Субкультура (ВОПРОС!)

elenabk
20:10, 27.11.2007
Можно ли врачей назвать субкультурой?

Сегодня спорил с однокурсниками и преподавателем. Они говорят, что можно... Но ведь это не так!
0
20:16, 27.11.2007
А где так здорово учат? Тоже хочу...
0
Стерлин
20:17, 27.11.2007
врачи субкультуристы?
Любое объединение по общему связывающему признаку группы людей, использующих свой отличительный сленг, можно назвать субкультурной группой./ну,сумничал, типа/.
Придут культуроведы, поправят, чоуж там. :-D
0
Полосатая_Матраца
20:21, 27.11.2007
От пользователя elenabk
Можно ли врачей назвать субкультурой?

Эт от того, что они на стекляшке культуры разные взращивають?
0
elenabk
20:21, 27.11.2007
От пользователя Стерлин
врачи субкультуристы?
Любое объединение по общему связывающему признаку группы людей, использующих свой отличительный сленг, можно назвать субкультурной группой./ну,сумничал, типа/.
Придут культуроведы, поправят, чоуж там.


Но ведь врачи используют "свой сленг". Медецинский! Но я думал, что это профессиональная группа... Так и не могу понять, назвать субкультурой можно?
От пользователя Командор
А где так здорово учат? Тоже хочу...

Секрет! :-) ВУЗ хороший... Честно!
0
NORDIKS
20:33, 27.11.2007
От пользователя elenabk
назвать субкультурой можно?
...скорее. субскульптура!
:-D
0
elenabk
20:38, 27.11.2007
От пользователя NORDIKS
скорее. субскульптура!

Блин, я нефига не понимаю...

СМОТРИТЕ:

... профессиональные субкультуры (юристы, педагоги, врачи и тому подобное), территориальные (городская, сельская, подразделяющиеся на еще более мелкие территории - дворовая, центровая, хуторская и тому подобное), предметно-опосредованные (фанаты спортивного клуба или эстрадной звезды, коллекционеры, члены клубов по интересам и тому подобное).

Из Абрамова Г. С. Возрастная психология: Учеб. пособие для студ. вузов. - 4-е изд., стереотип. - М.: Издательский центр «Академия», 1999.-672 с.

http://www.pedlib.ru/Books/3/0034/3_0034-284.shtml...

Слушайте, я получается отношусь к субкультурам:
- Студентов;
- Сыновей;
- Племянников и внуков...;
- Журналистов;
- Увлекающихся политикой;
- Делетантов;
- Пассажиров общественного транспорта и т.д.

Бред... Может мне кто объяснить, что за фигня... Ведь и бомжи получается к субкультурам относятся...

[Сообщение изменено пользователем 27.11.2007 20:38]
0
Стерлин
20:41, 27.11.2007
"не умножайте сущностей"
отнеситесь проще,
"врач сказал в морг,значит в морг"(С)пецифический юмор :-D
0
elenabk
20:43, 27.11.2007
От пользователя Стерлин
"не умножайте сущностей"
отнеситесь проще,
"врач сказал в морг,значит в морг"(С)пецифический юмор

:-D СМЕШНО...

Так врачи это действительно субкультура?
0
NORDIKS
20:45, 27.11.2007
От пользователя elenabk
Бред...
....какая культура. те и знаковые!
:-D
0
20:46, 27.11.2007
От пользователя elenabk
Бред... Может мне кто объяснить, что за фигня... Ведь и бомжи получается к субкультурам относятся...

А что?


От пользователя elenabk
... профессиональные субкультуры (юристы, педагоги, врачи и тому подобное), территориальные (городская, сельская, подразделяющиеся на еще более мелкие территории - дворовая, центровая, хуторская и тому подобное), предметно-опосредованные (фанаты спортивного клуба или эстрадной звезды, коллекционеры, члены клубов по интересам и тому подобное).

Так всё правильно.Просто слово "субкультура" приобрело для масс какой-то другой смысл.




От пользователя elenabk
Слушайте, я получается отношусь к субкультурам:
- Студентов;
- Сыновей;
- Племянников и внуков...;
- Журналистов;
- Увлекающихся политикой;
- Делетантов;
- Пассажиров общественного транспорта и т.д.

И что?Слава богу, вы не относитесь к субкультурам повёрнутых сильно эмо, готам, секты "Свидетели бреда сивой кобылы", обществу любителей конопли, любителй разных психоактивных веществ, всеядных наркоманов...
0
elenabk
20:46, 27.11.2007
От пользователя NORDIKS
....какая культура. те и знаковые!


