Что дает SATA?
b
10:13, 27.10.2004
Расскажите, пожалуйста, что есть такое SATA и какие выгоды это дает.
Денег больше на его нада, а расходов у производителя меньше, но работает быстрее чем ATA. Смысл SATA - сериал ATA - общение с устройством происходит по одному проводу но на большей скорости. Возможных траблов с железом вроде как должно быть меньше. Дальнейшее развитие подразумевает доработку до
возможности смены винтов "на горячую". Пока это не возможно.
a
ad80120
10:24, 27.10.2004
Дальнейшее развитие подразумевает доработку до возможности смены винтов "на горячую
вродебы стандарт не предполагает
b
betza
10:30, 27.10.2004
втор: !_Jin_!
Денег больше на его нада
Денег больше на его нада
Да, за 80-ку примерно на 8 баксов, а за 120-ку - на 5 :-)
b
10:34, 27.10.2004
Посоветуйте покупать ли винт и мат. плату с SATA на конфигурацию Атлон 2600 Бартон, оперативка 512ддр.
Буде ли какое-нить заметное улучшение от этого?
Буде ли какое-нить заметное улучшение от этого?
d
®Djinn©
10:52, 27.10.2004
Буде ли какое-нить заметное улучшение от этого?
улучшения не будет
но задел на будущее хороший
кроме того все нормальные платы на АМД
они с разъемом САТА
b
betza
10:54, 27.10.2004
Конечно будет. По производительности дисковой подсистемы - выигрыш ~30% по сравнению с IDE.
Плюс аккуратный тоненький шлейф :-)
Плюс аккуратный тоненький шлейф :-)
d
®Djinn©
11:00, 27.10.2004
выигрыш ~30% по сравнению с IDE.
чисто теоретический
так же как и DMA100 vs UDMA133
Плюс аккуратный тоненький шлейф
есть мнение, что шлейфы САТА могут выскакивать
мнение не мое :-) , но специалистов
к
Клёвый чел
11:35, 27.10.2004
Мой совет, - не парься, воззьми IDE. Скорость считывания осталась прежней, подумаеш шлейф быстро пропускает, инфы та больше не потечёт, есть плюс, совершенно маленький, его сьедает тот минус что порой этот винт тя так зае..., рад не будеш. Можеш столкнуться с проблемами при установке винды на чистый
диск. Не парься, удачи
b
betza
12:32, 27.10.2004
втор: ®Djinn©
Цитата:
От пользователя: bbb
выигрыш ~30% по сравнению с IDE.
чисто теоретический
так же как и DMA100 vs UDMA133
Цитата:
От пользователя: bbb
выигрыш ~30% по сравнению с IDE.
чисто теоретический
так же как и DMA100 vs UDMA133
Не, теоретический - 50% :-)
30% - по результатам тестов
втор: ®Djinn©
Цитата:
От пользователя: bbb
Плюс аккуратный тоненький шлейф
есть мнение, что шлейфы САТА могут выскакивать
мнение не мое , но специалистов
Цитата:
От пользователя: bbb
Плюс аккуратный тоненький шлейф
есть мнение, что шлейфы САТА могут выскакивать
мнение не мое , но специалистов
Чет ни разу не видел, чтоб он выскочил...
b
betza
12:33, 27.10.2004
[Сообщение удалено пользователем 27.10.2004 12:34]
d
®Djinn©
13:10, 27.10.2004
30% - по результатам тестов
что за тест?
синтетический или реальный?
Чет ни разу не видел, чтоб он выскочил...
я тоже :-)
Это мнение сборщиков ПК
к
Клёвый чел
13:44, 27.10.2004
Не, теоретический - 50%
30% - по результатам тестов
30% - по результатам тестов
Плиз дай ссылочку если можеш где прочёл такое, с трудом верится в это, взять все характеристики - ну не как 30% не выдавить (моё мнение)
А по поводу выпадения шлейфа - было такое, потаму как не в первый раз читаю, да и новый шлейф разработали уже, специально с защёлками.
нафиг этот САТА не нужен.
У местных умельцев пока нет оборудования чтоб эти винты ремонтить/тестить.
Так, игрушка для дома с небольшими глюками. особенно (да!) при инсталяции на голый винт винды.
На бизнес приложения пока его нельзя ставить.
К тому же САТА просто предопределенно должен быть дешевле ATA (IDE). Почему его спозиционировали как более дорогой - хрен его знает.
У местных умельцев пока нет оборудования чтоб эти винты ремонтить/тестить.
Так, игрушка для дома с небольшими глюками. особенно (да!) при инсталяции на голый винт винды.
На бизнес приложения пока его нельзя ставить.
К тому же САТА просто предопределенно должен быть дешевле ATA (IDE). Почему его спозиционировали как более дорогой - хрен его знает.
b
betza
16:56, 27.10.2004
Автор: Клёвый чел
Плиз дай ссылочку если можеш где прочёл такое
Плиз дай ссылочку если можеш где прочёл такое
ссылочку дать не могу, это результат pcmark2004, HDDmark.
Правда, чипсеты разные :-) очень :-) 845 и 875 :-d
Автор: !_Jin_!
нафиг этот САТА не нужен.
У местных умельцев пока нет оборудования чтоб эти винты ремонтить/тестить.
нафиг этот САТА не нужен.
У местных умельцев пока нет оборудования чтоб эти винты ремонтить/тестить.
