Культурное противостояние

14:52, 10.12.2009
Вот, прочла, согласна с автором полностью!
http://funt.livejournal.com/132598.html
В защиту лезгинки.

funt
29 ноября, 15:12 Привет! Сегодня хочу затронуть национальный вопрос.

«Отовсюду мы слышим стоны». Москвичам и питерцам, вполне обычным, «далёким от политики», начинают надоедать кавказцы и среднеазиаты.

Много постов на тему прошедшего курбан-байрама. Особые возмущения вызвал убой баранов в Питере близ Апраксиного двора. Кто не знает — это, в общем, центр. Не самый, но что-то типа Маяковской или Парка Горького в Москве. Не спальная пердь, короче говоря.

Диалог двух культур не получается:


Я знаю почему.

Потому что сами культуры классифицируются неправильно.

Курбан-байрам в Москве, 2009 год. Вглядитесь в эти лица:

©

Кто это? Хачи? Чурки? Исламисты? Цунарэфы? Унтерменши? Оккупанты?

Нет. Всё мимо. Есть самое точное определение этих людей.

ДЕРЕВНЯ!

©

ДЕРЕВНЯ. Проблема взаимоотношения москвичей и приезжих с Кавказа и Средней Азии — не только (а может быть и не столько) национальная. Она СОЦИАЛЬНАЯ. Или даже социокультурная.

Это столкновение двух культур, но не русской и чеченской, русской и кавказской, русской и среднеазиатской, православной и исламской. А ГОРОДСКОЙ и ДЕРЕВЕНСКОЙ.

Давайте представим. Завтра мигрантов с юга выслали из Москвы. ВСЕХ! Вместо них привезли наших. Но не из Перми и Красноярска, а из деревень Вислохуево, Ёлочки-Сосёночки, Дрищево, поселка Красный Лапоть, и так далее.

Ладно, без шуток. Из обычных нормальных русских деревень. Русские деревенские жители как они есть. Не из «загибающейся деревни», а обычной русской. Сферической в вакууме.

Окунаемся в картину. Манежная Площадь русской столицы:

Возле глобуса у торгового центра — поют частушки и играют на балалайках. Бабы в русских платьях. Мужики в косоворотках. НАСТОЯЩИЕ деревенские. Они не уличные актёры, они не выступают, это не представление для публики, они ТАК ЧУВСТВУЮТ. Так и больше никак.

В центр круга выходит Михалыч. Лихо швыряет на асфальт ушанку. Топчет. Гуляй, рванина!

Он поёт:

«Ах ты, сукин сын, комаринский мужик,
Заголя жопу по улице бежит,
Он бежит, бежит, попёрдывает,
Его судорога подёргивает».

Вечный огонь. Аллея городов-героев.

Трое пьют самогон.

Из фонтанов с конями Алёнушка черпает воду и идёт с коромыслом по Александровскому саду.

Вы в ужасе заходите в торговый центр «Охотный ряд» в Томми Хилфигер купить пиджак. Но его уже меряют. Колхозный Вася стоит в пиджаке Томми Хилфигер у зеркала, как бабуин во фраке. Петровна торгуется с продавцами-консультантами. Ей не уступают ни копейки. За неё впрягается вся деревня. Михалыч бьёт кулаком по прилавку, грозится прийти с двухстволкой. «У сына свадьба, блять! Раз в жизни! В люди надо выйти! Уступи тыщонку! Ух, жыды проклятыя!» Бедная девочка на кассе действительно не знает, что ответить.

Молодой комбайнёр Петька ищет себе жену в центре города. Подходит к девочке в босоножках и мини-юбке. Берёт в охапку. «Эх, Манька, не могу, так и манишь ты меня, так и манишь! Айда на сеновал!»

Манька в ужасе. Даёт пощёчину. Петька в недоумении. «Манька то голая практически. На сеновал, стало быть, хочет. А тут вот он я! Мужик, ёба! Я и по хозяйству, и дров там, и дом построю. А ведь и красавец ещё! И выпиваю редко. Ну не дура?»

И вот, представим себе, таких персонажей в Москве — из одного только села Мудищева целый миллион. У них — землячество и свои деревенские в правительстве. Молодежь отдыхает привычным деревенским способом «Становись, мусора, босота гуляет». Ну и как логическое завершение: ПОГОНЯТЬ ГОРОДСКИХ. «Ишь, блять, разжились тут, пидарасы, культура у них, ёб твою мать, интелихенция хуева. Айда пацаны, покажем гадам, по-нашему, по-мудищевски, чтоб знали москвичи зажравшиеся, какие ровные пацаны в Мудищеве у нас живут. Кто не с нами — тот под нами!».

