеседником для споров на эту тему :-D Если вы совсем простенькое не улавливаете, то зачем дальше идти?
0
Stavr
01:39, 25.04.2010
От пользователя LightSoul
А то ведь не понятно -
пишите всякую понятную Вам идею... Хотелось бы услышать логическое объяснение... А то без логики и в Сарумана верить мона.


некоторые кажись логикой доходили до того, что оне не существуют ;-)
Логическое объяснение можно для чего угодно подобрать. Тем более, что логик оказывается так много :lol:
Вы еще не поняли, что логическое объяснение может использовать НЕ ТУ логику, которой пользуюетесь вы ;-)


От пользователя LightSoul

Цитата:От пользователя: Stavr
Что, насчитали больше двух полушарий? Ух как подменяем понятия... Дух захватывает... Не. Не пройдет. Мы говорили о частях. Отмотайте форум назад.


это вы говорили о частях. Меня ВАШИ части не интересуют. Я говорил о двух типах мышления - рационально-логическом и образно-интуитивном.


От пользователя LightSoul
Цитата:От пользователя: Stavr
Главная суть ясна из всего этого - логическое мышление не самое
эффективное, не самое производительное, а для множества задач вообще совершенно непригодное.
И опять в небо пальцем. Не самое производительное не значит, что не самое эффективное. Логическая ошибка - мниый вывод (насколько помню - именно так называется).


для определенных задач эта разница в эффективности оказывается критической. Особенно в экстремальных ситуациях. И совершенно очевидной!
Пока рационалист вроде вас будет "просчитывать", образник-интуитивщик уже десять раз сделает.


От пользователя LightSoul
Товарисч, мой. Внимательно читайте.... Еще раз: логика также определяется как наука о формах и законах правильного мышления.
Так что про имманентность Вы задвинули, задвинули... Красиво, но не по делу...


вы лучше прямо скажите - какой логикой пользуются дети, которые никаких логик не изучали? Кааанкретна! По научной классификации!
:lol:


От пользователя LightSoul
И опять Вы уважаемый путаете мягкое с теплым.
Если Вы мыслите, то логическим мышлением называют правильное применение лдогики, а нелогическим - когда вы допускаете логические ошибки...
А тот список из математической логики - эт вы зря привели...
Вы начните с формальной... Ей ашо Аристотель пользоватся начал. Почитайте - мож тогда поймете, что мысля - вы всегда пользуетесь логикой. предлагаю учебник Челпанова.


во первых, там не только за математические логики, статья делает обзор касаемо логики ВООБЩЕ. Если читали конешно. А то видно по ссылкам вы не смотрите.
Вы тут много и туманно все на логику уповаете.
Но вот вопрос то остается - если их разновидностея явно больше одной, то какой мы пользуемся, когда даже не знаем, что пользуемся? ;-)

тут вот пишут к примеру, что изначально никакая логика нам не присуща :lol:
Логические связи, получаемые человеком в результате развития, становятся основой его продуктивного мышления, но человек не рождается с логическим чувством. Человек должен научиться пользоваться логическими связями, используя не только свой личный опыт, а это совсем не легкий процесс.

http://www.effecton.ru/192.html


От пользователя LightSoul
О как. Вас куда понесло? С джинсами не получилось в сторону увести разговор - так другим путем хотите увернуться? Не получиться.
Ну-ка, ну-ка, напишите, где у нас в законе (али не только у нас) описано - какая одежда женская а какая мужская. И я Вам скажу - где "законно женская", а где "законно мужская".


да не надо "законную". Куды вам!
Вы определистесь хотя бы с абстрактными понятиями "мужская одежда" и "женская одежда"
Если вы не способны эти понятия выделить и оперировать ими, то о чем речь?


От пользователя LightSoul
Ну тык и воспринимайте абстрактно вне времени. То - что считается женским - женское. То, что считается мужским - мужское. Если пойдет мода на мужские платья - то это нормально.


