Платите ли вы своим друзьям за услуги?
с
Стерлин
00:19, 13.02.2008
«Бизнес на дружбе – гнилой бизнес» - это общее место.
но сколько ситуаций в жизни, когда твой друг/подружка имеет свой косметический салон, где можно привести себя в порядок за полцены, в автосервисе все сделать без очереди и за копейки, в магазине приобретать продукты с хорошим дисконтом, можно получать конфиденциальную информацию или решать проблемы детей-дошкольников или выпускников ….
Какие границы дисконта имеет дружба?
Нужно ли оплачивать услуги своим друзьям по их рыночной стоимости или это несовместимо с понятием «Дружба»?
а?
[Сообщение изменено пользователем 13.02.2008 00:25]
но сколько ситуаций в жизни, когда твой друг/подружка имеет свой косметический салон, где можно привести себя в порядок за полцены, в автосервисе все сделать без очереди и за копейки, в магазине приобретать продукты с хорошим дисконтом, можно получать конфиденциальную информацию или решать проблемы детей-дошкольников или выпускников ….
Какие границы дисконта имеет дружба?
Нужно ли оплачивать услуги своим друзьям по их рыночной стоимости или это несовместимо с понятием «Дружба»?
а?
[Сообщение изменено пользователем 13.02.2008 00:25]
w
waserman\
00:32, 13.02.2008
с друзей всегда берут больше и делают хуже
психология
психология
с
Стерлин
00:41, 13.02.2008
с друзей всегда берут больше и делают хуже
у меня не так. или Вы товарищей с друзьями путаете.
по ситуации. а что?
речь не идет о необходимости платы за щепотку соли для супа.
общий подход интересует.
сталкиваюсь с практикой, что с друзьями лучше быть честным и конкретным. Особенно в ситуациях с деньгами. Финансовый вопрос часто портит отношения. Порой неудобно дать/взять денег за услугу в силу эмоциональной составляющей долгих отношений, с другой стороны недоплата всегда рождает чувство обязанности. А это уже конец искренности отношений.
w
waserman\
00:53, 13.02.2008
возможно-путаю.
согласен.
знакомых-много
настоящих друзей --единицы.
согласен.
знакомых-много
настоящих друзей --единицы.
с
Стерлин
00:53, 13.02.2008
если есть возможнсть заплатить - лучше заплатить.
а сумма?
если услуга дефицитная, типа садик, места бюджетные ВУЗа, дело закрыть, пропиарить кого-нить вовремя или еще чего)))...
В таких услугах коммерческая цена бывает оч. высока. Платить как все, или дисконт, хороший, обязателен?
00:54, 13.02.2008
а я, наоборот, друзьям стараюсь заплатить больше, чем чужим в аналогичной ситуации...
и это тоже не есть хорошо...
считаю, лучше не обременять друзей, если есть хоть малейшая возможность получить услугу "на стороне"...
сколько я уже навидалась и наслушалась историй про печальный опыт денежных отношений с друзьями...
и это тоже не есть хорошо...
считаю, лучше не обременять друзей, если есть хоть малейшая возможность получить услугу "на стороне"...
сколько я уже навидалась и наслушалась историй про печальный опыт денежных отношений с друзьями...
00:56, 13.02.2008
если услуга дефицитная, типа садик, места бюджетные ВУЗа, дело закрыть, пропиарить кого-нить вовремя или еще чего)))...
это, имхо, только ответной услугой...
иначе платящему будет казаться, что заплатил многовато, а оказавшему услугу - маловато... так и будете мучаться
v
[vaclav]
00:57, 13.02.2008
Часто ремонтирую друзьям технику, даю консультации по её преобретению, сам покупаю по просьбе. Раз в месяц подруга ходит висту переставлять (ибо падает). Все знают, что деньги не возьму, даже если удастся по тихому в карман засунуть пока не вижу. Но точат их обменные процессы не слабо. Сошлись на
бартере. Я услуги, они всякую мелочь: палочки пахучие, музыку, детское ЯБЛОЧНОЕ ПЮРЕ (ах!), даже цветы както были. Сначала сопротивлялся, а потом привык (ну куда им это пюре ? :-) ).
Вобщем, с ДРУЗЕЙ деньги брать.... неее.
Вобщем, с ДРУЗЕЙ деньги брать.... неее.