Сильно накосячат — старшие из деревенских в правительстве пожурят, подзатыльников надают, не более.

Описанное точь в точь повторяет картину миграции с Кавказа в Москву. Миллион селян не будут пытаться стать горожанами, они будут воспроизводить село в городе.

Чечня, например, — это село. По всем признакам. По тому, как там живут. По тому, как себя ведёт Рамзан Кадыров. Наличие домов городского типа не превращают деревню в город, как смокинг и сигара не делают деда Прохора из села Кукуева английским лордом. Именно поэтому, когда злятся на кавказских водителей, не умеющих ездить в городе, говорят «Пиздуй к себе в аул». В аул. В село, то есть.

Вот короткая цитата Вани Комбата, лидера Фратрии, организации мясных фанатов. Из его отчета о выезде в Грозный. Заметьте, цитата вполне положительная, между строк даже хвалебная:

Чечня это понятийная республика. Здесь может быть какая угодно власть, но все вопросы все равно будут решать старейшины или старшие. Какой бы вопрос вы не хотели решить — ищите старшего и с ним общайтесь. У нас постоянно везде спрашивали «кто старший?» и менты и представители их клуба и омон и работники аэропорта, все с кем довелось общаться. И неважна абсолютно должность твоя, наличие звездочек на погонах, какие-то правила — важен статус «старший». Старшие договорились — все остальное неважно. [...] Хочешь автомобильные права? На, иди катайся. Хочешь пистолет иметь — держи. Но помни, что за любой косяк ты получишь не выговор, а пулю между глаз. А за сильный косяк ещё и родственников всех твоих вырежут. Вот и думай садясь пьяным за руль или нажимая до упора газ, так же как и оружие думай когда вытаскиваешь. Никакие извинения не помогут, все предельно ясно и четко. Отсюда и порядок.

Отсюда и порядок в деревне. Иван описал обычную деревенскую жизнь. Там живут так. В наших деревнях тоже. Союз меча и орала. То есть, двустволки и строгого наказа дед-Пахома. Меня удивляет, когда кто-то советует москвичам поучиться подобным вещам. Это заведомо бессмысленно. Это массовое деклассирование. Горожанин так не живёт. Городская культура — другая. Это цивилизация в современном понимании этого слова. Цивилизованный человек использует физическую силу и пистолет как последний аргумент, а чей-то авторитет — как предпоследний. Колхозник рассуждает ровно наоборот. «Город — единство непохожих», но непохожих друг на друга ГОРОЖАН. Аристотель не имел в виду единство деревенщины с Афинской профессурой под крылом самих Афин.

В Казани половина населения — татары. Ислам. Курбан-байрам. Но это город. Со всеми элементами европейской городской культуры. Человек из Казани, приехавший в Москву, никого не напрягает. Татары в Москве не учиняют регулярный беспредел, чтобы показать себя. У них не возникает щенячьего восторга при виде другого татарина «Ээээ! Земляяяк! Татарстан сила!». Они приехали ИЗ ОДНОГО ГОРОДА В ДРУГОЙ. Москвич спокойно ходит по Казани. Фанаты из Москвы и Питера приезжают туда, идут проходом мимо мечети и заряжают «Православные», не слыша в ответ «Маму ебал, папу ебал» изо всех окон. Несмотря на религию, татары действительно куда ближе русским, чем чеченам.

Армянские хирурги и профессора воспитаны Университетом и Городом, поэтому они здесь нормально существуют. Город действительно природно космополитичен. Его антоним — Деревня. Только с Деревней Город несовместим органически. В малых дозах он Деревню сглатывает, поморщившись. В больших — выплёвывает. Любую другую странность он переваривает так или иначе.

Национальность, раса, религия — это всё имеет значение как важный, но довесок. Главное — МЕН-ТА-ЛИ-ТЕТ. Город против деревни. Это точь-в-точь фильм «Любовь и голуби». Городская женщина влюбляется в простодырого, обаятельного и для неё немного экзотичного обалдуя Васю из деревни. Но через пару недель экзотика заканчивается. И начинается «Не жрать, а есть!». «Не чо, а что!». И как отчаянная попытка безуспешного диалога культур — «Хош материться буду: „Ёшкин кот!!!“».

