10 причин радоваться...

проверка слуха
08:20, 23.10.2008
Американцы нашли десять причин радоваться кризису

В США культивируют настроения, которые не позволят вызвать массовую психологическую депрессию в результате финансового кризиса. Так, телеканал CNBC назвал 10 причин, за которые можно полюбить рецессию, охватившую страну.

Американцы уверяют, что главное преимущество финансовых неурядиц в том, что семья, вынужденная экономить на ресторанах и вечерних развлечениях, наконец, может восстановить традицию совместных домашних ужинов. По данным департамента здравоохранения США, общение в кругу семьи помогает снять стресс, обсудить насущные дела и снимает суицидальный синдром, особенно среди подростков. Кроме того, домашнее питание менее калорийно и более полезно для желудка нации, страдающей ожирением.

Бюджетными выгодами и пользой для здоровья обернется то, что средний американец вернется к забытому огородничеству. Физические нагрузки, стимулирующие сердечную мышцу, позволят отказаться от услуг фитнесc-центров. Возделывать рекомендуется экологически чистый картофель.

На кризис национального автомобилестроения рекомендуется посмотреть более оптимистично. Да, трудно, но зато можно заправиться без очереди и прикупить новый внедорожник, на которые объявили скидки гиганты индустрии, оказавшиеся на грани банкротства.

Авторы концепции жизни в кризисные времена также советуют просто слушать музыку. Она остается самым вдохновляющим и самым низкобюджетным продуктом искусства.
0
08:27, 23.10.2008
От пользователя проверка слуха

И правильно. В любой ситуации надо позитив искать.
А я уже вторую подборку советов Леонида Бершидского читаю, очень нравятся, даже в Избранное занесла. Приведу здесь, надеюсь, будет интересно.

http://www.rb.ru//career/knowledge/lifetreasures/2...

Многие из тех, кто прочел мою предыдущую колонку на этом сайте – с десятью советами на тему «как сосуществовать с кризисом» - заметили в подписи мою должность: генеральный директор холдинговой компании "КИТ Финанс". Чья бы корова мычала, писали они в блогах; кому нужны советы менеджера компании, ставшей одной из первых жертв кризиса?

Как всякий житель нашей страны бесплатных советов, я могу лишь обратить внимание читателей, что никому не навязываю своих рецептов. Но, возможно, даже тем, кто не согласился с моими рекомендациями по экономическому поведению, будут полезны несколько предложений иного, психологического свойства. Я не психолог, но для меня кризис действительно начался раньше, чем для большинства других, и я выстроил некоторые барьеры, которые позволяют мне нормально функционировать. Возможно, это понадобится делать и вам.

1. Я игрок в преферанс с большим стажем. Когда только начинал играть, заметил за собой, что, когда не везет, начинаю рисковать, метаться и проигрываю так много, что, когда, наконец, приходит хорошая карта, уже поздно пить боржоми. Надо ли говорить, что это неправильно. Когда в жизни начинается черная полоса, требуется в первую очередь спокойствие. Отвергните свой первый импульс. Отвергните и второй. Никуда не спешите. Послушайте окружающих и сделайте по-своему. Почему, например, вы стоите в очереди к обменнику, в котором курс доллара на два рубля выше курса ЦБ? Потому что кто-то вас напугал слухами о грядущей мгновенной девальвации? Потому ли, что, выслушав всех и все проанализировав, вы на самом деле уверены в том, что такая девальвация случится? Или потому что, заметив начавшуюся панику, вы считаете, что имеете дело с самосбывающимся пророчеством? Может быть, вам действительно имеет смысл стоять в этой очереди; но надо четко понимать, каковы ваши резоны, действительно ли они весомы и что вы потеряете, если не станете сегодня менять деньги (или снимать все с депозита, или продавать с огромным убытком паи, или, наоборот, скупать акции на очередном «дне»). Я предпочитаю проиграть, приняв взвешенное решение, чем куда-то мчаться сломя голову, надеясь что-то выгадать. В конце концов, чувство собственного достоинства – главное, что есть у человека.

