Продолжение темы ! Битность Радеон 9800 !
m
MОM
22:39, 23.12.2004
Но меня эта шина не устраивает за эти деньги ))))
[Сообщение изменено пользователем 26.12.2004 12:00]
[Сообщение изменено пользователем 26.12.2004 12:00]
00:25, 24.12.2004
всё ещё мучиешься)))
я вроде слышал, что на 128битной карте память в ряд(как у меня) а на 256 память буквой Г )))и ещё есле ножки у памяти с двух сторон и она прямоугольная, то это тоже скорее всего 128, а вот есле память квадратная и ножки с четырёх сторон, то это должна быть хорошая 256 битная память)) :-)
я вроде слышал, что на 128битной карте память в ряд(как у меня) а на 256 память буквой Г )))и ещё есле ножки у памяти с двух сторон и она прямоугольная, то это тоже скорее всего 128, а вот есле память квадратная и ножки с четырёх сторон, то это должна быть хорошая 256 битная память)) :-)
m
MОM
00:33, 24.12.2004
Стукнул на Сапфир.ру, там из Техподдержки ответили, что Радеон 9800 на 256-битной шине больше не выпускают и карта по всем проказателям и признакам 128-битная. бери грит Прошку, она на праильной шине ))
А если на карточке нет стикера с P/N вообще говорит о том, что карта паленая...
[Сообщение изменено пользователем 26.12.2004 12:01]
А если на карточке нет стикера с P/N вообще говорит о том, что карта паленая...
[Сообщение изменено пользователем 26.12.2004 12:01]
m
MОM
00:44, 24.12.2004
на 128битной карте память в ряд(как у меня) а на 256 память буквой Г )))и ещё есле ножки у памяти с двух сторон и она прямоугольная, то это тоже скорее всего 128, а вот есле память квадратная и ножки с четырёх сторон, то это должна быть хорошая 256
битная память))
Похоже, ты прав. Нашел статейку коротенькую, там учат определять битность памяти, отталкиваясь от количества ножек у чипа, правда речь о 64- и 128-битной памяти, но принцип, видимо, тот же )))
Битность памяти равна битности одного чипа,
помноженной на число чипов (т.е 128бит=8 чипов по 16бит либо 4 чипа по 32 бита). 8-битных чипов сейчас практически не достать даже злым узкоглазым буратинам, потому карта с 8 чипами памяти 99.9% 128битная. Перед обладателями же карт с 4 микросхемами памяти ст0ит задача определить битность каждой из
них (на самом деле они практически всегда из одной серии и обязательно одинаковой битности, потому достаточно определить битность одной). Итак, существует 2 признака 32битного чипа:
1) В маркировке, не важно в какой позиции, упоминается цифра 32 и не упоминается 16. Например, в указанной в статье карте, маркировка HY57V641620HG-P типичный пример. Если в маркировке присутствуют цифры и 16 и 32, практически наверняка чип 16битный L Но самым надежным является второй признак:
2) Количество ножек у 16битных чипов 54, а у 32битных 82. Конечно, считать их занятие долгое и нудное (хотя и благодарное ;-), потому уточню, что внешне 54 ножек глазом различаются четко с расстояния вытянутой руки, а 82 расплываются в нечеткую паутину.
Итак: определили битность чипа, умножили на число чипов, подсчитали и если 128 - приобрели, а если 64 - задумчиво пообещали продавцу прийти попозже;-)
1) В маркировке, не важно в какой позиции, упоминается цифра 32 и не упоминается 16. Например, в указанной в статье карте, маркировка HY57V641620HG-P типичный пример. Если в маркировке присутствуют цифры и 16 и 32, практически наверняка чип 16битный L Но самым надежным является второй признак:
2) Количество ножек у 16битных чипов 54, а у 32битных 82. Конечно, считать их занятие долгое и нудное (хотя и благодарное ;-), потому уточню, что внешне 54 ножек глазом различаются четко с расстояния вытянутой руки, а 82 расплываются в нечеткую паутину.
Итак: определили битность чипа, умножили на число чипов, подсчитали и если 128 - приобрели, а если 64 - задумчиво пообещали продавцу прийти попозже;-)
c
09:31, 24.12.2004
2MОM: Дык вот... стоило разобраться... :-) изначально ессно 9800 были на 256bit - только их быстро свернули (как и в свое время 9500 c шиной программно обрезанной).
А вообще паленого Сапфира стало уматацца... и собссно кричать при этом что "Позор ему - не стоит." Мыж не кричим на 3COM что ему позор... хотя 90% поставляемых сетевух в город - паленые и как следствие качеством хуже чем гениус...
А вообще паленого Сапфира стало уматацца... и собссно кричать при этом что "Позор ему - не стоит." Мыж не кричим на 3COM что ему позор... хотя 90% поставляемых сетевух в город - паленые и как следствие качеством хуже чем гениус...
23:20, 24.12.2004
я вот сам не пробывал, но тоже очень хочу шину 256!...
в общем то у меня замарочки во круг памяти, по мне чем выше тем лучше, соседская 9600ХТ выдает 360-370 в ати-рэй-адамс, вот я и уговариваю его(соседа), давай тебе радиаторы прилепим! ещё герц 20 выжмим) ему ненадо(
а мне надо! но нет у меня лишней пятёрки...
в общем то у меня замарочки во круг памяти, по мне чем выше тем лучше, соседская 9600ХТ выдает 360-370 в ати-рэй-адамс, вот я и уговариваю его(соседа), давай тебе радиаторы прилепим! ещё герц 20 выжмим) ему ненадо(
а мне надо! но нет у меня лишней пятёрки...
Авторизуйтесь, чтобы принять участие в дискуссии.