С той разницей — да — что происходит наоборот и без комедий. То есть, это Вася, согласно патриархальным традициям, орёт «Не есть, а жрать!», «Не что, а шо!». И никакого диалога. Молчать и не рыпаться, наивная тупая городская дура. Деревенский Вася выдаёт патриархальную деревенскую сущность. Исконную, якобы.

А первопричина — социальная. То есть, Дагестан, Узбекистан и так далее — это деревни. Это не плохо и не хорошо, это так. Сонково тоже — деревня в Тверской Области. Если предоставить ей признаки государственности, она останется деревней с признаками государственности и повышенным от этого самомнением. Но Сонково не будет городом. Да, сонковец не станет третировать жену-москвичку, но ей и без этого будет с ним тяжело, если он останется сонковцем, а не станет переучиваться в москвича (обратное, если москвичку ежедневно не пиздить, практически нереально).

Москвичей бесят приезжие с юга, потому что это деревенщина, хлынувшая в город и начавшая жить в нём по-деревенски, к тому же будучи другой национальности, исповедуя другую религию, имея исторические претензии и весьма агрессивную по своей природе. Лимита с дополнительными неудобствами. Весьма серьезными, да. Но есть главное — «приезжие не чтут нашу культуру». Какую, русскую? Да не столько русскую. ГОРОДСКУЮ. Что, приехал немец в Москву и ходит чтёт русскую культуру? Да нет, он даже не задумывается об этом. Ему и так в целом комфортно. Японец? То же самое. Он ГОРОЖАНИН. Раса не важна.

Этнические ОПГ, кланы в политике — ни при чём. Тут у людей просто есть козырь — национальное единение деревни, они его и используют. Глупо не использовать козыри. Тем более других козырей у деревни нет. «Как у ингуша — хуй и душа», — метко шутят сами кавказцы. Это не про ингушей. Это про «деревенских» в принципе. Наднациональная шутка, просто ингуши в рифму. Латыши тоже.

Назрел вопрос «Что делать?»

Что делать?

Перечитать «Собачье сердце», для начала. Книгу, заметим, рассматривающую исключительно социальные аспекты сосуществования людей. Национальные вообще там не берутся в расчет. Разве что Швондер — еврей, но он — персонаж второстепенный (хотя, возможно, неслучайно в книге он еврей, но тогда это просто политическая сатира на злобу дня). Борменталь тоже не русская фамилия.

У Профессора Преображенского в доме жили четыре горожанина: сам профессор, молодой интеллигент доктор Борменталь, грубоватая бабища Дарья Петровна, верившая, что «Земля налетит на небесную ось» и простодушная девушка Зина, не хватавшая с неба звёзд.

Потом у профессора в квартире поселилась Деревня. В своём худшем виде. Не простодырый Вася, а Человек-Кабак. Балалайка. Шариков. Профессором, заметим, созданный.

Что делал Шариков? По пунктам и в хронологическом порядке:

1. Не хотел приучаться к порядкам, но сначала изображал стыд и обещал исправиться.
2. Купил безвкусную дорогую сияющую левую одежду. Чтобы, по его словам, быть «не хуже людей». «Подите на Кузнецкий — все в лаковых». D&G.
3. Портил имущество и устраивал бардак, ССЫЛАЯСЬ НА ПРИРОДНЫЕ ИНСТИНКТЫ (обычаи). Не может Шариков любить котов, хоть ты его тресни.
4. Получил покровительство Швондера, борца за равноправие. Осмелел.
5. Добился права жить у профессора. «Полагается жилплощадь 16 квадратных аршин, благоволите».
6. Стал добиваться права не просто жить у профессора дома, а жить так, как ему нравится. «В настоящее время каждый имеет своё право».
7. Привёл корешей («они будут здесь жить, профессор, иди сюда, выпей с нами, они хорошие»).
8. Воровал у профессора деньги.
9. Бесстыдно домогался до простодушной Зины.
10. Привёл «жену» в, как он ей сказал, «СВОЮ РОСКОШНУЮ СЕМИКОМНАТНУЮ КВАРТИРУ», за которую ещё недавно хулил профессора как богатея и буржуя.
11. Нашёл работу согласно своему природному естеству — душить котов.
12. Обзавёлся оружием, положением в обществе, резко повысилось самомнение.
13. Угрожая оружием, пытался выселить Борменталя из квартиры из-за нетерпимости того к Шарикову (формально — из-за отсутствия прописки).