если услуга дефицитная, типа садик, места бюджетные ВУЗа, дело закрыть, пропиарить кого-нить вовремя или еще чего)))...
вы имеете ввиду незаконные откаты? когда берут или по знакомству или за деньги? о таком лучше не просить друзей. я думала топ об услугах, имеющих внятную цену...
w
waserman\
00:58, 13.02.2008
завидую
видимо я сам не очень хорош
буду исправляться
видимо я сам не очень хорош
буду исправляться
с
Стерлин
01:05, 13.02.2008
это, имхо, только ответной услугой...
не все услуги адекватны и соотносимы, да и отсроченность какая то есть в этом...
вы имеете ввиду незаконные откаты? когда берут
или по знакомству или за деньги?
не путайте взятку с услугой/одолжением/шагом навстречу)))...
Допустим у вас есть конфиденциальная информация, типа дефолта, вы сказали другу, а он прокрутился и нажил кучу денег. Обязан ли он брать вас в соучередители, или деньгам откупиться и какой суммой?
или вот пример:
Автор: [p.s.]
Часто ремонтирую друзьям технику,
Часто ремонтирую друзьям технику,
можно сделать раз, два, ну три...
а потом, что бесплатная скорая сервисная помощь, штоли?
[Сообщение изменено пользователем 13.02.2008 01:20]
01:18, 13.02.2008
не все услуги адекватны и соотносимы, да и отсроченность какая то есть в этом...
если мы говорим о друге (по крайней мере, я так поняла), то любая услуга, вовремя оказанная, ценна :-), об адекватности Вам судить, хотя... лучше не думать о ней, а помогать тогда, когда попросят о помощи...
отсроченность пусть не пугает... вряд ли понадобится долго ждать :-)
с
Стерлин
01:26, 13.02.2008
если мы говорим о друге (по крайней мере, я так поняла), то любая услуга, вовремя оказанная, ценна , об адекватности Вам судить, хотя... лучше не думать о ней, а помогать тогда, когда попросят о помощи...
"вдвойне дает тот кто дает вовремя"(с)
в экстремальных ситуациях проявляется величие души, я согласен.
Просто помогая близкому другу, ты иногда становишься обязанным другому, постороннему человеку, с ктр. иногда проще расчитаться сразу. а брать деньги с друга, както нехорошо...
01:32, 13.02.2008
помогая близкому другу, ты иногда становишься обязанным другому, постороннему человеку, с ктр. иногда проще расчитаться сразу. а брать деньги с друга, както нехорошо...
ага?! а вот тут надо сразу на берегу сообщать условия:
"мне поможет Имярек, который берет за услугу то-то и то-то..."
потому как самому платить - с чего бы? и друг не будет чувствовать себя обязанным в денежном выражении, а только в оказании посильной помощи :-)
v
[vaclav]
01:35, 13.02.2008
можно сделать раз, два, ну три...
а потом, что бесплатная скорая сервисная помощь, штоли?
а потом, что бесплатная скорая сервисная помощь, штоли?
Нууу... друзья обычно адекватно подходят к ситуации, на то и друзья. Если человек видит во мне лишь пользу для "себя любимого" какой он нахрен друг? Знакомый, не более, а с таких денюжку брать можно, они ж не к человеку за помощью обращаются, а к его способностям.
т
Темная лошадка~~~
08:50, 13.02.2008
но сколько ситуаций в жизни, когда твой друг/подружка имеет свой косметический салон, где можно привести себя в порядок за полцены, в автосервисе все сделать без очереди и за копейки, в магазине приобретать продукты с хорошим дисконтом, можно
получать конфиденциальную информацию или решать проблемы детей-дошкольников или выпускников ….
а?
а?
Что ж Вы все в одну кучу... есть ведь нюансы. И их всегда приходится / надо учитывать.
Есть материальный и нематериальный момент.
Если друг предложил со скидкой - возьму. Это не проблема. Я всех друзей страхую со скидкой. И меня это не напрягает. Думаю, и моего друга не напряжет, если он может сделать мне скидку.
С другой стороны, если это услуга , которую выполняет нанятый моим другом человек, то почему я должна лишать его заработка? Меня устроит факт, что эта услуга будет мной оплачена, но я получу ее по первому требованию и в качественном исполнении. Это тоже дорогого стоит.