2. К слову, о проигрыше. Самый безотказный способ пережить потерю – убедить себя, что утраченного у вас никогда и не было. Это нечестный прием, потому что, конечно, оно у вас было. Но честность с самим собой должна иметь разумные границы. Бывают ситуации, когда успокоительный самообман неизбежен. И чем больше потери, тем он полезнее. Мне такой самогипноз несколько раз в жизни помогал начинать с нуля, не волоча за собой груз старых потерь и разочарований. Для начала можно убедить себя, что стереть потерю из памяти - не совсем даже самообман. В экономике есть понятие необратимых затрат (sunk cost): деньги, неудачно потраченные в прошлом, нельзя вернуть, и их не стоит учитывать при принятии решений о будущем. Если этот подход не работает, можно представить себе потери как плату за ценный опыт, но для меня это менее эффективно: внутренний голос на такую аргументацию отвечает, что учиться надо было на чужих ошибках, а не на своих.

3. Подумайте, без чего вы на самом деле не можете жить. В списке приоритетов на первом месте наверняка окажется семья или любимый человек. Работа, всякие привычки, материальный комфорт – все это, конечно, тоже займет какие-то места – но все-таки пониже. Кстати, список, может быть, даже имеет смысл составить на бумаге. Чтобы можно было посмотреть на него и понять, удержание каких позиций из этого списка сейчас требует от вас наибольших усилий. Может оказаться, что, несмотря на угрозу увольнения, для вас ценнее наладить отношения с женой, которую вы видите полчаса в день, или с ребенком, про которого вы уже почти ничего не знаете. Если вас все-таки сократят, эти усилия точно окупятся: вашим родным легче поддержать человека, который очевидно их любит, чем помогать в починке сломавшегося автомата для зарабатывания денег. Если не сократят – вы тем более не будете в проигрыше.

4. Кстати, о поддержке в тяжелые времена: в каком состоянии ваша социальная сеть? Когда вы последний раз выбирались на природу или хоть в пивную с друзьями? Встречались в реале с кем-то из «одноклассников.ру»? Разговаривали с коллегами и партнерами о чем-то, кроме работы? Навещали родителей, братьев и сестер в других городах? Все это пора делать. Эти люди спасут вас как минимум от депрессии, если дела пойдут совсем плохо. А вы поможете им, чем сможете. Когда глючит рынок, человеческие отношения играют новыми красками. Это знает каждый, кто жил в СССР – стране самого затянувшегося в истории рыночного глюка.

5. Старайтесь не злиться, когда кто-то злорадствует из-за ваших неудач. Скорее всего, этим людям не везло даже в жирные годы – с чего же тогда им повезет в тощие? Момент, когда последние станут первыми, еще не настал. Вам везло, и вы, скорее всего, знаете, почему. По этим же причинам повезет опять.

6. Пора достать с полки любимую книжку – ту, которую в детстве читали, когда лежали с температурой. Я вот перечел «Виконта де Бражелона». Положительных эмоций хватает надолго.

7. Это, возможно, вредный совет, но смягчите самодисциплину. Некоторое время не заставляйте себя ежедневно заниматься спортом или, например, бриться. Дайте себе отдохнуть пару недель – потом будет полезно снова постепенно возвращаться к дисциплинирующим привычкам, это даст необходимый заряд самоуважения. По-моему, стоит даже разок сильно напиться – похмельный катарсис не нужно недооценивать, это правильное состояние, которое помогает привести мысли в порядок. Главное, чтобы разок не превратился в глубокий запой: это точно ничему не поможет.

8. Страх – естественная реакция на меняющиеся обстоятельства. Не нужно стесняться своего страха, признайтесь в нем друзьям и любимым. Они тоже боятся и не только поймут вас, но сами успокоятся, поняв, что они не одни. Главное – понимать, чего боитесь и действительно ли для вас будет так ужасно, если худшие опасения сбудутся.

9. Вернусь к преферансной аналогии: играть приходится с теми картами, которые вам сданы. Безнадежные карты – любые, попавшие в руки нервному игроку. Если вы чувствуете, что не можете успокоиться и делаете ошибки – возьмите паузу, посидите несколько дней на даче, съездите в родной город или проведите выходные с любимым человеком где-нибудь в Париже. Даже если вы предчувствуете, что денег скоро станет мало, - лучше использовать шанс, пока он есть, чем потом долго жалеть, что не сделали этого.

10. Смейтесь. Банкиры сейчас рассказывают друг другу больше профессиональных анекдотов, чем когда-либо. Хоть юмор и черный, он позволяет взглянуть на ситуацию со стороны и работает как прививка.