Ну, я не буду проводить параллели.

В конце концов, Шариков естественен. «Клим Чугункин». Нельзя ругать кабак за то, что это кабак. Более того, можно даже иногда ходить в кабак для разнообразия, при этом ни на секунду не являясь неотъемлемой частью организма этого кабака. В кабаке даже есть свои прелести.

Но мы лучше посмотрим, что делал профессор.

Для начала ужаснулся.

Потом, когда понял, что Шарикова создал он — ему и расхлёбывать, начал действовать.

Как? А очень просто. Профессор запретил Шарикову бросать окурки на пол и грызть семечки. Ликвидировал вечернее исполнение на балалайке дебильных народных песен. Обучал манерам поведения за общим столом. Отказался кормить за свой счёт. Посоветовал трудоустроиться. Хотел дать почитать европейские романы: «Робинзона Крузо». Профессор стал ДЕЛАТЬ ИЗ НЕГО ЧЕЛОВЕКА.

Никакой терпимости. Никакого уважения к обычаям Шарикова. Никаких лезгинок в гостиной, никакого тисканья Дарьи Прокофьевны в порыве настоящей мужыцкой удали, никаких пьяных корешей и никакой халявной жратвы. Выканья и имена-отчества. «Здесь не плюнь, туда не ходи, по матушке нельзя». Настоящий шовинизм.

У него не получилось. Шариков стал опасен. Но профессор был московским студентом. До последнего. До последнего он говорил разгоряченному Борменталю «На преступление не идите никогда, против кого бы оно ни было направлено». Руки марать не хотел и другу не советовал.

И не замарал. Шарикова не убил, в общем-то. Просто «поставил на место». Не кулаками и даже не револьвером. А так, как подобает московскому студенту, профессору, горожанину до мозга костей.

И город победил.
5 / 6
14:56, 10.12.2009
почему-то захотелось послать автора "на картошку" в реальную деревню. без косовороток и балалаек.
12 / 2
15:06, 10.12.2009
От пользователя Кобра.
почему-то захотелось послать автора "на картошку" в реальную деревню. без косовороток и балалаек.

Я бывала, в студенческие годы.
Помню, как деревенские парни приходили бить наших мальчиков... ботаников-математиков.
Как они хохотали над идиотами, практически бесплатно убирающими на холоде и в грязи картошку с их колхозных полей.
5 / 4
15:12, 10.12.2009
От пользователя Гверет
Помню, как деревенские парни приходили бить наших мальчиков


аа.. ну в городской общаге можно попробовать.. чтоб не было иллюзий лишних про городскую культуру :-) вот завсегда если чаго не так, это все они понаехали. не жиды, так деревенские.
но я имела ввиду не вас, а автора процитированного текста. по-моему он деревню видел по телевизору. :-) философия кухонная посслеполлитровая.
4 / 1
15:15, 10.12.2009
От пользователя Гверет
Город — единство непохожих

имхо гораздо в меньшей степени, чем деревня.
там свой дом с резными наличниками, баньку сам рубил, лес - вот он за окном.. а тут если в массе - строем на проходную, ну можно билет на футбол или абонимент в бассейн.. долю в коллективном, отопление включат к середине ноября.. квартплату повысят.. в общем чувство одной из ячеек в сотах гораздо сильнее.
1 / 1
15:23, 10.12.2009
Сейчас найду статью о городской и деревенской культуре, раньше читала..... Нет, сразу не получается, ну тогда вечером постараюсь найти

[Сообщение изменено пользователем 10.12.2009 15:27]
0
crataegus
15:29, 10.12.2009
очень много притянуто за уши, очень много надумано. Московский интеллект сказывается.
Я таких культурнейших людей знаю, живущих в деревне, и такое быдло городское.
Плюс путаница в терминологии.
Плюс, строго говоря, Шариков - не горожанин, он маргинал.

В общем, на троечку статья.
2 / 2
crataegus
15:35, 10.12.2009
О культурном диалоге хорошо здесь:

"— Как вы относитесь к тезису гарвардского политолога Самюэля Хантингтона, провозглашенном в его нашумевшей книге «Столкновение цивилизаций» суть которого состоит в том, что будующие войны будут не между государствами, а между культурами.