видать недавно в детсад еще ходили :-D
Я лично еще помню времена, когда женских джинсов не было в принципе.
Вот ведь странно! Для кого-то это до сих пор мужская одежда, а для кого-то уже женская! Чо к чему. Впрочем, если с детсада видишь как тети ходят в штанах, то такое представление вполне ожидаемо
;-)


От пользователя LightSoul
А-а-а-а-а-а-а.... Вы наверно не в курсе, что наш организм весь состоит из химических веществ. и болезни наши - плод химических соединений... В школу.
А цепочку видеть надо... Иначе всяких Петриков и Фаменкоф развелось....


это всего лишь модель, в которую вы ВЕРИТЕ
Не все покрывается вашими химическими представлениями.
Психосоматику никто не отменял. Или необходимость делать зарядку для хорошего самочуйствия

ох, похоже тут у нас еще один смачный такой примат вылупился :lol:


От пользователя LightSoul
Конечно
буквально.... Мыж буквами пишем... А хрустальный шар для чтения мыслей у меня сломался... Поэтому чего пишите - то и читаю. Что читаю - так и воспринимаю...


в том и дело, что там все в тексте присутствовало. Даже удивительно как вы читаете
:-D


От пользователя LightSoul
Ну, естественно не то... Я и не сомневался.
А аргументы будут? Хотя зачем? Вы же верите...


аргументы простые - модели не дотягивают
;-)
Размножаться по словам тех же разработчиков не могут, функционал простоват.
Какие вам еще аргуметы? Это нежизнеспособные креатуры, не годные к самостоятельному дальнейшему развитию.
А роботов люди уже давно учатся делать. Ваши примеры те же роботы. Только по иной технологии.


От пользователя LightSoul
Вы сначала определитесь - в чего веруете... То ли сначала описать - то ли потом...
А вообще - давно теория описана. Лень искать? Дам рекомендацию - зайдите на сайт
журнала "наука и жизнь". Там поищите про возникновение жизни.


чегож тут непонятного то? если есть теория, модель - пусть реализуют и покажут как она работает. ХОтя бы в виде компьютерной модели.
То есть каким образом в той или иной среде (в параметрах пока даже не ограничиваем) может что-то самозародиться и потом успешно развиваться, внимание! ПОСЛЕДОВАТЕЛЬНО УСЛОЖНЯЯСЬ!



От пользователя LightSoul
Единственный, кто чего-то на компутере смоделировал - именно для таких как Вы - это Ричард Докинз. Поисчите на слова "слепой часовщик". Там даже мультик есть. А ученых, которые занимаются исследованиями - проблемы того, что Вам
лень чего-то читать - по барабану.
Вы то хоть раз сами прочитали библию от корки до корки, не пропуская родословные? Наверняка нет.


что-то где-то кто-то тут выкладывал про часики.
Извините, не проканывает.
Модель слишком искусственная, упрощенная и никаким боком на реальную жизнь не проецируется. Зубчиков у шестеренок опять же маловато
;-)
Поэтому не аргумент.
Вот когда будет максимально похоже по исходным данным на аналогии в реальной жизни - будет о чем разговаривать.


От пользователя LightSoul
Челпанов и еще раз Челпанов. Напомню - автор учебника логики.


ну точно недавно вылупившийся. Все никак учебники забыть не можете :lol:


От пользователя LightSoul
Материя - родовое понятие. вещество, поле - видовое.
вещество - родовое понятие - вещество в различных формах (винт, лист бумаги, береста) - видовое. Может так понятнее будет?


про информацию где, извините?
То, что "винт, лист бумаги, береста" это вещество в разных формах - это детишкам в яслях можете рассказывать. Как раз их уровень.
Информация то где. Конкретно!
Ведь сам винт или береста это НЕ информация, которую подразумеваем.
Носители есть. Хорошие такие, осязаемые. ВЕЩЕСТВЕННЫЕ. А есть ли на них информация? Ведь ВНЕ КОНТЕКСТА никакой информации вы ни с винта, ни даже с бересты не получите!


