Купил новый винт.............

Crow'Ь
01:23, 28.11.2004
Народ, подскажите... Купил новый винт Seagate SATA.
Винду поставил, загрузился... и тут проблемы начались.
При копировании инфы идёт подвисание системы (курсор не двигается), затем система отвисает - продолжается копирование, затем снова завис. Иногда вообще капитально зависнуть может - надо комп передёргивать.
0
__Павел__
16:13, 28.11.2004
на другой порт SATA Поставь...
0
Crow'Ь
17:24, 28.11.2004
От пользователя vxm9
на другой порт SATA Поставь...

Бесполезно, пробовал. Может биос перепрошить, поможет?
0
18:09, 28.11.2004
Копируешь то откуда куда? (с cd-rom на hdd)?
0
Crow'Ь
18:15, 28.11.2004
От пользователя OverDrive
Копируешь то откуда куда? (с cd-rom на hdd)?

И с сидирома, и со старого винта копировал (maxtor ata) - эффект тот же. Причём большой массив инфы копируется хуже, а малые файлы - без проблем!
0
07:56, 29.11.2004
у сигейта есть утилита тестирования хдд. Скачай с сайта и протестируй винт.

[Сообщение изменено пользователем 29.11.2004 08:37]
0
Хех
09:43, 29.11.2004
Возможно дело в мамке. Наблюдал такие баги на встроеном IDE контроллере материнки. При установке стороннего PCI-контроллера и переключении винтов на него - все стало летать.

[Сообщение изменено пользователем 29.11.2004 09:47]
0
Требуется авторизация
09:47, 29.11.2004
Хых... котпроллер пошупай у винта. При записи Сиагады могут сильно грецца и помереть даже. Бага лечимая в принципе - у меня пассивное охлождение установлено на контроллер винта - пока живет и не виснет. :-)
0
Crow'Ь
18:48, 29.11.2004
От пользователя Aleksey31
у сигейта есть утилита тестирования хдд. Скачай с сайта и протестируй винт.


От пользователя -= Sp|deR =-
Хых... котпроллер пошупай у винта. При записи Сиагады могут сильно грецца и помереть даже. Бага лечимая в принципе - у меня пассивное охлождение установлено на контроллер винта - пока живет и не виснет.


Сам винт в полном порядке, т к носил в магазин, и там он прерасно работает.

От пользователя Хех
Возможно дело в мамке. Наблюдал такие баги на встроеном IDE контроллере материнки. При установке стороннего PCI-контроллера и переключении винтов на него - все стало летать.

Объясни про контроллер поподробнее, не очень то охота ехать мать менять...
0
K-D
20:29, 29.11.2004
дрова для матери свежие сливал?
0
Crow'Ь
20:58, 29.11.2004
От пользователя paranoik
дрова для матери свежие сливал?

Да чёрт его знает... Вроде свежие - с матерью диск прлагался.
А что, есть разница? Если есть - объясните, в чём конкретно, а если лень - киньте ссылку на инфо-файл.
Тут вообще вариантов то множество. Может кто сам с этой проблемой сталкивался?
0
21:05, 29.11.2004
проверь в свойствах DMA и кэширование записи........но это маловероятная проблема..........так на всякий случай
0
Crow'Ь
21:33, 29.11.2004
От пользователя 1
проверь в свойствах DMA и кэширование записи........но это маловероятная проблема..........так на всякий случай

Простите, может я не совсем подкованный, но что конкретно проверить?
0
21:50, 29.11.2004
если ОС NTшная - проверить только кэширование записи это находится здесь: нажать Win+Pause Break..далее диспетчер устройиств, там найти дисковые устройства и посмотреть свойства.......99.9% галочка там стоит, но на всяк случай проверь...
a DMA это распределнный доступ к памяти.......в 98 винде приходилось включать вручную зачастую.....

вобщем это все теория.........на практике бывает по разному......
0
21:57, 29.11.2004
да и если не секрет - в какой фирме покупал?
to модератор.......не считай за рекламу, скорей наоборот))
0
ZayatZ
22:22, 29.11.2004
че за мать то? ... просто для справки...
0
Crow'Ь
22:31, 29.11.2004
От пользователя 1
да и если не секрет - в какой фирме покупал?
to модератор.......не считай за рекламу, скорей наоборот))


От пользователя ZayatZ
че за мать то? ... просто для справки...

