Любителям тихих кулеров на заметку
c
ChBRR
20:00, 12.07.2010
Боян, конечно, но все же. Разница между первой и девятой позицией - полтора кубических фута в минуту:
Здесь разница между позициями более заметна:
Здесь разница между позициями более заметна:
в
Вялый Живчик
21:54, 12.07.2010
Только недавно продал за 750 руб 2 NoiseBlocker BlackSilent. Купил их в Москве с целью избавиться от шума в системнике, но понял на собственном опыте, что "где-та я лоханулся"... В итоге на проце так и остался стоять Scythe Mugen 2 со стоковым вентилем, а в системнике на вдув и выдув стоят
Гласиалтеки через ограничительные резисторы.
22:08, 12.07.2010
еще бы знать, что какие из них через год будут так же шуметь на 33дБА, а не на 330...
в
Вялый Живчик
22:22, 12.07.2010
Не, ну NoiseBlocker и Noctua очень неплохие в плане качества изготовления вентили, но вот стоит ли это такой переплаты для обывателя?... Вопрос!
Лично у меня и Zalman и Glacialtech нормально работают не по одному году на нескольких компах.
Лично у меня и Zalman и Glacialtech нормально работают не по одному году на нескольких компах.
m
Maple
22:24, 12.07.2010
сам по себе воздушный поток недает никакой практической информации, даже наоборот путает. маленький поток - можно подумать что плохо охлаждает. а ведь дело скорее обстоит, как раз, наоборот. маленький поток - значит большое сопротивление воздуха - значит много ребер - значит хорошо охлаждает.
c
ChBRR
22:33, 12.07.2010
маленький поток - значит большое сопротивление воздуха - значит много ребер - значит хорошо охлаждает
это корпусные кулеры, у них нет ребер
недавно продал за 750 руб
2 NoiseBlocker BlackSilent. Купил их в Москве с целью избавиться от шума в системнике, но понял на собственном опыте, что "где-та я лоханулся"...
они бывают на разные обороты, вы поди побольше взяли?
m
Maple
22:38, 12.07.2010
это корпусные кулеры, у них нет ребер
тото названия такие незнакомые
все равно неинформативно , вентиляторы расчитаны на разные рабочие обороты, соответственно разный профиль лопаток, потому и не должны они выдавать при равном шуме, какую-либо, зависимую производительность.
c
ChBRR
22:45, 12.07.2010
все равно неинформативно
наоборот, эта диаграмма самая информативная
сразу понятно, какой кулер имеет наивысшее соотношение производительность/шум
если интересуют абсолютные значения - то их есть
http://www.fcenter.ru/online.shtml?articles/hardwa...
m
Maple
23:21, 12.07.2010
надо отдать должное фцентру - работают парни хорошо. :-)
но камень таки кину им :-) у кулера за 26 баксов идут в комплекте ножки силиконовые, уголки резиновые, которые в реале снизят еще шум, а в комплекте с глациалтечем ниче неидет.
А тестят оба без всего - несправидливо :-)
вобщем то на таких низких оборотах - больше сравнивался шум подшипников, нежели шум потока. а подшипники скольжения тихие, первое время. :-)
но камень таки кину им :-) у кулера за 26 баксов идут в комплекте ножки силиконовые, уголки резиновые, которые в реале снизят еще шум, а в комплекте с глациалтечем ниче неидет.
А тестят оба без всего - несправидливо :-)
вобщем то на таких низких оборотах - больше сравнивался шум подшипников, нежели шум потока. а подшипники скольжения тихие, первое время. :-)
в
Вялый Живчик
23:25, 12.07.2010
они бывают на разные обороты, вы поди побольше взяли?
Ага. Мои были с PWM. И сравнивал я их со стоковым вентилем от Scythe Mugen 2 (тоже с PWM). И разницы особой не заметил
Но я все это говорил к тому, что на низких оборотах мне оказалось достаточно и тех вентилей, что сейчас стоят (тем более, что на 900об. разница в шумовых характеристиках у большинства побывавших у меня вентиляторов очень небольшая), а с ростом оборотов шум становится заметным что у НойзБлокеров, что у Залмана. Разница в его уровне, но это уже не важно, поскольку для меня критерий оценки был один - слышу/не слышу
в
Вялый Живчик
23:28, 12.07.2010
Может я немного спутано объясняю, тогда прошу прощения.:-) Устал на работе, лень мысли формулироватью
Авторизуйтесь, чтобы принять участие в дискуссии.