Тоже касается конфиденциальной информации и решения проблем близких. При случае всегда найду возможность отбалгодарить или помочь.
А чо такого? Дружба не предполагает бесплатное " юзание". Уж кого-кого, а своему другу , как правило, бываешь троекратно благодарен, чем человеку, который со стороны.
Какие границы дисконта имеет дружба?
Нужно ли оплачивать услуги своим друзьям по их рыночной стоимости или это несовместимо с понятием «Дружба»?
а?
Нужно ли оплачивать услуги своим друзьям по их рыночной стоимости или это несовместимо с понятием «Дружба»?
а?
Границы дисконта дружбы определяются в каждом конкретном случае конкретными людьми. Есть люди, к к оторым я замечательно отношусь, но не хочу от них дисконта, понимая, их высочайшую занятость, и при этом желание тратить врем яна меня. Так я хотя бы это время оплачу.
От других я с удовольствием приму дар. Например, зная, что этот золотой человек, грузин по национальности, будет просто оскорблен моим предложением денег. Но уж кофе с кордамоном, я будьте уверены, его жене презентую. Имы все вместе этот кофе будем пить и болтать, и смотреть съемки их прошлогоднего отпуска.
А вот сторить совместный бизнесс, я бы крепко подумала, с кем. Эта тема у меня всегда вызывает почему-то исключительное неприятие. Хотя, какзлось бы, кому еще доверять, если не другу?
с
Стерлин
09:01, 13.02.2008
А чо такого? Дружба не предполагает бесплатное " юзание". Уж кого-кого, а своему другу , как правило, бываешь троекратно благодарен, чем человеку, который со стороны.
а корректно ли получение прибыли из дружеских отношений или связей?
А вот сторить совместный бизнесс, я бы крепко подумала, с кем. Эта тема у меня всегда вызывает почему-то исключительное неприятие. Хотя, какзлось бы, кому еще доверять, если не другу?
бизнес почти всегда состояние войны, а на войне просто нет такого понятия как "
но Ваш вопрос непрост. сам часто об него спотыкаюсь.
г
Грешник
09:08, 13.02.2008
корректно ли получение прибыли из дружеских отношений или связей?
Корректно и очень прибыльно. Особенности российского маркетинга как раз и состоят в том, что он основан на личных и дружеских связях.
ЗЫ Никто никогда не выиграет тендер, кроме меня конечно, если конкурсную комиссию возглавляет мой друг
т
Темная лошадка~~~
10:17, 13.02.2008
а корректно ли получение прибыли из дружеских отношений или связей?
ну я же говорю : каждый конкретный случай рассматриваем. Всегда можно найти грань. Всегда! И не преступать ее. Здесь обыкновенная человеческая порядочность.
Ну, вот, например. Вы - владелец клиники. Ваш друг придет к Вам лечиться. Бесплатно? Нет, конечно. Врачу-то придется платить ЗП. И за медикаменты, использованные при лечении придется платить.
Если несложно технически сделать скидку, то сделаете. Если сложно, то не сделаете. Зато примете по первому обращению, и , возможно, без очереди. И с особым вниманием. Этого разве мало?
Здесь просто должен быть разумный подход.
но Ваш вопрос непрост. сам часто об него спотыкаюсь.
и я спотыкаюсь.
Когда-то очень давно не взяла на работу (я была начальником отдела, можно так сказать) подругу. Она очень рвалась. А я хотела сохранить дружбу. :-) Потому что на минутку представила, что мне придется с нее спрашивать, и что она мне может ответить.)))
И еще куча, куча нюансов... и еще чужой опыт, когда на моих глазах 2 друга -не-разлей-вода благополучно похоронили свою дружбу под плитой товарно-денежных отношений...
т
Темная лошадка~~~
10:19, 13.02.2008
Никто никогда не выиграет тендер, кроме меня конечно, если конкурсную комиссию возглавляет мой друг
пфэ... кто найдет его слабое место и решит его проблему, тот и выиграет
г
Грешник
10:22, 13.02.2008
кто найдет его слабое место и решит его проблему,
Я говорю про ДРУЗЕЙ, а не про людей, у которых есть слабые места.
Авторизуйтесь, чтобы принять участие в дискуссии.