Работа и родные, знакомые.
a
ambull
23:25, 18.09.2008
Тема вылилась из темы Ноябрины (вернее, из развития той темы).
Довелось мне как-то поработать в одном из крупных городов Тюменского севера.
В представительстве зарубежной компании.
В качестве главного менеджера одного из направлений (трёх на тот момент).
Вот, скажу я вам, там была настоящая школа менеджмента!
Западная, а не советская "теория управления".
Там год работы (кто ещё сумел хотя бы год продержаться-то) равна была 5-10 годам работы в наших компаниях и организациях.
Так вот.
Одно из неукоснительно выполнительных там правил - не брать на работу никаких родственников (мужей, жён и прочих) в своё подразделение.
Как вы с них можете требовать каких-то результатов?
Если вечером она вам готовит, стирает, гладит?
А утром вы ей говорите (на совещании, или даже приватно), а где, собственно, результаты твоей работы, госпожа такая-то?
И как дела обстоят с планом, который вы получили ещё неделю назад?
Да никак, говорит.
Я на тебя дома пашу, как пчёлка, так ты ещё и тут мне какие-то требования выдвигаешь!
Тоже самое и с друзьями.
Вечером у вас вечеринка, а на утро вы что-то требуете от человека - закадычного друга, с которым ещё за школьной партой или на студенческой скамье рядом сидели?
Нет, родственники (друзья), конечно, могут работать в одной и той же компании (организации) - но (!) в разных с вами подразделениях (отделах) и не быть с вами в отношениях начальник-подчинённый.
Второе правило, которое я усвоил в этой же компании.
Никогда не брать на ведущие должности кого-либо из местных.
В нашей фирме было тогда 3 направления, во главе каждого из них были только "варяги" - все из Екатеринбурга (включая меня).
Ни одного местного!
И не потому, что они все лентяи, а варяги приехали (хоть и временно), но работать и зарабатывать.
Но чтобы не было никакого " кумовства", а были только деловые отношения.
Хоть и товарищеские.
Но ни панибратские...
Деловые!
Довелось мне как-то поработать в одном из крупных городов Тюменского севера.
В представительстве зарубежной компании.
В качестве главного менеджера одного из направлений (трёх на тот момент).
Вот, скажу я вам, там была настоящая школа менеджмента!
Западная, а не советская "теория управления".
Там год работы (кто ещё сумел хотя бы год продержаться-то) равна была 5-10 годам работы в наших компаниях и организациях.
Так вот.
Одно из неукоснительно выполнительных там правил - не брать на работу никаких родственников (мужей, жён и прочих) в своё подразделение.
Как вы с них можете требовать каких-то результатов?
Если вечером она вам готовит, стирает, гладит?
А утром вы ей говорите (на совещании, или даже приватно), а где, собственно, результаты твоей работы, госпожа такая-то?
И как дела обстоят с планом, который вы получили ещё неделю назад?
Да никак, говорит.
Я на тебя дома пашу, как пчёлка, так ты ещё и тут мне какие-то требования выдвигаешь!
Тоже самое и с друзьями.
Вечером у вас вечеринка, а на утро вы что-то требуете от человека - закадычного друга, с которым ещё за школьной партой или на студенческой скамье рядом сидели?
Нет, родственники (друзья), конечно, могут работать в одной и той же компании (организации) - но (!) в разных с вами подразделениях (отделах) и не быть с вами в отношениях начальник-подчинённый.
Второе правило, которое я усвоил в этой же компании.
Никогда не брать на ведущие должности кого-либо из местных.
В нашей фирме было тогда 3 направления, во главе каждого из них были только "варяги" - все из Екатеринбурга (включая меня).
Ни одного местного!
И не потому, что они все лентяи, а варяги приехали (хоть и временно), но работать и зарабатывать.
Но чтобы не было никакого " кумовства", а были только деловые отношения.
Хоть и товарищеские.
Но ни панибратские...
Деловые!
н
Натуся
23:36, 18.09.2008
Одно из неукоснительно выполнительных там правил - не брать на работу никаких родственников (мужей, жён и прочих) в своё подразделение.
Насколько я помню, это существовало и в советских управленческих делах. Если ты был начальником - не имел права
подчиненных родственников иметь. Прямое подчинение имелось в виду. Это не касаловь династий всяких - типа, династия актеров, художников... ну, или там, токарей Короче - прямое подчинение запрещено было.[Сообщение изменено пользователем 18.09.2008 23:37]
a
ambull
23:43, 18.09.2008
Насколько я помню, это существовало и в советских управленческих делах
Может быть.
Но в современных российских, рыночных, компаниях-организациях, сплошь и рядом - он гендиректор (или даже владелец фирмы), она главбух...
a
ambull
23:47, 18.09.2008
Мы с женой тоже дважды работали (ещё в советские времена) в одних организациях, но в совершенно разных подразделениях и никогда не были в отношениях начальник-починённый.
И сейчас тоже (формально) работаем в одной организации, но опять-таки никто из нас никому не подчиняется.
И сейчас тоже (формально) работаем в одной организации, но опять-таки никто из нас никому не подчиняется.