Клод Леви-Стросс:

— Да. Я знаю, что эта книга долго оставалась в центре дискуссий, и мнения были очень разными. Я признаю, что, в определенной степени, идея Хантингона имеет смысл. Если Вы позволите привести пример в качестве личного свидетельства. Когда я еще находился в активной профессиональной жизни, скажем, где-то примерно в 1930 году, на Земле было 2 миллиарда человек, а через 50–60 лет численность населения возросла до 6 миллиардов, а через несколько лет будет уже миллиардов. Именно это событие меня беспокоит больше всего. Оно потрясло меня больше, чем любое другое событие.

В течение моей жизни объем человечества увеличился в троекратном размере. Я думаю, что большая часть или почти целиком все беды, от которых мы страдаем в разных областях жизни, происходят от этого необычайно быстрого роста массы человечества и как результат или как последствие этого роста, или как форма, в которой они проявляются. Человечество приобретает все больше и больше антигуманную тенденцию и становится враждебным по отношению к самому себе, становится своим собственным врагом. Все эти большие идеологии и религии, которые противостоят друг другу, о которых говорит Хантингтон, все это лишь внешнее феноменологическое проявление чего-то куда более глубокого, и что так выросшее в своей численности человечество доказывает все более и более серьезные проблемы жить всем вместе.

— А вопрос фундаментализма сегодня и не только в исламе, но и в индуизме и в христианстве...

Клод Леви-Стросс:

Или в иудаизме.

— Практически повсюду, но не представляют ли эти разные виды фундаментализма своего рода форму антимодернизма?

Клод Леви-Стросс:

Я думаю это связано с тем, что группы людей испытывают все более серьезные трудности переносить становящее все более близким, даже интимным присутствие людей других культур по причине увеличения заселенности пространства. Я полагаю, что в конечном счете, для того чтобы вести здоровое существование, человечеству необходимы дистанции. Индивидумы нуждаются в дистанции, социальным группам нужна дистанция, культурам также нужна известная дистанция между собой. И когда эта дистанция исчезает по необходимости, то она создает всевозможные виды патологи- ческих феноменов.

— Вы не считаете, что эта форма фундаментализма сегодня повсюду во всем мире может быть квалифицирована как своего рода реакция на современные технологии Запада? Что другие культуры, прежде всего мусульманские, не желают этой формы западного доминирования.

Клод Леви-Стросс:

Да. Хотя, в конечном счете, эта реакция не мешает их желанию пользоваться преимуществами этих технологий и адаптировать их, но реакция против доминации Запада, осуществляемая посредством технологий, совершенно очевидна.

— Существует ли, по вашему мнению, надежда на то, что в будущем мы сможем иметь в мире подлинный диалог между культурами и религиями, или интеркультурный и интеррелигиозный диалог так и останется несбыточной мечтой, иллюзией?

Клод Леви-Стросс:

Я думаю, что диалог между культурами всегда существовал во все времена, так как никакая культура не может жить полностью изолированно. Культуры всегда находятся в состоянии взаимобмена и коммуникации. Однако, этот диалог в некоторые другие эпохи был выражен гораздо более интенсивно, чем в наше время, несмотря на многообразные средства коммуникаций, которыми мы сегодня располагаем. С эплхи Ренессанса до XVIII века духовная жизнь в Европе была чрезвычайно активной и характеризовалась всевозможными взаимоотношениями между отдельными странами. К сожалению, распространилась и обосновалась псевдофилософия, интеркультурный диалог стал интернациональ- ной неискренностью.

— Это значит, что средства электронной массовой связи, интернет, киберпространство вовсе не способствуют диалогу между культурами, как предполагалось?

Клод Леви-Стросс:

Современный мир страдает не от недостатка, а от избытка коммуникаций. Технические возможности, которые Вы упомянули, без сомнения, полезны для исследования, но интеркультурному диалогу скорее мешают.

— Не стоит ли в новом тысячелетии разработать всемирно действующую этику, которая стала бы своего рода противовесом глобализации в экономической сфере? Или результатом этого именно и станет отрицание многообразия культур, в которых отражаются обусловленные цивилизациооным развитием разнообразные характеристики человека.