Мне все это помогает. Вам, возможно, не пригодится – дай бог. В любом случае кризис – это не только то, что происходит на бирже, или с вашей компанией, или с вашим кошельком. Это попытка непредсказуемого мира разрушить ваш мозг. Было бы неправильно не сопротивляться такому наглому вторжению.
1 / 1
проверка слуха
08:38, 23.10.2008
но и выводы делать надо... менять благодушное отношение к бытию... :-)

завести банковскую ячейку (дабы иметь резерв на случай "лимитов")... не держать все бабло в одном банке (особливо более 700 тыров, хотя при сурьезных проблемах вряд ли поможет)...

а самое главное - задуматься о смысле жЫзни.... :-)
0
08:46, 23.10.2008
А вот интересно: коснулся ли кризис кого-то непосредственно, есть ли конкретные потери - денег, работы, планы менять пришлось?
Или пока только волнуемся, что это может случиться?
0
Total
09:07, 23.10.2008
От пользователя Консультант
А вот интересно: коснулся ли кризис кого-то непосредственно, есть ли конкретные потери - денег, работы, планы менять пришлось?
Или пока только волнуемся, что это может случиться?


Коснулся, коснулся.
1.Моих друзей сократили в Ренове.
2.Мой сын потерял перспективную работу в Москве.
3.Мои планы по смене авто отодвинулись на неопределенное время
4.Мои друзья не смогли оплатить тур из-за проблем в банке.

И самое главное:
Я отказался от покупок товаров, распространяемых по сети!
0
Ливси
09:21, 23.10.2008
От пользователя Консультант
Леонида Бершидского

отличная сцылка, спасибо, Консультант :-)
1 / 0
09:22, 23.10.2008
От пользователя проверка слуха
Американцы нашли десять причин радоваться кризису

В США культивируют настроения, которые не позволят вызвать массовую психологическую депрессию в результате финансового кризиса. Так, телеканал CNBC назвал 10 причин, за которые можно полюбить рецессию, охватившую страну.

Американцы уверяют, что главное преимущество финансовых неурядиц в том, что семья, вынужденная экономить на ресторанах и вечерних развлечениях, наконец, может восстановить традицию совместных домашних ужинов. По данным департамента здравоохранения США, общение в кругу семьи помогает снять стресс, обсудить насущные дела и снимает суицидальный синдром, особенно среди подростков. Кроме того, домашнее питание менее калорийно и более полезно для желудка нации, страдающей ожирением.

Бюджетными выгодами и пользой для здоровья обернется то, что средний американец вернется к забытому огородничеству. Физические нагрузки, стимулирующие сердечную мышцу, позволят отказаться от услуг фитнесc-центров. Возделывать рекомендуется экологически чистый картофель.

На кризис национального автомобилестроения рекомендуется посмотреть более оптимистично. Да, трудно, но зато можно заправиться без очереди и прикупить новый внедорожник, на которые объявили скидки гиганты индустрии, оказавшиеся на грани банкротства.

Авторы концепции жизни в кризисные времена также советуют просто слушать музыку. Она остается самым вдохновляющим и самым низкобюджетным продуктом искусства.

А еще люди при кризисе становятся... сплоченнее что ли..
Более понимающие..и в чем то доброжелательнее..как перед лицом опасности.
0
проверка слуха
09:22, 23.10.2008
От пользователя Total
Коснулся, коснулся.
1.Моих друзей сократили в Ренове.
2.Мой сын потерял перспективную работу в Москве.
3.Мои планы по смене авто отодвинулись на неопределенное время
4.Мои друзья не смогли оплатить тур из-за проблем в банке.

И самое главное:
Я отказался от покупок товаров, распространяемых по сети!

советую плавно приучаться к овсянке... она дешевая и полезная... наши пенсы это уже давно поняли... :-)
0
09:37, 23.10.2008
От пользователя Консультант
А вот интересно: коснулся ли кризис кого-то непосредственно, есть ли конкретные потери - денег, работы, планы менять пришлось?

Пока опосредованно. Один из клиентов отодвинул заказ на попозже. Зато другой, который обычно платил с опозданием, неожиданно заплатил прям-таки с космической скоростью - во вторник они отправили платёж в Челябинске, в среду он был у нас на счету.
0
Total
10:23, 23.10.2008
От пользователя проверка слуха
советую плавно приучаться к овсянке... она дешевая и полезная...


Забыл еще один пункт.
5.Перестал прислушиваться к добровольным советчикам.
1 / 0
10:55, 23.10.2008
От пользователя Консультант
генеральный директор холдинговой компании "КИТ Финанс".