л
Ливси
23:52, 18.09.2008
Насколько я помню, это существовало и в советских управленческих делах
помню, нужно мне было бухгалтера регистрировать, однофамельца :-), завернули. Давно это было, как раз на смычке совка и коммерциализации :-)
Но в современных российских, рыночных, компаниях-организациях, сплошь и рядом - он гендиректор (или даже владелец фирмы), она главбух...
я бы не стал так утверждать. Помоему так все наелись "кумавством". Потому что дружеские, семейные отношения важнее.
с
Стерлин
00:02, 19.09.2008
мой жизненный опыт доказывает,
что процесс и инфраструктура важнее результата (при работе на государство).
ключевое предложение.
что процесс и инфраструктура важнее результата (при работе на государство).
В представительстве зарубежной компании.
ключевое предложение.
a
ambull
00:44, 19.09.2008
Я и не утверждаю, что это везде.
Я лишь говорю, что это сплошь и рядом, то есть часто встречаемое явление.
Ну, вот встречает меня знакомая - она теперь профессор-доктор, а когда-то работала в моей структуре и вообще подруга моей жены ещё со студенческих лет (то бишь уже больше 30-ти лет).
Говорит, пошли ко мне работать. Я тебя знаю.
Ты же всё сможешь!
Ты такие нам семинары-лекции делал!
Я же безотказный (вообще по жизни) человек (!) - пошёл...
Но разве могла она хоть что-то требовать с меня, что я считал ненужным?
Я легко мог ей сказать, да отвали ты, имярек такой-то, я неукоснительно делаю свою основную работу, а вот эту всю "хрень" я и не собираюсь делать. И что она смогла бы со мной сделать?
Потом встречаю другую подругу-знакомую ещё с аспирантских лет.
Мы не были с ней раньше никогда в отношениях начальник-подчинённый.
Теперь она тоже профессор-доктор, да ещё и член-корр какой-то из академий, завкафедрой одного из российских университетов.
Ты чем, спрашивает, теперь занимаешься? Ну, вот тем-то и тем-то, говорю ей.
Так иди ко мне работать, говорит.
Да у вас же копейки, говорю ей, платят, зачем мне это надо?
Но, обговорили условия - и пошёл я к ней тоже.
Ну, и что?
Будь она даже академиком, разве может она что-то, что я не считаю нужным делать, делать со мной?
(А я-то ведь остался "неучем" по сравнению с ней...)
Но ведь мы с ней сидели когда-то за одной партой на всяких этих Историях КПСС и Диаматах-Истматах...
Да, нет, конечно же!
Она всё равно для меня Галей осталась, несмотря на все её теперешние степени, звания и регалии.
Как и я для неё Юрой остался - тоже не взирая на все подобные обстоятельства.
[Сообщение изменено пользователем 19.09.2008 01:30]
a
ambull
00:52, 19.09.2008
В представительстве зарубежной компании.
ключевое предложение.
ключевое предложение.
Да, Стерлин!
Но именно в зарубежной компании я и приобрёл тот опыт, который мне позволяет и по сей день хоть как-то держаться на плаву...
А так бы давно уже потонул!
Как и многие из моих соотечественников - неплохих людей и тоже вполне образованных...
с
Стерлин
00:59, 19.09.2008
нахрен брать друзей в исполнители.
чтобы они к тебе кабинет бегали чай/кофе пить?
фамильярность мешает пониманию и принятии субординации и исполнительской дисциплины.
ктото из двоих самонадеян, однако
чтобы они к тебе кабинет бегали чай/кофе пить?
фамильярность мешает пониманию и принятии субординации и исполнительской дисциплины.
ктото из двоих самонадеян, однако
з
Задний приз
01:20, 19.09.2008
Из совместного бизнеса может вырасти дружба,
на дружбе бизнес не построить.
18 Сен 2008 23:25
Оно и сейчас – закон: родственники в прямом подчинении вне закона.
Но практически все на это ПИЛЮЮТ.
Фемиди не только глаза закрыла… но и раком встала.
18 Сен 2008 23:36
на дружбе бизнес не построить.
18 Сен 2008 23:25
Оно и сейчас – закон: родственники в прямом подчинении вне закона.
Но практически все на это ПИЛЮЮТ.
Фемиди не только глаза закрыла… но и раком встала.
18 Сен 2008 23:36
a
ambull
01:52, 19.09.2008
Да!
И я об том же говорю...
к
Кандид V
01:58, 19.09.2008
Одно из неукоснительно выполнительных там правил - не брать на работу никаких родственников (мужей, жён и прочих) в своё подразделение.
Как вы с них можете требовать каких-то результатов?
Если вечером она вам готовит, стирает, гладит?
А утром вы ей говорите (на совещании, или даже приватно), а где, собственно, результаты твоей работы, госпожа такая-то?
И как дела обстоят с планом, который вы получили ещё неделю назад?
Да никак, говорит.
Я на тебя дома пашу, как пчёлка, так ты ещё и тут мне какие-то требования выдвигаешь!
Тоже самое и с друзьями.