Клод Леви-Стросс:

Ваш вопрос связан непосредственно с упомянутым мной выше избытком коммуникаций. В более ранний период коммуникативные связи было не так легко установить по причине пространнственной дистанции между культурами. Вследствие чего, каждая из культур могла развивать свои собственные моральные представления и обычаи, не мешая другим. Напротив, молодой человек нашего с вами времени стоит перед проблемой, что другие, чуждые ему культуры, обосновываются на его родине, в непосредственном соседстве с ним, и что он их едва преносит. Он пытается убежать от этого неудобства и дискомфорта, мечтая об универсальной этике, которая распространяется на всех без исключения и применима ко всем."
0
Bаnzay
16:16, 10.12.2009
От пользователя Гверет
Сейчас найду статью о городской и деревенской культуре, раньше читала.....


Гверет-барби, занимайтесь гламуром и страхованием. С пропагандой толерастии и решением национальных проблем у вас смешно выходит.
:lol:
3 / 1
16:30, 10.12.2009
Мне кажется, мало того, что не интересная статья, так какие-то за уши притянутые противопоставления города и деревни. Можно подумать городского хамья и быдла мало.
Да даже люди близких социальных слоев и даже одного с трудом друг друга понимаем, не слышим просто. И это какая проблема?
5 / 2
Грешник
16:35, 10.12.2009
Хотим мы этого или не хотим, а культурное противостояние все-таки есть. Вот я, прочитавший всего Мураками, могу ли спокойно разговаривать с человеком, который считает его попсой?! Душа рвется наружу и в глаз дать хочется такому оппоненту! :-D
3 / 3
Хрупаков
16:36, 10.12.2009
что такое муроками?
7 / 0
-= Arbitr =-
16:38, 10.12.2009
Не по тем мишеням статья. Те кому она доступна, вопросы в ней озвученные понимает. А вот "гостям" она вряд ли попадётся на глаза. Хотя их то и призвана просветить.
Казус!
Вот если бы горожане вдруг решили нахлынуть в деревню или чеченский аул, имело бы смысл просвещать про местные обычаи и табу.
Но к сожалению ни для того ни для другого случая как раз нет доступной информации.
Да и кто будет кормить и обслуживать то тех кто пытается натравить город на село? Сами писаки ох как далеки от землицы то.
Город несёт столько же зла сколько и блага. Разопщая и стремясь унифицировать лишая индивидуальности и хозяйской кряжистости.
Собсно людей и впрям всё больше, как и информации, и нужно учитывать эту тенденцию. Развивать методы образования и комуникаций.
В конце концов технологии как раз уже допускают освоение новых территорий сохраняя балланс дистанции и общности на любой вкус. Другое дело как (и надо ли) ограничивать доступ на традиционную территорию если нет желания покидать обжитые места и соседствовать с кем ни попадя.
Но вот на это то похоже власти начхать. Даже не ставят в известность о своих планах.
1 / 0
Грешник
16:41, 10.12.2009
От пользователя Зося
притянутые противопоставления города и деревни

А вот коммунисты считали своей жизненно важной задачей стереть грань между городом и деревней. И что это за грань?
5 / 2
17:04, 10.12.2009
От пользователя Грешник
Хотим мы этого или не хотим, а культурное противостояние все-таки есть. Вот я, прочитавший всего Мураками, могу ли спокойно разговаривать с человеком, который считает его попсой?! Душа рвется наружу и в глаз дать хочется такому оппоненту!

Давайте начнем с того, что Вам просто хочется дать кому-нибудь в глаз, а Мураками просто повод:-)
9 / 1
-= Arbitr =-
17:47, 10.12.2009
От пользователя Грешник
А вот коммунисты считали своей жизненно важной задачей стереть грань между городом и деревней. И что это за грань

Как бы ни божился новый чинуша, что радеет за процветание деревни, чтоб оттуда не бежали сломя голову в город факт налицо — загибается сельское хозяйство.
Ни клубы, школы, больницы, дороги ни что другое там не удержит. Провинция это не географическое определение, а отношение к прогрессу. Пока там не будет возможности опередить в развитии мегаполис, хоть в чём-то (технологически, интеллектуально, духовно) оттуда будет отток.
Комуняки ... начали с того что угробили крестьянство как класс и задрапировали пепелища кумачами с фальшивыми лозунгами.