если винт нормальный, то и умельцы ни к чему. По крайней мере, года три :-)
А за три года у умельцев уже все будет и для теста и для ремонта.
p
PaulPaladin
20:59, 27.10.2004
если винт нормальный, то и умельцы ни к чему. По крайней мере, года три
столько не живут По крайней мере нынешние поделки
c
Chet
21:34, 27.10.2004
Сата - это чуть большая производительность, и довольная большая вероятность различных несовместимостей и глюков. Для серверов категорически не рекомендуется. Домой, на игровую машинку, взять можно.
m
Maple
21:42, 27.10.2004
Не, теоретический - 50%
30% - по результатам тестов
30% - по результатам тестов
У нас сотрудники назад меняют САТАшные винты на АТАшные. Говорят винда на многое быстрее грузится. Может все дело в контроллере, встроенном в материнскую плату. (Мать Епокс на 875 чипе)
b
betza
08:52, 28.10.2004
кто-нибудь знает прогу HD Tune?
так вот, у нас с maxi на нашей рабочей машине она намеряла:
для винта WD360GD (SATA, 36 гигов, 8 метров кэш, 10000 об/мин):
1. Transfer rate
min 18,2 MB/s
max 55 MB/s
average 46,8 MB/s
2. Access time 8,6 ms
3. Burst rate 89,1 MB/s
4. CPU usage 3,0%
для винта Maxtor 6Y080M0 (SATA, 80 гигов, 8 метров кэш, 7200 об/мин):
1. Transfer rate
min 30,1 MB/s
max 56,8 MB/s
average 45,8 MB/s
2. Access time 15,1 ms
3. Burst rate 95,6 MB/s
4. CPU usage 3,3%
для винта Seagate ST380013AS (SATA, 80 гигов, 8 метров кэш, 7200 об/мин):
1. Transfer rate
min 29,1 MB/s
max 53,7 MB/s
average 44,9 MB/s
2. Access time 12,7 ms
3. Burst rate 68,7 MB/s
4. CPU usage 3,0%
у WD результаты чуть занижены из-за того, что на нем стоит уже изрядно загаженная система :-)
а так, давайте померяем этой же прогой IDE-винты (у нас их нет :-) )
imho, достаточно непредвзятый способ.
для справки
тест проводился на следующей машине:
камень p4, 2600, 512MB, 800Mhz
мать ASUS P4C800 Deluxe
память 1x512MB DDR PC3200
кстати, нашим винтам скоро год, пока никаких глюков и нехороших сиптомов не замечено...
так вот, у нас с maxi на нашей рабочей машине она намеряла:
для винта WD360GD (SATA, 36 гигов, 8 метров кэш, 10000 об/мин):
1. Transfer rate
min 18,2 MB/s
max 55 MB/s
average 46,8 MB/s
2. Access time 8,6 ms
3. Burst rate 89,1 MB/s
4. CPU usage 3,0%
для винта Maxtor 6Y080M0 (SATA, 80 гигов, 8 метров кэш, 7200 об/мин):
1. Transfer rate
min 30,1 MB/s
max 56,8 MB/s
average 45,8 MB/s
2. Access time 15,1 ms
3. Burst rate 95,6 MB/s
4. CPU usage 3,3%
для винта Seagate ST380013AS (SATA, 80 гигов, 8 метров кэш, 7200 об/мин):
1. Transfer rate
min 29,1 MB/s
max 53,7 MB/s
average 44,9 MB/s
2. Access time 12,7 ms
3. Burst rate 68,7 MB/s
4. CPU usage 3,0%
у WD результаты чуть занижены из-за того, что на нем стоит уже изрядно загаженная система :-)
а так, давайте померяем этой же прогой IDE-винты (у нас их нет :-) )
imho, достаточно непредвзятый способ.
для справки
тест проводился на следующей машине:
камень p4, 2600, 512MB, 800Mhz
мать ASUS P4C800 Deluxe
память 1x512MB DDR PC3200
кстати, нашим винтам скоро год, пока никаких глюков и нехороших сиптомов не замечено...
е
Единомышленник ©
08:57, 28.10.2004
САТА однозначно лучше ИДЕ....сам юзаю доволен...шлейф из него НЕ ВЫСКОЧИТ я тут еле выдернул его на днях....гыыы....надо же такое придумать....а то что шлейф тоненький и меньше мешает циркуляции воздуха в системнике это уже отлично вообщем думаю САТА повеселее будет нежели ИДЕ....учитывая
разницу проще САТА....это также как память в Дуал чэнел моде работает или нет...почти никакой разницы
b
betza
09:03, 28.10.2004
нашел тут винт Samsung SP0411N (ATA133, 2 метра кэш, 7200 об/мин)
вот что получил:
1. Transfer rate
min 29,5 MB/s
max 52,5 MB/s
average 45,0 MB/s
2. Access time 14,0 ms
3. Burst rate 72,4 MB/s
4. CPU usage 3,1%
машина та же, только память уже 2х512МВ....
м-да... на одном чипсете ни о каких 30% и речи нет :-) :-) :-)
вот что получил:
1. Transfer rate
min 29,5 MB/s
max 52,5 MB/s
average 45,0 MB/s
2. Access time 14,0 ms
3. Burst rate 72,4 MB/s
4. CPU usage 3,1%
машина та же, только память уже 2х512МВ....
м-да... на одном чипсете ни о каких 30% и речи нет :-) :-) :-)
m
Maple
10:06, 28.10.2004
м-да... на одном чипсете ни о каких 30% и речи нет
вот это уже больше похоже на истину
b
betza
10:35, 28.10.2004
тут мне подумалось, что все sata-винты, которые продают у нас, есть не что иное, как обычные ide, переделанные под sata-интерфейс...
об этом говорит мизерная разница между ними в том же HDD Tune.
в таком случае, sata лучше только своим миниатюрным шлейфом :-)
об этом говорит мизерная разница между ними в том же HDD Tune.
в таком случае, sata лучше только своим миниатюрным шлейфом :-)
Авторизуйтесь, чтобы принять участие в дискуссии.