Sir Max
15:38, 17.03.2010
Добрый день!

Есть некая комната с 10 машинами. Инет раздается через WiFi точку доступа, которая подключена к серваку.

Необходимо сделать локальную проводную сеть с выходом в инет для этих машин. сохранив точку доступа (с неё будут работать ноутбуки).

Есть идея купить WiFi точку с LAN портами. и к одному из этих портов подключить Switch.

Вопрос в следующем: надо подключать switch или роутер? чтобы на машинах был и инет и локалка?
0
Дядя_Алекс..
16:03, 17.03.2010
давай проясним ситуацию...
1. инет приходит на сервак.
2. с сервака идет на точку беспроводную
3. на всек тачках карты беспроводного доступа..
если так то:
первый вариант (я такой не люблю)
1. сервак в инет,
2. хаб-свичь после сервака.
3. все компы в хаб-свичь
4. точка доступа в хаб-свичь
5. беспроводные клиенты через точку доступа.

второй вариант мне ближе:
1. апаратный маршрутизатор типо длинк\асус\и пр. с вайфаем
2. настраиваем и втыкаем инет в маршрутизатор
3. хаб-свичь после маршрутизатора.
4. все компы + сервер в хаб-свичь
5. беспроводные клиенты через вайфай маршрутизатора.

(почему маршрутизатор и хаб - потому что 10 машин а на сейчас в маршрутизаторах 4 порта)

както так...

пы.сы. если интернет через езернет идет, если АДСЛ то и модель маршрутизатора другая будет.
0
Авторизуйтесь, чтобы принять участие в дискуссии.
Регистрация