[Сообщение изменено модератором 10.12.2009 20:37]
0 / 1
Тристрам Шенди
18:03, 10.12.2009
От пользователя Д`Ёрш
Ни клубы, школы, больницы, дороги ни что другое там не удержит

чтобы так категорично утверждать, нужно сначала построить все эти больницы, дороги и прочее. Вообще, стремление в мегаполисы - это признак государства третьего мира. В нормальных странах горожане наоборот, стремятся жить вне города.
3 / 1
-= Arbitr =-
18:30, 10.12.2009
От пользователя Iван
В нормальных странах горожане наоборот, стремятся жить вне города.

Но при этом остаются горожанами.
Не надо путать пригород и горные курорты с деревней или фермой.
У нас тоже есть разные деревни с чудными дорогами, школами, церквями да больничками. Но их объединяет одно — резкое отличие культуры коренных жителей. В сущности многие Ё-бургцы в столице или Европе провинциалы.
Я про то и говорю, что современные технологии уже позволяют сочетать постиндустриальный и даже индустриальный образ жизни с загородом. Но вот с натуральным хозяйством они никак пока не ассоциируются. Село это символ третьего мира и вечной отсталости. Даже не обязательно полеводство или свинарник. Ни таёжные заимки, ни пчеловодство, ни сады, ни рыбозаготовка, ни табуны, ничего не стимулирует ни одну сферу развития прогресса.
Сколько было проектов разведения китов как биомассы? Всё так и осталось фантастикой. Что это сложнее чем построить реактор или челнок? Или кушать меньше стали?
Или просторы России матушки все освоены негде племенной скот разводить на экспорт? Спроса нет? Да ладно, вон в Европе умудрились в двух мировых сохранить конные школы и ипподромы не пустуют. Развлечение для элиты.
Нерентабельно — это да. Можно разориться десять раз? Легко! Ну так на то и министры чтоб создавать условия.
А то только могут что в лес за рогами посылать.
Дак проще кабеля пообрубать, да лотки у статуй тырить ...
2 / 0
Bаnzay
19:01, 10.12.2009
Блин просто посмотрите "деревенские" сайты и почитайте "их" форумы для начала потом прикинте почему 282 статья назвается "русская" а потом попробуйте под ту чушь которую тут мадам выложила подогнать картинку.
0
-= Arbitr =-
20:00, 10.12.2009
От пользователя Bаnzay
 10 Дек 2009 19:01

"В настоящее время адвокатская практика по ст. 282 (Возбуждение ненависти либо вражды, а равно унижение человеческого достоинства) не представлена."
Вот такая вот линия партии и флота.
1 / 0
2m_ass_off
20:09, 10.12.2009
3 / 1
   
20:11, 10.12.2009
От пользователя Грешник
И что это за грань?

Гранёная такая.
На стакан чем-то намекающая.
0
Тристрам Шенди
20:16, 10.12.2009
От пользователя Д`Ёрш
Ни таёжные заимки, ни пчеловодство, ни сады, ни рыбозаготовка, ни табуны, ничего не стимулирует ни одну сферу развития прогресса.

Насчёт заимок не скажу, это к Кафтанову вопрос, а вот остальные очень даже требовательны к достижениям прогресса.
От пользователя Д`Ёрш
. Но вот с натуральным хозяйством они никак пока не ассоциируются.

с натуральным не ассоциируются, только где это НХ ? везде товарное хозяйство, а оно очень даже ассоциируется с современными технологиями.
И ещё...
я иногда не очень понимаю, о чём Вы вообще говорите, так как создаётся впечатление, что Вы говорите сразу обо всём. Прямо поток сознания.
3 / 1
-= Arbitr =-
20:43, 10.12.2009
От пользователя Iван
а оно очень даже ассоциируется с современными технологиями.

Отечественными?
Какие такие достижения у нас в генной инженерии? По моему плетёмся в хвосте. Впрочем не мы одни (ради справедливости).

Ps: Буду выдавать мелкими порциями для лучшей усвояемости! ;-)
1 / 1
21:32, 10.12.2009
От пользователя Кобра.
почему-то захотелось послать автора "на картошку" в реальную деревню. без косовороток и балалаек.

И не только в деревню, но и на... хм... деревню, чтоли...
Этакий пуп земли, горожанин в в минус первом поколении. Почему в минус первом? Да потому, что пообтесавшись в городе горожане даже нулевого поколения уже не позволяют себе причесывать все окружающее под стандарт своей деревни...
3 / 1
Авторизуйтесь, чтобы принять участие в дискуссии.