Свойства щас проверю, а железо....

Винчестер: Seagate SATA 200 Gb 8mb
Материнская плата: GA Gygabite 7N400 pro 2
А фирма... Crona S (там мать брал) Но вроде говорят: надёжная.
0
Crow'Ь
22:40, 29.11.2004
От пользователя 1
если ОС NTшная - проверить только кэширование записи это находится здесь: нажать Win+Pause Break..далее диспетчер устройиств, там найти дисковые устройства и посмотреть свойства.......99.9% галочка там стоит, но на всяк случай проверь...

На старом винте стоит, а на новом SATA'шном вообще такой галочки нет, а просто стоит: "оптимизировать для выполнения".
0
Хех
22:45, 29.11.2004
От пользователя Crow'Ь
Объясни про контроллер поподробнее, не очень то охота ехать мать менять...


Вообщем ситуэйшен такой: Глюк был анналогичен, как и у тебя. Я его, впрочем, не на одном компе даже наблюдал. По-моему WIN98 ему более подвережена. Копируются файлы копируются, потом хлоп - притормаживает все, иногда даже мышь вешается - потом, раз, и дальше пошло. Ни установка свежих дров, ни включение DMA - нифига ситуацию не улучшало. Все залетало с PCI IDE контроллером стороннего производителя.

Предварительно конечно стоит проверить шлейфы и питание.
0
Crow'Ь
23:20, 29.11.2004
От пользователя Хех
Вообщем ситуэйшен такой: Глюк был анналогичен, как и у тебя. Я его, впрочем, не на одном компе даже наблюдал. По-моему WIN98 ему более подвережена. Копируются файлы копируются, потом хлоп - притормаживает все, иногда даже мышь вешается - потом, раз, и дальше пошло. Ни установка свежих дров, ни включение DMA - нифига ситуацию не улучшало. Все залетало с PCI IDE контроллером стороннего производителя.

Предварительно конечно стоит проверить шлейфы и питание.

Windows у меня XP servicepack 2. Шлейфы и питание в порядке - менял!
Что значит win98 больше подвержена? Дело ведь в железе? Да и входа SATA'шных у меня 2, или там всё связано?
0
Pine
09:33, 30.11.2004
IMHO самый главный совет который я тут увидел - это скачать с инета свежие драйвера для материнки.
Так и добавлю - самую свежую прошивку для материнки же.
PS: Сделай это - а потом будешь продолжать, ... если будешь.
0
®Djinn©
09:55, 30.11.2004
От пользователя Crow'Ь
Винчестер: Seagate SATA 200 Gb 8mb
Материнская плата: GA Gygabite 7N400 pro 2
А фирма... Crona S (там мать брал) Но вроде говорят: надёжная.

все рулез
Крона рулит вместе с баракудами
0
12:25, 30.11.2004
2Crow'Ь: есть разница... тестить его открытым или в корпусе. это раз. 2-ое случаем антивирус никакой не запущен?
0
®Djinn©
15:04, 30.11.2004
[Сообщение удалено пользователем 30.11.2004 15:35]
0
Crow'Ь
17:04, 30.11.2004
От пользователя Pine
IMHO самый главный совет который я тут увидел - это скачать с инета свежие драйвера для материнки.
Так и добавлю - самую свежую прошивку для материнки же.
PS: Сделай это - а потом будешь продолжать, ... если будешь.

Ну допустим: перепрошиваю я биос, эффекта ноль, еду менять мать, а тут мне говорят: у вас биос перепрошит - мы вам её не поменяем!!
От пользователя CyberFox
2Crow'Ь: есть разница... тестить его открытым или в корпусе. это раз. 2-ое случаем антивирус никакой не запущен?

Антивируса тогда не было, а насчёт теста чё-то я не допонял. Объясни подробнее... (в чём разница-то?)
0
Авторизуйтесь, чтобы принять участие в дискуссии.
Регистрация