Вечером у вас вечеринка, а на утро вы что-то требуете от человека - закадычного друга, с которым ещё за школьной партой или на студенческой скамье рядом сидели?
Нет, родственники (друзья), конечно, могут работать в одной и той же компании (организации) - но (!) в разных с вами подразделениях (отделах) и не быть с вами в отношениях начальник-подчинённый.
Как вы с них можете требовать каких-то результатов?
Если вечером она вам готовит, стирает, гладит?
А утром вы ей говорите (на совещании, или даже приватно), а где, собственно, результаты твоей работы, госпожа такая-то?
И как дела обстоят с планом, который вы получили ещё неделю назад?
Да никак, говорит.
Я на тебя дома пашу, как пчёлка, так ты ещё и тут мне какие-то требования выдвигаешь!
Тоже самое и с друзьями.
Вечером у вас вечеринка, а на утро вы что-то требуете от человека - закадычного друга, с которым ещё за школьной партой или на студенческой скамье рядом сидели?
Нет, родственники (друзья), конечно, могут работать в одной и той же компании (организации) - но (!) в разных с вами подразделениях (отделах) и не быть с вами в отношениях начальник-подчинённый.
Действительно, как еще добиться, чтобы женщины дома не стирали, не гладили и не готовили обед? Еще чего удумали! У нас эмансипация: на конвейер - и пахать!
А секс - на корпоративах!
[Сообщение изменено пользователем 19.09.2008 02:02]
Ничего я не понимаю в управлении, конечно... Просто работала в разных местах... Так имхо есть два варианта. Или когда сверху давят "надо круче", а снизу стараются похалявить. Или когда исходно и так все знают, зачем это все надо и сами стараются. При этом глубоко фиолетово, родственники, друзья, или
люди с улицы. А пинать вообще нет смысла, надо только обсуждть, пути реализации.
t
Tомми!
10:36, 19.09.2008
Западная, а не советская "теория управления".
Там год работы (кто ещё сумел хотя бы год продержаться-то) равна была 5-10 годам работы в наших компаниях и организациях.
Там год работы (кто ещё сумел хотя бы год продержаться-то) равна была 5-10 годам работы в наших компаниях и организациях.
а можно немного подробнее? чем отличалась теория управления?
мне правда интересно, я специализируюсь на этой теме
10:40, 19.09.2008
Но в современных российских, рыночных, компаниях-организациях, сплошь и рядом - он гендиректор (или даже владелец фирмы), она главбух...
Ну я по этой причине не работаю в одной крупной государственной организации. И слава Богу!
А так неплохо бы в некоторых городских организациях такое устроить.
e
Exitus lethalis
10:50, 19.09.2008
а моя последняя была моей подчиненной...
ох и гонял я ее...
загибал и по работе и по любви...
от множества работы случаются дети...
так получилось.
---------------------------------------------------------------------
да какие!
ох и гонял я ее...
загибал и по работе и по любви...
от множества работы случаются дети...
так получилось.
---------------------------------------------------------------------
да какие!
e
Exitus lethalis
10:52, 19.09.2008
а с пацанами надо вотку глушить...
а не бизнес делать.
а не бизнес делать.
с
Стерлин
19:37, 19.09.2008
чем отличалась теория управления?
мотивированностью,думаю
______________________
ambull
с другой стороны обезличенность служебных отношений не стимулирует ли равнодушия к окружающим?
про Калину вон легенды ходят,
но все отдают должное грамотной организации работы и быстрой заменяемости кадровых узлов (там не работал).
имхо, только в России 31.12, 07.03, ... можно напиться всем трудовым коллективом.
ныне это называется корпоративом
a
ambull
20:55, 19.09.2008
а можно немного подробнее? чем отличалась теория управления?
мне правда интересно, я специализируюсь на этой теме
мне правда интересно, я специализируюсь на этой теме
Это долгий разговор.
И вряд ли всем это интересно.
Ну, хотя бы пару слов скажу на эту тему.
Это только советские экономисты прошлой закваски говорят, что вот, дескать, прежде у нас была плановая экономика, а теперешняя рыночная не плановая, а хаотичная.
Ничего подобного!
Сейчас роль плана куда важнее, чем было прежде.
У нас на фирме план всегда был. И он всегда только повышался.
Не взирая на внешние обстоятельства и время года. И попробуй его не выполнить! Головы летели только так. Не взирая на прежние заслуги, степени, звания и ранги.
Уволить-не уволили бы, но с должности полетишь в одночасье.
И отчёты мы писали еженедельно. С уймой цифр. На это иногда уходила целая ночь! После целого дня работы в офисе.
А кроме того, ещё дважды в неделю подавли в головной офис так называемый "проходный результат" - то бишь, как идут продажи-то. Для этого каждый менеджер должен был обзвонить всех своих сотрудников и узнать реальное состояние дел.
Ну, и так далее...
Но одно могу сказать однозначно, все, кто там поработал, хотя бы даже и не на высоких руководящих должностях, и по сей день котируются и по-прежнему востребованы многими другими компаниями.
Авторизуйтесь, чтобы принять участие в дискуссии.