От пользователя LightSoul
Т.е. Ваше утверждение,
что:
Цитата:От пользователя: Stavr
Фотоны летят себе и к примеру на другом краю галактики их зачем-то фиксирует некий мурлохлюп
двадцатирукий-десятиглазый..... Нету там моей информации! было не верным?


если вы не поняли, то это лишь пример ;-)
Где и как информация может лежать у меня свое представление имеется. В том смысле, что у любого мурлохлюпа теоретически всегда есть возможность получить нужную инфу без всяких фотонов и прочих костылей. Нужно просто знать как и что.
Дело не в моих представлениях.

Мне хочется понять шо об этом могут нам поведать такие "логики" вроде как вы ;-)
А то как начнешь выяснять шо такое информация - и начинается неразбери поймешь что.
Четких определений не имеется.
Материальна ли? Тоже разные мнения. Притом что все ежедневно пользуются.
0
Добрый пастырь
01:39, 25.04.2010
От пользователя Константин_К
Но есть объективные вещи, которые не меняются тысячелетиями. Вопрос веры - это не вопрос, какая минералка лучше ?
Любая вера - это система. Атеизм - это нет системы по определению. Поэтому атеизм будет пожизненно немного проигрывать, даже если будут приводится " сильные" аргументы. Вера порождает чувства любви и благодарности, от которых горячо в груди. А что порождает атеизм - чувство одиночества, неуверенности, уныния и пустоты, которых в избытке вокруг. Когда отчаявшийся подросток решается на самоубийство, разве это от избытка веры, или все таки от недостатка или отсутствия веры ? Нам досталась "сложная" Россия, зачем усложнять.

Мы все одна большая команда.

Хватит нести ахинею.
Ваш стиль мне кое-кого напоминает.

Из речи Гиммлера перед старшими офицерами СС.

Познань, 4-го октября 1943-го года

"Я хотел бы поговорить с вами здесь с полной откровенностью о действительно серьезном вопросе. Сейчас между собой мы можем говорить вполне открыто, однако никогда не станем говорить об этом публично.

Сейчас я говорю об эвакуации евреев, истреблении еврейского народа. Говорить о таком просто. "Евреи будут уничтожены, - так говорит каждый член нашей партии, - разумеется, это ведь один из пунктов нашей программы: искоренение евреев, истребление их - и это будет сделано".

... Большинство из вас здесь знает, что это такое видеть 100 или 500, или 1000 уложенных в ряд трупов. Суметь стойко выдержать это (за вычетом отдельных случаев человеческой слабости) - и сохранить в себе порядочность - именно это закалило нас. Это славная неписаная страница нашей истории, которая так и не будет написана.

... Мы можем сказать, однако, что в целом справились с этой наитруднейшей задачей в духе любви к нашему народу. При этом мы не нанесли никакого вреда нашему внутреннему миру, нашей душе, нашему характеру."

[Сообщение изменено пользователем 25.04.2010 01:41]
0
01:45, 25.04.2010
В кои веки соглашусь.

Констатин, вы в бога верите.
A дьявол, враг рода человечского существует?
0
Stavr
01:53, 25.04.2010
От пользователя LightSoul
Вы про "сущность" в каком контесте? Дайте определение.



самое простое - то что существует. ;-)


От пользователя LightSoul
По той
самой. Сущесвуюшей. Ибо результат все тот же - али правильно али не правильно.


так какая все же логика та?

а то у вас вот два всего значения.
А есть ведь многозначная логика (подвид формальной)
есть вероятностная, есть логика нечетких понятий, есть логика квантовой механики. Шо, можно любую брать? Как с витрины в магазине? :lol:
0
Total
10:38, 25.04.2010
От пользователя Stavr
так какая все же логика та?