От пользователя Консультант
Я предпочитаю проиграть, приняв взвешенное решение, чем куда-то мчаться сломя голову, надеясь что-то выгадать. В конце концов, чувство собственного достоинства – главное, что есть у человека.


Дарагой тов. генеральный директор!
Может быть вы не очень охорошо успевали в школе по литератре, поэтому смею вам напомнить цитату из Д.М. Достоевского: "Бедность не порок, нищета порок-с".
К сожалению, слово "проиграть" для вас и для большинства российских граждан означает разные вещи. Да, вы можете "проиграть" так сильно, что 9 из 10 ваших мерседесов вам придется продать. Но затов оставшемся вы могете ездить "с чувством собсвенного достоинства". Для большинства же россиян "проигрыш" выливается в то, что они не могут заплатить за жилье, купит ьприличную одежду и нормально поесть. Согласитесь что о достоинстве в такой ситуации говорить как то весьма лицемерно. Так шта, дам вам "в стране бесплатных советов", один совет: не издевайтесь над людьми подобными статейками, приберегите сови советы для нещщасных банкиров и выкладывайте их в процесе пожирания анансов с рябчиками (нищий вы наш).
0
10:58, 23.10.2008
Большинство россиян не может нормально поесть и ходит в неприличной одежде? Это социологический центр "ОБС" подсчитывал?

Ссылку можно?
0
11:25, 23.10.2008
От пользователя st. Boojum
Дарагой тов. генеральный директор!
Может быть вы не очень охорошо успевали в школе по литератре, поэтому смею вам напомнить цитату из Д.М. Достоевского: "Бедность не порок, нищета порок-с".
К сожалению, слово "проиграть" для вас и для большинства российских граждан означает разные вещи. Да, вы можете "проиграть" так сильно, что 9 из 10 ваших мерседесов вам придется продать. Но затов оставшемся вы могете ездить "с чувством собсвенного достоинства". Для большинства же россиян "проигрыш" выливается в то, что они не могут заплатить за жилье, купит ьприличную одежду и нормально поесть. Согласитесь что о достоинстве в такой ситуации говорить как то весьма лицемерно. Так шта, дам вам "в стране бесплатных советов", один совет: не издевайтесь над людьми подобными статейками, приберегите сови советы для нещщасных банкиров и выкладывайте их в процесе пожирания анансов с рябчиками (нищий вы наш).

Будж, "бедность" и "богатство" в голове прежде всего. Если человек привык себя осознавать, как бедный -богатым он никогда не будет. Так же и с понятием богатства.
0
11:27, 23.10.2008
От пользователя Гвардии капитан Тибетского фро...
Это социологический центр "ОБС" подсчитывал?

Кроме всего прочего, большинство россиян не ходит в социологические центры и социлогическим центрам глубоко насрать на большинство россиян.
Социологические центры существуют для таких как вы, для самоуспокоения пацанов типа Пу и для взаимного любования всяких там "генеральных директоров".
0
11:37, 23.10.2008
От пользователя st. Boojum
Социологические центры существуют для таких как вы, для самоуспокоения пацанов типа Пу и для взаимного любования всяких там "генеральных директоров".

Интересно, почему-то богатые люди не агрессивны. В отличие от бедных...
Генеральный директор перед кем-то извиняться должен, что не пешком ходит?
0
11:38, 23.10.2008
От пользователя st. Boojum
Кроме всего прочего, большинство россиян не ходит в социологические центры

Они ходят в интернет.
0
11:39, 23.10.2008
От пользователя st. Boojum
Кроме всего прочего, большинство россиян не ходит в социологические центры и социлогическим центрам глубоко насрать на большинство россиян.
Социологические центры существуют для таких как вы, для самоуспокоения пацанов типа Пу и для взаимного любования всяких там "генеральных директоров".

Социологические центры сами к людям идут и опросы устраивают.
0
Безрюмки-Встужева
11:54, 23.10.2008
"Не читайте до обеда американских газет"

Александр Лебедев
председатель совета директоров
Национальной резервной корпорации


Риск — благородное дело. Полезное хотя бы потому, что не дает зачахнуть производителям шампанского. Его околокремлевские олигархи в последние годы выпили немало. Но на то и риск, чтобы быть готовым к потерям в случае финансовых ошибок. В эпоху стабильности и роста, начавшуюся с начала 2000-х гг., представители чиновничье-делового сословия (а оно у нас, увы, почти едино) сделали ставку на бесконечный рост фондового рынка, дешевые кредитные ресурсы, запредельные цены на энергоносители, потребительские инстинкты растущего на глазах «высшего класса» a-la polonsky, отгороженного от остального общества пропастью имущественного ценза и официально посылающего в … всех, у кого нет миллиарда.

