Оптимальные настройки контрастности / яркости

Хучъ
17:10, 03.11.2004
Какие есть соображения по поводу значений контрастности и яркости у новых (или б/у до одного года) мониторов) для работы с текстом? Вообще, есть рекомендация, согласно которой следует контрастность выставить на полную силу, а яркостью довести черный цвет до черного :-)
Мне же кажется, что это немного неправильно. Почему-то гораздо приятнее смотреть на экран (годичного) Синкмастера 755ДФ с установками 20% яркости и 80% контраста, а для игр и ДВД контраст выставляю на 100%.

Это правильно или как?
0
betza
17:52, 03.11.2004
nokia monitor test.........???????
0
Хучъ
17:53, 03.11.2004
От пользователя bbb
nokia monitor test

дык, а как в нём настраивать эти параметры?
0
18:06, 03.11.2004
при нормальном мониторе/трубке эти два параметра выставляются один раз и не трогаются больше вообще.
0
Хучъ
18:19, 03.11.2004
От пользователя Aleksey31
при нормальном мониторе/трубке эти два параметра выставляются один раз и не трогаются больше вообще

Верю!
Но если потрогал невзначай, как быть-та? Вот у тебя, например, какие параметры стоят?
0
Клёвый чел
20:25, 03.11.2004
:-) я настраиваю как мне нравится и не парюсь, помоему для этого и есть настройки чтоб их настраивать под себя.
Карточка Nvidia (не монитор) в дровах имеет настройку отцифровки изображения, по дефолту оно не выставлено, а мне больше нравится с ним.
Ты для чего комп купил, для дефолтовых настроек чтоли?
0
21:06, 03.11.2004
Так разброс большой максимальной яркости - особенно у недорогих мониторов. У поработавших - еще больше. У некоторых вообще яркость на ноль ставить приходится. Нокиа тест помогает - но я все равно ставлю яркость/контраст на глаз. В инрах обычно темновато - яркость ставлю больше , Word/Exel - убавляю яркость, чтобы глаза меньше уставали от разницы в освещенности помещения и монитора.
0
08:39, 04.11.2004
"Вот у тебя, например, какие параметры стоят? "

моник самсунг, синкмастер 795дф
яркость 96
контрастность 92
никогда не трогаю, после того как поставил себе этот монитор :-)
0
®Djinn©
08:45, 04.11.2004
От пользователя Aleksey31
эти два параметра выставляются один раз и не трогаются больше вообще.

Х з
есть же еще кины на ДВД ;-)
0
09:11, 04.11.2004
Для кин или игр на современных мониках есть всякие маджик брайты.
0
®Djinn©
11:57, 04.11.2004
От пользователя second
на современных мониках есть всякие маджик брайты.

Есть такое
Только когда за монитором по 12 часов
лучше все на минимум ставить ;-)
Иначе 8( :-)
У меня ийама что то вроде 75/50 в обычном
и 100/75 + DVD режим для кинов
0
Хучъ
12:40, 04.11.2004
От пользователя ®Djinn©
75/50

тоже неплохо :-)
0
13:05, 04.11.2004
оптимальные настройки выбираются под конкретное зрение. Потому что каждый глаз уникален по своим характеристикам... посему все это не более как измерение размера пиписек... :-)
0
Хучъ
14:21, 04.11.2004
От пользователя CyberFox
оптимальные настройки выбираются под конкретное зрение

тем не менее, существуют усредненные значения (типа 75/50 или 80/20)
а вместо критики лучше напиши, какие значения у тебя :-)
0
14:31, 04.11.2004
дык трубки-то разные... К чему эти значения. у меня дома телик голдстар 7 лет работает с максимальной яркостью и констрастностью (по настройкам), но субъективно все нормально и качество не меняется.
0
®Djinn©
14:51, 04.11.2004
От пользователя CyberFox
посему все это не более как измерение размера пиписек...

Это еше пашему ?
0
Хучъ
16:19, 04.11.2004
От пользователя Aleksey31
трубки-то разные... К чему эти значения. у меня дома телик голдстар 7 лет

я хочу узнать мнение на счет контраста/яркости относительно новых мониторов и только для работы с текстом
От пользователя хуан карлос

у новых (или б/у до одного года) мониторов) для работы с текстом?
0
19:57, 04.11.2004
Так и писАли уже - бессмысленно это - что и у новых недорогих мониторов разные заводские настройки. Если все в идеале - то я лично советую яркость 70-80 контраст 90-100.
Так то только по приборам измеряющим яркость можно выработать какие-либо правила.
0
09:54, 05.11.2004
2®Djinn©: потому что даже в одной партии моников трубки могут быть разные по своим характеристикам ну и глаза у нас у всех тоже... не одинаковые. Смысловой нагрузки в данном эхотаге я невижу...

2хуан карлос: да пжалуста, не жалко:на работе у меня TFT - дак тут заводские меня вполне устраивают... яркость 90 контраст 37. Дома ЭЛТ - контраст - максимум - яркость 10.
0
ТОРМАЗ
13:11, 06.11.2004
После снятия кожуха и лёгкого движения отвёрткой только что оптимально отстроенный моник придётся отстраивать по-новой... А насколько трезв был тот китаец, который это в ТВОЁМ монике делал последним? И сколько электролитов с той поры высохло?
Строй по себе и не парься.
0
Авторизуйтесь, чтобы принять участие в дискуссии.
Регистрация