Вы его напугали, приоткрыв дверь в огромный и неведомый мир...))))
0
11:01, 25.04.2010
От пользователя Stavr
есть логика


Фигли умничать. "Ты пальцем покажи" (C).
По нашей, православной.

Все меня игнорят.
Никто не хочет признаваться, что в дьявола верит.
:-D
0
11:57, 25.04.2010
От пользователя Константин_К
Крошка сын к отцу пришел, и спросила кроха - что такое хорошо ? что такое плохо ? Наверное нет в мире двух более сложных вопросов. В моем мышлении за последние 10 лет столько раз белое стало черным и наоборот. Но есть объективные вещи, которые не меняются тысячелетиями. Вопрос веры - это не вопрос, какая минералка лучше ?
Любая вера - это система. Атеизм - это нет системы по определению. Поэтому атеизм будет пожизненно немного проигрывать, даже если будут приводится " сильные" аргументы. Вера порождает чувства любви и благодарности, от которых горячо в груди. А что порождает атеизм - чувство одиночества, неуверенности, уныния и пустоты, которых в избытке вокруг. Когда отчаявшийся подросток решается на самоубийство, разве это от избытка веры, или все таки от недостатка или отсутствия веры ? Нам досталась "сложная" Россия, зачем усложнять. Мы все одна большая команда.

1. Говорите только за себя. Если вы поменяли белое на черное с легкостью, то это вовсе не значит, что остальные поступили также.
2. Любая вера иррациональна. Система отсутствует. Есть лишь организация. Типа стада. И выигрывает она лишь благодаря адм. ресурсу. В естественных условиях - неконкурентоспособна.
0
Stavr
14:23, 25.04.2010
От пользователя PRIMAT
2. Любая вера иррациональна. Система отсутствует. Есть лишь организация. Типа стада. И выигрывает она лишь благодаря адм. ресурсу. В естественных условиях - неконкурентоспособна.


тысячелетиями админ. ресурсы менялись. А вера оставалась
;-)
1 / 0
14:38, 25.04.2010
От пользователя Stavr
тысячелетиями админ. ресурсы менялись. А вера оставалась

Иди нахрн с ботвой про тыс. лет. Вплоть до 19 века в РИ православие было идеологией, которой придерживалась только гос.власть. Что касается основной части населения, то его традиции не имели с христианством ничего общего, кроме некоторых религиозных символов, осознать пришлый характер которых можно только видя их место среди традиционных.
2 / 1
14:49, 25.04.2010
Как только исчезло тоталитарное государство, народ-богоносец начал самочинные расправы со священнослужителями.

Еще и коммунистов то никаких не было. А пылали усадьбы и церкви.
3 / 2
Total
21:53, 25.04.2010
От пользователя Sеcond
Как только исчезло тоталитарное государство, народ-богоносец начал самочинные расправы со священнослужителями.

Не народ, а тн "актив", под чутким руководством комиссаров, по прямым указаниям из центра.

От пользователя Sеcond
Еще и коммунистов то никаких не было. А пылали усадьбы и церкви.

1.Коммунисты очень грамотно заменили собой существовавшую бюрократию. Безвластия практически не было. Усадьбы растаскивали и жгли уж никак не зажиточные, а та же голытьба и пьянь, которых в каждой деревне имелось. Под покровительством "комитетов бедноты".
2.Только вот церкви вы зря приплели. Какой сумасшедший пойдет добровольно жечь и грабить храм? Только под пистолетом. Или совсем уж упившись.
3.И мы плавно переходим к описанию "атеистов" того времени. Пили, пили, слушали речи городских агитаторов, набрались зверства и сожгли свою церкву, убили батюшку, который их детей крестил, венчал, а родителей отпевал. И снова пили, пили, пили.... набираясь коммунистического правосознания, очень верно описанного Платоновым.