Ясно... Знаковые! Но врачи то это субкультура?
0
elenabk
20:49, 27.11.2007
От пользователя elenabk
Так всё правильно.Просто слово "субкультура" приобрело для масс какой-то другой смысл.


А что тогда такое профессиональное сообщество?
0
NORDIKS
20:52, 27.11.2007
От пользователя elenabk
А что тогда такое профессиональное сообщество?
...профсоюзы наверное...
:cool:
0
elenabk
20:54, 27.11.2007
От пользователя NORDIKS
профсоюзы наверное...

:-D Меня сейчас порвет! :lol:

Слушайте, только честно... Кто действительно знает: можно ли профессию отнести к субкультуре? И чем тогда от субкультуры отличается профессиональное сообщество?
0
NORDIKS
21:00, 27.11.2007
От пользователя elenabk
можно ли профессию отнести к субкультуре?
...можно все отнести. смотря кто относить будет!
:-D
0
elenabk
21:02, 27.11.2007
От пользователя NORDIKS
...можно все отнести. смотря кто относить будет!

Не знаю, я вот понять не могу, учебнику верить? Я ведь сегодня целых 20 минут спорил... Все при своем мнение остались, но преподаватель даже бомжей назвала субкультурой! И я вообще нечего уже не понимаю...
0
elenabk
21:17, 27.11.2007
СПАСИБО! :cool: НЕФИГА ТАК И НЕ ПОНЯЛ!
0
NORDIKS
21:18, 27.11.2007
От пользователя elenabk
но преподаватель даже бомжей назвала субкультурой! И я вообще нечего уже не понимаю...
...тут. по-моему. после того. как сформировалась хоть какая-то иерархия и она выстроила свою лестницу. то на каждую ступень она кого-то поставила...бомжи могут быть последней ступенькой перед полным упадком хоть какой-то частицы культуры...как продукт и субпродукт общества!
:cool:
0
Темная лошадка~~~
21:19, 27.11.2007
От пользователя elenabk
я вот понять не могу, учебнику верить? Я ведь сегодня целых 20 минут спорил... Все при своем мнение остались, но преподаватель даже бомжей назвала субкультурой!

а Вы посмотрите определение культуры и субкультуры - по каким критериям определяют : вот, есть некая культура/ субкультура.
И примерьте к врачам :-)

ЗЫ чисто по моим наблюдениям, врачи, безусловно, создали некую особую категорию...чего? ... фиг знает... только язык у них своеобразный, мировоззрение тоже, шутки, верования... может, и вправду субкультура?
0
elenabk
21:23, 27.11.2007
От пользователя Грантица камфорта
ЗЫ чисто по моим наблюдениям, врачи, безусловно, создали некую особую категорию...чего? ... фиг знает... только язык у них своеобразный, мировоззрение тоже, шутки, верования... может, и вправду субкультура?

Так это про все профессии сказать можно. А военные, журналисты, рабочие заводов...

А чем субкультура тогда отличается от профессионального сообщества?
0
NORDIKS
21:25, 27.11.2007
От пользователя Грантица камфорта
есть некая культура/ субкультура.
...субкультура - это скорее расслоение. а культура - это уже похоже на слой...слой населения
:cool:
0
elenabk
21:27, 27.11.2007
От пользователя NORDIKS
...субкультура - это скорее расслоение. а культура - это уже похоже на слой...слой населения


Так вот и я про тоже! Скинхеды - это субкультура, а врачи - это профессиональное сообщество...

Моя тетя тут сидит комментирует: "Субкультура железнодорожников - это пропуск поездов при помощи кувалды и двух матерков..." :-D
0
Темная лошадка~~~
22:03, 27.11.2007
От пользователя elenabk
А чем субкультура тогда отличается от профессионального сообщества?

я теперь ничего этого уже не помню)))
поэтому и написала Вам

От пользователя Грантица камфорта
а Вы посмотрите определение культуры и субкультуры - по каким критериям определяют : вот, есть некая культура/ субкультура.

не мне же в учебники лезть. Меня теперь совсем другие вопросы интересуют :-(
0
NORDIKS
22:09, 27.11.2007
От пользователя Грантица камфорта
Меня теперь совсем другие вопросы интересуют
...какие...если не секрет?!
;-)
0
Авторизуйтесь, чтобы принять участие в дискуссии.
Регистрация