Дешевые до «халявы» займы и близость к чиновничьему корыту сделали возможными модель бизнеса (= образу жизни), при котором кредиты у иностранных и госбанков вкладывались не в реальный сектор, а в бумажные активы, которые тут же закладывались под новый кредит. Или — как вариант — в так называемые девелоперские проекты «элитного жилья» и торговых центров, уничтоживших площади нашего города. В условиях монополизма и фантастических цен на недвижимость это давало тысячепроцентную рентабельность.

Минуло несколько лет своего рода «декаданса» с покупкой чиновниками-деловарами собственных самолетов, «Майбахов», яхт и вилл для любовниц — за этой жизнью со спецсигналами на Рублевке они забыли о дорогах, доступном жилье и ипотеке, здравоохранении и модернизации инфраструктуры. А теперь нытье? Нехорошо, ребята. Ведь есть такие проекты, как нанотехнологии, остров Русский, Олимпиада, трубопроводы, «Шальке-04», «КИТ-Финанс» и т.д.

Почему слезы? Что случилось-то? Какое отношение все эти виртуальные состояния, дутая «капитализация» имели к реальной жизни страны? Никакого. За кризисом придет катарсис, начнутся структурные реформы и реальный рост благосостояния — на фоне развития независимых институтов власти. (Вижу, читатель улыбнулся.)

По-моему, нет ничего плохого в том, что экономика начнет работать по нормальным, а не придуманным биржевыми спекулянтами законам. Я, например, с радостью оставил список «Форбс», в который, кстати, и не просил меня записывать. Список покинут и многие непонятно как там оказавшиеся соотечественники (дай бог, и сам список исчезнет) — многочисленные «девелоперы» (вскоре этот термин будет вызывать такие же ассоциации, как и «новые русские» в 90-е); хозяева «инвестиционных холдингов» (читай: пирамид) продадут свои яхты, виллы и самолеты. Армия топ-менеджеров (небольшая в масштабах страны) пересядет с взятых в кредит под сумасшедшие зарплаты «Майбахов» на «Пежо». Наконец, не вижу ничего плохого, если государство (а что это сегодня?) через займы подберет с биржевого дна и вернет себе акционерный контроль над отраслевыми активами, на которых зиждутся некоторые бизнес-империи. Они ведь в свое время за бесценок достались некоторым хлопцам в ходе приватизации и залоговых аукционов. Помните? И не понадобится внесенный нами в прошлой Думе закон (нынешняя его боится) о едином налоге на несправедливые доходы от залоговых аукционов.

«Слинявшие» из пресловутого списка «Форбс», если смогут, станут, как остальные граждане. Все, конечно, их не полюбят — но многие относиться станут терпимее. Не вижу проблем в том — для тех, кто может, — чтобы продолжать оказывать банковские и авиауслуги, выращивать картофель, развивать ипотеку, строить малоэтажное доступное жилье и бескорыстно финансировать независимые, — и от меня, — СМИ — иногда прошу разрешить высказать свое мнение о власти и политической системе, коррупции и пробках. Не обессудьте.
.....

P.S. Читатель, будь осторожен с гостелеканалами — лучше жди появления «общественного телевидения» (часть плана В. Путина, только настоящего). И последнее — с удовольствием готов давать интервью российским СМИ, тогда не будет никакой путаницы. Увы, почти никто не обращается…
(c)
1 / 0
11:56, 23.10.2008
От пользователя Консультант
проведите выходные с любимым человеком где-нибудь в Париже.

Что-то кризис у меня...не провести ли мне выходные в Париже, как принято в тяжёлые времена??? :weep:
0
11:58, 23.10.2008
Лехко...
0
15:24, 23.10.2008
От пользователя st. Boojum
Кроме всего прочего, большинство россиян не ходит в социологические центры и социлогическим центрам глубоко насрать на большинство россиян.
Социологические центры существуют для таких как вы, для самоуспокоения пацанов типа Пу и для взаимного любования всяких там "генеральных директоров".

Хорошо, допустим, социологические центры - фсеказлы.

Тогда чья ссылочка будет? Кто считал про большинство россиян?
1 / 1
Авторизуйтесь, чтобы принять участие в дискуссии.