От пользователя PRIMAT
Что касается основной части населения, то его традиции не имели с христианством ничего общего, кроме некоторых религиозных символов,

Одна основная часть населения, вспоминая хозар, почитала иудаизм, другая, не забыв владычество татарских каганатов, исповедовала ислам, третья консервативно держалась за Ярило и каменных баб. Но крестики носили все, мало ли что.... А иконы писали, потому что не было ни газет, ни телевизоров.
1 / 4
-= Arbitr =-
22:05, 25.04.2010
От пользователя Sеcond
Как только исчезло тоталитарное государство, народ-богоносец начал самочинные расправы со священнослужителями.

Еще и коммунистов то никаких не было. А пылали усадьбы и церкви.

А потом пришли комми, ВДРУГ, и прекратили безобразия! :-D И не стоят до сих пор храмы в мерзости запустенья, спустя пятнадцать лет, как партбоссы сменили партбилеты на рясы. И не поругаема ими вера в глазах народа! Методы изменились, а цели те же — богоборчество и подмена Слова Божьего некими толкованиями да тезисами.
Только вот какая незадачка; христианство то стоит уже больше двух тясяч лет, пережив минимум четыре строя и ... кучу режимов с царьками, князьками да "святейшими" самозванцами.
И Вы лично это регулярное напоминание игнорируете старательней чем иные верующие Вашу подковырку с признанием наличия и могущества дьявола.
0
Stavr
22:09, 25.04.2010
От пользователя PRIMAT
Что касается основной части населения, то его традиции не имели с христианством ничего общего, кроме некоторых религиозных символов, осознать пришлый характер которых можно только видя их место среди традиционных.


разве речь о традициях?
Традиции у каждого народа в какой-то мере могут быть своеобразны. Церкви могут тоже отличаться. Иудеи вообще не христиане. И что?
Все так или иначе имеют веру в единого Бога.


От пользователя Sеcond
Как только исчезло тоталитарное государство, народ-богоносец начал самочинные расправы со священнослужителями.

Еще и коммунистов то никаких не было. А пылали усадьбы и церкви.


не нада за весь народ!
Маргиналов и прочих бандитов в любом обществе можно найти. Особенно, если целенаправленно поскрести и произвести промывание мозгов.
1 / 1
-= Arbitr =-
22:22, 25.04.2010
От пользователя Stavr
Особенно, если целенаправленно поскрести и произвести
промывание мозгов.

Вообще то неплохо бы со смирением воспринять тот урок и сделать выводы, а не теребить душу призывами к воскрешению палачей той эпохи. Даже если это был справедливый приговор Верховного Судьи. Палачи тоже кстати своё получили, не вняв что они лишь инструмент и стали упиваться кровью.
1 / 0
23:28, 25.04.2010
От пользователя Д*Ёрш
Только вот какая незадачка; христианство то стоит уже больше двух тясяч лет, пережив минимум четыре строя и ... кучу режимов с царьками, князьками да "святейшими" самозванцами.
и
[quote]
От пользователя Stavr
разве речь о традициях?
Традиции у каждого народа в какой-то мере могут быть своеобразны. Церкви могут тоже отличаться. Иудеи вообще не христиане. И что?
Все так или иначе имеют веру в единого Бога


Блохи были всегда. И при волках, и задолго до них, и когда они стали собаками... И будут неизменны в веках, пока есть теплокровные.
Но это не повод, чтобы их обожествлять, и наделять их мудростью... Даже если кто-то промывает мозги, чтобы вознести их на пьедестал(когда лох смотрит вверх и внимает, у него удобнее карманы чистить)
1 / 1
23:39, 25.04.2010
От пользователя Total
Платоновым.


Моим любимым.
Там я читаю несколько отличное от того, что видимо видите Вы.

В народных сказках и балладах от Робин Гуда до Сказки о Попе и его работнике Балде.
Поп - жирное, жадное, бессовестное существо.

Пьянь и быдло такой образ сотворили?

Крестьяне, приписанные к Далматовскому монсастырю восставали против монахов постоянно. Божеское ли дело - угнетать крестьянина?
Хроники просто поражают. Это же непримеримые враги были.
Получается до середины девятнацатого века монахи пили кровь из крестьян, а через полвека пейзане возлюбили их что ли?
Тут же пошли разоганли монахов и разграбили церкви.
5 / 1
Total
00:34, 26.04.2010
От пользователя Sеcond
В народных сказках и балладах от Робин Гуда до Сказки о Попе и его работнике Балде.

Не "от" и "до", а "тут" и "там". О Балде писал А.С.Пушкин вообще-то.
Народное творчество не менее ярко описывало следующих типов
Лавочник - жирное, жадное, бессовестное существо.
Пьянь и быдло такой образ сотворили?
Стряпчий - жирное, жадное, бессовестное существо.
Полицмейстер - жирное, жадное, бессовестное существо.
Старуха-процентщица - жирное, жадное, бессовестное существо.
Дантес - жирное, жадное, бессовестное существо.

Монахи Далматовского монастыря выгоняли приписных крестьян постоянно. Божеское ли дело, обворовывать монахов?
Хроники просто поражают. Это же непримИримые враги были.
Получается, до середины XIX века крестьяне обворовывали монастырь, а через полвека повыгоняли монахов и окончательно разграбили церкви.

И сразу всем стало хо-ро-шо....
0 / 2
01:47, 26.04.2010
Сов.cогл.
Барин - жирное жадное бессовестное существо.
Генерал - жирное жадное бессовестное существо.
Царь - глупое и далее по тексту.

Говорит ли фольклор о природном социализме и стремлении к справедливости?
Cолдат, кузнец, разбойник, крестьянин, деревенский дурачок и даже царевич - вовсе не жирные, жадные и бессовестные существа.

В отличие от попов.

Не будете же Вы отрицать очевидное - РПЦ была крупнейшим латифундистом и рабовладельцем.

Монахи Далматовского монастыря призывали регулярные войска для защиты от осадивших монастырь крестьян. Многие крестьяне ( эти фамилии и сейчас живут где жили) были биты плетьми или повешены или сосланы в каторжные работы.
Вот так РПЦ во времена своего расцвета и владычества использовала административный ресурс. Судя по злобным завываниям на православных форумах и блогах и сейчас этот ресурс был бы востребован церковниками.
Руки коротки.
2 / 0
Stavr
04:27, 26.04.2010
От пользователя PRIMAT
Блохи были всегда. И при волках, и задолго до них, и когда они стали собаками... И будут неизменны в веках, пока есть теплокровные.
Но это не повод, чтобы их обожествлять, и наделять их мудростью... Даже если кто-то промывает мозги, чтобы вознести их на пьедестал(когда лох смотрит вверх и внимает, у него удобнее карманы чистить)


мне вот непонятно, чего вы именно на церковь так сильно возбуждаетесь?
Церковь отвечала за идеологию подавляющей части населения вплоть до 20 века.
Но за идеологию между прочим всегда кто-то отвечает. Нужно!
И важно!
Была у церкви собственность. И есть. И что?
Точно также можно назвать дармоедами армию и флот, тоже собственность имеют, чиновников, прочих, кто с налогов кормится. Государство в целом. Но все как ни крути для чего-то нужны. И все из бедного крестьянину жилы тянут! :-D Да?
Ну жизть такая. Кто не хотел платить налоги - сбегали в глушь и жили себе на хуторах в тайге. Свобода! Пристрелят ненароком - не жалуйся! Некому.


От пользователя Sеcond
Крестьяне, приписанные к Далматовскому монсастырю восставали против монахов постоянно. Божеское ли дело - угнетать крестьянина?


дак толпе тока повод дай! Тут же начнут кого попало по мордам бить и мшины переворачивать. Вчерась вон по дискавери показывали как там у них стихийные сборища превращаются в бунты :lol:
Только плясали и смеялись на улицах, появлись какие-то ребята, стали бить кто под руку подвернется. Народ бежать бросился. Некоторые под это дело решили тоже похулиганить - витрины бить, авто переворачивть. Толпа! В любой соц. группе можно найти маргиналов, которые возбудят остальную толпу и могут повести ее... да куда угодно.


От пользователя Sеcond
Многие крестьяне ( эти фамилии и сейчас живут где жили) были биты плетьми или повешены или сосланы в каторжные работы.


ну дак по законам оне же выходит бандитизмом занимались? И че с ними делать? ;-) Любое государство этим занимается - защищает себя от определенной части населения.
0
Stavr
04:30, 26.04.2010
От пользователя Sеcond
Не будете же Вы отрицать очевидное - РПЦ была крупнейшим латифундистом и рабовладельцем.


крупнейший это всегда государство!
0
05:55, 26.04.2010
От пользователя Stavr
мне вот непонятно, чего вы именно на церковь так сильно возбуждаетесь?
Церковь отвечала за идеологию подавляющей части населения вплоть до 20 века.
Доказывайте. Только не ее словами, или словами той власти, которую она обслуживала.
А с те, кто находился вне ее заботы и ласки - писал с натуры сказки про жадных попов и про Ходжу Насреддина...
[quote]
От пользователя Stavr
дак толпе тока повод дай! Тут же начнут кого попало по мордам бить и мшины переворачивать. Вчерась вон по дискавери показывали как там у них стихийные сборища превращаются в бунты

А кто им давал повод? Еще комиссаров и в помине не было... Просто так, от испорченности монастырские мужики их по сусалам давал? Стало быть не справлялись попы с задачей воспитания своих же, чего уж говорить о чужих... Забили они на это,некогда, власть надо обслуживать успевать...
0
проверка слуха
07:16, 26.04.2010
по моему, все просто - Власти всегда была нужна ИДЕЯ, ради которой можно мочить людей... )))

а то, как эти самые люди относятся к викентиям с дорогими часами, погрязшими в торгашестве - дело десятое... ))))

тем более, что любого викентия всегда можно сделать крайним, оставив ИДЕЮ - священной... ))))



[Сообщение изменено пользователем 26.04.2010 07:17]
0
Total
09:45, 26.04.2010
От пользователя Sеcond
Не будете же Вы отрицать очевидное - РПЦ была крупнейшим латифундистом и рабовладельцем.

Буду.
И генералы и царь владели крестьянами.
И Пушкин владел крестьянами.
Только лавочники не владели. Хоть и не отказались бы.
Кто чем владел, для данной темы непринципиально.


От пользователя Sеcond
Далматовского монастыря призывали регулярные войска для защиты от осадивших монастырь крестьян.

Рабочие демидовских заводов на Урале призывали регулярные войска для защиты от осадивших заводские посады крестьян. Многие крестьяне ( эти фамилии и сейчас живут где жили. Емельян Пугачев, Салават Юлаев) были биты плетьми или повешены или сосланы в каторжные работы.
Вот так рабочие, во времена расцвета металлургии использовали административный ресурс. Судя по злобным завываниям на коммунистических форумах и блогах и сейчас этот ресурс был бы востребован коммунистами.
Руки коротки.



[Сообщение изменено пользователем 26.04.2010 09:54]
0 / 3
проверка слуха
10:11, 26.04.2010
От пользователя Total
Кто чем владел, для данной темы непринципиально.

а моральный облик современной РПЦ, для данной темы принципиально?... ))))

дык... как там с золотишком то?... ))))

http://e2e4.tv/m/business/launch/2010/04/21/1.html...

можно ли считать своими духовными лидерами морально не чистоплотных людей?... )))))

[Сообщение изменено пользователем 26.04.2010 10:13]
1 / 2
Авторизуйтесь, чтобы принять участие в дискуссии.